А нужен ли Юрист в суде?


Recommended Posts

Здравствуйте.

Сама практикующий юрист, как и большинство, здесь, к сожелению сталкиваюсь с тем, что люди обращающиеся за помощь, в моем случае большинство клентов из сельской местности и не коим образом не имеет представления о механизме кредитных правоотношений и практически 95% вообще даже не пытались долгое время решить проблемный вопросы по кредиту. Это самая большая проблема: трудно объяснить людям и убедить их в том, что платить все равно будут, вопрос состоит только в том сколько платить и при этом ничего не потерять из имущество, которое в большинстве приобретено гораздо ранее и не всегда, молодыми заемщиками.

Большинство просто смиряются с суммой даже не пытаясь ёё обжаловать или просто наотрез отказываются платить.

Приходят когда мало чего можно сделать и это очень затратно во всех отношениях.

Если ли у кого аналогичная практика?

поделитесь- просто интересно?

В большинстве случаев жалко не виноватых ни в чем родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

Сама практикующий юрист, как и большинство, здесь, к сожелению сталкиваюсь с тем, что люди обращающиеся за помощь, в моем случае большинство клентов из сельской местности и не коим образом не имеет представления о механизме кредитных правоотношений и практически 95% вообще даже не пытались долгое время решить проблемный вопросы по кредиту. Это самая большая проблема: трудно объяснить людям и убедить их в том, что платить все равно будут, вопрос состоит только в том сколько платить и при этом ничего не потерять из имущество, которое в большинстве приобретено гораздо ранее и не всегда, молодыми заемщиками.

Большинство просто смиряются с суммой даже не пытаясь ёё обжаловать или просто наотрез отказываются платить.

Приходят когда мало чего можно сделать и это очень затратно во всех отношениях.

Если ли у кого аналогичная практика?

поделитесь- просто интересно?

В большинстве случаев жалко не виноватых ни в чем родителей.

Я думаю таких случаев у практикующих юристов много.

У меня, например, есть очень хороший друг, в прошлом начальник отделения "Приватбанка", который сам имеет ипотеку и просрочку по кредиту, (мой клиент :D ), зная всю эту систему, он все равно не выполняет моих рекомендаций.

Что можно сказать,... каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из своего опыта - зря потраченные деньги. правила кассацию адвоката ЧЕТЫРЕ раза!!!! такое чувство что он мне просто шаблон сбросли, потом в попыхах что-то переделал, а что-то даже не заметил. Ляпы были такие, что ой-ой-ой.

Хотя касацию все равно завернули, но деньги надо ЗАРАБАТЫВАТЬ, даже если ты адвокат, а не просто получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь. И такое постоянно и часто наблюдаю. Приходят люди с делами, которые запороты "честными адвокатами". Именно к конкретному ухудшению любых правовых услуг и ведет идея монополизации , продвигаемая в проекте Закона Украины "Об адвокатуре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь. И такое постоянно и часто наблюдаю. Приходят люди с делами, которые запороты "честными адвокатами". Именно к конкретному ухудшению любых правовых услуг и ведет идея монополизации , продвигаемая в проекте Закона Украины "Об адвокатуре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - нужен. Но чисто для правильности процессуальной стороны дела. Никто в ваши проблемы вникать не будет. Нужно самим вникать в суть, перелопачивать горы информации и судебной практики и подавать уже готовые факты на блюдечке адвокату для правильного оформления в процессуальных документах. С появлением опыта, возможно и адвокат уже перестанет быть нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"классный" подход. особенно если учесть, сколько денег "сосут" "адвокаты"

Не спорю, но по вашей логике, нужно самим себя лечить, учить, возить, шить одежду, выращивать еду. Люди, работающие в этих сферах, тоже ведь "сосут" у вас деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов, я просто высказала свое мнение и результаты личного опыта общения с адвокатами. Может, у кого-то и по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"классный" подход. особенно если учесть, сколько денег "сосут" "адвокаты"

Адвокат №1 (посоветовали в ГИС)-заявление на отмену заочного решения по формальным признакам-3500 грн.Решение отменили,через неделю вынесли аналогичное.В суд не явился,сказал,что ничего сделать невозможно т.к. согласно договора банк имеет право на досрочное взыскание если имела место просрочка.Хотя там была незначительная просрочка,на момент предварительного заседания уже в графике.Вымогу банк не предъявлял.В дело подложил прошлогоднюю,которая давно погашена и не на ту сумму. О ЗУ " О ЗЗП" видимо не читал.

Адвокат №2 (всех знает в ап суде)- апелляционная жалоба на 1 лист "ни очем",мол освободите от солидарной ответственности,т.к. у заемщика квартира в ипотеке. - 3000 грн.Дело не читал,в суд не явился, т.к.в это же время у него оказывается было другое заседание,когда были вопросы по кассации,по телефону ответил,что занят.Убедил поручителя "Я настроил судью".Про ст 559 ЦКУ наверное не слышал.Дважды арестовывали имущество заемщика и поручителя.

Это не исчерпывающий перечень.

Работать и думать не хотят и не умеют. Не плохо живут с одноразовой "макулатуры".Обещают "договариваться и передавать". В основном ничего никому не передают и никого не знают.Ни в коем случае не хочу обидеть порядочных и профессиольных адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат №1 (посоветовали в ГИС)-заявление на отмену заочного решения по формальным признакам-3500 грн.Решение отменили,через неделю вынесли аналогичное.В суд не явился,сказал,что ничего сделать невозможно т.к. согласно договора банк имеет право на досрочное взыскание если имела место просрочка.Хотя там была незначительная просрочка,на момент предварительного заседания уже в графике.Вымогу банк не предъявлял.В дело подложил прошлогоднюю,которая давно погашена и не на ту сумму. О ЗУ " О ЗЗП" видимо не читал.

Адвокат №2 (всех знает в ап суде)- апелляционная жалоба на 1 лист "ни очем",мол освободите от солидарной ответственности,т.к. у заемщика квартира в ипотеке. - 3000 грн.Дело не читал,в суд не явился, т.к.в это же время у него оказывается было другое заседание,когда были вопросы по кассации,по телефону ответил,что занят.Убедил поручителя "Я настроил судью".Про ст 559 ЦКУ наверное не слышал.Дважды арестовывали имущество заемщика и поручителя.

Это не исчерпывающий перечень.

Работать и думать не хотят и не умеют. Не плохо живут с одноразовой "макулатуры".Обещают "договариваться и передавать". В основном ничего никому не передают и никого не знают.Ни в коем случае не хочу обидеть порядочных и профессиольных адвокатов.

Ничего себе вы расценки нашли, максимум что с меня хотели - 800 грн за составление апеляционной жалобы. Причем жалоба была составлена довольно грамотно и обоснованно. Суд, правда, все равно проиграла, но это другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - нужен. Но чисто для правильности процессуальной стороны дела. Никто в ваши проблемы вникать не будет. Нужно самим вникать в суть, перелопачивать горы информации и судебной практики и подавать уже готовые факты на блюдечке адвокату для правильного оформления в процессуальных документах. С появлением опыта, возможно и адвокат уже перестанет быть нужным.

Согласна.Совершенно ошибочно полностью довериться адвокату и абстрагироваться от собственных проблем.Где-то нужно работать сообща с адвокатом(юристом),а где-то

только самому.В любом случае за веревочку водить не будут и положительное решение на блюдечке не принесут.Деньги за работу брать нужно,но не нужно брать деньги за не нужную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат №1 (посоветовали в ГИС)-заявление на отмену заочного решения по формальным признакам-3500 грн.Решение отменили,через неделю вынесли аналогичное.В суд не явился,сказал,что ничего сделать невозможно т.к. согласно договора банк имеет право на досрочное взыскание если имела место просрочка.Хотя там была незначительная просрочка,на момент предварительного заседания уже в графике.Вымогу банк не предъявлял.В дело подложил прошлогоднюю,которая давно погашена и не на ту сумму. О ЗУ " О ЗЗП" видимо не читал.

Адвокат №2 (всех знает в ап суде)- апелляционная жалоба на 1 лист "ни очем",мол освободите от солидарной ответственности,т.к. у заемщика квартира в ипотеке. - 3000 грн. Дело не читал,в суд не явился, т.к.в это же время у него оказывается было другое заседание,когда были вопросы по кассации,по телефону ответил,что занят.Убедил поручителя "Я настроил судью".Про ст 559 ЦКУ наверное не слышал.Дважды арестовывали имущество заемщика и поручителя.

Это не исчерпывающий перечень.

Работать и думать не хотят и не умеют. Не плохо живут с одноразовой "макулатуры".Обещают "договариваться и передавать". В основном ничего никому не передают и никого не знают.Ни в коем случае не хочу обидеть порядочных и профессиольных адвокатов.

Вы реально платили такие суммы или это для красоты слова? Мне сдается что в Вашем посте лишний ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто иногда учитывая тот фактор, что в принципе не очень сложный момент оспаривания суммы к взысканию -если все своевременно и без затяжек, для тех кто в этом просто разбирается, у меня далеко в последнее время аналогичное не одно такое дело : типа завтра выносят решение, можно думаю ограничиться хорошим заперечнням або добрым поясненням по ходу розгляду справи. Обязанности клиента сложить в стопочку все копии документов и квитанций. просто суммы в 10000 - 15000грн без ипотеки и др. залога можно вполне рассматривать без участия адвоката: согласитесь мы очень много теряем драгоценного времени в судах под кабинетами и наше время клиенты не считают ценным.

Я как юрист хочу уделить больше внимания другим клиентам, практике, как Женщина забежать в парикмахерскую, как Мать сходить с ребенком в какое то кафешко, как Жена приготовить что - то вкусненькое. Забежать к подруге, больницу, др.))))

Согласитесь час нашего времени стоит ооочень много !! все ли Клиенты понимают????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так каким образом можно определить соизмеримость стоимости наших услуг, я говорю о рещультативных делах, в последнее время, и меня это оочень радует, у меня более или менее все успешно- главное чтоб Клиенты не чудили!

А то больше психологической терапией занимаешся неудачных заемщиков и "загораеш" под кабинетами в судах.

Заметь где - то 45% взяли в кредит вещи "статусные" а не необходимые, абсолютно не напрягаясь...и не особо не напрягались выплачивать кредит...ПОКА нНЕ ПРИШЛА ПОВЕСТКА В СУД ИЛИ НЕ ПРИШЕЛ ИСПОЛНИТЕЛЬ ДОМОЙ!!!

НАША МЕНТАЛЬНОСТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом в поисках адвоката нанимаем то ли кого подороже: главное чтоб тот сказал "Кредит платить не надо!"" платят бешенные бабки

ОДНИМ СЛОВОМ ГОСПОДА АДВОКАТЫ И ЮРИСТЫ (ПРОФЕССИОНАЛЫ) БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ: МЕНЬШЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО ЗАРОБОТКА И СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ!!

С уважением Инна!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реально платили такие суммы или это для красоты слова? Мне сдается что в Вашем посте лишний ноль.

Клянусь!

Адвоката №2 нашла мой поручитель.Я компенсировала расходы.Сама бы дважды не повелась,но ее квартира и машина были под арестом и срочно нужна была ухвала из апелляции.Жалобу подавала она,т.к благодаря Адвокату №1 я пропустила срок для подачи.Поручитель узнала о случившемся только в ГИС.

Это еще далеко не все,но следующий юрист уже работает,хотя я с ним во многом не согласна,видимо начиталась "форума" .

Кроме,того внимательно прочитав свои договоры с банком,увидела,что ипотеку можно было прекратить еще в 2009 г.(по ст 604 ЦКУ и ст.19 ЗУ "Про Іпотеку") Никто из юристов не обратил на это внимание.Сейчас тоже не советуют подавать иск на прекращение ипотеки,т.к,готовится иск о признании кредитного договора недействительным.

А я думаю,что обезопасив имущество,гораздо легче было бы продолжать судебные тяжбы.Поручителя из-под удара вывела.Имущество уже не на ней.Оплатила расходы по переоформлению.

Ипотечный иск я подала бы уже сейчас,но моя жалоба на решение о досрочном взыскании находится в кассации.Жду ухвалу об устранении недостатков.Банк в любое момент отдаст исполнительный лист в ГИС и квартиру в третий раз арестуют,тогда в ипотечном иске не будет смысла. Иск о признании недействительным кредитного договора все равно собираюсь подавать,тем более,что есть доп.соглашение от 2009 г. и сроки еще не истекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в суммах смущает? мне и не такие выкатывали! я ж говорю, конкретно в моем случае, за апелляцию взял 1500, я хотела во что бы то ни стало попасть на слушание, он уговорил мужа и убедил меня в заседание не идти, написать что на похороны уезжаем и приложить копии жд билетов. Апелляционную жалобу и отзыв писал не он!!!! В результате денег заплатила, а тут раз, и суд не переносит рассмотрение, а выносит решение!!!

за что полтарушка-то отдана была???

я просто в гневе была, и только по этому за кассацию он денег не взял!!! обещал - золотые горы (но не в плане решения вопроса в суде, а в плане работы с банком), не то что б ничего не сделал, даже не позвонил в банк (хотя в нашей ситуации, как я думаю, надо было бы позвонить..... как минимум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант арестуйте квартиру вы сами первая путем " взыскания долга с Вас трктьего лица в судебном порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клянусь!

Адвоката №2 нашла мой поручитель.Я компенсировала расходы.Сама бы дважды не повелась,но ее квартира и машина были под арестом и срочно нужна была ухвала из апелляции.Жалобу подавала она,т.к благодаря Адвокату №1 я пропустила срок для подачи.Поручитель узнала о случившемся только в ГИС.

Это еще далеко не все,но следующий юрист уже работает,хотя я с ним во многом не согласна,видимо начиталась "форума" .

Кроме,того внимательно прочитав свои договоры с банком,увидела,что ипотеку можно было прекратить еще в 2009 г.(по ст 604 ЦКУ и ст.19 ЗУ "Про Іпотеку") Никто из юристов не обратил на это внимание.Сейчас тоже не советуют подавать иск на прекращение ипотеки,т.к,готовится иск о признании кредитного договора недействительным.

А я думаю,что обезопасив имущество,гораздо легче было бы продолжать судебные тяжбы.Поручителя из-под удара вывела.Имущество уже не на ней.Оплатила расходы по переоформлению.

Ипотечный иск я подала бы уже сейчас,но моя жалоба на решение о досрочном взыскании находится в кассации.Жду ухвалу об устранении недостатков.Банк в любое момент отдаст исполнительный лист в ГИС и квартиру в третий раз арестуют,тогда в ипотечном иске не будет смысла. Иск о признании недействительным кредитного договора все равно собираюсь подавать,тем более,что есть доп.соглашение от 2009 г. и сроки еще не истекли.

Как вариант арестуйте свою квартиру первой: у Вас "долг " перед третьими лицами по догвору займа, арест налагается судом с целью обеспечния иска...только людей осторожней выбирайте в кредиторы! Успехов.

И быстренько!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят недействительны , недействительны валютные договора: а Кто на практике выполнил это решение????

Напишите в личку как их исполнять- эти решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотечный иск я подала бы уже сейчас,но моя жалоба на решение о досрочном взыскании находится в кассации.Жду ухвалу об устранении недостатков. Банк в любое момент отдаст исполнительный лист в ГИС и квартиру в третий раз арестуют,тогда в ипотечном иске не будет смысла. Иск о признании недействительным кредитного договора все равно собираюсь подавать,тем более,что есть доп.соглашение от 2009 г. и сроки еще не истекли.

Напишите в ВССУ ходотайство о приостановлении выполнения судебного решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...