После первой неявки ответчика судья вынес решение


Recommended Posts

Было заочное решение - я добился его отмены.

Назначено слушание и на первое заседание не явился банк(истец). Перенесли слушание и в следующий раз не явился ответчик - судья вынес решение.

Мне сказали что сейчас ужесточили требования к судьям по срокам рассмотрения дел, типа не более 2х месяцев.

Насколько правомерны такие действия судьи?

Если я подам сейчас иск, который планировал как встречный, остановлю ли я апелляцию до рассмотрения его по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было заочное решение - я добился его отмены.

Назначено слушание и на первое заседание не явился банк(истец). Перенесли слушание и в следующий раз не явился ответчик - судья вынес решение.

Мне сказали что сейчас ужесточили требования к судьям по срокам рассмотрения дел, типа не более 2х месяцев.

Насколько правомерны такие действия судьи?

Если я подам сейчас иск, который планировал как встречный, остановлю ли я апелляцию до рассмотрения его по сути?

Действия судьи правомерны. Апелляция навряд ли остановит рассмотрение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было заочное решение - я добился его отмены.

Назначено слушание и на первое заседание не явился банк(истец). Перенесли слушание и в следующий раз не явился ответчик - судья вынес решение.

Мне сказали что сейчас ужесточили требования к судьям по срокам рассмотрения дел, типа не более 2х месяцев.

Насколько правомерны такие действия судьи?

Если я подам сейчас иск, который планировал как встречный, остановлю ли я апелляцию до рассмотрения его по сути?

А Ви якісь процесуальні дії вчинили? Заперечення чи інше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ви якісь процесуальні дії вчинили? Заперечення чи інше ...

нет - я пришел на первое заседание - истец не явился и поэтому я не стал вручать заперечення в этом заседании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет - я пришел на первое заседание - истец не явился и поэтому я не стал вручать заперечення в этом заседании

Вважаю, що зараз необхідно відразу вчиняти процес. дії, як то клопотання. заяви, заперечення і т.інше. особливо як що головуючий молодий суддя. У мене щось таке було в Дніпровському суді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вважаю, що зараз необхідно відразу вчиняти процес. дії, як то клопотання. заяви, заперечення і т.інше. особливо як що головуючий молодий суддя. У мене щось таке було в Дніпровському суді.

Судья далеко не молодой.

И он уже вынес решение.

Остается только апелляцию писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья далеко не молодой.

И он уже вынес решение.

Остается только апелляцию писать.

РЕШЕНИЕ заочное??

Не делайте ошибку.

Возьмите справку, что вы болели на тот день, когда было вынесено заочное решение и пишите заявление об отмене заочного решения.

нет - я пришел на первое заседание - истец не явился и поэтому я не стал вручать заперечення в этом заседании

Исходя из этого -- решение заочное

В личку сбросил сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕШЕНИЕ заочное??

Не делайте ошибку.

Возьмите справку, что вы болели на тот день, когда было вынесено заочное решение и пишите заявление об отмене заочного решения.

Исходя из этого -- решение заочное

В личку сбросил сообщение.

Это уже повторное заочное решение, и его можно обжаловать только в обычном порядке - в апелляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже повторное заочное решение, и его можно обжаловать только в обычном порядке - в апелляции.

Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

РЕШЕНИЕ заочное??

Не делайте ошибку.

Возьмите справку, что вы болели на тот день, когда было вынесено заочное решение и пишите заявление об отмене заочного решения.

Исходя из этого -- решение заочное

В личку сбросил сообщение.

`

а что, только справка о болезни..?

У меня "заочку" вынесли когда меня небыло в городе...

но и о решении узнал случайно, почтальон вбросила письмо соседу...могла бы и в урну..

Пошёл на почту, в книге моей и родственников, соседа подписи нет...

Сдуру расписался но тем числом ( 31.01.12 ) когда сосед отдал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, только справка о болезни..?

У меня "заочку" вынесли когда меня небыло в городе...

но и о решении узнал случайно, почтальон вбросила письмо соседу...могла бы и в урну..

Пошёл на почту, в книге моей и родственников, соседа подписи нет...

Сдуру расписался но тем числом ( 31.01.12 ) когда сосед отдал..

Расписался где? В уведомлении о получении или в книге на почте?

Если в книге на почте то идете в суд пишите заявление о выдаче Вам копии судебного решения и от этого дня начинаете отсчет времени на подачу заявления об отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 169. Наслідки неявки в судове засідання особи,

яка бере участь у справі

1. Суд відкладає розгляд справи в межах строків, встановлених

статтею 157 цього Кодексу, у разі:

1) неявки в судове засідання однієї із сторін або будь-кого з

інших осіб, які беруть участь у справі, про яких нема відомостей,

що їм вручені судові повістки;

2) першої неявки в судове засідання сторони або будь-кого з

інших осіб, які беруть участь у справі, оповіщених у встановленому

порядку про час і місце судового розгляду, якщо вони повідомили

про причини неявки, які судом визнано поважними;

якщо вони повідомили

про причини неявки, які судом визнано поважними;

Уведомили до или после? (написано через опу).

А если я в день заседания заболел, командировался или умер? (не хватает элементарной логики в порядке)

Читаешь законы и осознаешь, что их писали дебилы или спецом написано для возможностей неоднозначного трактования.

Решение почтой они мне не шлют. Я буду ждать пока пришлют.

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом

десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у

справі, але не були присутні у судовому засіданні під час

проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу

протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что действительно: либо для неоднозначного трактования, либо дебилы (но больше первое, ибо дебилы не могут так лихо закрутить, однозначно).

У меня вообще судья придумала основание: "при цьому згідно листа ВСУ від 27.09.2010 р., направленого на імя голів Апеляційного суду АРК, областе йміст Києва та Севастополя, якщо відповідач належним чином повідомлений про дату судового засідання не зявиться до до суду та від нього не надійшло заяви про розгляд справи за його відсутності, або повідомлені ним причини визнані неповажними, незалежно від того це його перша чи повторна неявка, суд має право на ухвалення заочного рішення, якщо позивач не заперечує проти такого вирішення справи". Естественно, дело по иску банка.

При этом, повестку получили родственники 24.12.11, 1-е заседание и з/решение были 28.12.2011. Вот так хвосты под конец года подтянули)))

Не знаю, вычитывал, гуглил, а такого письма ВСУ не нашел. Только письмо ВАСУ той же датой, но ваааще по другому смыслу нашел. Кто-то с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения