Recommended Posts

Доброго дня!

Автокредит, автомобиль в залоге. Есть решение суда о взыскании задолженности (сумма 130 000 грн.), уже открыто исполнительное производство (+ исп. сбор 13 000 грн.), наложен арест на авто и квартиру (1/3 в собственности). Рыночная стоимость авто - 135 000 грн. Пришли с покупателем в банк, там говорят что долг 150 000 грн. (проценты, пеня и т.д.) и отказываються давать справку о погашении, соответственно снять авто с учета невозможно. Исполнители торопят оценивать авто (предв. оценка 97 000 грн.) и проводить торги. При таком сценарии остаюсь должен почти 50 000 грн. которые будут взыскивать с продажи квартиры (опять гос.оценка и торги?).

Подскажите, пожалуйста, варианты решения данной проблемы.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Автокредит, автомобиль в залоге. Есть решение суда о взыскании задолженности (сумма 130 000 грн.), уже открыто исполнительное производство (+ исп. сбор 13 000 грн.), наложен арест на авто и квартиру (1/3 в собственности). Рыночная стоимость авто - 135 000 грн. Пришли с покупателем в банк, там говорят что долг 150 000 грн. (проценты, пеня и т.д.) и отказываються давать справку о погашении, соответственно снять авто с учета невозможно. Исполнители торопят оценивать авто (предв. оценка 97 000 грн.) и проводить торги. При таком сценарии остаюсь должен почти 50 000 грн. которые будут взыскивать с продажи квартиры (опять гос.оценка и торги?).

Подскажите, пожалуйста, варианты решения данной проблемы.

Заранее благодарю.

Как же вы так не подготовились... (это я про квартиру)

С банком на этом этапе говорить уже не о чем, они продолжают считать свое.

Если вы решили расстаться с машиной, то все же лучше пустить ее с торгов. А насчет 1/3... ну сложно что-то сказать, надо искать доступ к телу исполнителя, т.к. такой лот может не уйти с торгов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же вы так не подготовились... (это я про квартиру)

С банком на этом этапе говорить уже не о чем, они продолжают считать свое.

Если вы решили расстаться с машиной, то все же лучше пустить ее с торгов. А насчет 1/3... ну сложно что-то сказать, надо искать доступ к телу исполнителя, т.к. такой лот может не уйти с торгов..

Спасибо за ответ!

Если можно подробнее...

1. Есть вариант не расставаться с машиной?

2. Почему 1/3 может не уйти с торгов? (вообще, хотелось бы этого избежать)

3. Зачем доступ к телу? (доступ есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Если можно подробнее...

1. Есть вариант не расставаться с машиной?

2. Почему 1/3 может не уйти с торгов? (вообще, хотелось бы этого избежать)

3. Зачем доступ к телу? (доступ есть)

У вас решение случайно не заочное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, заочное.

Тогда не все так плохо! Необходимо занятся отменой этого решения. Если отмените - то исполнительное будет закрыто, вы снимите аресты, скинете свою 1/3 на родственников. С машиной сложнее - она в залоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не все так плохо! Необходимо занятся отменой этого решения. Если отмените - то исполнительное будет закрыто, вы снимите аресты, скинете свою 1/3 на родственников. С машиной сложнее - она в залоге.

А какаим образом можно отменить?

Решение от апреля 2011, исп. производство открыто в ноябре 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какаим образом можно отменить?

Решение от апреля 2011, исп. производство открыто в ноябре 2011.

Необходимо в суд, который вынес решение, подать заяву про перегляд заочного рішення на основании того что вы не получали искового, повесток и самого решения. Желательно добавить более весомые аргументы, почему это решение является незаконным, например неправильность расчетов банка.

как пример

Заява

про перегляд заочного рішення

20.11.2009р. на адресу ВАТ «СК «Універсальна» надійшло заочне рішення Хмельницького міськрайонного суду у справі за позовом Штруцеля А. В. до ВАТ «СК «Універсальна», Мельничук А. А. про стягнення заподіяних збитків.

Вказане рішення прийняте за відсутності у судовому засіданні представника ВАТ «СК «Універсальна». Зазначена обставина не дозволила Відповідачу у справі ВАТ «СК «Універсальна» реалізувати свої процесуальні права, а також порушила принцип змагальності сторін.

Неявка відповідача у судове засідання мала поважні причини, оскільки Відповідачем не було отримано судову повістку про виклик в судове засідання у даній справі. У телефонному режимі працівником суду було повідомлено, про те, що суддя, який розглядає справу знаходиться у відпустці, після виходу з якої справу буде призначено, а сторони – про це повідомлено. Однак, всупереч ст. ст. 74, 77 ЦПК України судову повістку не було вручено відповідачеві.

Таким чином, судом прийнято рішення на підставі матеріалів і доказів наданих лише позивачем, що призвело, на мою думку до неповного з’ясування обставин та прийняття рішення, яке не ґрунтується на вимогах Закону.

Враховуючи наведене, прошу суд врахувати викладені обставини, визнати причину неявки поважною, а докази такими, що мають істотне значення для правильного вирішення справи – і скасувати заочне рішення від 09.11.2009р. у вищевказаній справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какаим образом можно отменить?

Решение от апреля 2011, исп. производство открыто в ноябре 2011.

Получайте копию решения в суде и вперед.

Стаття 228. Порядок і строк подання заяви про перегляд заочного рішення

1. Заочне рішення може бути переглянуте судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача.

2. Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом десяти днів з дня отримання його копії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получайте копию решения в суде и вперед.

Стаття 228. Порядок і строк подання заяви про перегляд заочного рішення

1. Заочне рішення може бути переглянуте судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача.

2. Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом десяти днів з дня отримання його копії.

К сожалению, копию я получал и 10 лней уже давно прошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, копию я получал и 10 лней уже давно прошли...

Судя по вашему рассказу вы относились к проблеме несколько беспечно(к примеру решение не отменяли, 10 дней пропускали)

Машину прятать надо и забыть о ней до отмены решения. Это как минимум. Надо немного ограничить себя в удовольствиях(а то и деньги возвращать не хотите и на машинке кататься)...

Юрист вам нужен, да и самому под учиться не мешело бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашему рассказу вы относились к проблеме несколько беспечно(к примеру решение не отменяли, 10 дней пропускали)

Машину прятать надо и забыть о ней до отмены решения. Это как минимум. Надо немного ограничить себя в удовольствиях(а то и деньги возвращать не хотите и на машинке кататься)...

Юрист вам нужен, да и самому под учиться не мешело бы...

Так беспечно я отнесся потому-что была договоренность с банком о добровольной реализации залогового авто. Но банк не известив меня решил, видимо, ускорить процесс.

Вы меня неверно поняли, я не хочу "на машинке кататься", только лишь рассчитаться с банком и забыть об этом.

Вопрос "как" с минимальными потерями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, копию я получал и 10 дней уже давно прошли...

Когда и как Вы получили заочное решение?

Вы где нибудь расписывались в получении решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так беспечно я отнесся потому-что была договоренность с банком о добровольной реализации залогового авто. Но банк не известив меня решил, видимо, ускорить процесс.

Вы меня неверно поняли, я не хочу "на машинке кататься", только лишь рассчитаться с банком и забыть об этом.

Вопрос "как" с минимальными потерями?

Ох,сколько здесь было писано-переписано о банковских подлянках-не сосчитать.И неужели вы после всего этого еще им и поверили на слово.Если была договоренность-что стоило закрепить ее на бумаге?Как угодно называйте-мировая,договор о намерениях,соглашение-но чтобы было чем зад прикрыть если что.Подали бы сейчас на банк за нарушение или обжаловали заочку и все дела.А так-к исполнителю теперь в ноги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда и как Вы получили заочное решение?

Вы где нибудь расписывались в получении решения?

Расписывался при получении письма на почте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так беспечно я отнесся потому-что была договоренность с банком о добровольной реализации залогового авто. Но банк не известив меня решил, видимо, ускорить процесс.

Вы меня неверно поняли, я не хочу "на машинке кататься", только лишь рассчитаться с банком и забыть об этом.

Вопрос "как" с минимальными потерями?

Ну правильно тут говорят, в такой ситуации уже только исполнителем решать вопрос. Главное не машина, а как уберечь квартиру. Тут надо подсылать своего человечка на торги, чтобы купить по дешевке. А машину спрятать, но вечно прятать не получится, рано или поздно засветитесь и тогда могут забрать на штрафплощадку на любом пункте ДПС. Опять же на торгах выкупить подешевле на своего человека и потом по доверенности будете ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не прав... НО!

1. Машина будет выставлена на торги. Купит ли её кто-то зависит от машины... Потом на вторых торгах её уценят... Потом опять её уценка... Свои 13 тыс исполнительная заберёт по любому. Плюс заберёт до 20% торгующая организация. Остача на покрытие кредита в банке. Я даже не вижу смысла продавать машину дешевле или на своего человека... ну если она уж совсем вам дорога и вы готовы ко второму этапу борьбы...

(Финт, что машина была продана и остача кредита была списана прошёл только потому, что машину купил банк для своего сотрудника...)

2. Вы останитесь должны 100 тыс гривен. И на продажу выставят вашу часть квартиры. Вряд ли кто её купит.. смотрите сами... На эти 100 тыс банк будет продолжать насчитывать %%. Спрыгнуть с него никак. На мировую, реструктуризацию банк сложно будет уговорить... им это не выгодно...

3. Часть квартиры не продается. Исполнительная описывает имущество у вас по месту прописки. Тут тоже надо бороться и готовится к этой описи.

4. Напрвляются запросы где Вы работаете и туда направляются письма о высчете задолженности с зарплаты.

Банк не отстанет, пока не увидит, что брать с вас совсем нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Может я не прав... НО!

1. Машина будет выставлена на торги. Купит ли её кто-то зависит от машины... Потом на вторых торгах её уценят... Потом опять её уценка... Свои 13 тыс исполнительная заберёт по любому. Плюс заберёт до 20% торгующая организация. Остача на покрытие кредита в банке. Я даже не вижу смысла продавать машину дешевле или на своего человека... ну если она уж совсем вам дорога и вы готовы ко второму этапу борьбы...

(Финт, что машина была продана и остача кредита была списана прошёл только потому, что машину купил банк для своего сотрудника...)

2. Вы останитесь должны 100 тыс гривен. И на продажу выставят вашу часть квартиры. Вряд ли кто её купит.. смотрите сами... На эти 100 тыс банк будет продолжать насчитывать %%. Спрыгнуть с него никак. На мировую, реструктуризацию банк сложно будет уговорить... им это не выгодно...

3. Часть квартиры не продается. Исполнительная описывает имущество у вас по месту прописки. Тут тоже надо бороться и готовится к этой описи.

4. Напрвляются запросы где Вы работаете и туда направляются письма о высчете задолженности с зарплаты.

Банк не отстанет, пока не увидит, что брать с вас совсем нечего...

3. можно подготовить Договора займа и купли-продажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой сиуации нужно подобрать какой-нибудь подлый но эффективный способ.

Ключ к минимальным потерям - иск об исключении майна из акта описи и ареста, НО, сформулирован он должен быть очень продумано.

У меня из 8 раз - 5 раз получилось ценой ужаснейшей войны и жуткой головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ к минимальным потерям - иск об исключении майна из акта описи и ареста, НО, сформулирован он должен быть очень продумано.

А можно Ваш иск об исключении майна из акта описи и ареста почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договаривайтесь с виконавцями. Разберите машину . снимите с нее двигатель,фари ,капот, сиденья. Пусть кузов машини оценят в 5000 грн. На 2-х торгах после уценки ее купит ваш друг. напишет вам доверенность . Собирете машину и будете ездить. У нас в городе все так машины кредитные переоформляют через торги. А банки сосут лапы. А пол квартиры (если это не Киев) врядли кто купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договаривайтесь с виконавцями. Разберите машину . снимите с нее двигатель,фари ,капот, сиденья. Пусть кузов машини оценят в 5000 грн. На 2-х торгах после уценки ее купит ваш друг. напишет вам доверенность . Собирете машину и будете ездить. У нас в городе все так машины кредитные переоформляют через торги. А банки сосут лапы. А пол квартиры (если это не Киев) врядли кто купит.

Хаха!!!!

5 Баллов!! С машиной - даже не могу предложить ничего умнее и надежней.

Топикстартер - советую подумать над этим вариантом.

А можно Ваш иск об исключении майна из акта описи и ареста почитать?

Содержание Иска об исключении майна из акта описи и ареста - практически типовое, но с учетом некоторых изменений по конкретно Вашей ситуации.

Поясню - типовой иск ничего не даст - их на форуме полно, причем хорошо составленых. Нужно сделать смешанный иск, по Вашей конкретно ситуации.

Вам следует воспользоваться лазейкой, которая содержится в ч. 1 ст 60 ЗУ про виконавче провадженя.

пример результата - в конце этого поста.

post-7724-1328488908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Содержание Иска об исключении майна из акта описи и ареста - практически типовое, но с учетом некоторых изменений по конкретно Вашей ситуации.

Поясню - типовой иск ничего не даст - их на форуме полно, причем хорошо составленых. Нужно сделать смешанный иск, по Вашей конкретно ситуации.

Вам следует воспользоваться лазейкой, которая содержится в ч. 1 ст 60 ЗУ про виконавче провадженя.

пример результата - в конце этого поста.

Я очень извиняюсь, но прочел данное сообщение и у меня подобная ситуация, только квартира куплена поручителем и в ней прописан ребенок, его мама и заемщик, как вы думаете, возможно как-то спасти квартиру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения