Какие могут последствия при расторжение кредитного договора?


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия при расторжения договора согласно ст.652 ГКУ по нашей инициативе. И как лучше оспаривать договор залога во время этого судопроизводства или новый иск подавать?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия при расторжения договора согласно ст.652 ГКУ по нашей инициативе. И как лучше оспаривать договор залога во время этого судопроизводства или новый иск подавать?

Спасибо!!!

После вынесения решения судом о расторжении договора - перестанут начисляться проценты и пеня, сумма зафиксируется в гривне. Относительно оспаривания договора залога - это будет отдельное производство и только после расторжения основного договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выплата задолжности будет? Или это на рассмотрения суда.

Суд может принять решение не возвращать нам оставшуюся сумму?

Потому что в реалиях по ходу нашей ситуации банк прописал в договоре, что может менять сумму на меньшую со своего согласия. Мы им писали письма по этому поводу, часть осталась без ответа, на одно ответили. Потом начали угрожать, подали в суд. Мы расцениваем это как решения своих проблем за наш счет, умышленное нарушение наши имущественных прав. Мы несем потери из-за разницы курсов валют и ситуация в бизнесе не изменила вообще, а им еще и деньги дают наши правители, получается, они должны идти на встречу ))

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос и напишите свое мнение по поводу наших раздумий )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выплата задолжности будет? Или это на рассмотрения суда.

Суд может принять решение не возвращать нам оставшуюся сумму?

Потому что в реалиях по ходу нашей ситуации банк прописал в договоре, что может менять сумму на меньшую со своего согласия. Мы им писали письма по этому поводу, часть осталась без ответа, на одно ответили. Потом начали угрожать, подали в суд. Мы расцениваем это как решения своих проблем за наш счет, умышленное нарушение наши имущественных прав. Мы несем потери из-за разницы курсов валют и ситуация в бизнесе не изменила вообще, а им еще и деньги дают наши правители, получается, они должны идти на встречу ))

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос и напишите свое мнение по поводу наших раздумий )

В данном случае Вам необходимо будет готовить встречный иск. По поводу не возврата задолженности не могу ничего сказать. Все зависит от суммы которую Вы брали в гривне и сколько Вы уже выплатили в гривнах. Если есть разница, то возвращать ее все же придется.

Что касается моего мнения о ситуации в стране - все что сейчас происходит, происходит с молчаливого согласия и одобрения первых лиц государства. В прочем в этом нет никакого секрета ни для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае Вам необходимо будет готовить встречный иск. По поводу не возврата задолженности не могу ничего сказать. Все зависит от суммы которую Вы брали в гривне и сколько Вы уже выплатили в гривнах. Если есть разница, то возвращать ее все же придется.

Что касается моего мнения о ситуации в стране - все что сейчас происходит, происходит с молчаливого согласия и одобрения первых лиц государства. В прочем в этом нет никакого секрета ни для кого.

Полностью с Вами согласен.Наши "правители",понимая безнаказанность свои действий,разыгрывают уже целые спектакли:

в одном доме (ВРУ) делают мараторий на отнятие имущества в 2009-2010 годах,а в другом доме (СП) ветируют этот мараторий.

Так называемая схема 2-х полицейских - доброго и плохого,но оба приследуют одну и ту же цель - вас обобрать.

Поэтому,думаю(да и не только я думаю так),такой беспредел приведет к радикальной смене власти и прихода нового (абсолютно нового) человека к власти,причем вариант "Пиначета" после такого беспредела как сейчас,будет людей устраивать больше всего.

Непонятно только одно,неужели там наверху ничего не видят и ничего не слышат ? неужели им ничего не говорят их подчиненные ?

Или все таки они надеются на "русское авось" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Еще можно добавить вот эту статью:

ст. 6 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»), так в договоре, среди прочего, должно быть указано : ответственность обеих сторон, а не только заемщика за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора, порядок и изменения и прекращения действия договора, и многое другое;

По крайней мере в моем кредитном договоре у банка нет никакой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Последствия - правоотношения прекращаются.

Вот и все последствия.

И естественно вы должны будете в течение месяца отдать банку весь долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Последствия - правоотношения прекращаются.

Вот и все последствия.

И естественно вы должны будете в течение месяца отдать банку весь долг.

Ага, а если долг не вернули - суд по-новой, и опять могут наложить арест на имущество(ту же недвижимость, что удалось "отбить" из ипотеки к примеру)?

Суть видимо в том, что б успеть "продать, подарить, дать в залог или аренду" за время, пока банк влупит еще один иск.Я правильно понял? Ведь за месяц не успеет ни финансовая ситуация улучшиться ни новый бизнес раскрутиться настолько, что б принести ощутимый доход, ну разве на что-то противозаконное подписаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а если долг не вернули - суд по-новой, и опять могут наложить арест на имущество(ту же недвижимость, что удалось "отбить" из ипотеки к примеру)?

Суть видимо в том, что б успеть "продать, подарить, дать в залог или аренду" за время, пока банк влупит еще один иск.Я правильно понял? Ведь за месяц не успеет ни финансовая ситуация улучшиться ни новый бизнес раскрутиться настолько, что б принести ощутимый доход, ну разве на что-то противозаконное подписаться...

Основная цель слить имущество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия при расторжения договора согласно ст.652 ГКУ по нашей инициативе. И как лучше оспаривать договор залога во время этого судопроизводства или новый иск подавать?

Спасибо!!!

Результат: стороны возвращают друг другу все полученное за договором-реституция. Если уже идет суд, то лучше присоединить требование по залогу к иску, путем изложения в новой редакции. А если еще не подали в суд, то лучше простой иск подать, а потом присоединить требование.

Адвокат по кредитам и расторжению кредитного договора Северский, т.044 5923090, 067 3390201, http://advokato.in.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия при расторжения договора согласно ст.652 ГКУ по нашей инициативе. И как лучше оспаривать договор залога во время этого судопроизводства или новый иск подавать?

Спасибо!!!

Последствия-реституция. Стороны возвращают друг-другу все полученное по договору. Лучше требование о залоге присоедините к этому судопроизводству, если у Вашего юриста нет намерения затянуть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствия-реституция. Стороны возвращают друг-другу все полученное по договору. Лучше требование о залоге присоедините к этому судопроизводству, если у Вашего юриста нет намерения затянуть дело.

Какая реституция? :blink:

Стаття 652. Зміна або розірвання договору у зв'язку з істотною зміною обставин

1. У разі істотної зміни обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору, договір може бути змінений або розірваний за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або не випливає із суті зобов'язання.

Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.

2. Якщо сторони не досягли згоди щодо приведення договору у відповідність з обставинами, які істотно змінились, або щодо його розірвання, договір може бути розірваний, а з підстав, встановлених частиною четвертою цієї статті, - змінений за рішенням суду на вимогу заінтересованої сторони за наявності одночасно таких умов:

1) в момент укладення договору сторони виходили з того, що така зміна обставин не настане;

2) зміна обставин зумовлена причинами, які заінтересована сторона не могла усунути після їх виникнення при всій турботливості та обачності, які від неї вимагалися;

3) виконання договору порушило б співвідношення майнових інтересів сторін і позбавило б заінтересовану сторону того, на що вона розраховувала при укладенні договору;

4) із суті договору або звичаїв ділового обороту не випливає, що ризик зміни обставин несе заінтересована сторона.

3. У разі розірвання договору внаслідок істотної зміни обставин суд, на вимогу будь-якої із сторін, визначає наслідки розірвання договору виходячи з необхідності справедливого розподілу між сторонами витрат, понесених ними у зв'язку з виконанням цього договору.

4. Зміна договору у зв'язку з істотною зміною обставин допускається за рішенням суду у виняткових випадках, коли розірвання договору суперечить суспільним інтересам або потягне для сторін шкоду, яка значно перевищує затрати, необхідні для виконання договору на умовах, змінених судом.

Стаття 653. Правові наслідки зміни або розірвання договору

1. У разі зміни договору зобов'язання сторін змінюються відповідно до змінених умов щодо предмета, місця, строків виконання тощо.

2. У разі розірвання договору зобов'язання сторін припиняються.

3. У разі зміни або розірвання договору зобов'язання змінюється або припиняється з моменту досягнення домовленості про зміну або розірвання договору, якщо інше не встановлено договором чи не обумовлено характером його зміни. Якщо договір змінюється або розривається у судовому порядку, зобов'язання змінюється або припиняється з моменту набрання рішенням суду про зміну або розірвання договору законної сили.

4. Сторони не мають права вимагати повернення того, що було виконане ними за зобов'язанням до моменту зміни або розірвання договору, якщо інше не встановлено договором або законом.

5. Якщо договір змінений або розірваний у зв'язку з істотним порушенням договору однією із сторін, друга сторона може вимагати відшкодування збитків, завданих зміною або розірванням договору.

суд определяет последствия расторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Последствия - правоотношения прекращаются.

Вот и все последствия.

И естественно вы должны будете в течение месяца отдать банку весь долг.

Cкажите пожалуйста, почему в течение месяца нужно будет отдать всю сумму? Возможны ли варианты выплаты оставшейся задолженности за более длительный срок? От чего это зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкажите пожалуйста, почему в течение месяца нужно будет отдать всю сумму? Возможны ли варианты выплаты оставшейся задолженности за более длительный срок? От чего это зависит?

после решения можно подписать меморандум об исполнении решения суда с Кредитором, либо заявление в порядку ст. 373 ГПК и растянуть выплаты... но так как у Вас есть предмет залога, то заявление такое не пройдет, так как способ исполнения(обращение взыскание на предмет залога) еще не использован...

п.с. вот если только договориться с судьей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после решения можно подписать меморандум об исполнении решения суда с Кредитором, либо заявление в порядку ст. 373 ГПК и растянуть выплаты... но так как у Вас есть предмет залога, то заявление такое не пройдет, так как способ исполнения(обращение взыскание на предмет залога) еще не использован...

п.с. вот если только договориться с судьей =)

Кстати, что касается обращения взыскания на предмет залога конкретно в моем случае: в худшум для меня варианте банк все равно имеет право продать это помещение, даже несмотря на то, что на сегодняшний день моя доля в праве собственности только 60%, а остальное принадлежит детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что касается обращения взыскания на предмет залога конкретно в моем случае: в худшум для меня варианте банк все равно имеет право продать это помещение, даже несмотря на то, что на сегодняшний день моя доля в праве собственности только 60%, а остальное принадлежит детям?

вы и дети наследники? т.е. и Вы и дети залогодатели и заемщики перед кредитором, т.е. обращать взыскание на все 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы и дети наследники? т.е. и Вы и дети залогодатели и заемщики перед кредитором, т.е. обращать взыскание на все 100%

Неожиданный поворот(( Я была уверена, что детские 40% неприкосновенны. Рассуждала логически: Заемщик - я, в залог ставила помещение, являющееся 100% моей собственностью на момент заключения КД. С течением времени обстоятельства изменились, в праве собственности на объект залога появлась доля несовершеннолетних. Но здесь, как говорится, жизнь диктует свои правила, и ни банк, ни я на момент подписания КД не могли предугадать, как все сложится. И теперь банк может расчитывать на реализацию только принадлежащих мне 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть гр. А, у него есть Дом! гр. А скоропостижно скончался 01.01.2007г. остаются 3 наследника, ктр достается вместе с правом собственности на Дом и обязанности по погашению кредита! т.е. сколько людей получили наследство, столько и стало новых заемщиком и залогодателей. Но проценты по К.Д. не начисляются с даты смерти 01.01.2007г. по дату получения свидетельства о вступлении в наследство, ктр выдано 01.01.2008г., т.е. в течении года процентов не должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что касается обращения взыскания на предмет залога конкретно в моем случае: в худшум для меня варианте банк все равно имеет право продать это помещение, даже несмотря на то, что на сегодняшний день моя доля в праве собственности только 60%, а остальное принадлежит детям?

учти что естли дело пройдет по детям то это только отстрочка грассу прамильно скаэал

так вот именно эту отстрочку временную тебе и надо использоватьлибо для погашения задолженности

либо для подготовки к суду с целью признание Недействительности припинення и растрочки уже зафиксированнои в гривне суммы НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения