Как правильно составить письмо коллекторам??


Recommended Posts

У меня такой вопрос. Уже в среднем полгода достают по телефону коллекторы. На мой вопрос, где документы подтверждающие их право что-то требовать, раньше объясняли, что выслали в письме. А то, что я письма не получала- это мои личные проблемы. С их хамством я боролась полгода, пока в последний раз раз мне не позвонил очень доброжелательный инспектор. В ходе разговора опять столкнулись с тем, что я не получала документов, подтверждающих их требование. И опять - обращайтесь в свое почтовое отделение. Однако, мой наивный вопрос, как они договор с мокрой печатью, копию своей лицензии, формулу расчета задолженности, акт передачи от банка ( это по моим представлением как минимум 4 листа) умудрились засунуть в простой конверт, поверг девушку в ступор, в итоге, она предложила написать запрос в центральный офис, продиктовав все координаты. теперь вот ломаю голову, как правильно оформить запрос и что нужно в общем требовать??? Потому что некоторые юристы говорят, что надо ссылаться на закон " Об информации", т.к. коллекторы не обязаны отвечать на запросы. Подскажите, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл что либо им писать? они не предоставляют документы подтверждающие право что-то требовать, завтра Вам позвонят другие и будут тоже по ушам "ездить" типа им должны, пошлите их лесом и все. Скажите у меня с Вами нет договорных отношений и каких-либо других, не можете выслать с описью и уведомлением документы? это их проблемы........ поищите здесь была уже тема по поводу "канализации" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что некоторые юристы говорят, что надо ссылаться на закон " Об информации", т.к. коллекторы не обязаны отвечать на запросы. Подскажите, как поступить.

Обязаны. Ссылайтесь не только на этот закон, но и на закон об обращении граждан....

Цей Закон регулює питання практичної реалізації громадянами

України наданого їм Конституцією України ( 254к/96-ВР ) права

вносити в органи державної влади, об'єднання громадян відповідно

до їх статуту пропозиції про поліпшення їх діяльності, викривати

недоліки в роботі, оскаржувати дії посадових осіб, державних і

громадських органів. Закон забезпечує громадянам України

можливості для участі в управлінні державними і громадськими

справами, для впливу на поліпшення роботи органів державної влади

і місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій

незалежно від форм власності, для відстоювання своїх прав і

законних інтересів та відновлення їх у разі порушення.

Стаття 1. Звернення громадян

Громадяни України мають право звернутися до органів державної

влади, місцевого самоврядування, об'єднань громадян, підприємств,

установ, організацій незалежно від форм власності,...

Стаття 3. Основні терміни, що вживаються в цьому Законі

Під зверненнями громадян слід розуміти викладені в письмовій

або усній формі пропозиції (зауваження), заяви (клопотання) і

скарги.

Стаття 5. Вимоги до звернення

Звернення адресуються органам державної влади і місцевого

самоврядування, підприємствам, установам, організаціям незалежно

від форм власності, об'єднанням громадян або посадовим особам, до

повноважень яких належить вирішення порушених у зверненнях питань.

Стаття 7. Заборона відмови в прийнятті та розгляді звернення

Звернення, оформлені належним чином і подані у встановленому

порядку, підлягають обов'язковому прийняттю та розгляду.

Забороняється відмова в прийнятті та розгляді звернення з

посиланням на політичні погляди, партійну належність, стать, вік,

віросповідання, національність громадянина, незнання мови

звернення.

Стаття 14. Розгляд пропозицій (зауважень) громадян

Органи державної влади і місцевого самоврядування,

підприємства, установи, організації незалежно від форм власності,

об'єднання громадян, посадові особи зобов'язані розглянути

пропозиції (зауваження) та повідомити громадянина про результати

розгляду.

Стаття 19. Обов'язки органів державної влади, місцевого

самоврядування, підприємств, установ, організацій

незалежно від форм власності, об'єднань громадян,

засобів масової інформації, їх керівників та

інших посадових осіб щодо розгляду заяв чи скарг

Органи державної влади і місцевого самоврядування,

підприємства, установи, організації незалежно від форм власності,

об'єднання громадян, засоби масової інформації, їх керівники та

інші посадові особи в межах своїх повноважень зобов'язані:

об'єктивно, всебічно і вчасно перевіряти заяви чи скарги;

Стаття 20. Термін розгляду звернень громадян

Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше

одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують

додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти

днів від дня їх отримання.

Ну и т.д. Внимательно почитайте http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...393%2F96-%E2%F0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл что либо им писать? они не предоставляют документы подтверждающие право что-то требовать, завтра Вам позвонят другие и будут тоже по ушам "ездить" типа им должны, пошлите их лесом и все. Скажите у меня с Вами нет договорных отношений и каких-либо других, не можете выслать с описью и уведомлением документы? это их проблемы........ поищите здесь была уже тема по поводу "канализации" :D

Абсолютно верно! Писать им ,что либо бессмысленно . пустая трата времени ,нервов и денег. Ничего не пришлют и ли вышлют левую ксерописюльку с тупым текстом. Посылайте в сад. Отвечайте им тем же.-отправила вам запрос на указаный адрес(ничегошеньки при этом не отправляя). жду от вас ответого письма с доками. А пока вы для меня и для закона просто вымогатели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно! Писать им ,что либо бессмысленно . пустая трата времени ,нервов и денег. Ничего не пришлют и ли вышлют левую ксерописюльку с тупым текстом. Посылайте в сад. Отвечайте им тем же.-отправила вам запрос на указаный адрес(ничегошеньки при этом не отправляя). жду от вас ответого письма с доками. А пока вы для меня и для закона просто вымогатели.

ПРИСОЕДЕНЯЮСЬ!!!У меня тоже самое,один в один,такие же рассказы про"уже высланные" документы.Только я даже успела на их юридический адрес послать заказное с уведомлением и описью,вернулось назад! через месяц)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Можете посмотреть в теме ООО"Кредит Капитал",я там свое выкладывала)))

Просмотрела вашу тему. Спасибо!

Мне продолжают звонить, с вопросом, где же мой запрос и в курсе ли я, что задолженность растет? Разве коллекторы имеют право требовать начислять проценты на задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрела вашу тему. Спасибо!

Мне продолжают звонить, с вопросом, где же мой запрос и в курсе ли я, что задолженность растет? Разве коллекторы имеют право требовать начислять проценты на задолженность?

Посылайте запрос,только не упоминайте про долг,требуйте документы,т.е.как у меня,только без пункта 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылайте запрос

Добрый день!

На все телефонные звонки отвечаю: шлите соответствующие документы....ну, а если

есть настроение поболтать могу, конечно же, ничего не обещаючи.

Вот сегодня получил от коллекторов такое письмо (в приложении)

Есть там что-то от правды?

Как бы "договор" с альфой, если что

post-9494-1318075063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На все телефонные звонки отвечаю: шлите соответствующие документы....ну, а если

есть настроение поболтать могу, конечно же, ничего не обещаючи.

Вот сегодня получил от коллекторов такое письмо (в приложении)

Есть там что-то от правды?

Как бы "договор" с альфой, если что

Я получала такое письмо. Ничего из указанного они не сделали.

Насчет "шлите соответствующие документы" моя ситуация дошла до следующего. На многочисленные звонки CCG и их SMSки (даты и тексты совпадают с приведенными выше) :lol: , я просила их выслать мне заказным письмом договор факторинга и расчет суммы задолженности (из чего она складывается и каким образом была рассчитана). Ничего я не получила, зато пришла СМС, что мое дело передано в некую ЮК для подготовки иска в суд :o После этого начали приходить СМСки от этой ЮК. :angry: Вскоре позвонила вполне адекватная дама, представилась юристом из этой ЮК. Что порадовала, внимательно выслушала мою историю и дала пару дельных советов, как то: написать письмо в CCG и стребовать с них документы (что я уже сделала, но пока ответа нет и уведомления еще не вернулись), а по получении этих документов написать письмо с просьбой реструктуризации долга.

Вопрос: это очередной хитрый ход CCG или их так привлекла сумма долга (очень спорная, кстати), что они таки готовы идти в суд? Эта же юрист сказала, что они впаяли мне 30% в свою пользу.

Подскажите, как быть?

Вкраце история такова. Я брала кредит в некой компании "Рога и Копыта" на приобретение товара. Я написала заяву, они оплатили товар. Но кредитный договор мне так и не дали (была договоренность, что либо вышлют почтой, либо пришлют курьером, либо позвонят, и скажут когда и куда подъехать). Я добросовестно в течение года вносила платежи с переплатой. Через год посчитала и прикинула, что где-то как-то я уже почти выплатила кредит. А если нет - мне ж позвонят и тогда я, наконец, увижу свой договор. Позвонили через год. Озвучили сумму долга, от которой шуба заворачивается. :o Договор мне выслали, но подпись на нем стоит не моя. Это и стало камнем преткновения. Я настаивала на заключении НОВОГО договора, списании штрафов и пени, и реструктуризации долга. Рога и Копыта стояли на своем - платите и никаких разговоров. Теперь вот тот же самый геморрой с CCG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот позвонила какая-то.....изрекла что то типа: "будет передано в исполнительную службу по исполнительной надписи нотариуса о принудительном взыскании......" Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи