Решение Приморского суда Одессы о неправомерности валютного кредита, расторжении договора поручительства и отмена ипотеки


Считаете ли Вы решение справедливым и законным  

10 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      9
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      9
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

А если.... а если.... не хотите писать тут - напишите в ЛС

(Модератору, мне.... кому либо еще кто по вашему мнению может вам ответить)

VladimirD, а Ваше мнение?

Моё я высказал, и считаю, что ВСУ не пропустит ни один иск с такими требованиями.

А что касается вывода имущества из под залога после решения апелляционного суда, писал "УЗНИК" то это возможно только при покупке юристов банка. Иначе это всё десткий садик.

Голову поморочат друг другу, денег потратят (официально и неофициально) и всё.

Неужели я один так думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мое мнение:

Банки как творили что хотели, так и сейчас тем же и занимаются.

ВСУ будет иметь свою точку зрения на этот счет.

Я думаю что практика ВСУ будет "не в нашу пользу" и поменять "мнение" ВСУ можем только МЫ. Пикитировать здание ВСУ конечно не стоит ) . Но чем больше подобных исков, чем больше шума в обществе - тем быстрее Суды поймут что "втихаря" на уступки Банкам уже не пойти.

С другой стороны, все понимают что в основном капитал наших Банков - зарубежные инвестиции, и ВСУ своими решениями в пользу банков просто напросто отдаст народ Украины в рабство иностранным инвесторам. И тогда гражданской войне быть если наш народ не ЛОХи полные. (мое мнение - ЛОХИ)

Но! Скорее всего многие заблуждаются, думая что подав в суд и выиграв дело они избавляются от кредитных обязательств полностью, либо в случае признаня договора кредита недействительным - чо денег банку возвращать не нужно.

По теме вывода имущества из залога.

(простыми словами)

Залог снимается по решению суда на основании признания договора кредита недействительным. ВПОЛНЕ ЗАКОННО. Как только решение Апелляционного суда вступит в законную силу - у вас будут все ЗАКОННЫЕ основания распоряжаться своим имуществом. И когда ВСУ решит (если такое случится) что Апелляционная инстанция ОШИБОЧНО приняла решение в пользу Истца (либо оставила в силе решение первой инстанции в пользу Истца) ваше имущество будет уже перепродано 2-3 раза. И конечный покупатель (именно покупатель.... никакого дарения и т.п.) легко в суде сможет доказать, что он добросовестный приобретатель этого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение:

Но чем больше подобных исков, чем больше шума в обществе - тем быстрее Суды поймут что "втихаря" на уступки Банкам уже не пойти.

Но чем больше подобных исков, чем больше шума в обществе ----- тем раньше придумается бумага которая прикажет, подобные иски к рассморению не принимать!

Но! Скорее всего многие заблуждаются, думая что подав в суд и выиграв дело они избавляются от кредитных обязательств полностью, либо в случае признаня договора кредита недействительным - чо денег банку возвращать не нужно.

Тут еще возможна схема банкротства, но она тоже стремная.

По теме вывода имущества из залога.

(простыми словами)

Залог снимается по решению суда на основании признания договора кредита недействительным. ВПОЛНЕ ЗАКОННО. Как только решение Апелляционного суда вступит в законную силу - у вас будут все ЗАКОННЫЕ основания распоряжаться своим имуществом. И когда ВСУ решит (если такое случится) что Апелляционная инстанция ОШИБОЧНО приняла решение в пользу Истца (либо оставила в силе решение первой инстанции в пользу Истца) ваше имущество будет уже перепродано 2-3 раза. И конечный покупатель (именно покупатель.... никакого дарения и т.п.) легко в суде сможет доказать, что он добросовестный приобретатель этого имущества.

Это если договориться с банком, что б он не подал еще один иск в промежутке между первым и вторым судом о взыскании задолженности, который будет блокировать возможнось продать залог!

Эти все схемы не реальны без согласия банка, а если банк не против, то есть и проще и дешевле варианты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чем больше подобных исков, чем больше шума в обществе ----- тем раньше придумается бумага которая прикажет, подобные иски к рассморению не принимать!

я с вашего позволения выскажусь..

1- нужно учесть что решения ВСУ еще нет. конечно же что есть сильное давление лобби на этот институт... мое мнение, что бы остудить пыл нападающих и будущие проблемы, выберут наиболее уязвимое решение аппеляционного суда и приймут ЗАКОННОЕ решение в пользу банка. после разрекламируют как "приговор" всем остальным. тактика сильная. НО не стоит забывать что обоснования в некоторых исках весьма убедительные и законных оснований для отказа истцам фактически нет. мое мнение что такие дела просто затянут на длительный срок, пока пройдет истерия у массового заемщика, а после втихаря банки "подправят" договора доп соглашениями, и тихо тихо, ВСУ "пропустит" пару счастливчиков....

2- конечно, что в каждой мышеловке есть дырочки.... банкам нужно время, после выборов власть обратит внимание на их мольбы и за откаты пропустит если не поправки к законам так постановления правительства или что то вроде моратория... поэтому тот кто будет первым тот и получит приз... азартные игри с го-вом тем и страшны что предсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если договориться с банком, что б он не подал еще один иск в промежутке между первым и вторым судом о взыскании задолженности, который будет блокировать возможнось продать залог!

Эти все схемы не реальны без согласия банка, а если банк не против, то есть и проще и дешевле варианты!!

ЦИВІЛЬНИЙ ПРОЦЕСУАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 123. Зустрічний позов

1. Відповідач має право до або під час попереднього судового

засідання пред'явити зустрічний позов.

2. Зустрічний позов приймається до спільного розгляду з

первісним позовом, якщо обидва позови взаємопов'язані і спільний

їх розгляд є доцільним, зокрема, коли вони виникають з одних

правовідносин, або коли вимоги за позовами можуть зараховуватися,

або коли задоволення зустрічного позову може виключити повністю

або частково задоволення первісного позову.

3. Вимоги за зустрічним позовом ухвалою суду об'єднуються в

одне провадження з первісним позовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К этому времени залоговое имущество уже будет продано. И забирать будет нечего.

Это ответ на Ваш врпрос, почему банки ДОЛЖНЫ идти на уступки. Пойдя на уступки они вернут деньги которые заняли и получат небольшую прибыль, а если нет, то не получат ничего и это правильно т.к. они сейчас занимаются мародерством. Дай бог у всех все получится и все останутся при своем - банки вернут деньги, а люди не лишаться своих залогов. Но для этого банки должны пойти на уступки, а добровольно они это делать не хотят.

забавно, что "купчии" оформлялись тоже в долларах... продавцы тоже могут подать иски на признание их недийсными!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! Скорее всего многие заблуждаются, думая что подав в суд и выиграв дело они избавляются от кредитных обязательств полностью, либо в случае признаня договора кредита недействительным - чо денег банку возвращать не нужно.

По теме вывода имущества из залога.

(простыми словами)

Залог снимается по решению суда на основании признания договора кредита недействительным. ВПОЛНЕ ЗАКОННО. Как только решение Апелляционного суда вступит в законную силу - у вас будут все ЗАКОННЫЕ основания распоряжаться своим имуществом. И когда ВСУ решит (если такое случится) что Апелляционная инстанция ОШИБОЧНО приняла решение в пользу Истца (либо оставила в силе решение первой инстанции в пользу Истца) ваше имущество будет уже перепродано 2-3 раза. И конечный покупатель (именно покупатель.... никакого дарения и т.п.) легко в суде сможет доказать, что он добросовестный приобретатель этого имущества.

Подскажите, пожалуста, простофиле - есть ли смысл в случае положительного решения суда продавать ипотечную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок - ведь до его 18 лет, а это еще 11 лет - можно спокойно жить и ничего не перепродавать, тем более, что денего на госпошлину для продажи нет ? А в случае отмены положительного решения суда в Киеве - каким образом произойдет восстановление кредитной задолженности (если я смогу остаток долга в гривневом эквиваленте вернуть полностью) и будут ли начисляться проценты и штрафы за период судебного разбирательства????

Ведь есть же какие-то сроки исковой давности для взыскания задолженности, в случае "плохого" решения суда в Киеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! Скорее всего многие заблуждаются, думая что подав в суд и выиграв дело они избавляются от кредитных обязательств полностью, либо в случае признаня договора кредита недействительным - чо денег банку возвращать не нужно.

По теме вывода имущества из залога.

(простыми словами)

Залог снимается по решению суда на основании признания договора кредита недействительным. ВПОЛНЕ ЗАКОННО. Как только решение Апелляционного суда вступит в законную силу - у вас будут все ЗАКОННЫЕ основания распоряжаться своим имуществом. И когда ВСУ решит (если такое случится) что Апелляционная инстанция ОШИБОЧНО приняла решение в пользу Истца (либо оставила в силе решение первой инстанции в пользу Истца) ваше имущество будет уже перепродано 2-3 раза. И конечный покупатель (именно покупатель.... никакого дарения и т.п.) легко в суде сможет доказать, что он добросовестный приобретатель этого имущества.

Разъясните дополнительно - а если я перестану платить, так как я и поручитель потеряли работу, в ипотечной квартире - ребенок, сколько лет мне еще нужно будет бояться выселения в случае неуплаты или по истечении срока кредитного договора можно будет спокойно жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуста, простофиле - есть ли смысл в случае положительного решения суда продавать ипотечную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок - ведь до его 18 лет, а это еще 11 лет - можно спокойно жить и ничего не перепродавать, тем более, что денего на госпошлину для продажи нет ? А в случае отмены положительного решения суда в Киеве - каким образом произойдет восстановление кредитной задолженности (если я смогу остаток долга в гривневом эквиваленте вернуть полностью) и будут ли начисляться проценты и штрафы за период судебного разбирательства????

Ведь есть же какие-то сроки исковой давности для взыскания задолженности, в случае "плохого" решения суда в Киеве?

Положительное решение суда о чем?

Проценты, пени, штрафы начисляются до момента расторжения договора судом, если договор не расторгнут то согласно его условий.

Общие сроки - три года, но в договоре они могут быть увеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните дополнительно - а если я перестану платить, так как я и поручитель потеряли работу, в ипотечной квартире - ребенок, сколько лет мне еще нужно будет бояться выселения в случае неуплаты или по истечении срока кредитного договора можно будет спокойно жить?

До полного расчета по кредиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил эту статью. http://www.svdevelopment.com/ru/news/market/itm/41208/

Я в печали

19.11.2009

Суд подтвердил правомерность предоставления банками-резидентами Украины кредитов в иностранной валюте

КИЕВ, 19 ноя. - SV Development. Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Национального банка Украины, который высказался за более тесную консолидацию с Ассоциацией "Украинский Кредитно-банковской Союз" (УКБС) и выступил в суде в качестве третьей стороны, упразднил решение апелляционного суда и передал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Об этом сообщает пресс-служба УКБС. "Судебный прецедент относительно валютного кредитования - это знаковое событие и для банкиров, и для должников, - констатирует генеральный директор ассоциации Галина Олифер. - Это отобьет желание использовать несовершенство национального законодательства для собственного обогащения", пишет РБК.

Напомним, ранее ассоциация приняла решение обратиться к банкам с целью обобщить практику рассмотрения судами исков о признании недействительными договоров по предоставлению финансовым учреждениям кредитов в иностранной валюте.

АУБ также обратилась в Министерство юстиции, Верховный суд и Высший хозяйственный суд Украины с ходатайством о предоставлении обобщающих разъяснений по поводу применения судами законодательства при рассмотрении споров о правомерности кредитования в иностранной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рішення Вищого господарчого суду України

18.11.2009 у Вищому господарському суді України відбулося судове

засідання за касаційною скаргою Публічного акціонерного товариства ВТБ Банк

на постанову Донецького апеляційного господарського суду від 14.09.2009 про

залишення в силі рішення Господарського суду Донецької області про

задоволення позову клієнта ВТБ Банку про визнання недійсними договору

кредитування в іноземній валюті (долари США), договору застави майнових прав

та іпотечного договору.

Національним банком України була подана касаційна скарга на попередні

рішення судів першої та апеляційної інстанцій, якими було визнанано недійсними

договір кредитування, договір застави майнових прав та іпотечний договір, в

порядку статті 107 Господарського процесуального кодексу України, оскільки

НБУ є особою, щодо якої суд прийняв рішення, що стосується його прав та

обов’язків України, але не залучив його до участі у справі.

За результатами розгляду Вищим господарським судом України касаційна

скарга Національного банку України була задоволена, попередні рішення суду

скасовані, а справу повернуто у першу інстанцію на новий розгляд.

Таким чином, на сьогодні відсутні рішення суду, які б визнавали

незаконність надання банками кредитів в іноземній валюті та у зв’язку з цим

недійсність договорів кредитування в іноземній валюті.

Источник: http://www.bank.gov.ua/Publication/pres_se...nnya_191109.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://biz.liga.net/news/E0911827.html

Входящий в группу крупнейших "ВТБ Банк" (Украина) досрочно погасил 300 млн.грн. кредита рефинансирования объемом 500 млн.грн., выданного ему Национальным банком Украины (НБУ) в декабре 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отметил Председатель Правления "ВТБ Банка" Вадим Пушкарев, банк погасит оставшуюся часть займа (200 млн.грн., - ред.) в установленный срок.

Создается впечатление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://biz.liga.net/news/E0911827.html

Входящий в группу крупнейших "ВТБ Банк" (Украина) досрочно погасил 300 млн.грн. кредита рефинансирования объемом 500 млн.грн., выданного ему Национальным банком Украины (НБУ) в декабре 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отметил Председатель Правления "ВТБ Банка" Вадим Пушкарев, банк погасит оставшуюся часть займа (200 млн.грн., - ред.) в установленный срок.

Создается впечатление....

Все правильно, за такие деньги Вам НБУ любое заключение напишет. Пока не увидим решение суда говорить о том, что валютные кредиты законны рановато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

тоже интересует вопрос апелляции, поскольку решение суда 10-20 июля, то уже должны быть вести из апелляции (если она была - может банк так расстроился, что решил дальше не воевать ;) )

Уважаемый Антирейд!

Может у вас уже есть информация относительно аппеляции по даному делу. Как то не вериться что банк не пошел дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали за здравие, закончили за упокой....

Кто там про крах банковской системы?

А про людей - не? Фиг с ними?

Пусть мне хоть кто-то скажет, как можно отдать 80% годовых взятых на бизнес, если прибыльность в среднем упала на 30% по всем видам деятельности?

Как отдать на 65% больший платёж за ту же машину если зарплату на 30% снизили?

Трусы снимать?

Давайте всё у всех позабираем, развалим весь мелкий и средний бизнес, зато баксы вернём иностранным инвесторам! Мудрое решение.

Вообще не люблю эти дискуссии. Есть несправидливое распределение рисков только на заёмщика. Вот и весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем решение ВХСУ для практики решений в общих судах?

Dovzhenko, пожалуйста, как только станет известно о след. процессах и о продолжении их в апелляции - напишите сюда.

Есть информация. 24 февраля состоится рассмотрение дела в Одесском апел суде по одному из дел. Также мне известно что одно решение уже было отменено и дело отправили снова на первую инстанцию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятное дело - мы тут месяцами разбираемся, народ подаёт сырые иски, судьи в этом всём пытаются разобраться за 15 минут до заседания - потом и решения такие...

Я уже вот сам незнаю, можно ли с индивидуалкой валютные операции проводить, или их вообще нельзя проводить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемый Антирейд!

Может у вас уже есть информация относительно аппелляции по данному делу. Как то не вериться что банк не пошел дальше...

Есть информация по Апелляции. 24 февраля состоялось 2 заседания по двум жалобам МТБ бака об отмене решения суда первой инстанции, которым были признаны недействительными валютные кредиты. Рассмотрение дел было перенесено на апрель месяц. Точно знаю, что по одному делу на 7 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Высший совет юстиции предлагает парламенту уволить двух судей одесского суда

Высший совет юстиции решил внести в парламент представления об увольнении одесских судей Ирины Савинской и Александра Демченко. Оба – сотрудники Малиновского районного суда.

В решении ВСЮ говорится о том, что эти юристы нарушили присягу судьи. По той же причине Высший совет юстиции предлагает уволить еще шесть судей из Закарпатья, Киева, Днепропетровской и Черкасской областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, ситуация такая: банком был выдан валютный кредит на покупку квартиры. Д-р купли-продажи и д-р кредита прошли одним числом. Сделку купли-продажи провели по балансовой стоимости т.е сумма в д-ре купли-продажи 36127 грн, а сумма выданная банком больше 100 000у.е., договор ипотеки был подписан через неделю и уже в нем была указана оценочная стоимость предмета залога (естественно в грн). Так вот, не является ли это нарушением одного из условий кредитного договора, и может ли является одной из причин для признания кредитного договора недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, ситуация такая: банком был выдан валютный кредит на покупку квартиры. Д-р купли-продажи и д-р кредита прошли одним числом. Сделку купли-продажи провели по балансовой стоимости т.е сумма в д-ре купли-продажи 36127 грн, а сумма выданная банком больше 100 000у.е., договор ипотеки был подписан через неделю и уже в нем была указана оценочная стоимость предмета залога (естественно в грн). Так вот, не является ли это нарушением одного из условий кредитного договора, и может ли является одной из причин для признания кредитного договора недействительным.

я сомневаюсь, это больше основание для факта Вашего мошеничества!

почитайте форум, здесь много чего есть о том как Ваш кредит признать недействительным!

как минимум есть 6 схем, которыми можно пойти в Зависимости от кредитного договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте форум, здесь много чего есть о том как Ваш кредит признать недействительным!

как минимум есть 6 схем, которыми можно пойти в Зависимости от кредитного договора...

Форум я читала, просто чем больше оснований, тем надежней.

Все это было проведено с согласия банка. Естественно начальник отделения присутствовал на сделке. Получается, что было нарушено условие договора, в момент его подписания, с согласия банка. Вот меня и интересует может ли это являтся одной из причин для признания его недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...