Recommended Posts

Ранее я уже писала тему про парочку Альфа банк и фирма Вердикт, на сегодняшний день от Вердикта удалось отвертеться путем прямых угроз в ответ-отстали опустив руки явно в хреновом настроении.

На сегодняшний день ситуация такова:

Был кредит (потребительский "быстрые деньги") в альфа банке на сумму 3000уе из которых на руки было получено около 2500уе. На начало этого года все тело и проценты по кредиту были погашены, но остались некие штрафы которые якобы накапали в сумме 2666 долларов. Дело сначала попало в Вердикт, теперь передано в УкрБорг. Разумеется звонки по утрам. Кредит брала моя мать. По моей просьбе дабы ее не доставали она дала колелкторам мой номер телефона чтобы они общались со мной как с ее представителем. На что собственно они отреагировали крайне странно:

звонит мне некий товарищ сотрудник укрборга и говорит следующее: "У такой то существует долг в размере 2600 уе, а поскольку вы являетесь ПОРУЧИТЕЛЕМ по даному договору то вы несете такую же ответственность". СПрашиваю мол с чего вы взяли что я поручитель? "В договоре так написано и указан ваш номер" На что отвечаю что в договоре такой чуши нет по двум простым причинам: 1.Договор не предусматривает поручительства 2.Договор был заключен в 2007 году а мой номер активирован в 2008. Что вобщем то повергло в ступор мальчика и он не нашел что ответить кроме как "значит у нас разные договора" на что получил обещание привлечь к ответственности за подделку. Далее говорит мол вы же понимаете что долг возрос, на что я уже откровенно издеваясь спрашиваю " С ЧЕГО ДО ЧЕГО возрос"? Каким образом долг по штрафам мог возрасти он так и не смог ответить. Я не буду рассказывать про смешные угрозы того что приедет некая выездная группа и так далее. Дальше интереснее. В квартире где прописана моя мать живет мой брат с женой и ребенком. Несколько дней назад звонят двум соседям представляются сотрудниками красного креста и просят занести моей матери "четвертушку хлеба" а мы мол вечером приедем привезем сухой паек. Посмеялись.

Сегодня звонят ОЧЕНЬ настойчиво. "У нас на руках решение третейского суда и блабла" , мать говорит с ними я рядом сижу слушаю и подсказываю. Короче спрашиваем мол какого суда, от какого числа и номер решения, фамилия судьи и дата подачи иска. На что ответил: "РЕШЕНИЕ КИЕВСКОГО ТРЕТЕЙСКОГО СУДА ОТ 29...ой нет от 30 ой от 28 октября, Судья Маслов М.И." Спрашиваем где находится суд: "Киев ул Красноармейская 14", спрашиваю телефон-дает. Смотрю в поисковике--по даному адресу никакого суда не нашла, звоню на указаный им номер попадаю в жилую квартиру. Ничерта не понимаю. Перечитала договор--в договоре указано что все споры решаются в Шевченковском суде города киева. Про третейку ни слова..

Сегодня вспоминаю что он что то когда то тарахтел про закон о внесении изменений ЦК согласно которому банки могут не обращаться в суд а сразу обращаться в ДВС или к нотариусу за виконавчим написом. Вопрос только--на что нотариус поставит напыс если кредитный договор был не нотариальный и залога по кредиту нет?

И еще один тонкий момент-ст 517 ЦК украины говорит о том что новый кредитор обязан предоставить должнику подтверждающие документы. Но по словам мудаков из укрборга--они не новые кредиторы, а всего лишь представители банка с правом требования, следственно--могу ли я у них требовать предоставления договоров с банком ссылаясь на эту статью? И последний вопрос: если я сейчас обращусь в банк за выпиской о том что долг погашен--выдадут ли они мне ее учитывая долг по штрафам который они уже перепродали коллекторам?

Заранее прошу прощенья за много текста и заранее спасибо за любой совет.

С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-могу ли я у них требовать предоставления договоров с банком ссылаясь на эту статью? И последний вопрос: если я сейчас обращусь в банк за выпиской о том что долг погашен--выдадут ли они мне ее учитывая долг по штрафам который они уже перепродали коллекторам?

Заранее прошу прощенья за много текста и заранее спасибо за любой совет.

С уважением .

Стаття 545. Підтвердження виконання зобов'язання

1. Прийнявши виконання зобов'язання, кредитор повинен на вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі.

либо

Стаття 527. Виконання зобов'язання належними сторонами

2. Кожна із сторін у зобов'язанні має право вимагати доказів того, що обов'язок виконується належним боржником або виконання приймається належним кредитором чи уповноваженою на це особою, і несе ризик наслідків непред'явлення такої вимоги.

либо как то так:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=38785

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как они не новые кредиторы, а всего лишь представители банка, то Вы имеете право, перед тем как с ними разговаривать, потребовать от них доверенность на представление ими интересов банка, в противном случае их действия считаются не законными и Вы можете с ними вообще не разговаривать.

Обращаться в банк за выпиской о том что долг погашен - это Ваше право, а вот что ответит банк - это Ви узнаете уже после того как банк ответит.

Сформулируйте своё заявление так, чтоб у банка не было выбора в ответе и он ответил так как Вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что Вы слышали от коллекторов, - блеф! Не ведитесь на него.

Смело отсылайте их в суд согласно условий договора.

И не платите ни копейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Вот, такое получил вчера от укрборга. Что-то с ними случилось....с подписью и печатью на этот раз. Ваше мнение? Как можно это ипользовать против них же и против банка?(указан прям договор-поручение.....мысль тут об передаче персональных данных).

P.S. кредит просрочен на 6ть мес., выплаты регулярны, но предъявы не реальны

post-9494-1322033921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот, такое получил вчера от укрборга. Что-то с ними случилось....с подписью и печатью на этот раз. Ваше мнение? Как можно это ипользовать против них же и против банка?(указан прям договор-поручение.....мысль тут об передаче персональных данных).

P.S. кредит просрочен на 6ть мес., выплаты регулярны, но предъявы не реальны

а сам договор поручение где? хотите я вам такую писульку отправлю? а менты тут каким боком, очередная страшилка, пусть подают в суд, хоть там узнаете если договор на основании чего они работают, а подпись убила, с такой фамилией)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Спасибо за ответы, прошу прощенья за длительное отсутствие на форуме.

На сегодняшний день ситуация такова:

Мне Укрборг не звонил уже несколько месяцев, поскольку у меня было каждый раз к ним слишком много юридических вопросов, но продолжали звонить матери.Однажды даже поговорив очередной раз с моей мамой они забыли положить трубку и нам удалось услышать фразу "Дави ее она юридически неподкована". ЧТо собственно натолкнуло меня на мысль что они таки бояться. До этого когда звонили мне и говорили мол "посадим в тюрьму" " возьмем под стражу" и тд. и не услышав от них ответа по какой статье откровенно посылала на йух. Самое раздражающее это когда барышни-истерички-коллекторши тараторят не давая вставить слово о том что "вы не адекватны , что вы сегодня принимали и тд". Заеб*ли (да простят модераторы).

Сегодня вдруг мне опять звонок "Здрасте мол, меня зовут так то так то я из отдела мониторинга" и давай мне чесать про материн долг. Я его довела до истерики и он бросил трубку. Но по моему это уже был не укрборг а ССГ. С ними я еще не имела дела))))

Вот мне интересно--как долго это может продолжаться если в составе долга ТОЛЬКО штрафы (по 20уе за каждый просроченый платеж+неустойки 10% от суммы за просрочки)? Напомню--сумма кредита--3000уе (на руки 2500), сумма задолжености по штрафам и пеням 2600уе. Как можно с этим покончить поскольку звонят уже второй год. Звонят соседям. Достали так что сил нет. Один мой знакомый бывший коллектор сказал что рано или поздно они спишут долг как безнадежный. Но что то никак не спишут блин.. Да кстати сегодняшний мудак еще говорил мол мы про вас вссе знаем и где живете и где работаете и мол все все. Както это можно связать с новым законом о защите персональных данных? (по личному опыту-по сфере своей деятельности мне приходится каждый день подавать в одну инстанцию заявы моих клиентов о соглашении на обработку их персональных данных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще: матери пришла СМСка из альфа-банка с просьбой явится в банк с паспортом "для идентификации согласно новым требованиям НБУ"--это еще что???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередной развод, прячутся под пост.НБУ о предоставлении паспорта при покупке инвалюты в кассе банка и еще - проверьте если остались квитанции, полностью ли кредит погашен.Кредит погашают после погашения всех обязательств по процентам, пеням, штрафам и прочих обязательствам, а в альфы есть хитрый ход - создаввать исскуственную задолженность в 30-40 грн. и на нее крутить комиссии, а на комиссии пеню из расчета 1 % за день просрочки. Аферисты еще те!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо разобраться, какие суммы Вам предъявляются к оплате.

Лучше всего написать письмо в банк и отправить заказной почтой с уведомлением о поступающих звонках с предьявлением суммы к оплате по телефону, что является сомнительным. В том числе поинтересоваться разглашением Ваших персональных данных и договорных отношений третьим лицам, тоже пусть сообщают информацию конкретно - кому именно . Рассчет по любой сумме и за какой период времени, Вам подробно должны представить в письменном виде, в том числе и с указанием ссылки на пункты договора и статьи законодательства . Возможно , что суммы завышены как и периоды , за которые Вы должны платить, возможно имеется нарушение законодательства либо условий договора. Пеня не насчитывается в у.е. , и вся сумма должна быть прописана в гривне.

А вообще, если бы их требования были законны на все 100%, то им ничего бы не мешало обратиться в суд по взысканию задолженности , правда надо платить судебный сбор и его взыскивать с Вас, а потом обращаться в исполнительную службу , где также взыскивается исполнительный сбор. Вот они и рассуждают, как с наименьшими расходами влиять на Вас, чтобы взыскать. Безнадежный долг они имеют право взыскивать и не списывать пока это позволяет законодательство и условия договора. Понимать долг - не значит его принять и бежать погашать. Иногда, чем больше их (коллекторов) игнорируешь, тем быстрее они прекратят к тебе обращаться. Пока они понимают, что общение с ними Вас раздражает и донимает, они и будут звонить. У них задача- давить психологически, а потом не забывайте - от возвращенных денег - зарплата, премия. Вот они и стараются как могут.

Вы их предупреждайте, что телефонный разговор записывается, пусть они представляются как уполномоченные лица согласно сообщаемому Вам документу (доверенности, договору) и сообщают телефонный номер ( а лучше , если Вы его будете знать сами, это не сложно- звоните на приемную банка) , что действительно такие люди существуют по конкретной доверенности, договору, либо это уполномоченный работник банка. Получив утвердительный ответ, сообщите им, что не совсем понимаете называемые суммы и чтобы они разъяснили Вам письменно (смотри Выше).

Вы обязательно разберетесь после получения письма в законности требований. И если они к примеру - законны, то банк, который проработал год с убытками, может Вас донимать и дальше, надеясь на Вашу оплату и рапортуя НБУ о своих успехах ( у них имеются проверки НБУ и соответствующая отчетность).

Не хотите платить - игнорируйте, или не можете - если будет иск в суде, подавайте встречный иск и указывайте на несоразмерность кредита и выставленных штрафных санкциях и их уменьшение. Кстати , "Ст. 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов’язань» установлено граничний розмір пені: розмір пені не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла в період, за який сплачується пеня" . Так что разберитесь с суммой долга, это совсем не лишняя, а нужная для Вас информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот, такое получил вчера от укрборга. Что-то с ними случилось....с подписью и печатью на этот раз. Ваше мнение? Как можно это ипользовать против них же и против банка?(указан прям договор-поручение.....мысль тут об передаче персональных данных).

P.S. кредит просрочен на 6ть мес., выплаты регулярны, но предъявы не реальны

Вы уверены,что печать подлинная? Попробуйте водой край печати размазать.То же и с подписью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печать не подлинная. нчего питьевую воду переводить на чушь...

вопрос в следующем - законны ли действия коллектора, если он не присылает ни единого документа с печатями/подписяи? не оставляет улики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звонков и смс принимаю массу. писем с угрозами массу.

пробовал:

1. доказывать юр.несостоятельность их требований (включая: прислать договор переуступки для начала; раскладывал по статьям кодекс и т.п)

2. валять дурака (не брал кредит, вернул кредит, "это не я", клиент умер и т.п.)

3. просто говорить по душам (уводил в сторону разговор о возврате)

4. угрозы в ответ (что есть ифна о сотрудниках колектора и будет расправа)

5. откровенно хамил (просто хамил, переходил на личностные оскорбления)

6. игнорировать и ставить в "черный список"

п.1 - толку мало, послушают, но результата нет

п.2 - на долго не хватает (может меня не хватало)

п.3 - работает немного... но нужно иметь "настроение"

п.4 - не заметил эфекта, разве что, я его не ощутил лично (а там сотрудников поменьшало возможно)

п.5 - кол-во звонков увеличивалось. пришел к выводу - их больше %)

п.6 - звонят по домашним номерам (нежелательный эфект, донимает домашних)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Они не только пишут письма и звонят - они еще подслушивают телефоны, ходят по знакомым и друзьям, на работу. Бегают малолетки и следят с кем вы встречаетесь о чем говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не только пишут письма и звонят - они еще подслушивают телефоны, ходят по знакомым и друзьям, на работу. Бегают малолетки и следят с кем вы встречаетесь о чем говорят.

Да ну бросьте Вы, к каждому должнику приставлять малолеток для слежки и платить нужным людям за прослушку - выгодно ли это и какой это даёт конечный эффект?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Считаю что если у таких финансовых компаний как УкрБорг и им подобным нет Банковских Лицензий то они не имеют права требовать по договору Факторингу погашение кредитной задолженности. А значит несут уголовную ответственность за свои действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да, пишут на двери, да, достают коллег на работе и в, частности. достали номер моего начальника и звонят ему. Но он уже написал письмо в Генеральную прокуратуру с номерами телефонов, с которых ему звонят, а также дал адрес ФК "Вектор плюс". Ждем результатов работы органов МВД (Генпрокуратура спустила письмо туда, о чем уведомила в письме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну бросьте Вы, к каждому должнику приставлять малолеток для слежки и платить нужным людям за прослушку - выгодно ли это и какой это даёт конечный эффект?

Я пишу то, что происхдит со мной. Мололетки бегающие и прослушка есть. Ими занимаются правохранительные органы. Так, что скоро все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения