Переоформление квартиры


Recommended Posts

Добрый день! На сегодняшний день, необходимо переоформить 1/2 квартиры, на другого человека, каким образом это лучше всего сделать? Оформить на него завещание (передает бабушка внуку) или дарением? Вопрос в том как это сделать с минимальными затратами и так что бы в дальнейшем все было хорошо, поскольку претендентов много и обжаловать будут любой из документов, каким будет оформлена передача права на квартиру. Так же интересует, что будет дешевле, завещание или дарение. Возможно у кого то есть еще предложения по оформлению сделки? Но нужно как можно скорее, бабулька одной нагой на том свете.

 

Во первых, да завещание это не переоформление... Во вторых, завещание проблему с претендентами не решает... и тоже обжалуется как и любой другой документ... Кто эти претенденты, наследники тоже наверное... Только дарение, можно куплю-продажу... других вариантов для людей даже не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завещание-это совсем не переоформление квартиры

собственник все равно бабушка

Разумеется, но после смерти бабушки, по завещанию, право собственности перейдет к нему. Когда это имущество перейдет к нему, не имеет значения.Главное что бы в итоге, он получил эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, но после смерти бабушки, по завещанию, право собственности перейдет к нему. Когда это имущество перейдет к нему, не имеет значения.Главное что бы в итоге, он получил эту квартиру.

 

Не факт что перейдёт... Наследники есть у бабушки... он тоже наследник или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, но после смерти бабушки, по завещанию, право собственности перейдет к нему. Когда это имущество перейдет к нему, не имеет значения.Главное что бы в итоге, он получил эту квартиру.

ой ,завещание ещё и как оспаривается, тем более если родных детей обделили (если они есть конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой ,завещание ещё и как оспаривается, тем более если родных детей обделили (если они есть конечно)

 

А если у кого то ещё и обязательная доля в наследстве будет вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно:надежно, но недешево; с риском, но недорого. Принимайте решение...

 

А это вообще вечная жизненная дилемма...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vsegda prava, можна укласти договір довічного утримання.

Да, действительно. Можно подумать над этим вопросом.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что перейдёт... Наследники есть у бабушки... он тоже наследник или нет...

Наследники есть, но тех у кого есть право на обязательную часть в наследстве нет. Он относится ко второй очереди по закону. Другие претенденты тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно. Можно подумать над этим вопросом.Спасибо.

По таким договорам есть недавние какие-то изменения не в лучшую сторону для набувача, поэтому надо смотреть...  И наследники могут оспорить (положите мало денег на счёт відчужувача, не доплатите комуналку), поэтому надо почитать судебную практику по таким делам (которой, вроде бы) почти нет...

 

Однозначно только два хороших способа: дарение и купля-продажа.

Надо посчитать, во сколькько каждый обойдётся в нынешних реалиях... может разница будет незначительной...

Цена будет зависить от оценки имущества. Если цену поставить в районе инвентаризационной (для меньшего налога), то это будет повод для оспаривания что договора дарения, что купли-продажи.

Договор купли-продажи надёжней...

(я оформлял на родственника свою часть квартиры по договру купли-продажи (с рассрочкой на несколько лет) и когда он отказался платить, то оспорил его другую часть по договору дарения - так быстро деньги нашлись)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vsegda prava, можна укласти договір довічного утримання.

 

Лучше я промолчу... Я даже смеяться не буду...) и даже не буду говорить какая это дурня...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно. Можно подумать над этим вопросом.Спасибо.

 

Попробуйте, самый надёжный способ остаться без ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследники есть, но тех у кого есть право на обязательную часть в наследстве нет. Он относится ко второй очереди по закону. Другие претенденты тоже. 

 

Кто наследники, Вы неправильно понимаете и мало выдаёте информации... Ведь Вы писали, что это внук, а с какой стати это внук у нас уже стал второй очередью...??

Кто напишите, кто другие претенденты, я так понимаю родитель умер уже раз все вторые... Хотя в Вашем понимании всё может быть... Внук это первая очередь наследования по представлению... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким договорам есть недавние какие-то изменения не в лучшую сторону для набувача, поэтому надо смотреть...  И наследники могут оспорить (положите мало денег на счёт відчужувача, не доплатите комуналку), поэтому надо почитать судебную практику по таким делам (которой, вроде бы) почти нет...

 

Однозначно только два хороших способа: дарение и купля-продажа.

Надо посчитать, во сколькько каждый обойдётся в нынешних реалиях... может разница будет незначительной...

Цена будет зависить от оценки имущества. Если цену поставить в районе инвентаризационной (для меньшего налога), то это будет повод для оспаривания что договора дарения, что купли-продажи.

Договор купли-продажи надёжней...

(я оформлял на родственника свою часть квартиры по договру купли-продажи (с рассрочкой на несколько лет) и когда он отказался платить, то оспорил его другую часть по договору дарения - так быстро деньги нашлись)...

Будь-який договір можна оскаржити. Питання було поставлене щодо існуючих та більш прийнятих варіантів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше я промолчу... Я даже смеяться не буду...) и даже не буду говорить какая это дурня...)

 

Попробуйте, самый надёжный способ остаться без ничего...

 

Викладіть свою думку з цього приводу і разом будемо посміхатися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викладіть свою думку з цього приводу і разом будемо посміхатися.

 

Неужели Вы всерьёз советуете человеку этот вариант как прийнятный, тем более в данной ситуации... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викладіть свою думку з цього приводу і разом будемо посміхатися.

бабуля написано одной ногой на том свете и перед смертью договор довичного утрымання составила

у внука даже ещё ни одной квитанции не будет-ничего, никаких доказательств что он её содержал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бабуля написано одной ногой на том свете и перед смертью договор довичного утрымання составила

у внука даже ещё ни одной квитанции не будет-ничего, никаких доказательств что он её содержал 

 

Да ещё и это само собой... А кроме всего прочего это такая ненадёжная вещь которую не сможет снести только ленивый... А тут по ходу какая то наследственная активность, отсюда и страх вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бабуля написано одной ногой на том свете и перед смертью договор довичного утрымання составила

у внука даже ещё ни одной квитанции не будет-ничего, никаких доказательств что он её содержал 

Дуже непереконлива думка. Ви вважаєте що договір купівлі-продажу підписаний бабцєю яка однією ногою в могилі, як Ви кажете і яка з десятого разу згадує хто вона і на якому світі перебуває буде важко знести? Онуку достатньо оформити договір і стати власником при цьому квитанціями про які кажете обзавестися не складе великих труднощів. Квитанціями можна запастися ще до укладання договору в будь-який час і після. Це не проблема зовсім. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё и это само собой... А кроме всего прочего это такая ненадёжная вещь которую не сможет снести только ленивый... А тут по ходу какая то наследственная активность, отсюда и страх вообще...

 

Спробуйте знести, якщо зможете.)))) 

 

Дуже прошу, не потрібно йти в нудні і непереконливі розповіді про те, як Ви такі договори за одне засідання по п'ять разів на тиждень зносите.

 

Повторюся, при дуже сильному бажанні і можливості знести можна практично будь-який договір і це вимагатиме великих трудів і клопотів.

 

Активність родичів завжди створювала проблеми у подібних питаннях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуже непереконлива думка. Ви вважаєте що договір купівлі-продажу підписаний бабцєю яка однією ногою в могилі, як Ви кажете і яка з десятого разу згадує хто вона і на якому світі перебуває буде важко знести? Онуку достатньо оформити договір і стати власником при цьому квитанціями про які кажете обзавестися не складе великих труднощів. Квитанціями можна запастися ще до укладання договору в будь-який час і після. Це не проблема зовсім. 

Это большая проблема. Квитанции ДО заключения договора никому не нужны. Которые после-лекарства, коммуналка, продукты. А если есть свидетели что внук вообще к бабушке не приходил и ничего не оказывал, тоже проблема. Купля-продажа не выход.

 

Считаю,  дать бабке спокойно умереть в нормальной мирной обстановке и не теребить её по грешными земным вопросами. Но это вопрос не юридический, а моральный. Тем более что все равно война я так поняла будет за 1/2 квартиры. 

Люди вообще испаскудились.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения