Ипотечный договор


Recommended Posts

Добрый день. В 2008 году мной был подписан договор с банком о предоставлении ипотечного кредита з цільовим призначенням на фінансування будівництва житлової нерухомості з метою набуття у власність обєкту нерухомості . В 2013 году банк прислал мне письмо ...у зв язку з необхідністю оформлення правовстановлюючих документів на об єкт нерухомості, що знаходиться в заставі банку на підставі договору іпотеки, просимо вас у строк до............відвідати відділення банку та 1. оформити довіреність на представників банку для здійснення усіх дій щодо підготовки документів, необхідних для внесення змін до Договору іпотеки, пов язаних з реєстрацією вашого права власності, що надасть вам можливість заощадити час на оформлення документів.Якщо ви самі плануєте зайнятися оформленням документів, вам необхідно фоормити заяву згідно Додатку.2.Відвідати Управителя та здійснити укладання Додаткової угоди до Договору про участь у Фонді фінансування будівництва щодо зміни адреси та площі об єкта іпотеки з управителем.Отримати довідку щодо фактичної адреси та зазальної площі об єкта фінансування та надати її відповідальному співробітнику банку.
Мной не было оформлено документы на право собственности так, как есть масса претензий по объекту застройки. Мною заказными письмами было отправлено банку, застройщику и управителю две претензиии, что я не могу принять объект застройки в таком виде и это нарушение договора.На что они мне прислали письмо (именно банк) что не оформив документы на право собственности я нарушили условия кредитного договора а именно,не надано правовстановлюючі документи на предмет іпотеки та не укладено договір пров внесення змін до Іпотечного договору. Теперь на этом основании от меня хотят, 5%штрафу від вартості предмета іпотеки та Дострокове виконання Кредитного договору зі зверненням стягнення на предмет іпотеки.
Получается замкнутый круг-квартира имеет массу претензий в том числе отсутствие отопления и принять ее в таком виде я не могу...это нереально, а банк хочет теперь штраф и досрочное погашение (к слову сказать тело кредита я давно погасила, остались только проценты). Правомочны ли требования банка и что мне делать: принимать как есть, оформлять документы и потом судиться или все-таки не принимать, но тогда как общаться с банком?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю переговоры с банком ни к чему не приведут. Во всяком случае пока.

Спор нужно решать в судебном порядке.

Если по ходу суда будет достигнуто понимание, то оформите мировое соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю переговоры с банком ни к чему не приведут. Во всяком случае пока.

Спор нужно решать в судебном порядке.

Если по ходу суда будет достигнуто понимание, то оформите мировое соглашение.

Может быть принять квартиру с замечаниями? или потом ничего не добьешься? банк вообще может требовать от меня оформить права собственнности при том, что застройщик даже отопление не провел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом ничего не добьешься.

 

Суд - это не смерть. И даже не чистилище. 

Просто способ установить истину ...хотя бы в далеком приближении.

 

Требовать от вас стать собственником...Это незаконно.

Также как и требовать от вас стать эльфом (или орком) :)

Но пока вы у них на строгом коротком поводке кредита и залога, вы вынуждены считаться с их мнением под страхом финансовых санкций.

Так вот об этой несправедливой ситуации вы и можете поговорить в суде, поставив соответчиком застройщика...подав иск абсолютно бесплатно по ЗУ о ЗПП, т.к. ваши права как потребителя фин. услуг и инвестора нарушаются и банком, и застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В 2008 году мной был подписан договор с банком о предоставлении ипотечного кредита з цільовим призначенням на фінансування будівництва житлової нерухомості з метою набуття у власність обєкту нерухомості . В 2013 году банк прислал мне письмо ...у зв язку з необхідністю оформлення правовстановлюючих документів на об єкт нерухомості, що знаходиться в заставі банку на підставі договору іпотеки, просимо вас у строк до............відвідати відділення банку та 1. оформити довіреність на представників банку для здійснення усіх дій щодо підготовки документів, необхідних для внесення змін до Договору іпотеки, пов язаних з реєстрацією вашого права власності, що надасть вам можливість заощадити час на оформлення документів.Якщо ви самі плануєте зайнятися оформленням документів, вам необхідно фоормити заяву згідно Додатку.2.Відвідати Управителя та здійснити укладання Додаткової угоди до Договору про участь у Фонді фінансування будівництва щодо зміни адреси та площі об єкта іпотеки з управителем.Отримати довідку щодо фактичної адреси та зазальної площі об єкта фінансування та надати її відповідальному співробітнику банку.

Мной не было оформлено документы на право собственности так, как есть масса претензий по объекту застройки. Мною заказными письмами было отправлено банку, застройщику и управителю две претензиии, что я не могу принять объект застройки в таком виде и это нарушение договора.На что они мне прислали письмо (именно банк) что не оформив документы на право собственности я нарушили условия кредитного договора а именно,не надано правовстановлюючі документи на предмет іпотеки та не укладено договір пров внесення змін до Іпотечного договору. Теперь на этом основании от меня хотят, 5%штрафу від вартості предмета іпотеки та Дострокове виконання Кредитного договору зі зверненням стягнення на предмет іпотеки.

Получается замкнутый круг-квартира имеет массу претензий в том числе отсутствие отопления и принять ее в таком виде я не могу...это нереально, а банк хочет теперь штраф и досрочное погашение (к слову сказать тело кредита я давно погасила, остались только проценты). Правомочны ли требования банка и что мне делать: принимать как есть, оформлять документы и потом судиться или все-таки не принимать, но тогда как общаться с банком?!

 

В первую очередь, нужно смотреть условия кредитного договора  и договора ипотеки.

Действительно ли есть условия о 5 % штрафе?

Или же банк трактует условия договоров в свою пользу.

В данном случае у Вас есть двое правоотношений: одни с банком, вторые с застройщиком, которые нужно рассмаотривать отдельно.

 

Каким образом они будут обращать взыскание на предмет ипотеки, если у Вас нет права собственности, мне не понятно.

Хотя судебные решения, которые узаконивали такую схему, имеются в реестре.

 

Нужно сначала проанализировать условия договора и досудебное требование, если Вы его получали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если и есть 5% штраф?

Насколько правомерно применение его в данном случае?

Взыскание ипотеки...так в ипотеку (скорее всего) передавались имущественные права :) Вот их и будут взыскивать  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если и есть 5% штраф?

Насколько правомерно применение его в данном случае?

Взыскание ипотеки...так в ипотеку (скорее всего) передавались имущественные права :) Вот их и будут взыскивать   ;)

Абсолютно с Вами согласен.

Вины человека в данном случае нет, а поэтому и нет гражданско-правовой ответственности, предусмотренной договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, нужно смотреть условия кредитного договора  и договора ипотеки.

Действительно ли есть условия о 5 % штрафе?

Или же банк трактует условия договоров в свою пользу.

В данном случае у Вас есть двое правоотношений: одни с банком, вторые с застройщиком, которые нужно рассмаотривать отдельно.

 

Каким образом они будут обращать взыскание на предмет ипотеки, если у Вас нет права собственности, мне не понятно.

Хотя судебные решения, которые узаконивали такую схему, имеются в реестре.

 

Нужно сначала проанализировать условия договора и досудебное требование, если Вы его получали.

 

В первую очередь, нужно смотреть условия кредитного договора  и договора ипотеки.

Действительно ли есть условия о 5 % штрафе?

Или же банк трактует условия договоров в свою пользу.

В данном случае у Вас есть двое правоотношений: одни с банком, вторые с застройщиком, которые нужно рассмаотривать отдельно.

 

Каким образом они будут обращать взыскание на предмет ипотеки, если у Вас нет права собственности, мне не понятно.

Хотя судебные решения, которые узаконивали такую схему, имеются в реестре.

 

Нужно сначала проанализировать условия договора и досудебное требование, если Вы его получали.

пункт догвоора на который они ссылаются для выставления штрафа звучит дословно так...на протязі трьох банківських днів післ нотаріального посвідчення цього договору надати іпотекодержателю за актом приймання передачі оригінали наступних документів: договір про уступку майнових прав та свідоцтво про участь у ФФБ (ЄТО Я СДЕЛАЛА ДАВНО) и належним чином виконувати зобов язання за догоором про участь у ффб та зареєструвати за собою право власності на квартиру, що є предметом іпотеки в розумний строк необхідний для такої реєстрації та надати іпотекодержателю оригінали правовстановлюючих документів  на квартиру за актом приймання-передачі в день їх отримання.і посила.ться на те, що не виконання цих пунктів призвело до порушення в розділі відповідальність , а саме за невиконання чи неналежне виконання глави.... іпотекодавець сплачує на користь іпотекодержателя штраф у розмірі 5% від вартості предмета іпотеки...що не звільняє від виконання зобов язання. сплата штрафу і знов невиконання-дострокове звернення на предмет іпотеки..............плюс дострокове викоанання кредитного договору і стягнення на предмет іпотеки.это на фоне того что тело кредита выплачено с самого начала, все платится вовремя и условия по объекту застройки не выполнены полностью.Банк присылал два письма.....опять напугал... и требует к застройщику обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В 2008 году мной был подписан договор с банком о предоставлении ипотечного кредита з цільовим призначенням на фінансування будівництва житлової нерухомості з метою набуття у власність обєкту нерухомості . В 2013 году банк прислал мне письмо ...у зв язку з необхідністю оформлення правовстановлюючих документів на об єкт нерухомості, що знаходиться в заставі банку на підставі договору іпотеки, просимо вас у строк до............відвідати відділення банку та 1. оформити довіреність на представників банку для здійснення усіх дій щодо підготовки документів, необхідних для внесення змін до Договору іпотеки, пов язаних з реєстрацією вашого права власності, що надасть вам можливість заощадити час на оформлення документів.Якщо ви самі плануєте зайнятися оформленням документів, вам необхідно фоормити заяву згідно Додатку.2.Відвідати Управителя та здійснити укладання Додаткової угоди до Договору про участь у Фонді фінансування будівництва щодо зміни адреси та площі об єкта іпотеки з управителем.Отримати довідку щодо фактичної адреси та зазальної площі об єкта фінансування та надати її відповідальному співробітнику банку.

Мной не было оформлено документы на право собственности так, как есть масса претензий по объекту застройки. Мною заказными письмами было отправлено банку, застройщику и управителю две претензиии, что я не могу принять объект застройки в таком виде и это нарушение договора.На что они мне прислали письмо (именно банк) что не оформив документы на право собственности я нарушили условия кредитного договора а именно,не надано правовстановлюючі документи на предмет іпотеки та не укладено договір пров внесення змін до Іпотечного договору. Теперь на этом основании от меня хотят, 5%штрафу від вартості предмета іпотеки та Дострокове виконання Кредитного договору зі зверненням стягнення на предмет іпотеки.

Получается замкнутый круг-квартира имеет массу претензий в том числе отсутствие отопления и принять ее в таком виде я не могу...это нереально, а банк хочет теперь штраф и досрочное погашение (к слову сказать тело кредита я давно погасила, остались только проценты). Правомочны ли требования банка и что мне делать: принимать как есть, оформлять документы и потом судиться или все-таки не принимать, но тогда как общаться с банком?!

Знаю одно, банку нельзя давать доверенность......были случаи.

На сегодня нет проблем регистрации таких квартир, порядок упростили и при вашем желании вы сами все смогли бы сделать за 10 дней.

 

Относительно нарушения кредитного договора. Нужно хорошо изучить эти пункты. Не получения прав собственности на вас никак не влияет на права и риски банка. Кто по договору обязан оформить право собственности. По инвестиционному договору вы наверника должны были получить квартиру соответствующими благами и наверняка есть пункт, о том что вы должны делать в следствии нарушений ваших прав.

 

В любом случае нужно обращаться в суд по двум договорам и обязательно доказывать невозможность не повашей вине произвести регистрацию прав собственности до исправления препедствий мешающих осуществить эти действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт догвоора на который они ссылаются для выставления штрафа звучит дословно так...на протязі трьох банківських днів післ нотаріального посвідчення цього договору надати іпотекодержателю за актом приймання передачі оригінали наступних документів: договір про уступку майнових прав та свідоцтво про участь у ФФБ (ЄТО Я СДЕЛАЛА ДАВНО) и належним чином виконувати зобов язання за догоором про участь у ффб та зареєструвати за собою право власності на квартиру, що є предметом іпотеки в розумний строк необхідний для такої реєстрації та надати іпотекодержателю оригінали правовстановлюючих документів  на квартиру за актом приймання-передачі в день їх отримання.і посила.ться на те, що не виконання цих пунктів призвело до порушення в розділі відповідальність , а саме за невиконання чи неналежне виконання глави.... іпотекодавець сплачує на користь іпотекодержателя штраф у розмірі 5% від вартості предмета іпотеки...що не звільняє від виконання зобов язання. сплата штрафу і знов невиконання-дострокове звернення на предмет іпотеки..............плюс дострокове викоанання кредитного договору і стягнення на предмет іпотеки.это на фоне того что тело кредита выплачено с самого начала, все платится вовремя и условия по объекту застройки не выполнены полностью.Банк присылал два письма.....опять напугал... и требует к застройщику обратиться

 

Я здесь не вижу Вашей ответственности.

зареєструвати за собою право власності на квартиру, що є предметом іпотеки в розумний строк необхідний для такої реєстрації та надати іпотекодержателю оригінали правовстановлюючих документів  на квартиру за актом приймання-передачі в день їх отримання.

 

 

Пункт сформулирован не однозначно и не касается Вашего случая, когда объект не готов, а фактически не введен в эксплуатацию (хотя декларация о готовности ГАСКа имеется?). Неоднозначные пункты должны трактоваться в пользу заемщика.

Вашей вины нет, а поэтому нет и ответственности, но все это придется доказывать через суд.

Вы продолжаете платить по кредиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., когда объект не готов, а фактически не введен в эксплуатацию (хотя декларация о готовности ГАСКа имеется?). .....

Откуда может быть она, если нет отопления? Хотя ГАСК супер корумпированная контора.... Поэтому реально может быть все что угодно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Потом ничего не добьешься.

 

Суд - это не смерть. И даже не чистилище. 

Просто способ установить истину ...хотя бы в далеком приближении.

 

Требовать от вас стать собственником...Это незаконно.

Также как и требовать от вас стать эльфом (или орком) :)

Но пока вы у них на строгом коротком поводке кредита и залога, вы вынуждены считаться с их мнением под страхом финансовых санкций.

Так вот об этой несправедливой ситуации вы и можете поговорить в суде, поставив соответчиком застройщика...подав иск абсолютно бесплатно по ЗУ о ЗПП, т.к. ваши права как потребителя фин. услуг и инвестора нарушаются и банком, и застройщиком.

спасибо.я так поняла, что ответчика два-и застройщик, и банк. и иск подается бесплатно-не платится мито. только я не пойму иск о расторжении договора с банком или о невыполнении им условий и взыскании с него и застройщика штрафа за несоблюдение ними договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не платится мито

 

Мита уже давно не существует... Отменили... Есть судебный сбор... Не буду вдаваться в подробности, но это разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.я так поняла, что ответчика два-и застройщик, и банк. и иск подается бесплатно-не платится мито. только я не пойму иск о расторжении договора с банком или о невыполнении им условий и взыскании с него и застройщика штрафа за несоблюдение ними договора?

вам иск написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.я так поняла, что ответчика два-и застройщик, и банк. и иск подается бесплатно-не платится мито. только я не пойму иск о расторжении договора с банком или о невыполнении им условий и взыскании с него и застройщика штрафа за несоблюдение ними договора?

На данный момент Вы имеете право подать иск к инвестору за ненадлежащее выполнение услуг.

А вот к банку какие у Вас требования?

У Вас есть основания признать решение о начислении штрафа недействительным.

Либо же отбиться в суде по обращению взыскания на предмет ипотеки в следствии якобы нарушений с Вашей стороны условий договора ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. На сегодняшний день узнали следующее:

1.Застройщик проблемный (все фирмы в виде тов. Он числится в проблемных на сайте защиты инвесторов).

2.На связь по указанным телефонам не выходит.От имени застройщика и управителя выступает только банк.

3.На данный момент нет отопления, водопровода, не работают лифты и не доделан ремонт. Жильцы собираются обращаться в прокуратуру.

Что сделано нами:

1.Отосланы письма застройщику и управителю с требованием предоставить инфо по вводу в эксплуатацию объекта строительства и требованием предоставить представителя для подписания акта приема-передачи. В банк-с уведомлением об отсылке вышеуказанных писем и вопросом как можно офоормлять права собственности на недостроенный объект.Что делать дальше: сколько жать ответа и ждать ли вообще и если  подаватьиск , то какой из:спонукання до виконання дій  та неустойку за несвоєчасне виконання чи невиконання не в повному обсязі или за неналежне виконання і неустоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения