Recommended Posts

я нашла в Одессе адвоката посоветовали на кредитном майдане,он составил мне ответ на письмо от кеев завереное нотариусом,нашел там кучу ошибок и непровереных и недостоверная информация по документам и т.д.в общем на трех листах. я эти письма отослала кеям и адвокату,а также было написано что копия ушла в главное управление юстиции.в общем будем ждать их действий,не знаю ответят или нет.потом решим что дальше делать.я только вот читала постановление суда о колекторах...интересно.

А можно копию такого письма,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Банк списывает кредит как безнадежный и продает этот кредит коллектору, давая ему заработать. Коллектор покупает уступку право требования за минимальную стоимость, но берёт пакетом и платит сумму за пакет, в котором 50-100 просроченных кредитов. За пакет и соответственно один кредит он платит в среднем 5-10%.

Вот и давайте подумаем каким образом можно требовать сумму долга в 1000 грн если вложено было всего 50-100 грн.!?

Максимально, что можно требовать так это 50-100 грн. соответственно, а Вы рассуждаете о ипотеке которая стоит …….00000000000 грн. – где, любая цифра, а потом одни нули и право требования, которое обеспечили (факторинг) и уступили (цессия) это право всего за 10 коп.

Какой правовой механизм доказывания, что кредит списан, Вы предлагаете?

Вы сделали запросы в НБУ и ДФС о данных списан ли кредит по конкретному заемщику?

Какой ответ Вам предоставили и дали ли ответ, а не отписку?

 

п.с. согласен, что факт оплаты  важен, но если нет доказательств, что именно по конкретному  к.д. было уступлено право требование, то факт оплаты по договору факторинга за приобретение кредитного портфела, тогда не особо нужен, потому что фактически договор факторинга вообще не касается конкретного кредитного договора.

Предположим, что сами доказательства, а именно реестры задолженности или перечни к.д. не имеют ссылку на конкретный к.д. с конкретными заемщиком.

То Вы считаете, что факт оплаты 5-10% от общей задолженности по кредитному портфелю намного более важен для правильного применения норм материального права?

 

Где тогда ссылки на это в решениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо не понимаете.

Цессия - уступка права требования, факторинг – финансирование под уступку права требования.

Вы собрали всё в один большой винегрет))).

 

Точнее кредиторы выдают договор цессии за договор факторинга и никто не хочет это увидеть и понять в чем разница.

 

Факторинг является цессией с определенным субъектным составом и при этом

 

За договором факторингу (фінансування під відступлення права грошової вимоги) одна сторона (фактор) передає або зобов'язується передати грошові кошти в розпорядження другої сторони (клієнта) за плату (у будь-який передбачений договором спосіб), а клієнт відступає або зобов'язується відступити факторові своє право грошової вимоги до третьої особи (боржника).

 

Предметом договору факторингу може бути право грошової вимоги, строк платежу за якою настав (наявна вимога), а також право вимоги, яке виникне в майбутньому (майбутня вимога).

 

Уступка может быть и бесплатна.

+ по факторингу может быть передано только право денежного требования.

 

 

А что делать, когда договор факторинга скрывают под договором цессии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо действительно не понимаете и похоже не только Вы (см. внимательно пост katod # 822).

Да не уступается по договору факторинга право требования.

Нет таких правовых регуляторов и механизмов.

Разница в "уступить" и профинансировать уступку". 

Начинать нужно с самого начала.

В чем суть понятия "профинансировать уступку"?

в том, что сумма, которую платит фактор не может быть меньше, чем сумма права денежного требования, которая в результате ему уступается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за абракадабра такая, это кто так определил? :blink:

 

Есть четкие определения "факторинг" и "цессия".

Договор факторинга это частное договора цессии.

А как считаете Вы?

Некоторые ученые: правоведы так определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Хочу попросить наших уважаемых юристов помочь мне разобраться в ситуации. Пред история КД заключен 2006 году в Укрсибе,в 2008 перестала платить,в 2010 подали иск по полной программе с нашей стороны был встречный(валюта и потребители),  отказали в полном объеме,аппеляция и кассация оставили в силе,сумма 14000000, одного из поручителей в 2013 году освободили по 559ч1 К.К.проходил как третья сторона в аппеляцию не подавали,мы подали по вновь открывшимся, на заседаниях по делу о поручителе 2013г узнала что долг продан К.К 12 12 2011г. Банк в 2011 году брал исполнительный лист срок предъявления 1июня 2011- 1июня 2012, производство закрыто.В ноябре 2012г К.К подавал заявление в суд о замене стороны в исполнительном производстве суд отказал,в сентябре 2013 года есть еще одно решение об отказе К.К в замене стороны в исполнительном производстве. У меня вопрос по срокам?Укрсибб больше не подавал в исп.службу но и К.К тоже никаких действий не предпринимал с 2011 года кроме вышеуказанных заявлений. Пожалуйста если кто то может  с ориентируйте меня по срокам  

Если в ноябре 2012 банк подавал в суд о замене стороны, то значит, скорее всего, исполнительное было открыто.

Поэтому в первую очередь проверьте этот вопрос, есть ли открытые исполнительные производства.

Если нет, то когда было закрыто последнее из тех, что были открыты.

 

Если последнее из них было закрыто более, чем год назад, то взыскатель точно пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению, а значит, они скорее всего обратятся с заявлением о возобновлении сроков, поэтому нужно будет писать возражения.

 

Либо они подадут и договорятся с исполнителем, что бы тот закрыл глаза на пропуск, тогда необходимо будет оспаривать действия исполнителя по открытию исполнительного производства на основании просроченного исполнительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу прекрасно понимаю.

Чем, по Вашему мнению, подтверждается уступка по конкретному кредитному договору?

А чем по договору ипотеки?

 

Не реестром или перечнем, которые являются дополнением к договору факторингу, которые касаются исключительно прав требований к.д. (еще могут касаться прав требований по д.п.) или договоров уступки, которые могут касаться и договоров ипотеки, и д.п., и к.д.

Но которые коллектора никогда не предоставляют или предоставляют копии реестров или перечне, где кредитный договор и/или договор ипотеки с конкретным заемщиком или ипотекодателем находится на странице, где нет подписей и печатей сторон.

 

Понятно, что помимо этого для ипотеки еще должен быть переоформлен Ипотекодержатель.

Ярослав, а коли має переоформлятись Іпотекодержатель, в день переуступки по договору іпотеки чи строками ця процедура необмежена. У нас переуступка по КД ще у 2011 році, і на даний час Банк є Іпотекодежателем, а КК прислали лист через нотаріуса з вимогою, а уразі невиконання продадуть предмет іпотеки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, а коли має переоформлятись Іпотекодержатель, в день переуступки по договору іпотеки чи строками ця процедура необмежена. У нас переуступка по КД ще у 2011 році, і на даний час Банк є Іпотекодежателем, а КК прислали лист через нотаріуса з вимогою, а уразі невиконання продадуть предмет іпотеки...

Этот вопрос неурегулирован законодательно.

Может ребята, которые активно отстаивают свою позицию в сообщениях на двух страницах этой темы, напишут что-то, чего я не знаю.

Но ситуация, такова, что договор ипотеки обеспечивает кредитный договор между банком и ипотекодателем, потом происходит замена стороны договора, главный вопрос, что  в таком случае, происходит з д.и.

Как он может обеспечивать обязательства по к.д между новым кредитором и заемщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, арест будет не лишним в сложившейся ситуации.

а как я могу наложить арест,куда надо обращаться и какие нужны доводы и документы,...подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как я могу наложить арест,куда надо обращаться и какие нужны доводы и документы,...подскажите

Для этого можно либо инициировать развод, если предмет ипотеки приобретался в браке.

Либо искать другие творческие пути. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dyx, katod, очень интересует ответ на вопрос в сообщении 833 (в продолжении нашей дискуссии). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого можно либо инициировать развод, если предмет ипотеки приобретался в браке.

Либо искать другие творческие пути. :)

да квартира покупалась в браке за год до получения кредита,у меня идетдоговор на  потребительский кредит,а квартира  как залог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да квартира покупалась в браке за год до получения кредита,у меня идетдоговор на  потребительский кредит,а квартира  как залог

Когда заключен договор ипотеки, предусмотрено ли в нем право ипотекодержателя на оформление на себя права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда заключен договор ипотеки, предусмотрено ли в нем право ипотекодержателя на оформление на себя права собственности?

да такое есть в пункте (застереження про задоволення вимог ипотекодержателя),этот договор дает для регистрации права собственности, пере этим они  направляют  рекомендованое письмо в котором сообщают  каким способом будут удовлетворять свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да такое есть в пункте (застереження про задоволення вимог ипотекодержателя),этот договор дает для регистрации права собственности, пере этим они  направляют  рекомендованое письмо в котором сообщают  каким способом будут удовлетворять свои требования.

Когда заключен договор?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению у меня печальная новость. Апелляционный суд Черновицкой области снес решение Шевченковского суда г.Черновцы ,которое я размещал. Такого беспредела я не помню в своей практике. Апелляция все время переносилась. Судья Чупикова возилась с этим делом: все время подкладыавлись в дело какаие то документы .На стадии судовых дебат дали выступить представителю Кей -Колект .Мое выступление прервали и перенесли на другой день. А на другой день Кей-Колет подал заявление про змына пыдстав та предмету позову )заметьте на стадии судовых дебат в Апеляционном суде!!!) и суд принял их заявление к рассмотрению и удовлетворил!!! Нонсонс в судовой практике !!! Для кассации есть что писать. Интересно и решение апеляции : частково скасувати ришення суду першої інстанції. Как єто частково? Апелляции может либо полностью скасувати либо изменить. Теперь по одному делу у меня 2 решения : 1)решение суда первой инстанции 2)решение суда второй инстанции. Бред!!!Впечатление такое ,что Кеи занесли судьям денежку . Посмотрим как поведет себя кассация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению у меня печальная новость. Апелляционный суд Черновицкой области снес решение Шевченковского суда г.Черновцы ,которое я размещал. Такого беспредела я не помню в своей практике. Апелляция все время переносилась. Судья Чупикова возилась с этим делом: все время подкладыавлись в дело какаие то документы .На стадии судовых дебат дали выступить представителю Кей -Колект .Мое выступление прервали и перенесли на другой день. А на другой день Кей-Колет подал заявление про змына пыдстав та предмету позову )заметьте на стадии судовых дебат в Апеляционном суде!!!) и суд принял их заявление к рассмотрению и удовлетворил!!! Нонсонс в судовой практике !!! Для кассации есть что писать. Интересно и решение апеляции : частково скасувати ришення суду першої інстанції. Как єто частково? Апелляции может либо полностью скасувати либо изменить. Теперь по одному делу у меня 2 решения : 1)решение суда первой инстанции 2)решение суда второй инстанции. Бред!!!Впечатление такое ,что Кеи занесли судьям денежку . Посмотрим как поведет себя кассация.

Держим кулаки за Вас.

А жалобу на них не хотите написать?

не только народ должен знать своих героев в лицо, но и контролирующие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они посоветовались и решили, что не владеют данным вопросом (katod просил передать).   :)

 

А я то думал, что мне наконец-то прольют свет на злободневный вопрос, что такое финансирование под уступку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор заключен 22.12.2006г.

нужно смотреть договор.

На данный момент право собственности на Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно смотреть договор.

На данный момент право собственности на Вас?

да на мне. могу сбросить вам договор(попытаюсь) скопировать и сбросить мне легче на почту если вам так удобно напишите как и куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да на мне. могу сбросить вам договор(попытаюсь) скопировать и сбросить мне легче на почту если вам так удобно напишите как и куда

нашла вашу почту если можно могу сбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ноябре 2012 банк подавал в суд о замене стороны, то значит, скорее всего, исполнительное было открыто.

Поэтому в первую очередь проверьте этот вопрос, есть ли открытые исполнительные производства.

Если нет, то когда было закрыто последнее из тех, что были открыты.

 

Если последнее из них было закрыто более, чем год назад, то взыскатель точно пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению, а значит, они скорее всего обратятся с заявлением о возобновлении сроков, поэтому нужно будет писать возражения.

 

Либо они подадут и договорятся с исполнителем, что бы тот закрыл глаза на пропуск, тогда необходимо будет оспаривать действия исполнителя по открытию исполнительного производства на основании просроченного исполнительного документа.

Добрый вечер,Ярослав. Исп.производство было  открыто Укрсибом ,они продали долг Кеям 12.12.11,а те в свою очередь подавали в суд о замене стороны в производстве в ноябре 2012 им оказано и в 2013 тоже отказали, производство закрыли 16 мая 2014 года т.е год прошел я на днях была в исп службе,сейчас у меня судебный процесс с  Укрсибом  кеи не приносят документы в полном объеме даже в копиях которые они предоставляют нет всех страниц и пунктов после  3 сразу 5))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,Ярослав. Исп.производство было  открыто Укрсибом ,они продали долг Кеям 12.12.11,а те в свою очередь подавали в суд о замене стороны в производстве в ноябре 2012 им оказано и в 2013 тоже отказали, производство закрыли 16 мая 2014 года т.е год прошел я на днях была в исп службе,сейчас у меня судебный процесс с  Укрсибом  кеи не приносят документы в полном объеме даже в копиях которые они предоставляют нет всех страниц и пунктов после  3 сразу 5))) 

По какому процессу судебный процесс с Укрсиббанком?

какие действия предпринимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому процессу судебный процесс с Укрсиббанком?

какие действия предпринимаете?

 с 2008 я перестала платить по кредиту,в 2010 Укрсиб подал в суд мною был подан встречный иск по потребителям и по валюте, иск Укрсиба удовлетворили  с меня и  с поручителей взыскать солидарно, одного поручителя вывели по 559 ч1 в декабре 2013г, написали заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся удовлетворили в  августе 2014 мы в деле, когда слушалось дело по поручителю узнали о существовании кей  коллект, судья их как третью особу определил, документов не давали ходили через раз с Укрсибовскими юристами,мы сделали  бухгалтерско- экономический высновок, выяснилось деньги уходили на непонятные счета вообщем на момент просрочки у меня была переплата 14000$,так как кредит договор заключался в 03.02.2006 года то в договоре у меня прописано только тело без процентов + в договоре указанно комиссия 0, (уплачено 8054грн) также выяснили что мне подняли % ставку с 12.5% на 25 % в одностороннем порядке и установили факт что на момент  поднятия % ставки у меня не было задолженности эти  факты легли в основу решения   по поручителю,решение вынесено заочно его ни одна из сторон не обжаловала.Вот теперь на распутье не знаю что лучше Укрсиб  по потребителям расторгнуть договор или замена стороны на Кей коллект, сейчас у нас предварительные кей коллект на каждое заседание приносит  заяву о замене стороны я со своей стороны требую документы по договору факторинга сначала дали копии через лист,додаток не дали вообще, сейчас непонятные додатки суммы долга в валюте принесли а в вытяге нет всех пунктов. А Укрсиб в возражениях написали что сумма 8054 это комиссия и дали в  списание по  счету этих денег на комиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения