Кредитный союз не возвращает депозит


Recommended Posts

От пользователя поступил следующий вопрос:

Проблема с кредитной спилкой. Невозврат депозита. Хотелось бы узнать несколько моментов подробнее. Если подавать в суд, какова может быть сумма морального ущерба (от какой суммы до какой) . Материальный ущерб? Из чего он складывается, я умом понимаю, что должен быть учтен процент инфляции и т.д., но как это подтвердить и т.д. И вопрос по письмам в разные инстанции. Что они дадут (разбирательства, лишиние лицензии)?? И что в них, собственно , просить . И напоследок, я нахожусь в районом центре, а спилка в областном. (область у нас одна) В какой суд подается иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От пользователя поступил следующий вопрос:

Проблема с кредитной спилкой. Невозврат депозита. Хотелось бы узнать несколько моментов подробнее. Если подавать в суд, какова может быть сумма морального ущерба (от какой суммы до какой) . Материальный ущерб? Из чего он складывается, я умом понимаю, что должен быть учтен процент инфляции и т.д., но как это подтвердить и т.д. И вопрос по письмам в разные инстанции. Что они дадут (разбирательства, лишиние лицензии)?? И что в них, собственно , просить . И напоследок, я нахожусь в районом центре, а спилка в областном. (область у нас одна) В какой суд подается иск?

1. Моральный ущерб Вы определяете самостоятельно. По опыту в таких делах суд более 2000 гривен не присуждает, но это в случае простого заявления морального вреда. При определении размера морального, внимательно ознакомьтесь с 23 статьей гражданского кодекса Украины, а именно:

2. Моральна шкода полягає:

1) у фізичному болю та стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

2) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з протиправною поведінкою щодо неї самої, членів її сім'ї чи близьких родичів;

3) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна;

4) у приниженні честі та гідності фізичної особи, а також ділової репутації фізичної або юридичної особи.

3. Моральна шкода відшкодовується грішми, іншим майном або в інший спосіб.

Розмір грошового відшкодування моральної шкоди визначається судом залежно від характеру правопорушення, глибини фізичних та душевних страждань, погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди, якщо вина є підставою для відшкодування, а також з урахуванням інших обставин, які мають істотне значення. При визначенні розміру відшкодування враховуються вимоги розумності і справедливості.

4. Моральна шкода відшкодовується незалежно від майнової шкоди, яка підлягає відшкодуванню, та не пов'язана з розміром цього відшкодування.

Если у Вас есть возможность, то желательно провести психиатрическую экспертизу у судебного эксперта, тогда сумма морального вреда будет обоснована согласно существующих методик и вероятность ее возмещения судом значительно выше. Если такой возможности нет, то заявляйте 5000 гривен.

2. Материальный ущерб: сумма депозита, 3% годовых, индекс инфляции и штрафные санкции предусмотренные договором. также Вы могли понести подтвержденные потери в связи с не возвратом депозита. Например потеряли сумму залога при покупке той или иной вещи и т.д. Только для того чтобы суд учел такие потери они должны быть обязательно подтверждены чеками, расписками, накладными и т.д.

3. Письма стоит написать в милицию, прокуратуру, Державну комісію з регулювання ринків фінансових послуг України, Комітет захисту прав споживачів. Можете конечно написать еще в Минюст, Держкомпідприємництво и конечно гаранту. Результатом проверок указанных органов может стать возврат Вам депозита. В письмах изложите проблему и попросите помощи, обязательно приложите копию договора и обращения о возврате Вам депозита с отметкой кредитного союза.

4. Иск в Вашем случае можно подавать и по месту Вашего жительства сославшись на закон о защите прав потребителей. Но нужно видеть Ваш договор, там может быть прописана договорная подсудность либо третейский суд.

Будут вопросы, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приняла все к сведению. Так как заявление о выходе из КС и возврате мне депозита писала на месте и копии на руках нет., сегодня составила претензию в двух экземплярах, один из которых завтра отправлю письмом с уведомлением. Но если дело-таки дойдет до суда, скажите, пожалуйста, какую госпошлину придется уплатить изначально и можно ли ее избежать если я неработающая мать в декрете с двумя несовершеннолетними детьми. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приняла все к сведению. Так как заявление о выходе из КС и возврате мне депозита писала на месте и копии на руках нет., сегодня составила претензию в двух экземплярах, один из которых завтра отправлю письмом с уведомлением. Но если дело-таки дойдет до суда, скажите, пожалуйста, какую госпошлину придется уплатить изначально и можно ли ее избежать если я неработающая мать в декрете с двумя несовершеннолетними детьми. Спасибо.

1. В претензии обязательно укажите требование о возврате Вам депозита с процентами и тот факт, что Вы уже ранее обращались к ним с заявлением.

2. Пошлина уплачивается в размере 1% от суммы иска и еще нужно будет уплатить 30 грн. на итз. Вы можете указать в иске которые пойдет в суд приведенные факты (приложите документы) и просьбу отсрочить уплату судебного сбора на основании ст. 82 гражданско-процессуального кодекса Украины. Но не факт что суд примет решение в Вашу пользу относительно отсрочки уплаты судебного сбора, но все может быть.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста. Если у меня закончился срок депозита, а его не отдают, в договоре написан тритейский суд для споров, могу ли я спор решать без тритейского суда?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста. Если у меня закончился срок депозита, а его не отдают, в договоре написан тритейский суд для споров, могу ли я спор решать без тритейского суда?

Спасибо.

Можно. Необходимо будет привлечь третьей стороной комитет по защите прав потребителей и тогда третейский суд не сможет рассматривать это дело. Еще можно будет сослаться на необъективность третейского суда (пример: третейский суд Фортеця при кредитном союзе Фортеця). Нужно видеть Ваш договор, а также регламент третейского суда и тогда сможем помочь.

Будут вопросы звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возникло несколько вопросов по ходу составления искового заявления.

Материальный ущерб. Само тело вклада плюс проценты.

На каком основании требуется 3% годовых и процент инфляции? На какой источник опираться? И на какую сумму насчитываются эти проценты? На голый вклад или вклад +проценты?

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникло несколько вопросов по ходу составления искового заявления.

Материальный ущерб. Само тело вклада плюс проценты.

На каком основании требуется 3% годовых и процент инфляции? На какой источник опираться? И на какую сумму насчитываются эти проценты? На голый вклад или вклад +проценты?

Огромное спасибо.

1. ЦПК:

Стаття 80. Ціна позову

1. Ціна позову визначається:

1) у позовах про стягнення грошових коштів - сумою, яка стягується;

2. ЦК:

Стаття 625. Відповідальність за порушення грошового зобов'язання

1. Боржник не звільняється від відповідальності за неможливість виконання ним грошового зобов'язання.

2. Боржник, який прострочив виконання грошового зобов'язання, на вимогу кредитора зобов'язаний сплатити суму боргу з урахуванням встановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом.

3. Три процента и индекс инфляции насчитывается на всю сумму задолженности с учетом процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за грамотные разъяснения.

Получилось вот что.:

1. Сумма вклада +проценты= 22 320 гривен

2. моральный ущерб 5 000 гривен.

3. 3% -669 гривен, просьба учесть индеск инфляции за весь срок просрочки.

Просьба. Как теперь посчитать 1% для уплаты пошлины если не знаешь когда будет рассмотрение иска и т.д. Или считать только на те суммы что уже известны?

Могу ли требовать , чтобы виновная сторона возместила мне потом эту пошлину и учитывается ли она в сумме иска и облаживается ли пошлиной?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за грамотные разъяснения.

Получилось вот что.:

1. Сумма вклада +проценты= 22 320 гривен

2. моральный ущерб 5 000 гривен.

3. 3% -669 гривен, просьба учесть индеск инфляции за весь срок просрочки.

Просьба. Как теперь посчитать 1% для уплаты пошлины если не знаешь когда будет рассмотрение иска и т.д. Или считать только на те суммы что уже известны?

Могу ли требовать , чтобы виновная сторона возместила мне потом эту пошлину и учитывается ли она в сумме иска и облаживается ли пошлиной?

Спасибо.

1. 1% судебного сбора платите с суммы вклада + проценты + 3% годовых + индекс инфляции и еще платите 30 грн ИТЗ

2. Если решите заявить моральный ущерб то Вам нужно еще заплатить 8.50 судебного сбора и 7.50 ИТЗ

3. В иске Вы можете просить суд возложить возмещение уплаченных платежей за судебный сбор и ИТЗ на ответчика. В Сумме иска эти платежи не учитываются и 1% с них считать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю все кроме индекса инфляции.Как его учесть если неизвестно когда будет суд и какой процент инфляции будет на тот момент?

Насчет остального огромное спасибо за подробные разъяснения. Просто все иски до этого момента подавались мной через милицию параллельно уголовному делу. Поэтому таких тонкостей не знаю, к сожалению:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю все кроме индекса инфляции.Как его учесть если неизвестно когда будет суд и какой процент инфляции будет на тот момент?

Насчет остального огромное спасибо за подробные разъяснения. Просто все иски до этого момента подавались мной через милицию параллельно уголовному делу. Поэтому таких тонкостей не знаю, к сожалению:(

Согласно ЦПК Вы на любом этапе можете увеличить или уменьшить сумму иска. Поэтому подавайте сумму исходя на сегодняшний момент, а на каждое новое заседание сможете увеличивать, только не забудьте доплачивать госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Суд вернул исковое заявление и отказал в рассмотрении по месту жительства. ГПК ст. 109.

Законно ли?

Иски подаются по месту нахождения ответчика. Нужно видеть Ваше исковое заявление.

Далее Вам нужно написать заявление на возврат гопошлины, чтобы не терять деньги заплаченные в бюджет.

Относительно законности нужно видеть Ваше заявление. Подать в суд по месту нахождения ответчика Вы можете и сейчас.

По месту своего жительства Вы могли подавать сославшись на закон о защите прав потребителей, если спор касается защиты прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это , что я не могу просто переслать исковое в областной суд с теми же квитанциями? Все-таки одержувач ГУДКУ областной. Разве есть разница? Область-то одна.. Если есть разница то куда писать? Исковое пыталась прицепить, но пишет что директория недоступна. Может могу воспользоваться емайлом каким-нибудь? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это , что я не могу просто переслать исковое в областной суд с теми же квитанциями? Все-таки одержувач ГУДКУ областной. Разве есть разница? Область-то одна.. Если есть разница то куда писать? Исковое пыталась прицепить, но пишет что директория недоступна. Может могу воспользоваться емайлом каким-нибудь? Спасибо.

Нет просто переслать не сможете. Реквизиты в областном суде другие.

По поводу возврата уплаченных сумм Вам необходимо написать в суд в который Вы первоначально подвали исковое заявление.

Адрес электронной почты: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Нет просто переслать не сможете. Реквизиты в областном суде другие.

По поводу возврата уплаченных сумм Вам необходимо написать в суд в который Вы первоначально подвали исковое заявление.

Адрес электронной почты: [email protected]

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, такую вещь.

Обратилась в суд для возврата госпошлины, уплаченной ошибочно не в тот суд. В течение какого времени должны вернуть ее, и как проходит процедура возврата.

Кредитная спилка прислала письмо, что готова возвращать депозит по возможности и частями:) Это после того как я уже подала иск в суд. Жду повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, такую вещь.

Обратилась в суд для возврата госпошлины, уплаченной ошибочно не в тот суд. В течение какого времени должны вернуть ее, и как проходит процедура возврата.

Кредитная спилка прислала письмо, что готова возвращать депозит по возможности и частями:) Это после того как я уже подала иск в суд. Жду повестку

Суд должен вынести определение какому из отделений госказначейства вернуть Вам уплаченную пошлину и вернуть оригинал квитанции. По времени, законодательством этот вопрос четко не отрегулирован, а из опыта - месяцев 5, а то и более.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день.

Хочу сказать спасибо всем, кто меня поддержал в борьбе.

Суд прошел вчера. Отсудила и взнос, и проценты, и все ущербы.

Осталось получить все это. А также возвратить госпошлину так как, как оказалось таки освобождаются члены Кс от уплаты оной. А также освобождаются от уплаты госпошлины и при взыскании морального вреда также. Судья разъяснила. Так что опять возврат госпошлины нужно делать:)) Уже два суда мне ее должны.

Решение получу через пять дней, буду бороться дальше.

Еще раз спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте уважаемая Alya, у меня такая же проблема с кредитным союзом, не могли бы вы мне подсказать как писать исковое заявление в суд и розъяснить последовательность действий, для меня это впервые.

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день.

Хочу сказать спасибо всем, кто меня поддержал в борьбе.

Суд прошел вчера. Отсудила и взнос, и проценты, и все ущербы.

Осталось получить все это. А также возвратить госпошлину так как, как оказалось таки освобождаются члены Кс от уплаты оной. А также освобождаются от уплаты госпошлины и при взыскании морального вреда также. Судья разъяснила. Так что опять возврат госпошлины нужно делать:)) Уже два суда мне ее должны.

Решение получу через пять дней, буду бороться дальше.

Еще раз спасибо за поддержку.

Добрый день!

У меня тоже проблема с возвратом денег из кредитного союза. Подал заяление на выдачу судебного приказа. Вы сразу подавали иск или пробовали получить приказ, сколько времени судились? Разве суд не положил Ваши расходы на ответчика (т. е. кредитный союз) или лишние деньги не помешают? Спасибо, если найдёте время для ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня тоже проблема с возвратом денег из кредитного союза. Подал заяление на выдачу судебного приказа. Вы сразу подавали иск или пробовали получить приказ, сколько времени судились? Разве суд не положил Ваши расходы на ответчика (т. е. кредитный союз) или лишние деньги не помешают? Спасибо, если найдёте время для ответа.

Из опыта скажу, на сегодняшний момент лучше сразу подавать иск, а не заявление на выдачу судебного приказа. Чтобы не тратить зря время. Госпошлину и ИТЗ лучше заплатить, т.к. суды не однозначно к этому относятся. В любом случае суд возложит в своем решении вернуть Вам уплаченную госпошлину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня вопрос. Имеет ли статья 109 ЦПК для юр осиб приоритет, перед 110 ЦПК пункт 7, про филии, судьи отказываю про пидсуднисть именно по 109, как правильно им указать что я хочу судиться именно с филией, а не с юр особой, которая в другом городе. Деньги то давал филии.

Спасибо Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Имеет ли статья 109 ЦПК для юр осиб приоритет, перед 110 ЦПК пункт 7, про филии, судьи отказываю про пидсуднисть именно по 109, как правильно им указать что я хочу судиться именно с филией, а не с юр особой, которая в другом городе. Деньги то давал филии.

Спасибо Юрий

Не видя Ваш иск и договор, а также определения суда, тяжело что-либо прокомментировать. Иск можно подать к банку в лице филиала или отделения. Также Вы можете сослаться на нормы Закона "О защите прав потребителей" и подать по месту своей регистрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видя Ваш иск и договор, а также определения суда, тяжело что-либо прокомментировать. Иск можно подать к банку в лице филиала или отделения. Также Вы можете сослаться на нормы Закона "О защите прав потребителей" и подать по месту своей регистрации.

Скажите пожалуйста. Если они пишут что так называемый "филиал" или "отделение", это "нежитлове приміщення зняте в аренду", то как быть

в этой ситуации? На договоре и на приходном кассовом ордере стоит именно адрес "відділення"

Спасибо Юрий. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения