Копии к кассационной жалобе.


Recommended Posts

ВССУ ухвалил устранить недостатки, а именно, не приложена копия суда первой инстанции "скрепленная печаткой суду". Виноват, прошляпил, приложил только копию апелляционного суда.

Так как времени нет, то приложу оригинал, если понадобится получу другой в суде позже. Но вот вдруг возник вопрос - должны ли быть заверены копии для остальных сторон? При подаче иска и апелляции я прилагал для остальных сторон процесса простые ксерокопии...или они тоже должны быть заверны?

Прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВССУ ухвалил устранить недостатки, а именно, не приложена копия суда первой инстанции "скрепленная печаткой суду". Виноват, прошляпил, приложил только копию апелляционного суда.

Так как времени нет, то приложу оригинал, если понадобится получу другой в суде позже. Но вот вдруг возник вопрос - должны ли быть заверены копии для остальных сторон? При подаче иска и апелляции я прилагал для остальных сторон процесса простые ксерокопии...или они тоже должны быть заверны?

Прошу помощи.

Я при получении такой ухвалы, решил не рисковать и приложил заверенные копии для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВССУ ухвалил устранить недостатки, а именно, не приложена копия суда первой инстанции "скрепленная печаткой суду". Виноват, прошляпил, приложил только копию апелляционного суда.

Так как времени нет, то приложу оригинал, если понадобится получу другой в суде позже. Но вот вдруг возник вопрос - должны ли быть заверены копии для остальных сторон? При подаче иска и апелляции я прилагал для остальных сторон процесса простые ксерокопии...или они тоже должны быть заверны?

Прошу помощи.

Я прикладывала простые ксерокопии, а в экземпляре для суда - завірені належним чином рішення суду першої інстанції та апеляційної.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше хватало простой ксерокопии, а сейчас таким способом решили наполнять бюджет.

Заверенные копии для всех участников процесса??

но у меня приняли к рассморению только с одним экземпляром заверенных копий, для остальных - ксерокопии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикладывала простые ксерокопии, а в экземпляре для суда - завірені належним чином рішення суду першої інстанції та апеляційної.

а когда это было? Давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нам говорит ст.326 ЦПК, п.5

До касаційної скарги додаються копії скарги та доданих до неї матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, а також копії оскаржуваних рішень (ухвал) судів першої та апеляційної інстанцій.

Т.е. нигде ни слова о заверенніх копиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в своей ухвале ВССУ ссылается на инструкцию:

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Державної судової

адміністрації України

27.06.2006 N 68

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

24 липня 2006 р.

за N 860/12734

ІНСТРУКЦІЯ

з діловодства в місцевому загальному суді

В ней же я нашел пункт:

23. Порядок видачі для ознайомлення судових справ

і копій документів

23.7.1. Копії судових рішень видаються особам, які відповідно

до законодавства мають право на їх одержання. Якщо копія викладена

на кількох аркушах, вони повинні бути прошнуровані і скріплені

підписом працівника апарату суду та печаткою суду із зазначенням

кількості зшитих аркушів.

Тут как бы не ясно 2 момента:

во первых инструкция эта для суда 1 инстанции

во вторых все-таки речь идет о выдаче копий из суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нам говорит ст.326 ЦПК, п.5

До касаційної скарги додаються копії скарги та доданих до неї матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, а також копії оскаржуваних рішень (ухвал) судів першої та апеляційної інстанцій.

Т.е. нигде ни слова о заверенніх копиях

Вы скорее всего правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы скорее всего правы

Как не прискорбно, но прав тот, у кого больше прав, а пролететь с кассацией и потом доказывать что ты прав, неохота
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не прискорбно, но прав тот, у кого больше прав, а пролететь с кассацией и потом доказывать что ты прав, неохота

Ну у меня приняли в провадження, пакет документов составлял адвокат, который делал это не первый раз. Прикладывала по одному заверенному экземпляру. К тому же у меня 5 участников процесса, слабо я вижу себе прийти в 1 инстанцию и заказать 5 копий одного решения и 5 копий другого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня приняли в провадження, пакет документов составлял адвокат, который делал это не первый раз. Прикладывала по одному заверенному экземпляру. К тому же у меня 5 участников процесса, слабо я вижу себе прийти в 1 инстанцию и заказать 5 копий одного решения и 5 копий другого....

У меня в перспективе нарисовывается касация, вот и проверю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в перспективе нарисовывается касация, вот и проверю.

Вот интересно, еть ли на форуме случаи выигранной кассации при проигранном 1 и 2 суде ( я имею ввиду конечно же бесплатный вариант)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ухвала про усунення недоликив по мотивам "незаверенных" копий. Направил им просто сканы копий судебных решений.

Написал ответ чемберлену про устранение недостатков, сославшись на то, что все они козлы, но "подарил" (вложил) им копии изготовленные аппаратом судов, т.е. с мокрыми печатями. В одном экземпляре (не нужно по количеству сторон в деле)

Проканало, приняли к "предварительному" производству, но к реальному так и не приняли.... .

Т.к. потом вернули мне все это барахло ну уже по другим известным причинам.

Ну, как везде...

" У відкритті касаційного провадження у справі слід відмовити з таких підстав.

Відповідно до пункту 5 частини 3 статті 328 ЦПК України суддя відмовляє у відкритті касаційного провадження, якщо касаційна скарга є необґрунтованою і викладені у ній доводи не викликають необхідності перевірки матеріалів справи.

Із матеріалів касаційної скарги, оскаржуваних судових рішень вбачається, що скарга є необґрунтованою і наведені в ній доводи не дають підстав для висновків щодо незаконності та неправильності зазначених судових рішень.

Керуючись п. 5 ч. 3 ст. 328 ЦПК України,

у х в а л и в:

Відмовити у відкритті касаційного провадження у справі...."

95 процентов таких решений ждало/ждет всех заемщиков (по валютным основаниям 100 %, по споживачам 90 %)

Иными словами ложили они на то, что нужно что-то обосновать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ухвала про усунення недоликив по мотивам "незаверенных" копий. Направил им просто сканы копий судебных решений.

Написал ответ чемберлену про устранение недостатков, сославшись на то, что все они козлы, но "подарил" (вложил) им копии изготовленные аппаратом судов, т.е. с мокрыми печатями. В одном экземпляре (не нужно по количеству сторон в деле)

Проканало, приняли к "предварительному" производству, но к реальному так и не приняли.... .

Т.к. потом вернули мне все это барахло ну уже по другим известным причинам.

Ну, как везде...

" У відкритті касаційного провадження у справі слід відмовити з таких підстав.

Відповідно до пункту 5 частини 3 статті 328 ЦПК України суддя відмовляє у відкритті касаційного провадження, якщо касаційна скарга є необґрунтованою і викладені у ній доводи не викликають необхідності перевірки матеріалів справи.

Із матеріалів касаційної скарги, оскаржуваних судових рішень вбачається, що скарга є необґрунтованою і наведені в ній доводи не дають підстав для висновків щодо незаконності та неправильності зазначених судових рішень.

Керуючись п. 5 ч. 3 ст. 328 ЦПК України,

у х в а л и в:

Відмовити у відкритті касаційного провадження у справі...."

95 процентов таких решений ждало/ждет всех заемщиков (по валютным основаниям 100 %, по споживачам 90 %)

Иными словами ложили они на то, что нужно что-то обосновать. :lol:

Я в своем обосновании особо не напрягался, скопировал Леспеника и отправил. Результат - приняли к рассмотрению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своем обосновании особо не напрягался, скопировал Леспеника и отправил. Результат - приняли к рассмотрению.

И что толку? У меня тоже приняли, через три/четыре месяца пришла ухвала об отказе и в этой ухвале було сказано, что кассацийна скарга не спростовуе доводив апеляцийного суду а тому слид видмовыты. Они даже не написали почему, не ссылались на зу, вообщем я был в шоке. Хотя в жалобе речь шла о поручителе и о том, что поручительство прекращено. Через неделю после этой ухвалы вышли разъяснения ВССУ по поручительству. Теперь возникает вопрос, если суд в своей ухвале ничего не расписал, то как обращаться в ВСУ о пересмотре дел в связи с неодинаковым применением норм мат и проц права?))

А для подачи кассационной жалобы нужно приложить оригиналы (заверенные судом копии) решений предыдущих инстанций, а для сторон обычные копии. Проблема состоит в том, что подача апелляции происходит через суд первой инстанции и направляется в апел суд вместе с материалами дела. А теперь представьте, если поданные Вами копии решений в ВССУ левые, это же все время?! Поэтому ВССУ и просит оригиналы, хотя процессуально не имеют на это права и ссылаются на бредовые инструкции, которые нас ни к чему не обязывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что толку? У меня тоже приняли, через три/четыре месяца пришла ухвала об отказе и в этой ухвале було сказано, что кассацийна скарга не спростовуе доводив апеляцийного суду а тому слид видмовыты. Они даже не написали почему, не ссылались на зу, вообщем я был в шоке. Хотя в жалобе речь шла о поручителе и о том, что поручительство прекращено. Через неделю после этой ухвалы вышли разъяснения ВССУ по поручительству. Теперь возникает вопрос, если суд в своей ухвале ничего не расписал, то как обращаться в ВСУ о пересмотре дел в связи с неодинаковым применением норм мат и проц права?))

А для подачи кассационной жалобы нужно приложить оригиналы (заверенные судом копии) решений предыдущих инстанций, а для сторон обычные копии. Проблема состоит в том, что подача апелляции происходит через суд первой инстанции и направляется в апел суд вместе с материалами дела. А теперь представьте, если поданные Вами копии решений в ВССУ левые, это же все время?! Поэтому ВССУ и просит оригиналы, хотя процессуально не имеют на это права и ссылаются на бредовые инструкции, которые нас ни к чему не обязывают.

Судя по всему, процент того что что-то в касации может поменяться, очень маловероятен. Хотя мой юрист говорил, что выиграл недавно касацию по поручителю, где не направлялись уведомления по просрочке, т.е. не было досудебного урегулирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что толку? У меня тоже приняли, через три/четыре месяца пришла ухвала об отказе и в этой ухвале було сказано, что кассацийна скарга не спростовуе доводив апеляцийного суду а тому слид видмовыты. Они даже не написали почему, не ссылались на зу, вообщем я был в шоке. Хотя в жалобе речь шла о поручителе и о том, что поручительство прекращено. Через неделю после этой ухвалы вышли разъяснения ВССУ по поручительству. Теперь возникает вопрос, если суд в своей ухвале ничего не расписал, то как обращаться в ВСУ о пересмотре дел в связи с неодинаковым применением норм мат и проц права?))

А для подачи кассационной жалобы нужно приложить оригиналы (заверенные судом копии) решений предыдущих инстанций, а для сторон обычные копии. Проблема состоит в том, что подача апелляции происходит через суд первой инстанции и направляется в апел суд вместе с материалами дела. А теперь представьте, если поданные Вами копии решений в ВССУ левые, это же все время?! Поэтому ВССУ и просит оригиналы, хотя процессуально не имеют на это права и ссылаются на бредовые инструкции, которые нас ни к чему не обязывают.

Я уже знаю что они напишут в своем решении и уже есть подборка для обращения в ВСУ о пересмотре, это как в шахматы, нужно просчитывать ходы на несколько шагов в вперед.

В конечном результате решение отменят и дело спустят в первую инстанцию. Что и требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом году первый раз потребовали заверенных копий решений первой и апелляции для суда. до этого никогда не требовали.

все бывает впервые (с) )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне 2011г. подали кассацию в июле пришла ухвала про усунення недоликив "незавереные копии" устранили раньше срока указаного в ухвале, через три месяца приходит ухвала что кассационную жалобу возвращают, а мотивировка недолики не усунули, ну я человек наглый все повидомлення об отправке и чеки сохранила пишу на имя председателя вссгуд прикладываю ухвалу повидомлення а судья в день отправки моей жалобы берет и телепатически выносит еще одно решение что мне вообще то сроки надо возобновить что на его взгляд у меня срок подачи жалобы прошел, ну я опять пишу что в ухвале об этом речи не было, нужно было дослать только заверенное решение апелляции а так как они его мне выдали не оформленное должным образом за один день до окончания срока подачи в вссгуд (приложила копии заявлений о выдаче решения) Ну сейчас еще написала заявление про поновлення сроков. Самое интересное что мне не вернули оригиналы платежки держмито и ИТЗ. Не знаю чем эта переписка закончится думаю не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос по отмене решения третейского суда:нужно ли в додатках отправлять копии заявы на отмену решения третейского суда и апелляционной жалобы?

Если возможно, пожалуйста ответьте быстро.Через день отправка.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

в этом году первый раз потребовали заверенных копий решений первой и апелляции для суда. до этого никогда не требовали.

все бывает впервые (с) )))))

МДА УЖ ВСЕ БЫВАЕ ВПЕРВЫЕ ...

Изображение

Изображение

ЧТО КАСАЕМО ПОДПИСИ ТО ВЫНОВАТ МОЖ И ПРОПУСТИЛ ---СПЕШКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МДА УЖ ВСЕ БЫВАЕ ВПЕРВЫЕ ...

Все зависит от судьи. Одним достаточно ксерокопий решений другим подавай заверенные копии,хотя в ГПК Украины о заверенных копиях речь не идет.Да и зачем заверенные копии если при открытии кассационного производства все решения есть в деле.. Имитируют работу..Без оплаты судебного сбора останавливают движение кассации. Получив квитанции и заверенные копии отказывают в открытии производства.

На ВССУ можете не надеяться.

В Украине правосудия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения