надія на Европейський суд


Recommended Posts

Добрий вечір, шановні форумчани. Учора отримала ухвалу ВСУ (до якого я зверталася з заявою про перегляд ухвали ВССУ, який не розглядаючи справу залишив мою касаційну скаргу без розгляду начебто за її необгрунтованності). ВСУ за підписом Луспеника відхилив мою заяву. Тепер залишається звертатися до Европейського суду. На сайті я читала розяснення стосовно звернення до ЕС. Але в реальному житті не знаю з чого почати. Т.Б. спочатку надіслати їм листа та чекати поки вишлють мені формуляр заяви, чи можливо відразу скачати її з інтернету? Можливо у кого є зразок такої заяви???? І ще два питання - 1) чи можу я звернутися до ВСУ з заявою про надання пояснення до його ухвали тому що з її змісту не зрозуміло причину відмови у перегляді ухвали ВССУ, 2) де можна взяти зразок звернення до органів по захисту прав споживачів стосовно надання оцінки правомірності укладеного валютного кредитного договору? СПОДІВАЮСЬ НА ДОПОМОГУ. ДЯКУЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрий вечір, шановні форумчани. Учора отримала ухвалу ВСУ (до якого я зверталася з заявою про перегляд ухвали ВССУ, який не розглядаючи справу залишив мою касаційну скаргу без розгляду начебто за її необгрунтованності). ВСУ за підписом Луспеника відхилив мою заяву. Тепер залишається звертатися до Европейського суду. На сайті я читала розяснення стосовно звернення до ЕС. Але в реальному житті не знаю з чого почати. Т.Б. спочатку надіслати їм листа та чекати поки вишлють мені формуляр заяви, чи можливо відразу скачати її з інтернету? Можливо у кого є зразок такої заяви???? І ще два питання - 1) чи можу я звернутися до ВСУ з заявою про надання пояснення до його ухвали тому що з її змісту не зрозуміло причину відмови у перегляді ухвали ВССУ, 2) де можна взяти зразок звернення до органів по захисту прав споживачів стосовно надання оцінки правомірності укладеного валютного кредитного договору? СПОДІВАЮСЬ НА ДОПОМОГУ. ДЯКУЮ.

Я тоже думаю, что пора обращаться в Европейский суд. Но разобраться что именно нужно просить и как это делается не компетентна. А вообще какие есть по этому поводу предложения. Кто-нибудь уже обращался в Европейский суд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрий вечір, шановні форумчани. Учора отримала ухвалу ВСУ (до якого я зверталася з заявою про перегляд ухвали ВССУ, який не розглядаючи справу залишив мою касаційну скаргу без розгляду начебто за її необгрунтованності). ВСУ за підписом Луспеника відхилив мою заяву. Тепер залишається звертатися до Европейського суду. На сайті я читала розяснення стосовно звернення до ЕС. Але в реальному житті не знаю з чого почати. Т.Б. спочатку надіслати їм листа та чекати поки вишлють мені формуляр заяви, чи можливо відразу скачати її з інтернету? Можливо у кого є зразок такої заяви???? І ще два питання - 1) чи можу я звернутися до ВСУ з заявою про надання пояснення до його ухвали тому що з її змісту не зрозуміло причину відмови у перегляді ухвали ВССУ, 2) де можна взяти зразок звернення до органів по захисту прав споживачів стосовно надання оцінки правомірності укладеного валютного кредитного договору? СПОДІВАЮСЬ НА ДОПОМОГУ. ДЯКУЮ.

1. На основании чего вы обращались ВСУ?

какое решение принял ВССУ, что дало Вам повод обращаться по неоднаковому применению им норм?

Вы могли уже после решения апелляции обращаться в Европейский суд, не говоря уже о решении ВССУ.

1) смысл такого обращения?

обратиться теоретически можете, но ВСУ ничего не скажет

Стаття 221. Роз'яснення рішення суду

1. Якщо рішення суду є незрозумілим для осіб, які брали участь у справі, або для державного виконавця, суд за їхньою заявою постановляє ухвалу, в якій роз'яснює своє рішення, не змінюючи при цьому його змісту.

2. Подання заяви про роз'яснення рішення суду допускається, якщо воно ще не виконане або не закінчився строк, протягом якого рішення може бути пред'явлене до примусового виконання.

3. Заява про роз'яснення рішення суду розглядається протягом десяти днів. Неявка осіб, які брали участь у справі, і (або) державного виконавця не перешкоджає розгляду питання про роз'яснення рішення суду.

4. Ухвала, в якій роз'яснюється рішення суду, надсилається особам, які брали участь у справі, а також державному виконавцю, якщо рішення суду роз'яснено за його заявою.

2) не знаю, как изменилась позиция органах защиты прав потребителей сейчас в связи с принятым решение КСУ, но с прошлого октября, они получили указания не давать оценку потребительским кредитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На основании чего вы обращались ВСУ?

какое решение принял ВССУ, что дало Вам повод обращаться по неоднаковому применению им норм?

Вы могли уже после решения апелляции обращаться в Европейский суд, не говоря уже о решении ВССУ.

1) смысл такого обращения?

обратиться теоретически можете, но ВСУ ничего не скажет

Стаття 221. Роз'яснення рішення суду

1. Якщо рішення суду є незрозумілим для осіб, які брали участь у справі, або для державного виконавця, суд за їхньою заявою постановляє ухвалу, в якій роз'яснює своє рішення, не змінюючи при цьому його змісту.

2. Подання заяви про роз'яснення рішення суду допускається, якщо воно ще не виконане або не закінчився строк, протягом якого рішення може бути пред'явлене до примусового виконання.

3. Заява про роз'яснення рішення суду розглядається протягом десяти днів. Неявка осіб, які брали участь у справі, і (або) державного виконавця не перешкоджає розгляду питання про роз'яснення рішення суду.

4. Ухвала, в якій роз'яснюється рішення суду, надсилається особам, які брали участь у справі, а також державному виконавцю, якщо рішення суду роз'яснено за його заявою.

2) не знаю, как изменилась позиция органах защиты прав потребителей сейчас в связи с принятым решение КСУ, но с прошлого октября, они получили указания не давать оценку потребительским кредитам.

по поводу обращения в ЕСПЧ после апеляционной инстанции не согласен

"Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все соответствующие общепризнанным нормам международного права внутренние средства защиты" (п. 1 ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу обращения в ЕСПЧ после апеляционной инстанции не согласен

"Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все соответствующие общепризнанным нормам международного права внутренние средства защиты" (п. 1 ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Не берусь точно говорить, но где-то ест прецендент, который подтверждает, что можно и после апелляции, могу ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрий вечір, шановні форумчани. Учора отримала ухвалу ВСУ (до якого я зверталася з заявою про перегляд ухвали ВССУ, який не розглядаючи справу залишив мою касаційну скаргу без розгляду начебто за її необгрунтованності). ВСУ за підписом Луспеника відхилив мою заяву. Тепер залишається звертатися до Европейського суду. На сайті я читала розяснення стосовно звернення до ЕС. Але в реальному житті не знаю з чого почати. Т.Б. спочатку надіслати їм листа та чекати поки вишлють мені формуляр заяви, чи можливо відразу скачати її з інтернету? Можливо у кого є зразок такої заяви???? І ще два питання - 1) чи можу я звернутися до ВСУ з заявою про надання пояснення до його ухвали тому що з її змісту не зрозуміло причину відмови у перегляді ухвали ВССУ, 2) де можна взяти зразок звернення до органів по захисту прав споживачів стосовно надання оцінки правомірності укладеного валютного кредитного договору? СПОДІВАЮСЬ НА ДОПОМОГУ. ДЯКУЮ.

Луспеник Д.Д. не судья ВСУ. Он председатель гражданской палаты и судья ВССУ. Уточните, куда же Вы конкретно обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок обращения - 6 месяцев с момента вступления в силу окончательного решения - в уркаине  - в Украине (поередня редакція була написана у часи бандюковича) с момента оглашения решения суда апелляционной инстанции.

Если долго не решается вопрос с открытием кассационного производства отсылается предварительная жалоба.

Мы просто берем формуляр, ранее скачанный с сайта ЕСПЧ, и заполняем его. Секретариат принимает, регистриует обращение, формирует дело и извещает о готовности суда возбудить производство по жалобе после завершения процесса судебного производства в национальной судебной системе - либо отклонения кассационной жалобы, либо вынесения окончательного решения судом кассационной инстанции.

Данное извещение (формально - регистрация предварительной жалобы) секретариата прерывает истечение срока на обращение в ЕСПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейский суд, пустая трата времени и и несбывшиеся надежды...

Через 3-4 года ожидания пришлют решение похожее на решения ВССУ...Один судья рассмотрит заявление и по причине неприемлимости ст.34и 35 Конвенции откажет...Это мы уже проходили..А за это время банк , при помощи Украинского "правосудия" порвет заемщика как мавпа газету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

після того як вищий спеціалізований суд залишив мою касаційну скаргу без розгляду я звернулася до ВСУ (за порадою адвоката через ВССУ) про перегляд ухвали ВССУ. 26 грудня колегія суддів судової палати у цивільн справах ВССУ з розгляду цив і крим справ у складі головуючого Луспеника Д. Д.та ще 4 суддів постановили ухвалу про відмову у допуску справи за моєю заявою до проадження ВСУ. Я зверталася до ВСУ про перегляд ухвали ВССУ на підставі неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм матераільного права, що потягло ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах при цьому я прикладала до своєї заяви рішення суду 1 інстанції та апеляційного суду які задовольнили позовні вимоги людини (які за своїм змістом відповідають моєму позову), а також рішення ВССУ який розглянув касаційну скаргу банку на ці рішення та відмовив у її задоволенні. у моєму випадку ВССУ навіть не розглядав моєї касаційної скарги. свою заяву до ВСУ я складала самотужки. досвіду роботи у судочинсті я не маю. не знаю я також багатьох нюансів цивільного процесу, а тому можливо я не досить грамотно склала своєї заяви до ВСУ надавши нашому гуманному суду підстави для відмови. хоча у своїй ухвалі він не розкриває причину відмови, а пише лише про те що під судовими рішеннями у подібних правовідносинах слід розуміти такі рішення де тотожніми є предмет спору, підстави позову, зміст позовних вимог тощо. і не вказує у чому ж вони не відповідають моєму позову, моїм вимогам. я у розпачі. у нашому місті не має досвідчених адвокатів у кредитних спорах. куди йти, не знаю. от і бюся як риба об лід без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я все ж таки хочу звернутися до ЕС. але не знаю як правильно скласти своє звернення. формуляр, заявка тощо це все зрозуміло. боюся що в мене просто не вистачить розуму обійти ті підводні камні які стануть підставою для відмови навіть у її прийнятті до розгляду. можливо хто підскаже де знайти ту людину яка вже зверталася з подібною проблемою до ЄС, яка знає на чому потрібно зосередити увагу та як правильно складати таке звернення. СПОДІВАЮСЯ ТАКІ ЛЮДИ ВЖЕ Є !!!!!!!!!!!!!! я читаю свій позов та скарги, прийняті по них рішення та диву дивуюся - суди не хочуть бачити порушення банку, вони приймають тупі ухвали (при цьому стягуючи мито) не розглядаючи справу. сльози на очах - справедливого суду не має. він працює над тим щоб вишукувати причини для відмови у прийнятті до розгляду заяв. принаймі так у моєму випадку. робиться все для того щоб заяву не допустити до провадження. а розглядати є що і порушення з боку банку ось на ладоні, але що з того ... мені зараз потрібен досвідчений адвокат по Сумській області. я знаю те що до мене в місто для представлення моїх інтересів у суді (а я збираюся знову звертатися до суду за нововиявленими обставинами) не приїдуть люди з Києва чи наприклад Одеси (це далеко та дорого). і по телефону вести справу теж проіграшних варіант (вже пробувала). Боже, я так сподіваюся на чудо. можливо це новий рік та мої маленькі дітки на мене так вплинули...але реалність ось вона. але я буду боротися. буду. але одній так страшно. страшно допустити до всієї цієї системи "доброго" судочинства неприпустимі помилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, я так сподіваюся на чудо. можливо це новий рік та мої маленькі дітки на мене так вплинули...але реалність ось вона. але я буду боротися. буду. але одній так страшно. страшно допустити до всієї цієї системи "доброго" судочинства неприпустимі помилки.

Уважаемая.Как ни горько и ни обидно об этом писать,мы живем в стране разгула правового нигилизма ,беззащитности и безправия простого гражданина.Ни один адвокат,будь у него семь пядей во лбу,Вам не поможет.

. Значительная часть граждан Украины лишена правосудия как такового. Это валютные заемщики, пострадавшие от диверсии против экономической независимости государства, от ликвидации монополии национальной валюты, аферы НБУ с валютным кредитованием.

Есть указание гаранта конституции Украины не удовлетворять иски валютных заемщиков...И судьи просто игнорируют валютное законодательство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Значительная часть граждан Украины лишена правосудия как такового. Это валютные заемщики, пострадавшие от диверсии против экономической независимости государства, от ликвидации монополии национальной валюты, аферы НБУ с валютным кредитованием.

Есть указание гаранта конституции Украины не удовлетворять иски валютных заемщиков...И судьи просто игнорируют валютное законодательство..

горько, больно, но это так.

но.. с другой стороны, есть же на нашем сайте положительные решения, и сделаны первые шаги к победе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая.Как ни горько и ни обидно об этом писать,мы живем в стране разгула правового нигилизма ,беззащитности и безправия простого гражданина.Ни один адвокат,будь у него семь пядей во лбу,Вам не поможет.

. Значительная часть граждан Украины лишена правосудия как такового. Это валютные заемщики, пострадавшие от диверсии против экономической независимости государства, от ликвидации монополии национальной валюты, аферы НБУ с валютным кредитованием.

Есть указание гаранта конституции Украины не удовлетворять иски валютных заемщиков...И судьи просто игнорируют валютное законодательство..

Не правильное у Вас настроение. Есть народная мудрость - вода камень точит. Если сидеть и ничего не делать, то конечно ничего и не произойдет. Свои права нужно отстаивать. Ведь положительные решения есть и они продолжают появляться несмотря на такое противодействие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильное у Вас настроение. Есть народная мудрость - вода камень точит. Если сидеть и ничего не делать, то конечно ничего и не произойдет. Свои права нужно отстаивать. Ведь положительные решения есть и они продолжают появляться несмотря на такое противодействие.

Я не знаю не одного положительного решения вступившего в законную силу.Кроме того обратите внимание на суммы о которых идет речь в решениях.И дураку ясно что. положительные решения проплаченные..

И наконец..я испробовал практически все законные способы защиты...осталось только или себя поджечь или какого урода судью завалить,что бы привлечь внимание к проблеме отсутствия правосудия и верховенства права ...

Правовыми методами валютные заемщики у нас в стране себя не защитят. Только на акции протеста есть какая то надежда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю не одного положительного решения вступившего в законную силу.Кроме того обратите внимание на суммы о которых идет речь в решениях.И дураку ясно что. положительные решения проплаченные..

И наконец..я испробовал практически все законные способы защиты...осталось только или себя поджечь или какого урода судью завалить,что бы привлечь внимание к проблеме отсутствия правосудия и верховенства права ...

Правовыми методами валютные заемщики у нас в стране себя не защитят. Только на акции протеста есть какая то надежда..

Самоубийство не выход, этим Вы только придаете силы противникам. А положительных решений и по не большим суммам масса, вот свежий пример по всем трем инстанциям: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3589

Но конечно, если Вы хотите получить решения, что долг возвращать не нужно, тогда это пустой разговор.

Как говорил классик - борите и поборите. И побольше веры в победу,а то с таким настроением нам слона не продать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоубийство не выход, этим Вы только придаете силы противникам. А положительных решений и по не большим суммам масса, вот свежий пример по всем трем инстанциям: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3589

Но конечно, если Вы хотите получить решения, что долг возвращать не нужно, тогда это пустой разговор.

Как говорил классик - борите и поборите. И побольше веры в победу,а то с таким настроением нам слона не продать :)

Я не хочу получить решение что бы долг не отдавать...Я хочу получить решение основанное на нормах права...И настроение у меня боевое..И поэтому я стою на том, что только МАССОВЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА могут помочь валютным заемщикам...В нашем случае один в поле не воин..

Борьба в судах ни к чему не приведет.. Выискивание каких то доводов для суда ,пустая трата времени.. 524-железная статья и другого довода не надо..Результат в моей теме 524-приплыли.. Как еще можно бороться,какие доводы искать?..

"Гарант "сказал не удовлетворять и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно бороться, неделю назад получила ухвалу вссу кассацию отклонили в составе коллегии три судьи вместо пяти.Даже не знаю стоит ли писать ВСУ?сейчас рассматривается иск по поручителю очень надеюсь удовлетворят. у меня ситуация с укрсиббом аналогичная тем трем решениям которые на которые АNTIRAID дает ссылку .Прочтя статью уважаемого doroshalа просчитала свой кредит и ахнула буду бороться в том направлении, математику к счастью еще никто не отменял а банки чувствуя свою безнаказаность считали как им хотелось.В любом случае надо бороться с правовым нигилизмом любыми способами. Что касается массовых акций могу Вам сказать одно МЫ НЕ ГРЕЦИЯ к сожалению!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

принимайте в свои ряды. Я тоже пишу в Европейский суд. Уже пару раз все заново переписывала..... Как то у меня корявенько все выходит, а сроки поджимают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Европейский суд, пустая трата времени и и несбывшиеся надежды... Через 3-4 года ожидания пришлют решение похожее на решения ВССУ...Один судья рассмотрит заявление и по причине неприемлимости ст.34и 35 Конвенции откажет...Это мы уже проходили..А за это время банк , при помощи Украинского "правосудия" порвет заемщика как мавпа газету..

У меня тоже самое было , та же отписка. Как с этим бороться?  Европейский суд  без обоснования отказа , по причине неприемлимости , отказал в рассмотрении.  Говорят что  жаловаться на такое решение Евросуда можно в ЕвроСовет, но я этого не делал. Раньше в Евросуде  сидел в качестве секретаря от Украины такой Дмитрий Супрун , бывший работник  КГБ и он жалобы просто внаглую откидывал. Сейчас тоже мало что изменилось. Вы совершенно правы в том, что Евросуд, пустая трата времени и несбывшиеся мечты... Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...