право собственности ребенка


Recommended Posts

здравствуйте. такой вопрос. купили с мужем квартиру (договор купли продажи) регистрация в БТИ на меня. Через 9 мес родилась дочь, сразу же зарегистрировали ее в этой квартире. Какие права на эту жилплощадь (нажитую в браке) имеет ребенок?

(это я опускаю передачу этого имущества в ипотеку до рождения ребенка, получение кредита и все такое)

могу ли я, воспользоваться вот этими изменениями?

http://news.ligazakon.ua/news/2012/1/12/55082.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. такой вопрос. купили с мужем квартиру (договор купли продажи) регистрация в БТИ на меня. Через 9 мес родилась дочь, сразу же зарегистрировали ее в этой квартире. Какие права на эту жилплощадь (нажитую в браке) имеет ребенок?

(это я опускаю передачу этого имущества в ипотеку до рождения ребенка, получение кредита и все такое)

могу ли я, воспользоваться вот этими изменениями?

http://news.ligazakon.ua/news/2012/1/12/55082.htm

Мне кажется, что регистрация ребенка и имущественные права в данном контексте - разные вещи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. все таки интересен сам момент получения права ребенком на недвижимое имущество родителей!!!

ребенок маленький, несовершеннолетний.

вот в случае моей сметри онаа же будет иметь право на обязательную долю в наследстве?

значит она имеет право на часть квартиры, которую купили мама и папа еще до ее рождения?

или не имеет? тогда что нужно сделать, что б у моего ребенка появилось такое право.

очень узкий вопрос.

или может, пока не поздно, подать в суд иск, о признании права пользования жилым помещением за моим ребенком???

(при этом приложить куплю продажу, свид о рожд, форму 3 и все) - это же не является нарушением закона и все такое. а на руках у меня будет решение суда о том, что ребенок действительно может пользоваться имуществом. Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. все таки интересен сам момент получения права ребенком на недвижимое имущество родителей!!!

ребенок маленький, несовершеннолетний.

вот в случае моей сметри онаа же будет иметь право на обязательную долю в наследстве?

значит она имеет право на часть квартиры, которую купили мама и папа еще до ее рождения?

или не имеет? тогда что нужно сделать, что б у моего ребенка появилось такое право.

очень узкий вопрос.

или может, пока не поздно, подать в суд иск, о признании права пользования жилым помещением за моим ребенком???

(при этом приложить куплю продажу, свид о рожд, форму 3 и все) - это же не является нарушением закона и все такое. а на руках у меня будет решение суда о том, что ребенок действительно может пользоваться имуществом. Логично?

Пользоваться он и так имеет в силу прописки, а права собственности у него нет

Право власності на житлові будинки і квартири виникає внаслідок їх будівництва, приватизації, купівлі-продажу, міни, дарування спадкування та на інших підставах не заборонених законом

Вот если бы квартира была приватизирована на троих или вы подарили часть квартиры ребенку - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gazeta.dp.ua/read/kak_spasti_ot...govuu_kvartiru_

Как спасти от банка залоговую квартиру

Согласно изменениям в законе «Об ипотеке» от 14 января, банки могут забирать жилье без суда. Конфликт обостряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. а если так:

я подаю в суд на мужа на раздел имущества нажитого в браке, с учетом интересовв ребенка, и прошу суд в решении определиь каждому из нас равные доли, то есть 1/3 мне, 1/3 мужу и 1/3 ребенку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. а если так:

я подаю в суд на мужа на раздел имущества нажитого в браке, с учетом интересовв ребенка, и прошу суд в решении определиь каждому из нас равные доли, то есть 1/3 мне, 1/3 мужу и 1/3 ребенку???

Начните сначала - что было отдано в ипотеку и кто собственники ипотечной квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так квартира и была отдана в ипотеку.....

но банк ипотеку принимать по догоовру н хочет и ипотечный догоовр даже в суде не показывал. хочет денег.

но я хочу удешивить лот, если будут торги.

квартира однокомнатная, и если часть ее будет принадлежать ребенку, то смогут с торгов продать только 2/3 однокомнатной квартиры. А такой лот точно дорого стоить не может....

и что б ребенка на улицу не выселили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так квартира и была отдана в ипотеку.....

но банк ипотеку принимать по догоовру н хочет и ипотечный догоовр даже в суде не показывал. хочет денег.

но я хочу удешивить лот, если будут торги.

квартира однокомнатная, и если часть ее будет принадлежать ребенку, то смогут с торгов продать только 2/3 однокомнатной квартиры. А такой лот точно дорого стоить не может....

и что б ребенка на улицу не выселили....

Кто собственник квартиры??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тема, почитайте, изучите, предложите что-то новое :) Может, все вместе что-то и придумаем

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3029

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. а если так:

я подаю в суд на мужа на раздел имущества нажитого в браке, с учетом интересовв ребенка, и прошу суд в решении определиь каждому из нас равные доли, то есть 1/3 мне, 1/3 мужу и 1/3 ребенку???

Что-то я запуталась. Вы собственник квартиры, какой иск к мужу вы хотите предъявить в суде?

Если так, то как вариант муж подает на раздел имущества при разводе (фиктивном).

С ребенком не вижу никаких вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, может и муж подает на раздел имущества нажитого в браке, это не важно. Главное, в этом "споре", в суде, выделить долю для ребенка в квартире. Почему не возможно? Муж просит себе выделить 1/3, я не возражаю против требований мужа и прошу суд учесть интересы несевершеннолетнего ребенка, оставив ребенку 1/3 при разделе имущества.....

Что-то противоречит закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, может и муж подает на раздел имущества нажитого в браке, это не важно. Главное, в этом "споре", в суде, выделить долю для ребенка в квартире. Почему не возможно? Муж просит себе выделить 1/3, я не возражаю против требований мужа и прошу суд учесть интересы несевершеннолетнего ребенка, оставив ребенку 1/3 при разделе имущества.....

Что-то противоречит закону?

Муж имеет право на долю в совместно нажитом имуществе, а на каком основании выделить долю квартиры для ребенка? Одних ваших просьб в суде недостаточно. Тем более не забывайте, что квартира под ипотекой и банк в любом случае может признать эту сделку незаконной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное, что б суд признал право собственности за ребенком части квартиры. а потом, можно часть квартиры ребенка, с разрешения ОП продать или подарить.... допустим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущественное право... Муж имеет право на выделение части в общей совместной собственности на основании СК, ипотечные права банка здесь абсолютно не нарушаются (именно поэтому банк "пролетает" в судах всех инстанций при подобных ситуациях), - отчуждения имущества не происходит, ипотека на данном этапе все накрывает и права банка не нарушаются... Вы разделите хоть на 200 частей эту собственность, - ипотека все равно остается.

Право собственности у ребенка создать не удастся (ипотека), но оно Вам и ни к чему.

Муж должен получить решение суда о выделении ему части квартиры в собственность, пойти в БТИ и зарегистрировать его (по решению суда), а Вы свою новосозданную часть, - нет, ни за какие коврижки. Ипотека уничтожена...

И в Вашем случае достаточно того, что ребенок имеет право пользования квартирой, опека ребенка в обиду не даст (ну и Вы постарайтесь с опекой подружиться, это несложно), просто не дав разрешение на отчуждение помещения, право пользования которым имеет ребенок.

У Вас все в порядке, Вы на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущественное право... Муж имеет право на выделение части в общей совместной собственности на основании СК, ипотечные права банка здесь абсолютно не нарушаются (именно поэтому банк "пролетает" в судах всех инстанций при подобных ситуациях), - отчуждения имущества не происходит, ипотека на данном этапе все накрывает и права банка не нарушаются... Вы разделите хоть на 200 частей эту собственность, - ипотека все равно остается.

Право собственности у ребенка создать не удастся (ипотека), но оно Вам и ни к чему.

Муж должен получить решение суда о выделении ему части квартиры в собственность, пойти в БТИ и зарегистрировать его (по решению суда), а Вы свою новосозданную часть, - нет, ни за какие коврижки. Ипотека уничтожена...

И в Вашем случае достаточно того, что ребенок имеет право пользования квартирой, опека ребенка в обиду не даст (ну и Вы постарайтесь с опекой подружиться, это несложно), просто не дав разрешение на отчуждение помещения, право пользования которым имеет ребенок.

У Вас все в порядке, Вы на правильном пути.

Я бы не была столь оптмистична...

Вот пример

http://reyestr.court.gov.ua/Review/18732583

Квартиры продаются с торгов вместе с детьми и т.д. Все зависит от настойчивости банка. Это проблемы будущих владельцев заниматься выселением детей.

Обычно в ипотечных договорах прописывается, что без согласия банка никаких телодвижений с квартирой совершаться не может. В том числе и прописка несвершеннолетних. В очень многих решениях суды делают акцент имено на это, так что надо ооочень постараться чтобы получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре пункт, что нельзя прописывать есть. По закону ребенка родители обязаны зарегистрировать в течении месяца после рождения и потом обязательно прописать по месту проживания или регистрации родителей. Закон требует, а банк в договоре требовние этого закона не учитывает. Поэтому данный пункт договора незаконный. Если вы выполните договор то нарушите закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не была столь оптмистична...

Вот пример

http://reyestr.court.gov.ua/Review/18732583

Квартиры продаются с торгов вместе с детьми и т.д. Все зависит от настойчивости банка. Это проблемы будущих владельцев заниматься выселением детей.

Обычно в ипотечных договорах прописывается, что без согласия банка никаких телодвижений с квартирой совершаться не может. В том числе и прописка несвершеннолетних. В очень многих решениях суды делают акцент имено на это, так что надо ооочень постараться чтобы получилось

В приведенном Вами решении речь о другом, там другой контекст и отчуждение (договор дарения). А при разделе - отчуждения не происходит, именно поэтому сделка абсолютно законна.

На любые действия с жильем, право пользования которым имеют дети, необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства. Ни один нотариус не засвидетельствует сделку без такого разрешения. А если какой "камикадзе" такое и совершит, то такая сделка будет гарантированно признана судом недействительной.

Пункт в ипотечном договоре, запрещающий прописку детей, - ничтожен, поскольку противоречит Жилищному кодексу. А что за решения судов? В решениях судьи ставят ничтожные пункты договора выше положений кодекса?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за решения судов? В решениях судьи ставят ничтожные пункты договора выше положений кодекса?...

Бывает и такое, в Украине все же живем)

Вот еще решение из реестра первое попавшееся

http://reyestr.court.gov.ua/Review/20769427

Кстатит, тут непонятно, давал ли муж ТС согласие банку на передачу квартиры в ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж является поручителем по кредиту. по моему конкретных документов о согласии передачи квартиру в ипотеку он не подписывл. Но мы ж квартиру купили в кредит.....

то есть в один день были заключены и договор кредита и договор поручительства и договор ипотеки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

муж является поручителем по кредиту. по моему конкретных документов о согласии передачи квартиру в ипотеку он не подписывл. Но мы ж квартиру купили в кредит.....

то есть в один день были заключены и договор кредита и договор поручительства и договор ипотеки.....

Тогда выделение части в натуре ничего не даст (ИМХО), т.к. банк может предьявить и на его половину требование. Странно что не брали его согласие. Он был прописан на тот момент в квартире? Вы были в официальном браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы были расписаны. в квартире никто не был прописан. эта квартира как раз и покупалась....

муж поручительно по кредиту.

а вот заявления или какого-то другого документа о своем согласии на передачу квартиры в ипотеку банку он не подписывал!

ЭВРИКА!!! Может есть основания с его стооны оспорить ипотеку?

По логике, квартира куплена за кредитніе деньги. Муж поручитель по кредиту.

Однако же, передавала квартиру в ипотеку я, а согласно ЗУ "пРО iпотеку"

"Стаття 6. Умови передачі нерухомого майна в іпотеку

Майно, що є у спільній власності, може бути передане в іпотеку лише за нотаріально посвідченою згодою усіх співвласників. Співвласник нерухомого майна має право передати в іпотеку свою частку в спільному майні без згоди інших співвласників за умови виділення її в натурі та реєстрації права власності на неї як на окремий об’єкт нерухомості."

То есть, не смотря на решение суда по кредитному договору, муж сейчас может подать в суд о признание договора ипотеки не действительным, или о его расторжении, в связи с тем, что он, как говориться, ни сном ни духом???

Единственное что смущает в этом вопросе, так это то, что в иппотечном договре указано, : ".... предмет іпотеки є спільною власністью Іпотекодавця та ії чоловіка ФІО та передається в іпотеку за його згодою" Но на договоре ипотеки его подписи нет, расписок никаких в нашем деле нет, и по моему он ничего такого в банке тогда не подписывал.

Есть ли шансы? И не может ли банк, в данном случае, против меня возбудить УД за предоставление неправдивой информации, или, не дай Бог, за мошенничествл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='jpp' date='21.1.2012, 13:16' post='45169'

Единственное что смущает в этом вопросе, так это то, что в иппотечном договре указано, : ".... предмет іпотеки є спільною власністью Іпотекодавця та ії чоловіка ФІО та передається в іпотеку за його згодою" Но на договоре ипотеки его подписи нет, расписок никаких в нашем деле нет, и по моему он ничего такого в банке тогда не подписывал.

Есть ли шансы? И не может ли банк, в данном случае, против меня возбудить УД за предоставление неправдивой информации, или, не дай Бог, за мошенничествл?

1. Уверен на 300%, что у нотариуса в деле есть заявлени Вашего мужа на согласие передачи в ипотеку его части имущества( на всякий случай проверьте).

2. Почитайте внимательно ст.23 ЗУ "Про 1потеку".

Шансы есть: если дойдет дело до продажи квартиры с торгов, то это надо быть конченым уродом, чтобы дешево (а если не дешево, то зачем?)купить проблемную квартиру с малолетним ребенком, ходите на торги и проклинайте потенциальных покупателей ( также уверен на 300%, что таковых не найдется). Банк может принять квартиру на свой баланс, если не состоятся торги, да и то по моему через год обязан продать это имущество.

Кроме всего прочего, внимательно проанализируйте КД, в любом можно найти кучу зацепок, чтобы оспорить какой-либо пункт, останавливая производство по иску банка о взыскании долга, тянуть основной суд по взысканию долга можно долго, а там "или шах сдохнет, или осел сдохнет, или в конце концов я научу осла разговаривать" (Ходжа Насредин).

Проверьте все до буквочки в КД, в договоре поручительства, в ипотечном, во всех платежных документах. У меня например в дог. поруки подпись от банка не идентична подписи на КД хотя фамилия одна и та же, банк поднял % без ведома поручителя, предьявил поручителю претензию через 7 месяцев после претензии к заемщику, а солидарное исковое после 6 месяцев и 20 дней после претензии к поручителю, по кассовым докуметам не порядок из-за чего суд может отказать банку или оставить без рассмотрения, а при новой подаче иска уже пройдет 3 года с момента определенного банком в требовании о доссрочном погашении долга, и т.д. Как вариант можете прийти в суд с плакатом с фотографией ребенка и надписью "не судите, да несудимы будете" , судьи тоже люди. Или с аналогичным плакатом с проклятием покупателей на торги.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как узнать, есть ли у нотариуса в деле такая бумажка? честно говоря суматоха была тогда большая, но муж уверяет, что ничего не подписывал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения