Позовна давність і визнання права


Recommended Posts

Згідно п.1 ч.2 ст. 16 ЦК способом захисту цивільних прав є визнання права.

Відповідно до ст. 15 ЦК кожна особа має право на захист цивільного права у разі його невизнання. При цьому строк позовної давності починається відповідно до ст. 261 з дня,коли особа довідалася про порушення права (а не про його невизнання.).

Яка позовна давність при цьому застосовується ( мова йде не про визнання права власності, а про визнання поруки припиненою)?

Link to comment
Share on other sites

Згідно п.1 ч.2 ст. 16 ЦК способом захисту цивільних прав є визнання права.

Відповідно до ст. 15 ЦК кожна особа має право на захист цивільного права у разі його невизнання. При цьому строк позовної давності починається відповідно до ст. 261 з дня,коли особа довідалася про порушення права (а не про його невизнання.).

Яка позовна давність при цьому застосовується ( мова йде не про визнання права власності, а про визнання поруки припиненою)?

по-перше: напишіть про ситуацію. краще детально та хронологічно.

по-друге: тлумачити кодекси "просто-так аби побалакати" ніхто не має часу та бажання... кожна ситуація потребує свій підхід.

по-третє: (все ж забігаючи наперед ваших пояснень) ще не існує факта "порушення вашого права". ви вважаєте, що порука прпинена? ну так хто оспорює це? ви хочете отримати судове рішення аби в майбутньому спати спокійно - треба щоб спір був (а банк все не подає в суд %) аби ви заявили про сплив строків поруки).

скажу... так само над цим ломаю голову %)

Link to comment
Share on other sites

Вы правы, банк не подает в суд, а 3 года истекает с момента повышения процента (ч.1 ст.559) и соответственно возникает вопрос,что делать,чтобы не пропустить срок исковой давности.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

по-перше: напишіть про ситуацію. краще детально та хронологічно.

по-друге: тлумачити кодекси "просто-так аби побалакати" ніхто не має часу та бажання... кожна ситуація потребує свій підхід.

по-третє: (все ж забігаючи наперед ваших пояснень) ще не існує факта "порушення вашого права". ви вважаєте, що порука прпинена? ну так хто оспорює це? ви хочете отримати судове рішення аби в майбутньому спати спокійно - треба щоб спір був (а банк все не подає в суд %) аби ви заявили про сплив строків поруки).

скажу... так само над цим ломаю голову %)

Добрый вечер.Очень нужна Ваша помощь или консультация по кредитке приват банка!Нам давно выдали кредитку.уже даже срок пользования года три как прошел.мы ее пополняли.но видимо как всегда с приватом.они себе насчитали.что мы ее не закрыли.Кредитка закончилась в 206 или2008году.выдана маме(пенсионерке)без договора.только с памяткой клиента.Теперь там ростут обалденные %.мы три в 2009году обращались(письменно)по поводу реструкторизации.ответа нет до сегодня.Как быть?Чего ожидать?У меня там соседка была.предлагали списать часть долга.она согласилась.мне же никто ничего не пишет.не звонит...ощущение.что нет человека!Помогите пожалуйста советом-как быть и что делать?!С благодарностью.Ирина.rwgwk@mail.ru
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.Очень нужна Ваша помощь или консультация по кредитке приват банка!Нам давно выдали кредитку.уже даже срок пользования года три как прошел.мы ее пополняли.но видимо как всегда с приватом.они себе насчитали.что мы ее не закрыли.Кредитка закончилась в 206 или2008году.выдана маме(пенсионерке)без договора.только с памяткой клиента.Теперь там ростут обалденные %.мы три в 2009году обращались(письменно)по поводу реструкторизации.ответа нет до сегодня.Как быть?Чего ожидать?У меня там соседка была.предлагали списать часть долга.она согласилась.мне же никто ничего не пишет.не звонит...ощущение.что нет человека!Помогите пожалуйста советом-как быть и что делать?!С благодарностью.Ирина.rwgwk@mail.ru

Посмотрите эту темку там по Првату все подробно расписано:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...%F0%E8%E2%E0%F2.

Письменным обращением по поводу реструктуризации вы могли подтвердить долг и прервать сроки исковой давности. Что именно вы писали в обращении? С суммой долга соглашались? Не паникуйте. Не нужно просить в банке "списания" долга пока не увидите письменный расчет задолженности с выпиской по счету и не определитесь со сроками исковой давности.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.Очень нужна Ваша помощь или консультация по кредитке приват банка!Нам давно выдали кредитку.уже даже срок пользования года три как прошел.мы ее пополняли.но видимо как всегда с приватом.они себе насчитали.что мы ее не закрыли.Кредитка закончилась в 206 или2008году.выдана маме(пенсионерке)без договора.только с памяткой клиента.Теперь там ростут обалденные %.мы три в 2009году обращались(письменно)по поводу реструкторизации.ответа нет до сегодня.Как быть?Чего ожидать?У меня там соседка была.предлагали списать часть долга.она согласилась.мне же никто ничего не пишет.не звонит...ощущение.что нет человека!Помогите пожалуйста советом-как быть и что делать?!С благодарностью.Ирина.rwgwk@mail.ru

Во первых, давайте прежде всего установим такие факты.

- Так в каком году все таки брали кредитку?

- На какой срок кредитка?

Прошу Вас ответить точно хотя бы на эти два вопроса

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.Очень нужна Ваша помощь или консультация по кредитке приват банка!Нам давно выдали кредитку.уже даже срок пользования года три как прошел.мы ее пополняли.но видимо как всегда с приватом.они себе насчитали.что мы ее не закрыли.Кредитка закончилась в 206 или2008году.выдана маме(пенсионерке)без договора.только с памяткой клиента.Теперь там ростут обалденные %.мы три в 2009году обращались(письменно)по поводу реструкторизации.ответа нет до сегодня.Как быть?Чего ожидать?У меня там соседка была.предлагали списать часть долга.она согласилась.мне же никто ничего не пишет.не звонит...ощущение.что нет человека!Помогите пожалуйста советом-как быть и что делать?!С благодарностью.Ирина.rwgwk@mail.ru

Забить и всё, т.к. нет договора. В данном случае действия банка расценивайте, как благотворительность.

Есть договор - есть правоотношения, нет такового - нет правоотношений и точка.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.Очень нужна Ваша помощь или консультация по кредитке приват банка!Нам давно выдали кредитку.уже даже срок пользования года три как прошел.мы ее пополняли.но видимо как всегда с приватом.они себе насчитали.что мы ее не закрыли.Кредитка закончилась в 206 или2008году.выдана маме(пенсионерке)без договора.только с памяткой клиента.Теперь там ростут обалденные %.мы три в 2009году обращались(письменно)по поводу реструкторизации.ответа нет до сегодня.Как быть?Чего ожидать?У меня там соседка была.предлагали списать часть долга.она согласилась.мне же никто ничего не пишет.не звонит...ощущение.что нет человека!Помогите пожалуйста советом-как быть и что делать?!С благодарностью.Ирина.rwgwk@mail.ru

Ни в коем случае не платить и не признавать свой долг.

по-перше: напишіть про ситуацію. краще детально та хронологічно.

по-друге: тлумачити кодекси "просто-так аби побалакати" ніхто не має часу та бажання... кожна ситуація потребує свій підхід.

по-третє: (все ж забігаючи наперед ваших пояснень) ще не існує факта "порушення вашого права". ви вважаєте, що порука прпинена? ну так хто оспорює це? ви хочете отримати судове рішення аби в майбутньому спати спокійно - треба щоб спір був (а банк все не подає в суд %) аби ви заявили про сплив строків поруки).

скажу... так само над цим ломаю голову %)

Не понимаю, почему вы во второй теме пишите, что не можете найти основание для наличия спора?

банк присылал поручителю досудебное требование?

если да, то вот и основание Вы ни считаете себя поручителем.

есть решение ВССУГУД по этой теме.

Если такого требования не было, то обращайтесь в банк и задайте вопрос, являетесь ли Вы поручителем по кредитному договору?

банк либо ответит, что да, либо, что вы свободны.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, почему вы во второй теме пишите, что не можете найти основание для наличия спора?

банк присылал поручителю досудебное требование?

если да, то вот и основание Вы ни считаете себя поручителем.

есть решение ВССУГУД по этой теме.

Если такого требования не было, то обращайтесь в банк и задайте вопрос, являетесь ли Вы поручителем по кредитному договору?

банк либо ответит, что да, либо, что вы свободны.

если б банк прислал досудебное требование - я б не мучлся вопросом оснований для спора. он их таким письмом дал бы нам в руки сам %)

обратится в банк можно, но... если не ответит? что оспаривать?

Link to comment
Share on other sites

если б банк прислал досудебное требование - я б не мучлся вопросом оснований для спора. он их таким письмом дал бы нам в руки сам %)

обратится в банк можно, но... если не ответит? что оспаривать?

А зачем гадать на кофейной гуще? Письменно обратитесь в банк (копию заявления со входящим номером оставьте себе), а у же по факту наличия или отсутствия ответа из банка действуйте дальше.

P.S. Главное правильно заявление напишите, не признавая за собой ниикакие долги и обязательства

Link to comment
Share on other sites

если б банк прислал досудебное требование - я б не мучлся вопросом оснований для спора. он их таким письмом дал бы нам в руки сам %)

обратится в банк можно, но... если не ответит? что оспаривать?

Если не ответит, будете жаловаться в НБУ, они перенаправляют и ставят на контроль.

В таких случаях банк дает ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Кстати об исковой давности. По потребительскому кредиту можно иски к банку на всем протяжении исполнения КД закидывать или все таки 3 года с момента подписания? Просто заразы судьи затянули на 3 года недействительность которая проиграна, подал на днях по неукладенности и теперь на измене не откажут ли по срокам.

Link to comment
Share on other sites

Згідно п.1 ч.2 ст. 16 ЦК способом захисту цивільних прав є визнання права.

Відповідно до ст. 15 ЦК кожна особа має право на захист цивільного права у разі його невизнання. При цьому строк позовної давності починається відповідно до ст. 261 з дня,коли особа довідалася про порушення права (а не про його невизнання.).

Яка позовна давність при цьому застосовується ( мова йде не про визнання права власності, а про визнання поруки припиненою)?

у меня похожий вопрос: 26.01.2009 банк прислал требование заемщику погасить кредит досрочно, т.е. 27.07.2009 истекает шестимесячный срок для предъявления требования поручителю. Банк якобы отправлял такое требование 24.07.2009, но поручитель его не получал. 03.11.2009 банк подал в суд на поручителя и заемщика, в декабре 2009 вынесено заочное решение. Поручитель не знал о судебном процессе и не получал никаких сообщений из банка, поручитель узнал о иске и вынесенном решении в июне 2010, после чего ознакомился с решением и делом и написал заявление о отмене зочного решения, решение отменили.

С какого момента в такой ситуации отсчитывается исковый срок для признания поручительсва закончившимся?

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Вот такой вопрос:

В случае предъявления иска кредитором, срок исковой давности прерывается и начинает заново исчисляться только в отношении кредитора или заёмщика тоже ?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...