Увечия в ДТП пешехода, помогите по процедуре иска к возмещению морального и физического страданий


Recommended Posts

Кратко о ситуации: на зебре маршрутка сбила пешехода (мой друг), сильная травма ноги (сейчас на ней аппарат елизарова с последующей пересадкой кожи), по материалам дела виноватым признают водителя маршрутки вменяя нарушения правила - непропустил пешехода. По материалам дела травма признана средней степени тяжести, следователь все время спрашивает будете ли вы подавать иск о возмещении, помогите понять процедуру. Друг попросил представить его интересы в суде, потому что с его стороны некому, адвокат ему не по карману. 10 июля будет суд по ДТП (как я поняла административный). Помогите разобраться по процедуре моих действий в суде и о подаче иска о возмещении морального и материального ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет отдельный гражданский иск. Ответчиком будет водитель и/или предприятие на котором он работает/ал, в зависимости от определения суда в части вины.

Данное производство Вам поможет в части признания вины ответчика, т.е. не надо будет заново ничего доказывать и в части определения некоторых обстоятельств.

 

Сейчас особых действий в суде никаких не надо, просто отвечаете на вопросы, заявляете некоторые ходатайства (какие именно, надо знать материалы дела и обстоятельства)

Если будут спрашивать о сумме вреда, можете заявить, что размер вреда устанавливается, т.к. лечение продолжается и расходы тоже, но думаю, сейчас это никого не волнует

Вообще Вам должны объяснить Ваши права и действия. 

 

Вот примерный образец иска.

 

 

До:Шевченківського районного суду м. Києва

04655, вул. Смирнова-Ласточкіна, 10б


Позивач:_________________________________

04111 м. Київ, вул. Щербакова, ______

тел. _________________

моб. _________________


Відповідач:_________________________________

04078 м. Київ, вул. Замковецька, _____

тел. __________________

Сума позову:_____________ грн.


Судовий збір:______________ грн.






ПОЗОВНА ЗАЯВА
про стягнення матеріальних збитків
та моральної шкоди, заподіяних в результаті ДТП


15 вересня 2010 року приблизно о 22 год. 40 хв. Голотяк Ярослав Сергійович (далі - Відповідач), керуючи автомобілем „БМВ 320”, д/н 926-60 МО в м. Києві на вул. Щербакова, 2 не дотримався безпечної дистанції, внаслідок чого здійснив зіткнення з автомобілем «ЗАЗ», д/н АА 1324 ВА, що належить Центилу Ігору Олександровичу (далі - Позивач).

Згідно висновків ДАІ та суду дорожньо-транспортна пригода сталася з вини водія Голотяка Я.С.

Власність обох автомобілів підтверджується технічними паспортами.

Вина водія Голотяка Я.С. підтверджується протоколом та схемою ДТП і поясненнями учасників пригоди, а також постановою Шевченківського районного суду м. Києва від 19.10.2010 року про застосування адміністративного стягнення до Голотяка Я.С.

Ст. 22 Цивільного кодексу України передбачено, що збитками, які підлягають відшкодуванню у повному обсязі, є „...втрати, яких особа зазнала у зв’язку зі знищенням або пошкодженням речі, а також витрати, які особа зробила або мусить зробити для відновлення свого порушеного права...”.

Згідно висновку про оцінку майна № 06А/04 від 11.05.2006 року вартість відновлювального ремонту мого автомобіля складає 11 180,14 грн.

Одночасно до суми відшкодування додаю мої витрати на експертні послуги, які склали 400,00 грн. (копія платіжної квитанції додається).


Загальна сума збитків становить:

11 180,14 грн. + 400,00 грн. = 11 580, 14 грн.



Таким чином, я вважаю, що Петров О.А., як власник джерела підвищеної небезпеки – автомобіля ЗІЛ д.н. 172-01 КВ, повинен відшкодувати мені витрати, які я мушу зробити для відновлення первинного стану свого автомобіля ОПЕЛЬ-АСТРА д.н. 450-00 КТ, пошкодженого в ДТП, тобто витрати на його повний ремонт.

Відповідно до п. 3 Постанови Пленуму Верховного Суду України від 31.03.1995 року № 4 «Про судову практику в справах про відшкодування моральної (немайнової) шкоди» – «...під моральною шкодою слід розуміти втрати немайнового характеру внаслідок моральних чи фізичних страждань, або інших негативних явищ, заподіяних фізичній особі незаконними діями або бездіяльністю інших осіб».

Відповідно до чинного законодавства моральна шкода може полягати, зокрема: у приниженні честі, гідності, у порушенні нормальних життєвих зв’язків через неможливість продовження активного громадського життя, порушенні стосунків з оточуючими людьми, при настанні інших негативних наслідків.

Відповідно до ст. 23 ЦК України особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав. Моральна шкода полягає в душевних стражданнях, яких особа зазнала у зв’язку із знищенням чи пошкодженням майна і відшкодовується незалежно від майнової шкоди, яка підлягає відшкодуванню, та не пов’язана з розміром цього відшкодування. Протягом тривалого часу у зв’язку з пошкодженням автомобіля Позивачеві довелося самостійно шукати гроші для ремонту автомобіля, через що Позивач тривалий час не міг вночі спокійно спати. І до того суворий сімейний бюджет Позивача довелося спрямувати на ремонт пошкодженого в результаті ДТП автомобіля. Це все спричинило виникнення пригніченого стану, внаслідок чого Позивач почав нервово відноситися до оточуючого світу, крім того це був перший і улюблений автомобіль Позивача. Від такого стану та нецільового використання сімейних коштів постраждали, окрім самого Позивача, і члени його родини, родичі, що призвело до розладу стосунків у родині Позивача.

Більше того, Позивач із сім’єю систематично виїздили за місто на відпочинок після тяжкого робочого тижня, однак після ДТП можливість насолоджуватися законним відпочинком зникла.

Крім того, на тривалий час після ДТП Позивачеві та його близьким довелося пересісти на громадський транспорт, що викликало суттєві незручності у пересуванні. Багато справ, запланованих раніше, що потребували пересування автотранспортом, Позивачеві довелося відкласти, а від деяких з них він взагалі змушений був відмовитись, що спричинило проблеми з роботою. Позивач через втрату автомобіля, не міг виконувати деякі доручення керівництва, що були пов’язані з переїздом, що спричинило зменшення заробітної плати.

Розмір заподіяної Позивачеві моральної шкоди визначити важко, але він має хоча б компенсувати ті емоційні страждання, які довелося перенести Позивачеві і його родині, та витрати, пов’язані з відновленням психічного стану Позивача, відпочинком від усього що сталося із Позивачем та членами його родини. Розмір душевних страждань Позивача і страждань його родини оцінюється Позивачем в 10 000 (десять тисяч) гривень. Ціна враховує в себе усі страждання, які довелося перенести Позивачеві зокрема: порушення звичайного способу життя, негативного впливу на стан здоров’я, а також моральних страждань, пов’язаних з дорожньо-транспортною пригодою.


Враховуючи вище викладене, керуючись ст.ст. 11, 16, 22, 23, 1166, 1167, 1187 ЦК України, ст.ст. 3, 79, 88, ч. 6 ст. 110, 119, 120 ЦПК України, -


ПРОШУ:


1. Прийняти до розгляду позовну заяву.

2. Стягнути з _________________________________ на користь ______________________________________ 11 180 (одинадцять тисяч сто вісімдесят) гривень 14 копійок відшкодування матеріальної шкоди.

3. Стягнути з з _________________________________ на користь ______________________________________10 000 (десять тисяч) гривень відшкодування моральної шкоди.

4. Стягнути з з _________________________________ на користь ______________________________________вартість проведених експертних досліджень у сумі 400 грн. 00 коп.

5. Витребувати з органів Державтоінспекції Солом’янського району м. Києва адміністративні матеріали по даному ДТП.

6. З метою забезпечення позову накласти арешт на все рухоме та нерухоме майно Відповідача, яке належить йому на праві власності.

7. Судові витрати покласти на Відповідача.


Додатки:

1. Постанова Солом’янського районного суду м. Києва від 14.04.2006 року.

2. Висновок експерта № 06А/04 від 11.05.2006 року.

3. Квитанція про сплату послуг експерта від 12.05.2006 року.

4. Копія технічного паспорту на автомобіль.

5. Копія цієї позовної заяви з додатками.

6. Квитанція про сплату державного мита.






«___» ________________ 201__ року


Позивач _________________________________________________________ ______________________

 

Так что тщательно подшивайте все чеки и квитанции на лечение и сопутствующие расходы, включая транспортные. Это поможет в дальнейшем установить размер материального вреда. 

 

Не болейте. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 280 цк. Право фізичної особи, особисте немайнове право
якої порушено, на відшкодування шкоди

1. Якщо фізичній особі внаслідок порушення її особистого
немайнового права завдано майнової та (або) моральної шкоди, ця
шкода підлягає відшкодуванню.

 

 

Стаття 1168. Відшкодування моральної шкоди, завданої
каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або
смертю фізичної особи

1. Моральна шкода, завдана каліцтвом або іншим ушкодженням
здоров'я, може бути відшкодована одноразово або шляхом здійснення
щомісячних платежів.

 

Глава 82 ВІДШКОДУВАННЯ ШКОДИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко о ситуации: на зебре маршрутка сбила пешехода (мой друг), сильная травма ноги (сейчас на ней аппарат елизарова с последующей пересадкой кожи), по материалам дела виноватым признают водителя маршрутки вменяя нарушения правила - непропустил пешехода. По материалам дела травма признана средней степени тяжести, следователь все время спрашивает будете ли вы подавать иск о возмещении, помогите понять процедуру. Друг попросил представить его интересы в суде, потому что с его стороны некому, адвокат ему не по карману. 10 июля будет суд по ДТП (как я поняла административный). Помогите разобраться по процедуре моих действий в суде и о подаче иска о возмещении морального и материального ущерба.

Для начала необходимо определеится какой будет суд 10 июля, поскольку исходя из описаной Вами ситуации совершено преступление предусмотренное ст. 286 УК, таким образом дело об административном правонарушении рассматриваться не может поскольку оно не совершалось. Поскольку об иске Вашего друга спрашивает следователь, то речь идет о гражданском иске в рамках уголовного производства, но при этом материалы уголовного дела еще должно быть не переданы в суд (раз еще спрашивает).

 

Также Вам для начала необходимо определится с ответчиком, будет ли это сам водитель или предприятие на которое он работал. Если ответчиком Вы выберете предприятие, то в рамках уголовного производства Вам гражданский иск рассматреть не удастся. Таким образом с иском можно не спешить и спокойно дождаться приговора по уголовному делу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с deender но хочу добавить:

Да действительно иск можно подавать в гражданском процессе после окончания уголовного производства, але є одне але. Преступление средней тяжести, такое может быть разрешено путем примирения с потерпевшим, т.е. с вашим знакомым путем заключения сделки, однако сделка может не состояться если вам не возместят ущерб. Далее, если в уголовном деле есть гражданский иск, то порешать будет сложнее.. В случае отсутствия иска в уголовном деле, вы можете подать его в гражданском порядке, но где гарантия, что за не привлечение к уголовной ответственности виновное лицо уже продало все что было и взяло кредит для этих целей, а вам в случае получения решения суда ОГИС скажет имущества нет, вот и все. Это касается только физ. лица, действиями которого причинены телесные повреждения средней тяжести, и только ситуации если открыто уголовное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, на недели ознакомлюсь с материалами дела, к тому же должны привести видео с регестратора  свидетеля ДТП, буду задавать вопросы, сам постравдавший готов все решить мирным путем компенсацией ему определенных денежных средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю...

Мое мнение, что если водитель "гол как сокол", то он будет таким и в рамках уголовного дела, т.е. сейчас.

Я не думаю, что он сидит в сизо, у  него и сейчас есть определенная свобода действий. .

Поэтому если он хотел все вывести (имущество), то он уже давно все вывел.

 

Поэтому не считаю принципиальным подачу иска именно сейчас.

Нужно смотреть по обстоятельствам.

 

Правильным будет принимать решения после ознакомления с материалами дела, после показаний самого водителя (признал он или не признал свою вину).

Кроме того, следует учесть , что сумма ущерба еще не установлена, т.к. лечение продолжается, соответственно и расходы. 

Можно конечно и частями просить. Часть сейчас, а часть уже потом или ежемесячно частями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вероятность ситуации, что при пообещани обвиняемого на словах "все компенсировать", пострадавший гражданский иск в уголовном производстве не подает, суд по каким-то причинам выносит обвиняемому оправдательный приговор 

Оправдательного приговора быть не может по причине обещания компенсировать. Оправдательный приговор может быть только при отсутствии вины водителя, что вряд ли. 

Ответственности особо страшной может не быть, но чтобы суд из-за этого сказал "Не виновен"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Полине, и её пострадавшему другу, будет больше информации и мнений, для размышлений к принятию решения.

 

Согласен.

Мы можем только советовать, - решение принимать им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала необходимо определеится какой будет суд 10 июля, поскольку исходя из описаной Вами ситуации совершено преступление предусмотренное ст. 286 УК, таким образом дело об административном правонарушении рассматриваться не может поскольку оно не совершалось. Поскольку об иске Вашего друга спрашивает следователь, то речь идет о гражданском иске в рамках уголовного производства, но при этом материалы уголовного дела еще должно быть не переданы в суд (раз еще спрашивает).

 

Также Вам для начала необходимо определится с ответчиком, будет ли это сам водитель или предприятие на которое он работал. Если ответчиком Вы выберете предприятие, то в рамках уголовного производства Вам гражданский иск рассматреть не удастся. Таким образом с иском можно не спешить и спокойно дождаться приговора по уголовному делу.  

Стаття 62. Цивільний відповідач

1. Цивільним відповідачем у кримінальному провадженні може бути фізична або юридична особа, яка в силу закону несе цивільну відповідальність за шкоду, завдану злочинними діями (бездіяльністю) підозрюваного, обвинуваченого або неосудної особи, яка вчинила суспільно небезпечне діяння, та до якої пред'явлено цивільний позов у порядку, встановленому цим Кодексом.

Не понял про гражданского ответчика.

Почему это юрлицо не может быть ответчиком в уголовном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко о ситуации: на зебре маршрутка сбила пешехода (мой друг), сильная травма ноги (сейчас на ней аппарат елизарова с последующей пересадкой кожи), по материалам дела виноватым признают водителя маршрутки вменяя нарушения правила - непропустил пешехода. По материалам дела травма признана средней степени тяжести, следователь все время спрашивает будете ли вы подавать иск о возмещении, помогите понять процедуру. Друг попросил представить его интересы в суде, потому что с его стороны некому, адвокат ему не по карману. 10 июля будет суд по ДТП (как я поняла административный). Помогите разобраться по процедуре моих действий в суде и о подаче иска о возмещении морального и материального ущерба.

Все зависит от обстоятельств.

Если водитель действительно виноват, то особой разницы нет, когда заявлять иск.

Единственное, сейчас это лучше сделать с целью наложения ареста на имущество обвиняемого.

Поидее в материалах дела, должны быть данные о его имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мере ознокомления с материалами буду советываться..

также советую вам подумать о возможной защите ваших оппонентов по вопросу взыскания с них материального вреда по гражданскому иску, поскольку существует лазейка уклонения от материальной ответственности при условии что у виновного лица была автогражданка, ст. 1194 ГК Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 62. Цивільний відповідач

1. Цивільним відповідачем у кримінальному провадженні може бути фізична або юридична особа, яка в силу закону несе цивільну відповідальність за шкоду, завдану злочинними діями (бездіяльністю) підозрюваного, обвинуваченого або неосудної особи, яка вчинила суспільно небезпечне діяння, та до якої пред'явлено цивільний позов у порядку, встановленому цим Кодексом.

Не понял про гражданского ответчика.

Почему это юрлицо не может быть ответчиком в уголовном процессе?

 

Собственно, речь шла не о том что юрлицо не может быть ответчиком в рамках уголовного производства, а о том что, судья определяя вину подсудимого врятли захочет разбирать тяжбы между его работадателем и потерпевшим, ввиду чего скорее всего откажет в принятии иска к производству, как это очень часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина, на сколько я понял Вы адвокатом не являетесь, всвязи с этим хочу уточнить в качестве кого вы собираетесь войти в процесс? Дело в том, что например у нас в Крыму представителей потерпевших не допускают к участию в деле без адвокатского свидетельства, и судьи в полемику в отношении этого не вступают, в том числе и на уровне апелляционного суда. Что кстати может быть дополнительным плюсом в пользу подачи иска именно в рамках уголовного дела (для представителей гражданского истца пока ограничений нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут возникает несколько вопросов.

Маршрутка принадлежит водителю или маршрут обслуживается предприятием? Какие отношения установлены между водителем и предприятием?

Каждый перевозчик, страхует свою гражданскую ответственность. Узнайте в какой компании застрахована ответственность вашего перевозчика. По страховке установлены достаточно большие лимиты - 100 000 грн. - по жизни и здоровью, 50 000 по материальному вреду, 5 000 грн. - моральный вред в связи со вредом здоровью.

Кроме того, нередко перевозчики заключают дополнительные договора страхования, которые увеличивают лимиты.

 

В уголовном процессе вы, если вы не адвокат, не сможете быть ни представителем потерпевшего, ни представителем гражданского истца.

 

Если времени с момента ДТП прошло мало, лучше повременить с иском. Перевозчик никуда не денется (если это не сам водитель), а вы собирайте документы подтверждающие ваши затраты. Чеки, квитанции, накладные и т.п. От врачей требуйте назначения лекарств и процедур в документальном виде. Все сохраняйте. Это понадобится для установления причинно-следственной связи между ассортиментом и ценой ваших расходов с одной стороны и их необходимостью в связи с полученными в результате ДТП телесными повреждениями - с другой.

 

Все назначаемые реабилитационные процедуры - проходите. Обратитесь к невропатологу, психологу - это даст возможность дополнительно аргументировать повышенный размер требований компенсации морального вреда.

Если телесные повреждения достаточно серьезны, возможно установят инвалидность. Это тоже существенно влияет на размер компенсации. Но это происходит не сразу, поэтому спешить не стоит.

 

По поводу уплаты судебного сбора в гражданском процессе не переживайте. Согласно закону Украины "О судебном сборе" от уплаты судебного сбора освобождаются "позивачі - за подання позовів про відшкодування шкоди, заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я, а також смертю фізичної особи" (п. 2 ч. 1 ст. 5) и "позивачі - за подання позовів про відшкодування матеріальних збитків, завданих внаслідок вчинення кримінального правопорушення" (п. 6 ч. 1 ст. 5).

 

P.S. Посмотрите личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в разъяснении, "согласно предоставленной Минюстом Украины, КНИИСЭ информации, в экспертных учреждениях адаптирована и принята к внедрению секцией судебно-психологической экспертизы при НКМС Минюста Украины (протокол от 14 - 15 ноября 2002 г. № 7) методика установления причиненного морального вреда и метода оценки размера компенсации вызванных страданий. Указанная методика внесена в Реестр методик проведения судебных экспертиз в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 2 июля 2008 года № 595".

 

http://expert-nazarov.com/index.php/vidi-expertizi-2/12-grazhdanskaya-ekspertiza/32-ekspertiza-ustanovleniya-fakta-prichineniya-moralnogo-vreda-i-razmera-ee-vozmozhnoj-kompensatsii

 

просмотрите судебную практику по взысканию морального ущерба с проведением судебно психологических экспертиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

На приведенном izmailka сайте имеется также и судебная практика по взысканию морального ущерба с проведением судебно психологических экспертиз - http://expert-nazarov.com/index.php/sudebnaya-praktika-vozmeshcheniya-moralnogo-vreda 

 

А имеется ли у кого нибудь опыт назначения данной экспертизы? Знает ли кто нибудь какие могут быть тонкости в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На приведенном izmailka сайте имеется также и судебная практика по взысканию морального ущерба с проведением судебно психологических экспертиз - http://expert-nazarov.com/index.php/sudebnaya-praktika-vozmeshcheniya-moralnogo-vreda

 

А имеется ли у кого нибудь опыт назначения данной экспертизы? Знает ли кто нибудь какие могут быть тонкости в этом вопросе?

Лучше всего заранее подъехать в экспертный центр и пообщаться по категориям психологических экспертиз по возмещению морального ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, мне интересны факты назначения данной экспертизы по ДТП с легкими телесными. На какие суммы удалось возместить моральный вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а глянуть практику не хотите в реестре?

Я слышал и про 200000.... Но как правило до 3000.

Меня тоже сбили на переходе в прошолом году... Легкие телесные... Прошу 5000, но хоть бы 1000 присудили! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот последние по УК.

97450 за смерть, но спорная сит-я в вине:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/37076570

кроме того  деньги взысканы с работы, на которой работал виновный, это к слову о том, можно ли рассматривать в порядке КПК дела, в которых водитель был во время исполнения служебных обязанностей!

 

 

Ухвалою Апеляційного суду Донецької області від 22 березня 2013 року вирок в частині вирішення цивільного позову змінено, визначену судом суму відшкодованої на користь ОСОБА_7 та ОСОБА_8 матеріальної та моральної шкоди стягнуто з Донецької обласної дитячої клінічної лікарні.

 

100000 за тяжкие

http://reyestr.court.gov.ua/Review/37071474

 

200000 за тяжкие, но россиянин....:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/37072092

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y.voronizhskiy, мне интересны факты назначения данной экспертизы по ДТП с легкими телесными. На какие суммы удалось возместить моральный вред?

Вам Вованчик выложил практику.

насколько мне известно, обычно не более 5000  грн., но все зависит от того, что будет указано в выводе эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, есть на чем подумать, переговорил с автором сайта понял одно, что с экспертизой суммы морального ущерба можно взыскать однозначно больше, нужно только решение о признании другой стороны виновной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...