кредит и развод, подписан договор о разделе имущества...


Recommended Posts

Всем доброго дня.

Есть интересненькое дельце.

При разводе в 2006 году, супруги разделили имущество таким образом: жене - трехкомнатную квартиру в хорошем районе, мужу - 18 летний автомобиль. То есть, договор изначально неравный!!!

Договорились, что квартира отходит ей, а она, в свою очередь, не притязает на алименты. Он помогает, безусловно, но в меру сил. Она - не чинит препятствий в общении с детьми.

Договорились - подписали договор о разделе имущества супругов у нотариуса. Нотариус знакомый ее. Не знаю, специально ли, по незнанию ли, но договоренности в договоре о разделе не указали (хотя могли указать хотя бы отказ от алиментов)

Время шло, с детьми видеться - запрет, по алиментам - иск.

НО! Интересненькое дело, квартира-то была в кредите, в ПБ, а разрешения у банка не брали.

Более того, кредит брался, когда они состояли в браке (хотя поручителем выступила ее мать, а заемщиком - она), но, как я помню, есть какое-то разъяснение кого-то, что если в браке брался кредит, то муж, пусть даже бывший, все равно должен отвечать за кредит, якобы в СК указано, что супруги действуют от имени друг друга и в общих интересах даже без доверенности.

Есть такая идея:

1. Написать в банк, так мол и так, скажите мне пожалуйста, буду ли я, как муж (вернее сторона мужа), на момент получения кредита, нести ответственность своим имуществом, если заемщик не справиться с кредитными обязательствами?

Думаю банк ответит, что таки да, парнишка, ты попал...

2. На основании такого ответа банка подать в суд о расторжении договора, или признании его не заключенным, так как был и кредит, а банк не пригласили, есть и ответственность, но нет имущества.... В общем, как-то вот так, в этом направлении думаю.

Прошу уважаемых юристов высказать свое мнение, что из этого получится?

Цель - вернуть часть собственности и начать диалог с бывшей супругой по новому.

И, если не сложно, уже 2 часа ищу, половину форума перелистала, перечитала, а ни как не могу найти это разъяснение, в котором говорилось о том, что супруги действуют в интересах друг друга.... Помогите, пожалуйста, найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель - вернуть часть собственности и начать диалог с бывшей супругой по новому.

я бы подал встречный иск об устранении препятствий общения с ребенком и освобождении от уплаты алиментов по причине дарения ребенку недвижимого имущества. а банк путать незачем, только кредит на товарища повесите!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Есть интересненькое дельце.

При разводе в 2006 году, супруги разделили имущество таким образом: жене - трехкомнатную квартиру в хорошем районе, мужу - 18 летний автомобиль. То есть, договор изначально неравный!!!

Договорились, что квартира отходит ей, а она, в свою очередь, не притязает на алименты. Он помогает, безусловно, но в меру сил. Она - не чинит препятствий в общении с детьми.

Договорились - подписали договор о разделе имущества супругов у нотариуса. Нотариус знакомый ее. Не знаю, специально ли, по незнанию ли, но договоренности в договоре о разделе не указали (хотя могли указать хотя бы отказ от алиментов)

Время шло, с детьми видеться - запрет, по алиментам - иск.

НО! Интересненькое дело, квартира-то была в кредите, в ПБ, а разрешения у банка не брали.

Более того, кредит брался, когда они состояли в браке (хотя поручителем выступила ее мать, а заемщиком - она), но, как я помню, есть какое-то разъяснение кого-то, что если в браке брался кредит, то муж, пусть даже бывший, все равно должен отвечать за кредит, якобы в СК указано, что супруги действуют от имени друг друга и в общих интересах даже без доверенности.

Есть такая идея:

1. Написать в банк, так мол и так, скажите мне пожалуйста, буду ли я, как муж (вернее сторона мужа), на момент получения кредита, нести ответственность своим имуществом, если заемщик не справиться с кредитными обязательствами?

Думаю банк ответит, что таки да, парнишка, ты попал...

2. На основании такого ответа банка подать в суд о расторжении договора, или признании его не заключенным, так как был и кредит, а банк не пригласили, есть и ответственность, но нет имущества.... В общем, как-то вот так, в этом направлении думаю.

Прошу уважаемых юристов высказать свое мнение, что из этого получится?

Цель - вернуть часть собственности и начать диалог с бывшей супругой по новому.

И, если не сложно, уже 2 часа ищу, половину форума перелистала, перечитала, а ни как не могу найти это разъяснение, в котором говорилось о том, что супруги действуют в интересах друг друга.... Помогите, пожалуйста, найти :(

Совместное имущество можно поделить и по договоренности, не только поровну. Уделяю внимание тех у кого сегодня кредит в банке (залоговый) и можно супругам обратиться к нотариусу и поделить не поровну (что бы банку меньше досталось).

Отошёл от темы, если у Вас в договоре указано, что недвижимость которую Вы передаете другой стороне в счет алиментов и при этом есть согласие органа опеки и попечительства, то тогда Вы действительно освобождаетесь от уплаты алиментов. Если такого нет, то вперёд и с песней платить алименты.

Что касается квартиры в кредит, то после раздела уже никто не сможет предъявить Вам претензию по кредиту.

На счёт детей, обратитесь либо в орган опеки и попечительства или в суд для установления конкретных дней и времени встречи с детьми.

А перед тем как проворачивать такие манёвры хотя бы для себя получили бы соответствующую консультацию у юриста.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что если банку будет надо, банк вспомнит и о бывшем муже. При чем - вспомнит сам. Так что прятаться - не самое лучшее. Тут я хочу привлечь банк с тем, что б расторгнуть договор.

Так все таки, есть ли возможность, хоть какая-то, договор расторгнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы подал встречный иск об устранении препятствий общения с ребенком и освобождении от уплаты алиментов по причине дарения ребенку недвижимого имущества. а банк путать незачем, только кредит на товарища повесите!!!

это все не так просто. Обращались в ООП, в Днепре. Никаких радужных перспектив.

Ведь отец живет в Киеве, если назначат встречи раз в 2 недели, ездить надо будет обязательно!!! Иначе - могут и передумать.... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что если банку будет надо, банк вспомнит и о бывшем муже. При чем - вспомнит сам. Так что прятаться - не самое лучшее. Тут я хочу привлечь банк с тем, что б расторгнуть договор.

Так все таки, есть ли возможность, хоть какая-то, договор расторгнуть?

Мне кажется нужно искать основания для признания договора о разделе имущества недействительным.

Нужно увидеть это договор.

Тогда о чем-то говорить.

Просто прошло 6 лет.

Вопрос лежит в исковой давности.Было ли соблюдены условия передачи квартиры, которая была приобретена в браке, в ипотеку?

Жена была собственником и осталась.

Какие права банка нарушены данным договором?

Если муж и мог отвечать по кредитному договору, то только в рамках части квартиры, которую он передавал в ипотеку.

Но он не был собственников квартиры ни до этого, не стал им после этого.3

http://www.yurradnik.com.ua/stride/men/ind...254&art=710

Для укладення кредитного договору отримання згоди дружини не потрібно. Такий правочин не належить до договорів, які передбачені в ст. 65 Сімейного кодексу України (далі – СК), і які потребують згоди другого з подружжя. В ст. 65 СК йдеться лише про правочини, об’єктом яких є спільне майно подружжя. Коли чоловік укладає кредитний договір, то це не стосується спільного майна подружжя. До того, як банк надасть кошти клієнтові, у останнього ще немає права власності на це майно, воно виникає лише після одержання грошей.

Виникає питання щодо правового режиму грошових коштів, отриманих чоловіком. В сімейному праві вже багато років існує правило, що правовий режим майна, отриманого одним з подружжя за зобов’язаннями, залежить від тієї мети, з якою діяла ця особа. Якщо той з подружжя, який отримав майно за договором, діяв в спільних інтересах подружжя (інтересах сім’ї), то вважається, що отримане майно належить подружжю на праві спільної сумісної власності. Таке правило закріплено в ч. 3 ст. 61 СК: якщо одним із подружжя укладено договір в інтересах сім’ї, то гроші, інше майно, які були одержані за цим договором, є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя. За такими зобов’язаннями боржниками стають як чоловік, так і жінка. Це підтверджується ч. 2 ст. 73 СК: стягнення може бути накладено на майно, яке є спільною сумісною власністю подружжя, якщо договір був укладений одним із подружжя в інтересах сім’ї.

Тоесть после раздела банк не может наложить взыскание на имущество другого из супругов.

А алименты скорее всего придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все не так просто. Обращались в ООП, в Днепре. Никаких радужных перспектив.

Ведь отец живет в Киеве, если назначат встречи раз в 2 недели, ездить надо будет обязательно!!! Иначе - могут и передумать.... :angry:

мне непонятно, что именно Вы хотите сделать, прекратить правоотношения по договору? или помочь человеку в полной мере общаться с ребенком! если последнее, то подавайте иск в суд, в котором опишите все как есть. т.е. что часть недвижимого имущества, которая по закону принадлежало отцу ребенка, отошла ребенку!!! и отец отдал недвижимость, в качестве уплаты алиментов!!! а по какой причине мать ребенка оформила имущество на себя, ему не известно и необходимо провести проверку компетентными органами по факту отчуждения имущества!!! по поводу общения, так и пишите, что отец проживает в другом городе и может общаться с ребенком, во время школьных каникул и когда бывает в городе проживания ребенка. по этому просите суд определить, что во время каникул, ребенок проживает с отцом и во время прибывания отца в городе, мать обязана предоставлять время для общения с ребенком!!!

а банк если затроните, можете нажить клиенту гемор, т.к. в банках работают одни ну очень уж вумные и главное уж очень порядочные индивидуумы!!! по крайней мере мне такие попадаются!!! и клерки будут пользоваться ситуацией, вплоть до отбора залогового имущества!!!

также хочу сказать, что господин Воронижский прав, чтобы о чем то говорить, сначала необходимо прочесть!!! а так это только разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желательно вот так:

1 - прекратить договор

2 - общение с ребенком

Что касается алиментов, то о них вообще речи не идет. Этот эпизод я написала к слову, что б в полной мере описать ситуацию. И то, что человек просто не соблюдает устные договоренности.

По ООП. Мужчина был в Днепре в августе. Заходил в ООП написать заявление. Там, в приватной беседе, представитель заявил, что , мол, когда разводились ребенку было всего 3 года, сейчас прошло уже 6 лет. Он может не помнить отца, и папой называть другого мужчину. Что если родной отец появится - это гораздо хуже, тем более, они будут давать запрос в школу, и, там, конечно, ответят, что родного-то никогда в глаза и не видели, а это будет минусом для принятия решения. И еще, что совсем за рамки, на мой взгляд, так это то, что они определят количество дней в мес, и количество часов, она должна будет вести дневник посещений, и , если он не будет приходить в назначенные дни,то решение о встречах может быть и пересмотрено. В общем, по детям в нашей стране все очень и очень странно.....Этим вопросом пока не планировалось заниматься...

Сейчас хочется найти повод разорвать или признать недействительным договор раздела.... Я понимаю, что 6 лет - это очень большой срок, и по этому возникла идея притащить банк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас хочется найти повод разорвать или признать недействительным договор раздела.... Я понимаю, что 6 лет - это очень большой срок, и по этому возникла идея притащить банк....

В регистрационных документах на квартиру ВСЕГДА была записана жена. Кредит - на жене. После раздела совместного имущества - владельцем квартиры осталась жена. Ипотека, если на квартиру оформлялась, висит на жене и на квартиру целиком. Для банка не важны эти промежуточные права собственности, которые заметны лишь по букве закона, а не на вытягах из реестра.

Еслу у банка нет проблем с заемщицей, которая сама выплачивает кредит, то что им иметь с головняка с бывшим мужем? Встать на сторону мужа по-справедливости? И согласиться с претензиями мужа на половину квартиры с внесением соответствующих записей в реестр: что, мол, теперь квартира не цельная, а совместная... И ипотеку переделывать...

Не вижу перспектив с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желательно вот так:

1 - прекратить договор

2 - общение с ребенком

Из этих двух пунктом я усматриваю финансовые проблемы мужа, который хочет за счет квартиры, в которой в другом городе проживает его ребенок, решить свои собственные.

Прекращение договора не влечет и не обеспечивает общения с ребенком. Это совершенно разные требования по сущности. Притязания на квартиру - это имущественные права, а общение с ребенком - это личное неимущественное право родителей.

А с моральной стороны я бы сказала - отсуждение квартиры наоборот может ополчить ребенка против отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желательно вот так:

1 - прекратить договор

2 - общение с ребенком

Что касается алиментов, то о них вообще речи не идет. Этот эпизод я написала к слову, что б в полной мере описать ситуацию. И то, что человек просто не соблюдает устные договоренности.

По ООП. Мужчина был в Днепре в августе. Заходил в ООП написать заявление. Там, в приватной беседе, представитель заявил, что , мол, когда разводились ребенку было всего 3 года, сейчас прошло уже 6 лет. Он может не помнить отца, и папой называть другого мужчину. Что если родной отец появится - это гораздо хуже, тем более, они будут давать запрос в школу, и, там, конечно, ответят, что родного-то никогда в глаза и не видели, а это будет минусом для принятия решения. И еще, что совсем за рамки, на мой взгляд, так это то, что они определят количество дней в мес, и количество часов, она должна будет вести дневник посещений, и , если он не будет приходить в назначенные дни,то решение о встречах может быть и пересмотрено. В общем, по детям в нашей стране все очень и очень странно.....Этим вопросом пока не планировалось заниматься...

Сейчас хочется найти повод разорвать или признать недействительным договор раздела.... Я понимаю, что 6 лет - это очень большой срок, и по этому возникла идея притащить банк....

Написала тебе в ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

К данной теме касающейся ситуация. Решаема ли она вообще и есть ли положительные решения судов по данному вопросу. Заранее благодарен всем за помощь!

Суть вопроса:

ВСТУПЛЕНИЕ:

- в 2008 году взят частичный кредит на покупку дома в долларах США, порядка 55% от суммы продажи дома, из которых кредит взят мною (без поручителей) на тот период как СПД ( но в кредитном договоре - как физическое лицо ), а остальная сумма плюс налоги при купле-продажи (госпошлина, пенсионный фонд), услуги нотариуса, - оплачены супругой своими личными деньгами.

Ситуация типичная для многих заемщиков, на тот момент СПД-ешников. Невозможность полностью обслуживать кредит, мои письменные заявления-просьбы в банк по отсрочке кредита и возможностью погашения разумной суммы ежемесячно и т.д. и т.п., - довели до судебных разборок... Пройдены суды в трех инстанциях, все в пользу банка... Супругу как третье лицо (она НЕ ПОРУЧИТЕЛЬ) на заседания не привлекали, хотя я письменно подавал ходатайств ( "в упор их не видели, да и другие вопросы, в части самого кредитного договора, например:

- в графике погашения по кредиту, абсолютное подорожание кредита выражено в гривнах, графа 8 (соответственно и суммы в колонках и рядах графика выражены также в гривнах);

- отсутствие процента реальной процентной ставки по кредиту и самого значения реальной ставки по кредиту - вместо этого в графах стоят "крестики-диезы";

Просто игнорирование банком требования НБУ от 30.05.2007 г. N 40-117/1858-5518

- нарушение банком ст. 11, ст. 18 Закону України «Про захист прав споживачів»;

- игнорирование банком ч. 2 ст. 345 Господарського кодексу України и ст.ст. 610 - 613,638 ЦК України и т.д., - в договоре отсутствует ответственность самого банка за невыполнение условий договора и т.д. и т.п......

.... - в общем все решения в пользу банка. О проводимых заседаниях судьями и их действиях в пользу банка описывать не буду, они известны многим здесь на форуме.

Но... просто так отдавать дом за бесценок не буду и не желаю. Может уже повторяюсь, но считаю (а, судя по статьям на вашем форуме таких же заемщиков и их мнения и высказывания по данному вопросу), что ситуация, которая произошла в конце 2008 года, была спроектирована и запланирована. Да, кредит взят и его нужно отдавать, но в какой сумме????!

Ведь с одной стороны, Я, как заемщик и на тот момент предприниматель, спокойно и без поручителей мог взять кредит "далеееко за сотенный" для банка выглядел как прибыльный ПАРТНЕР, способный приносить банку на период действия договора соответствующую прибыль.

С другой стороны, БАНК, оценив мои финансовые возможности и свои риски, согласовал коллегиально на кредитном комитете оценку приобретаемой мною недвижимости по ДОКРИЗИСНОЙ ЦЕНЕ и утвердив ее, стал ПАРТНЕРОМ-ИНВЕСТОРОМ, с соответствующими рисками - 50/50. Ведь в данную ситуацию ПОПАЛИ в вдвоем!!! Значит и риски должны нести поровну - 50/50.

Однако, по наступлению именно (!) мирового финансового кризиса, реально и искусственно затронувший Украину, БАНК возложил все риски на нас заемщиков.

Банк-кредитор иностранный, основной офис в Западной Европе. Так для граждан своей страны и других европейских стран, которые не могут обслуживать свои кредитные обязательства по ипотеке ( это при 3-5% годовых!!! ), данный банк предоставил следующий выбор:1/ беспроцентные каникулы на 2года;2/погашение кредита по продаже залогового имущества по цене на момент продажи и списание с заемщика оставшейся суммы задолженности либо погашения заемщиком части кредита не превышающий 50% от суммы взятого кредита; Исходя из того, что данный период - есть мировой финансовый кризис.

ТО, что эти банки считают граждан Украины быдлом и для этого их финансовая машина работает в разных инстанциях против заемщиков, это уже стало понятно........

Система продажи залогового имущества через торги на подставные лица с материальной выгодой через сотрудников банка ( конечно не рядовых "работяг" ) и представителей, проводящих торги, по заниженной, даже не рыночной, ценой, мне известна.

На сегодняшний день супругой подан в суд иск, который на данный момент принят к рассмотрению судом, на признание за ней права собственности на 1/2 части дома и соответствующими правовыми действиями по дому. Конечно, как третья сторона привлечен и банк.

По теме:

ВОПРОС:

1. Имеются ли реальные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ решения по разделу между супругами ипотечного имущества?

Банк подал заявление на увеличение "позовних вимог", КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ДОЛЛАРАХ, хотя в судах трех инстанций сумма была указана в гривнах! Какие необходимы действия с моей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...