Как обжаловать решение третейского суда


Recommended Posts

Я почитал форум и частично нашел ответы на свой вопрос. Иск подавать обязательно будем, и побыстрее. Думаю, есть все шансы.

Так может вообще забить на третейский суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет. Что нам даст регламент?

На счет третейской оговорки. Я так понял, что в первоначальном тексте договора поручительства её не было, но товарища принудили подписать дополнение о третейском суде.

И еще вопрос. Есть ли резон подавать иск о признании договора поручительства недействительным, если нет разрешения супруги друга на заключения такого договора, есть малолетние дети?

Спасибо.

Резона подавать нет, тем более в третейский суд. В регламенте изложен порядок рассмотрения споров данным третейским судом, в том числе и уведомление сторон.

На третейский забивать не надо. Надо подать иск и просить третейский суд приостановить дело до рассмотрения Вашего дела в обычном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резона подавать нет, тем более в третейский суд.

Я не совсем понял - так что, нет оснований признать договор поручительства недействительным по причине нарушения прав супруги? Или Вы просто имели ввиду, что подавать такой иск нужно в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял - так что, нет оснований признать договор поручительства недействительным по причине нарушения прав супруги? Или Вы просто имели ввиду, что подавать такой иск нужно в районный суд?

Такой иск нужно подавать в районный суд, но шансов по этим основаниям немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Только в этой теме нашла отмену решения третейского суда на основании нарушения процессуальных норм, но, к сожалению, так и не нашла решение суда на такого рода заявления. Ситуация у меня стандартная: имееться проссроченная задолжность по потребительскому кредиту от ПАТ АльфаБанк, от которой я не отказываюсь, но выплачивать в полном размере на данный момент не могу. Оплачивала как могла и вот 07.05.13 получила письмо из Новозаводского районого суда с ухвалой про відкриття провадження на видачу виконавчого листа  на примусове виконання рішення третейского суда из которого узнала, что 19.02.2013г.видано это самое решение. Решила оспаривать решение именно на основании того, что не была должным образом уведомлена о судебном заседании. Составила заявление об отмене решения третейского суда, но впервые сталкиваюсь с судами и нуждаюсь в помощи и совете, что исправить и вообще буду благодарна за любые подсказки :)  Вот текст заявления:
 

19 лютого 2013 року Постійно діючим третейським судом при Всеукраїнській Громадській Організації  „ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФІНАНСОВИЙ СОЮЗ”  (14000, м.Чернігів, пр-т Перемоги, 62) було винесено РІШЕННЯ №_________ (суддя Кулієва Н.Ю.), яким задоволені позивні вимоги ПАТ «Альфа-Банк» про стягнення з___ заборгованості за кредитним договором №_____
Відповідно до вимог ст.213 ЦПК України рішення суду повинно бути законним і обґрунтованим. Законним є рішення, яким суд, виконавши всі вимоги цивільного судочинства, вирішив справу за законом.

Керуючись  ст.35 Закону України «Про третейські суди» для законного розгліду справи до позовної заяви Заявник ПАТ «Альфа-Банк» повинен надати документи, що підтверджують направлення  копії  позовної  заяви  іншій  стороні  (опис вкладення  про  відправлення  цінного  листа,  виписка  з  реєстру поштових відправлень тощо) та згідно  ст.39 Закону України «Про третейські суди» Третейський суд  під  час розгляду справи повинен забезпечити додержання  принципу  змагальності  сторін,  рівні  можливості  та свободу  сторонам  у  наданні  ними  доказів  і  у доведенні перед третейським судом їх переконливості.  Сторонам має бути направлене повідомлення про  день,  час  та місце  проведення засідання третейського суду   не   пізніше   ніж за 10 днів до такого  засідання.Рішення суду згідно зг. Ст.. 45 Закону України «Про третейські суди» та ст..222 ЦПК України  копії судового  рішення  надсилаються рекомендованим  листом  з повідомленням про вручення протягом двох днів з дня його складання. Проте Відповідач, у справі за позовом ПАТ «Альфа-Банк» до _____ про стягнення заборгованості за кредитним договором №_____, не був належним чином проінформований (не отримував копії Позивної заяви, Повідомлення про проведення засідання) справа була розглянута та винесено рішення №_____ без участі Відповідача.

Згідно ст..51 п.5
Закону України «Про третейські суди» Рішення  третейського  суду  може  бути  оскаржене сторонами якщо третейський  суд  вирішив  питання  про права і обов'язки осіб,  які  не  брали  участь  у справіЗ вище зазначеного, вважаю, що рішення Третейського суду незаконним, було винесено з порушенням процесуальних правових норм і є необґрунтованим, з пред'явленими грошовими вимогами не згодні і просимо суд це рішення Третейського суду скасувати. Зг. Ст. 389-1 ЦПК України Заява  про  скасування рішення третейського суду особами, які не брали участі у справі, у разі якщо  третейський суд вирішив питання про їх права і обов'язки,  - подається до суду протягом трьох місяців з дня, коли вони дізналися або повинні були дізнатися про прийняття рішення третейським судом. Днем повідомлення про рішення третейського суду прошу вважати день отримання ухвали про порушення провадження у справі №______ про видачу виконавчого листа, тобто 07 червня 2013р.

На підставі вищевикладеного

ПРОШУ:

1.    Відкрити провадження по справі.

2.    Витребувати матеріали справи №______ (суддя Кулієва Н.Ю.) розглянутої 19.02.2013 року Постійно діючим третейським судом при Всеукраїнській Громадській Організації  „ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФІНАНСОВИЙ СОЮЗ”  (14000, м.Чернігів, пр-т Перемоги, 62).  

3.    Скасувати рішення прийняте Постійно діючим третейським судом при Всеукраїнській Громадській Організації  „ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФІНАНСОВИЙ СОЮЗ”  (14017, м.Чернігів, пр-т Перемоги, 62) по справі № ______ (суддя Кулієва Н.Ю.) від 19.02.2013 року.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Посмотрите у Вас в договоре не указано письменное производство в третейском суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в этой теме нашла отмену решения третейского суда на основании нарушения процессуальных норм, но, к сожалению, так и не нашла решение суда на такого рода заявления. Ситуация у меня стандартная: имееться проссроченная задолжность по потребительскому кредиту от ПАТ АльфаБанк, от которой я не отказываюсь, но выплачивать в полном размере на данный момент не могу. Оплачивала как могла и вот 07.05.13 получила письмо из Новозаводского районого суда с ухвалой про відкриття провадження на видачу виконавчого листа  на примусове виконання рішення третейского суда из которого узнала, что 19.02.2013г.видано это самое решение. Решила оспаривать решение именно на основании того, что не была должным образом уведомлена о судебном заседании. Составила заявление об отмене решения третейского суда, но впервые сталкиваюсь с судами и нуждаюсь в помощи и совете, что исправить и вообще буду благодарна за любые подсказки :)  Вот текст заявления:

 

19 лютого 2013 року Постійно діючим третейським судом при Всеукраїнській Громадській Організації  „ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФІНАНСОВИЙ СОЮЗ”  (14000, м.Чернігів, пр-т Перемоги, 62) було винесено РІШЕННЯ №_________ (суддя Кулієва Н.Ю.), яким задоволені позивні вимоги ПАТ «Альфа-Банк» про стягнення з___ заборгованості за кредитним договором №_____

Відповідно до вимог ст.213 ЦПК України рішення суду повинно бути законним і обґрунтованим. Законним є рішення, яким суд, виконавши всі вимоги цивільного судочинства, вирішив справу за законом.

Керуючись  ст.35 Закону України «Про третейські суди» для законного розгліду справи до позовної заяви Заявник ПАТ «Альфа-Банк» повинен надати документи, що підтверджують направлення  копії  позовної  заяви  іншій  стороні  (опис вкладення  про  відправлення  цінного  листа,  виписка  з  реєстру поштових відправлень тощо) та згідно  ст.39 Закону України «Про третейські суди» Третейський суд  під  час розгляду справи повинен забезпечити додержання  принципу  змагальності  сторін,  рівні  можливості  та свободу  сторонам  у  наданні  ними  доказів  і  у доведенні перед третейським судом їх переконливості.  Сторонам має бути направлене повідомлення про  день,  час  та місце  проведення засідання третейського суду   не   пізніше   ніж за 10 днів до такого  засідання.Рішення суду згідно зг. Ст.. 45 Закону України «Про третейські суди» та ст..222 ЦПК України  копії судового  рішення  надсилаються рекомендованим  листом  з повідомленням про вручення протягом двох днів з дня його складання. Проте Відповідач, у справі за позовом ПАТ «Альфа-Банк» до _____ про стягнення заборгованості за кредитним договором №_____, не був належним чином проінформований (не отримував копії Позивної заяви, Повідомлення про проведення засідання) справа була розглянута та винесено рішення №_____ без участі Відповідача.

Згідно ст..51 п.5 Закону України «Про третейські суди» Рішення  третейського  суду  може  бути  оскаржене сторонами якщо третейський  суд  вирішив  питання  про права і обов'язки осіб,  які  не  брали  участь  у справіЗ вище зазначеного, вважаю, що рішення Третейського суду незаконним, було винесено з порушенням процесуальних правових норм і є необґрунтованим, з пред'явленими грошовими вимогами не згодні і просимо суд це рішення Третейського суду скасувати. Зг. Ст. 389-1 ЦПК України Заява  про  скасування рішення третейського суду особами, які не брали участі у справі, у разі якщо  третейський суд вирішив питання про їх права і обов'язки,  - подається до суду протягом трьох місяців з дня, коли вони дізналися або повинні були дізнатися про прийняття рішення третейським судом. Днем повідомлення про рішення третейського суду прошу вважати день отримання ухвали про порушення провадження у справі №______ про видачу виконавчого листа, тобто 07 червня 2013р.

На підставі вищевикладеного

ПРОШУ:

1.    Відкрити провадження по справі.

2.    Витребувати матеріали справи №______ (суддя Кулієва Н.Ю.) розглянутої 19.02.2013 року Постійно діючим третейським судом при Всеукраїнській Громадській Організації  „ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФІНАНСОВИЙ СОЮЗ”  (14000, м.Чернігів, пр-т Перемоги, 62).  

3.    Скасувати рішення прийняте Постійно діючим третейським судом при Всеукраїнській Громадській Організації  „ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФІНАНСОВИЙ СОЮЗ”  (14017, м.Чернігів, пр-т Перемоги, 62) по справі № ______ (суддя Кулієва Н.Ю.) від 19.02.2013 року.

 

Думаю, что Новозаводской ничего не отменит, У меня тем же Новозаводским судом были признаны процессуальные ошибки судьи, но законодательством не предусмотрена отмена решения ТС по этим основаниям. Единственное, что можете попробовать, это отмена на основании п. 14 ст. 6 ЗУ "О третейских судах" о неподведомственности третейским судам рассматривать дела в отношении защиты прав потребителей, в т.ч. потребителей финансовых учреждений, Если у Вас решение было принято до 11.03.2011 г., то вполне можно попробовать. Промониторьте реестр судебных решений по Новозаводскому суду, там довольно часто встречаются и отмены решений ТС и отказы в выдаче исполнительного листа именно по этим основаниям, притом с хорошей мотивировкой, которую Вы можете включить в свои возражения. Ещё пойдите на маленькую хитрость: как я понял, Вы уже знаете ФИО судьи, который будет рассматривать дело о выдаче испол. листа. Так вот, в том же реестре найдите решение этого судьи, в которых он отказывал в выдаче испол. листа и приложите к своему заявлению. Тем самым Вы поставите судью в двоякое положение. Хотя судья и может проигнорировать такой Ваш ход, но попробовать стоит.

И вот такой ещё момент: Альфа продал в конце прошлого года почти все свои мелкие кредиты коллекторам. Тут возникает вопрос - а является ли Альфа-Банк надлежащим взыскателем?

В моём случае мне приходили письма о продаже моего долга как со стороны банка, так и от коллекторов. Но при этом, сейчас, когда я сужусь с банком о недействительности третейской оговорки, со стороны банка не поступило никаких документов о замене ответчика на основании договора уступки прав требования между ним и коллекторским агентством. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А сталкивался с ситуацией когда ПриватБанк подаёт в третейский суд? Срочно нужна практика по оспариванию и отмене... Много написано об Альфа-банке, но вот о такой тактике Привата нигде не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сталкивался с ситуацией когда ПриватБанк подаёт в третейский суд? Срочно нужна практика по оспариванию и отмене... Много написано об Альфа-банке, но вот о такой тактике Привата нигде не нахожу...

У них вроде третейская оговорка не встречается в т.н. договорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сталкивался с ситуацией когда ПриватБанк подаёт в третейский суд? Срочно нужна практика по оспариванию и отмене... Много написано об Альфа-банке, но вот о такой тактике Привата нигде не нахожу...

 

 

У них вроде третейская оговорка не встречается в т.н. договорах.

Есть у них третейская оговорка в "умовах". Сносим умовы - сносим третейку. По практике - см. практику Бабушкинского рай. суда Дн-ска, и нашей апеляхи. Давеча суддя Кудрявцева скиглила про то как задолбали ее третейские иски. См. рпактику и по ней. Хотя женщина приятная и спокойная, а на нее почти все банковские дела попадают ...Автоматична система розподілу справ, фулє ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у них третейская оговорка в "умовах". Сносим умовы - сносим третейку. По практике - см. практику Бабушкинского рай. суда Дн-ска, и нашей апеляхи. Давеча суддя Кудрявцева скиглила про то как задолбали ее третейские иски. См. рпактику и по ней. Хотя женщина приятная и спокойная, а на нее почти все банковские дела попадают ...Автоматична система розподілу справ, фулє ;):)

По поводу психотипа Кудрявцевой согласен полностью, только ровно сегодня полгода, как не могу решение у неё по третейке получить.  Но бруствер из судебных дел у неё на столе стал меньше - вчера лично видел. Жаловаться на неё не особо хочется, т.к. из вышесказанного по поводу автоматического распределения далеко не исключено, что встреча с ней в судебном заседании была не последней.

 

По поводу третейки Привата имеется в виду какой-то отдельный вариант  из того многообразия условий Привата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них вроде третейская оговорка не встречается в т.н. договорах.

 

Да вообще-то на почти каждом заявлении-анкете их цветном это оговорко написано... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у них третейская оговорка в "умовах". Сносим умовы - сносим третейку. По практике - см. практику Бабушкинского рай. суда Дн-ска, и нашей апеляхи. Давеча суддя Кудрявцева скиглила про то как задолбали ее третейские иски. См. рпактику и по ней. Хотя женщина приятная и спокойная, а на нее почти все банковские дела попадают ...Автоматична система розподілу справ, фулє ;):)

 

Всмысле сносим умовы... Где их сносить то... Не в третейском же...

Кстати какой это район у Вас... Карла Маркса 60... "Днепровский банковский союз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу третейки Привата имеется в виду какой-то отдельный вариант  из того многообразия условий Привата. 

 

Ну да есть и отдельный вариант умов, а в остальных всех умовах просто указание на заяву-анкету.... Изучите внимательно пункт 8.5 всяких разных умов....

Просто я сам очень удивлён... Я впервые сталкиваюсь с третейкой от Привата... Хотя опыт по Привату большой... Чего это они решили таким путём вдруг ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле сносим умовы... Где их сносить то... Не в третейском же...

Кстати какой это район у Вас... Карла Маркса 60... "Днепровский банковский союз"

см. тут жеж ужеж написано - 

 

По практике - см. практику Бабушкинского рай. суда Дн-ска, и нашей апеляхи. ...
суддя Кудрявцева

 

Вот она скорее всего  будет рассматривать ваш иск в Бабушкинском суде :)

Чего это они решили таким путём вдруг ходить...

 

 

Та вроде они и раньше так ходили...Тока потерпевшие об этом вам не говорили...По разным причинам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. тут жеж ужеж написано - 

 

Вот она скорее всего  будет рассматривать ваш иск в Бабушкинском суде :)

Та вроде они и раньше так ходили...Тока потерпевшие об этом вам не говорили...По разным причинам :)

 

Да я понимаю, что написано... но я ведь только сейчас назвал какой суд, ведь там их 2 трретейских у них указано...

А что разве по месту регистрации никак сносить нельзя умову? Мотаться в Днепр не просто при моей загруженности...

 

Мой иск о чём? Об отмене решения третейского суда или о снесении умов...

 

Вот чего-то раньше я как-то не встречал таких ходоков... именно по Привату... Ну мне то может быть и не говорили, только я полночи рылся в интернете и никакие поиски ничего и близко не выдали, чтобы третейка стояла рядом с приватом...

 

И по каким же это причинам если не секрет? Может я чего то непонимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По практике - см. практику Бабушкинского рай. суда Дн-ска, и нашей апеляхи. Давеча суддя Кудрявцева скиглила про то как задолбали ее третейские иски. См. рпактику и по ней.

 

За путь по практике большое спасибо!!! Буду изучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у этой самой Кудрявцевой есть хоть одно решение которое она не задовольныла Привату, а то я что-то ненахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотрел...

Я третейкой ПБ не занимался. По другим делам у неё сужусь.

Ищи сам,за что можно зацепиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотрел...

Я третейкой ПБ не занимался. По другим делам у неё сужусь.

Ищи сам,за что можно зацепиться...

 

Да зацепиться там есть больше, чем надо... Было бы кому это цеплять... А судьи кто? Девочка 27 лет которая работает в обанкротившемся приватном пидприемстве юристконсультом... и подрабатывает в третейском судьёй... Она меня будет слушать...

Я вообще к этим частным судам отношусь с улыбкой... У меня вообще нет опыта с ними...

Вот как хотя бы применить исковую давность в третейском суде?

 

Если они несут в компетентный суд и то никакой пакет документов, то в третейский они его вообще не несут... Например там умов вообще никаких нет, по крайней мере вместе с позовной заявой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что в ТС делать нечего. Все свои претензии подавай в Баб.рай.суд.Главное срок в три мес.не пропусти. А там поглядим... Может чем помогу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что в ТС делать нечего. Все свои претензии подавай в Баб.рай.суд.

Так и об исковой давности там же упоминать в Бабушкинском... Я непонимаю как быть с заявлением об этой исковой давности, ведь вроде как надо о ней заявить в процессе... Вот я и непонимаю в процессе чего... В процессе третейского разбирательства, чтоли... Может всётаки им направить заяву о применении срока исковой давности, а то как я потом буду доказывать в компетентном суде, что заявлял об этом в процессе...

 

А если по месту регистрации подать на снесение третейского упоминания...

 

Главное срок в три мес.не пропусти. А там поглядим... 

Да это то понятно... Я то законы знаю... Будем смотреть...

 

Может чем помогу ;)

 

В каком смысле? Если в том, что я подумал, то интересно... Знаете входы и подходы... ;)  B)  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и об исковой давности там же упоминать в Бабушкинском... Я непонимаю как быть с заявлением об этой исковой давности, ведь вроде как надо о ней заявить в процессе... Вот я и непонимаю в процессе чего... В процессе третейского разбирательства, чтоли... Может всётаки им направить заяву о применении срока исковой давности, а то как я потом буду доказывать в компетентном суде, что заявлял об этом в процессе...

 

А если по месту регистрации подать на снесение третейского упоминания...

 

Да это то понятно... Я то законы знаю... Будем смотреть...

 

В каком смысле? Если в том, что я подумал, то интересно... Знаете входы и подходы... ;)  B)  :ph34r:

Если в условиях Привата есть указание на то, что кредит предоставлялся в т.ч. и на приобретение товаров и услуг, можно привязать к ЗУ ЗПП с выходом на п. 14 ст. 6 .  Но там позиция судов отличается. Мотивировка хорошая в решениях по Альфе , там, где Вы видели выложенные мною решения. Другая позиция - банк не является потребителем, поэтому ЗУ ЗПП не распространяется и ТС может спокойно рассматривать. Вопрос в другом: как потребитель, опираясь на этот закон, сможет процессуально защитить свои права в ТС, который сбреет его из-за неподведомственности. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и об исковой давности там же упоминать в Бабушкинском... Я непонимаю как быть с заявлением об этой исковой давности, ведь вроде как надо о ней заявить в процессе... Вот я и непонимаю в процессе чего... В процессе третейского разбирательства, чтоли... Может всётаки им направить заяву о применении срока исковой давности, а то как я потом буду доказывать в компетентном суде, что заявлял об этом в процессе...

 

Об ИД написать в Бабушку, мол подано с пропуском, нас не уведомили о заседании, чем лишили права по Конвенции и ЗУоТС и т.п.

Ну а вообще я пока смутно понимаю, как можно давать конкретные ответы на очень общие вопросы, еще и не видя документов.

Это как искать черную кошку в темной комнате когда ее там нет :)

А если по месту регистрации подать на снесение третейского упоминания...

 

Я три раза подавал на снесение ТО, но 3 раза без толку. Пленум 30.03. забил последний гвоздь. Имхо безперспективно. Но попробовать можно, ...а вдруг? ;)

Да это то понятно... Я то законы знаю... Будем смотреть...

 

Смотрите и подавайте. У вас другого выхода нет :)

В каком смысле? Если в том, что я подумал, то интересно... Знаете входы и подходы... ;)  B)  :ph34r:

 

Вы подайте, получите ухвалу про начало про-ва,  а там будет видно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об ИД написать в Бабушку, мол подано с пропуском, нас не уведомили о заседании, чем лишили права по Конвенции и ЗУоТС и т.п.

Ну а вообще я пока смутно понимаю, как можно давать конкретные ответы на очень общие вопросы, еще и не видя документов.

Это как искать черную кошку в темной комнате когда ее там нет

 

 

Да в том то и дело, что как бы уведомили, ухвалу прислали...

Да я то понимаю, я и сам документов пока ещё не видел, только фото, но вот как бы заседание их уже на понедельник назначено...

 

 

Я три раза подавал на снесение ТО, но 3 раза без толку. Пленум 30.03. забил последний гвоздь. Имхо безперспективно. Но попробовать можно, ...а вдруг?

 

 

Это Вы о том, что пленум как бы сказал, что банк не споживач, ну так он прав... Я вот только непонимаю при чём здесь банк, споживач, это споживач услуг банка... Или банк услуги не предоставляет... Они что наизнанку читают этот пленум...

 

 

Смотрите и подавайте. У вас другого выхода нет

 

 

Да это то понятно... Мне непонятно другое, имея такое прекрасное оружие в руках зачем и почему Приват подаёт иски в общие суды... Или я тогда что то непонимаю или что то здесь всё же не так просто и они сами это понимают... А то иначе будучи на месте Привата я бы лично ограничился исключительно Третейским...

 

Вы подайте, получите ухвалу про начало про-ва, а там будет видно...

 

 

Ну у Вас есть туда входы... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения