кредит в укрсоце


Recommended Posts

А как вел себя юрист банка? Чем мотивировал? Напишите, пожалуйста поподробнее. У меня суд первой инстанции отказал в принятии двух исков. Подала апелляции, результат - принять дела к производству, основания суда первой инстанции однозначно незаконны. Представитель банка был на апелляции - не фонтан, хотелось ему подсказывать :P

Извените, с опозданием:

юристка настаевает , что в разрешительных документах у них указано, что они имеют право на "размещение средств" т.е. это и есть право на валютные кредитные операции. Суд 1-й инстанции это дело принял. Суд второй инстанции это дело поддержал. Целый диспут получился. Я им о нарушении закона в части предоговорной работы с "споживачем" прямо указываю что этого нет в договоре как приложения- значит мне ничего не предлагали и не информировали. Доказов то нет. Юрист молчит. Но банк настаивает что "Оновные требования соблюдены".. лОЖЬ КОНЕЧНО. я им говорючто понятия "основные" тут не уместны - нужно соблюдать все требования закона а не выборочно... Во время моего "блистательного" выступления судья съязвил, что я же ведь и есть инициаторм, за что я ему сказал спасибо и высказал позицию , что раз я инициатор и я получаю деньги значит мне нужно таки эта дурацкая индивудуальная... Дальше опять судья про письмо от 2009 г НБУ . Я им говорю что оно незаконно потому что в такой форме трактовка закона не предусмотрена, и привел пример опять же письма НБУ от 2000 года как противовес...Но они на своем сидят. То что я инициатор ну и что...этот пункт меня не касается... А письмо НБУ от 2009г. имеет "законную" силу... Кроме того информация о кредите имеется в доступных местах и я о ней знал... Бредятина. Ни один банк док конца не напишет и не писал полностью все условия кредитования...Комерч. тайна сами знаите. Юрист конечно этого не довел суд просто так себе решил. Вообщем сколькло я не говорил -это все попусту. Судьи нечитали апеляции. Иначе бы и чуш не писали в ухвале. Подал касацию. Я готовлюсь к дальшим действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Удачи Вам! У меня по сути никак не начнется - вечно у банка какие-то приколы, то уставные документы не принес, то не явился на заседание, а судья пишет, что не был належным чином уведомлен, хотя при мне в повестке расписался. Хрень какая-то! Вот на 17е перенесли, там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из опыта заседаний по спорам связанным с кредитами могу сказать следующее.

Многие судьи уже в глубине души согласились, что король голый (имеется ввиду незаконность валютных кредитов). Единственное чего они бояться так это уверений банков, что финансовая система рухнет. Так вот я считаю, что теперь задача убедить судей, что это не так.

На мой взгляд куда выгоднее банку перевести валютный кредит в гривневый по курсу на момент выдачи и не заработать 50% прибыли, а заработать 30%, чем получить решение, реализовать с большими потерями средств и времени имущество и получить вообще 30 - 40% от суммы кредита. Если банки будут настаивать на своем, то именно тогда система и рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Из опыта заседаний по спорам связанным с кредитами могу сказать следующее.

Многие судьи уже в глубине души согласились, что король голый (имеется ввиду незаконность валютных кредитов). Единственное чего они бояться так это уверений банков, что финансовая система рухнет. Так вот я считаю, что теперь задача убедить судей, что это не так.

На мой взгляд куда выгоднее банку перевести валютный кредит в гривневый по курсу на момент выдачи и не заработать 50% прибыли, а заработать 30%, чем получить решение, реализовать с большими потерями средств и времени имущество и получить вообще 30 - 40% от суммы кредита. Если банки будут настаивать на своем, то именно тогда система и рухнет.

Вы не считаете, что Обобщения ВСУ навязывает судам именно этот путь и донести это нужно именно ВСУ. И ещё вопрос по поводу новообразованного Высшего Спец. суда? В чём его роль и отношение к ВСУ? Или теперь в стране 2 Высших (один выше другого) суда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не считаете, что Обобщения ВСУ навязывает судам именно этот путь и донести это нужно именно ВСУ. И ещё вопрос по поводу новообразованного Высшего Спец. суда? В чём его роль и отношение к ВСУ? Или теперь в стране 2 Высших (один выше другого) суда?

ВССУ это касационная инстанция, а ВСУ будет рассматривать те дела, которые пропустит ВССУ

Стаття 355. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень у цивільних справах може бути подана виключно з підстав:

1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що потягло ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;

2) встановлення міжнародною судовою установою, юрисдикція якої визнана Україною, порушення Україною міжнародних зобов'язань при вирішенні справи судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судимся с УкрСоцем. Интересный банк - очень интересные дела творятся :-)

Началось все с иска от Третейки, и параллельного иска в районный суд на взыскание залога.

В третейский отправили просьбу отложить рассмотрение дела пока не рассмотрится иск банка на залог и на покроется часть кредита за счет продажи залога. Третейка "отвяла" пока.

Но вот с залогом веселее все. Залог находится в подчинении в "А" суде. Подали иск на признание договора недействительным (долларовый кредит) и признании договора залога недействительным в "К" районный суд. Судья отказался принимать иск "по подсудности", типа залог в "А" - туда и подавайте иск. Подали апелляцию - вот получили решение из апелляционного суда, "скасування ухвали" районного суда о "подсудности" и о возвращении на рассмотрение в районный суд. Это положительная сторона.

А вот "А" суд конечно удивил. Они "втихаря" (не присылая повесток на заседания ни нам (третьей стороне), ни ответчику, а исключительно банку - ни одного заказного письма с нашей подписью нет, а все "приглашения" есть у юристки в банке) приняли "заочное решение" о продаже залогового имущества по цене почти в 2 раза меньше, чем требования банка (брали в долларах 120000$ по 5,05, а иск больше чем на 1,2млн грн). Подали заявление на пересмотр "Заочного" решения в "А" суд, назначили дату пересмотра, потом отложили её, нам опять же никакого оповещения не прислали, узнаем всё от банка.

Адвокат в назначенное время отправляется в суд. И тут начинается "красота"...Заседание на 13:00. Адвокат на месте в 12:45 - суд закрыт. Соседнее здание суда - там сообщают, что у вас заседание "там" - будьте на месте - ждите. Прождал у "ЗАКРЫТОГО" здания суда 1,5 часа - телефоны в здании НЕ отвечали, никто не входил ни выходил. Вернулся во второе здание суда...опять в канцелярию, а там ему говорят...хахаха...от такой наглости все просто опешили..."Вы не явились на 13:00 в суд, заочное решение оставили без изменений!", напомнюсь В ЗАКРЫТОМ ЗДАНИИ СУДА! Где ни одного человека не было вообще...

Ждем копию решения - будем подавать апелляцию - есть надежда на то, что апелляция немного поадекватнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки играют не по правилам. Мы тут расписываем шахматную партию, роясь в постановах и лыстах, а они играют ( на той же доске) в Чапаева.

Тут нужно держать ухо востро <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки играют не по правилам. Мы тут расписываем шахматную партию, роясь в постановах и лыстах, а они играют ( на той же доске) в Чапаева.

Тут нужно держать ухо востро <_<

я бы сказал не ухо в остро, а пулемет на прицеле

ситуация обостряется, государство закручивает тиски

по поводу апелляции потратитесь на 850 грн. :(

совету написать жалобы во все возможные инстанции, найти какого-то студента и пусть пишет, ему полезно и копейка какая-то

а Вы судье приятное сделаете ;)

Ваша неявка на пересмотр заочного решение не основание в оставлении заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи разные...Вот давеча товарищь проиграл дело в 1-й инстанции (как поручитель). Там выиграш был 100% по ст.559 ГК, а они очень тупо просрали...Есть мнение, что банк "окучил" его юриста (ну и судью заодно:))

Теперь будем выгребать...Завтра несем дохлую ап. скаргу, потому как решение тоже не выдают...Типа умные ;)

Далее.

Юр.лицо. Мы нарыли 100% вариант признания КД недействительным (подписал не легитимный директор) ст.207-208 ГК. Так банк наехал на учредителей юрика и они отменили иск...

Так что, когда банкирам пахнет жареным, они играют как хотят...А ля хер,ком а ля хер (фр) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не встречал нормального текста иска о признании договора (или пункта в договоре) недействительным по "третейской оговорке"? А то решения апелляции подтверждающие решения по ней есть, а самого иска не нашел. Хотелось бы изучить - и может запулить. А то шибко резко действует третейский сут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написано у меня в позове, скорее всего, это было где-то тут на форуме:

...Але в ч. 1 ст. 203 ЦК України передбачено, що зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також моральним засадам суспільства.

Згідно ч.2 ст.1 Закону України „Про третейські суди” - до Третейського суду за угодою сторін може бути переданий будь-який спір, що виникає з цивільних та господарських правовідносин, крім випадків передбачених законом.

Пункт 6.2 КРЕДИТНОГО ДОГОВОРУ суперечить ст. 55 Конституції України, якою гарантовано захист прав і свобод людини і громадянина судом. Згідно ст.124 Конституції України судочинство здійснюється Конституційним Судом України та судами загальної юрисдикції, а також що юрисдикція судів поширюється на всі правовідносини, що виникають у державі. Статтею 8 Конституції України в Україні визнається і діє принцип верховенства права. Конституція України має найвищу юридичну силу. Норми Конституції України є нормами прямої дії . Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується. Пункт 6.2 КРЕДИТНОГО ДОГОВОРУ суперечить ч. 1 ст. 16 ЦК України, відповідно до якої кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу, і обмежує право ПОЗИВАЧА на звернення до суду за захистом своїх порушених прав, визначене ст. 3 ЦПК України

Окрім того, третейська угода про те, що всі спори, розбіжності або вимоги, які виникають з договору кредиту підлягають вирішенню в Постійно діючому Третейському суді при Асоціації українських банків, порушують права ПОЗИВАЧА, як громадянина, як споживача на судовий захист, та ставить його в нерівні умови порівняно з банком. ПОЗИВАЧ не має права на вибір звернення до суду, зобов'язаний сплачувати державне мито, незважаючи на те, що згідно Закону України „Про захист прав споживачів”, він як споживач звільняється від сплати мита.

Відповідно до ст.27 ЦК України - правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним.

Враховуючи наведене, на підставі статтей 3, 6, 27 і ч.1 ст. 203 ЦК України права ПОЗИВАЧА порушені і підлягають захисту, оскільки вчинення правочину, що обмежує можливість фізичної особи мати не заборонені законом цивільні права та обов'язки, не допускається, а отже пункт 6.2. КРЕДИТНОГО ДОГОВОРУ є нікчемним і згідно ст.215 ч.2. ЦК України визнання недійсним його судом не вимагається.

Я не просила суд вызнать оговорку недействительной, теперь понимаю, что зря, т.к. банк не смог бы опираться на спорный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Оценка залога 755000 грн, (150000 у.е.), кредит был выдан в долларах 120000 у.е. Суд по взыскании залога присудил продать залог за 755000 грн, а не за 150000 у.е по курсу 7,98 (1197000 грн.).

То есть суд сразу переполовинил стоимость залога в гривне по оценке долларовой, и сразу сказал: вам НЕ хватит залога, чтобы покрыть кредит (напомню с пенями и % 1200000 грн). Как бы это ещё притянуть за уши? Ведь это сразу дает повод взыскивать со всего остального имущества заемщика и поручителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Оценка залога 755000 грн, (150000 у.е.), кредит был выдан в долларах 120000 у.е. Суд по взыскании залога присудил продать залог за 755000 грн, а не за 150000 у.е по курсу 7,98 (1197000 грн.).

То есть суд сразу переполовинил стоимость залога в гривне по оценке долларовой, и сразу сказал: вам НЕ хватит залога, чтобы покрыть кредит (напомню с пенями и % 1200000 грн). Как бы это ещё притянуть за уши? Ведь это сразу дает повод взыскивать со всего остального имущества заемщика и поручителя.

Извините, я, возможно, где-то не прочитала Вашу кредитную историю, но меня покоробила фраза "присудил продать залог за 755000 грн". Сомневаюсь, что это корректная формулировка. ТО, что Вам надо продать - это лишь предмет залога, но это - ВАША СОБСТВЕННОСТЬ!!! А по Конституции и всем кодексам НИКТО не может на неё покушаться!!! Суд мог обязать Вас погасить долг путем продажи залогового имущества или любым другим путем, а не указывать Вам кому и за сколько.

Уважаемые Знатоки, прокомментируйте, пожалуйста!

И вообще, какого хрена!? Если доллары и расчеты в них - это все законно, и никто не хочет вносить коррективы в связи с кризисом и курсом, то с какого перепугу мы должны соглашаться с тем, наше имущество оценивают таким способом?! :angry:

В договоре залога стоит цена залогового имущества в долларах? Вот и забирайте имущество по той ДОГОВОРНОЙ цене!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кредит выдали в чём? ;)

ПИШУ ДЛЯ ВСЕХ!!! СРОЧНО ВОЗЬМИТЕ НА ВООРУЖЕНИЕ "НІКЧЕМНІСТЬ"(КРЕД. ДОГОВОРУ ІЗ-ЗА ПУНКТІВ валюта, гроші, еквівалент суми)...

В апелсуде Симферополя, уже пять месяцев лежит решение не в пользу банка, ни один судья не хочет брать в производство и рассматривать решение первичного суда (обьясняют боязнью и проблем со стороны ВККС при минюсте), а именно в этом решении обоснованием было никчемность пунктов идет "тихий" скандал. "ИМПЕРАТОР суда" срочно выехал по области и напряг судей -"первичек", принимать решения только в пользу банков...всем не согласным судьям (слава богу, есть еще такие которые судят по закону) указует на дверь.. о - как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПИШУ ДЛЯ ВСЕХ!!! СРОЧНО ВОЗЬМИТЕ НА ВООРУЖЕНИЕ "НІКЧЕМНІСТЬ"(КРЕД. ДОГОВОРУ ІЗ-ЗА ПУНКТІВ валюта, гроші, еквівалент суми)...

В апелсуде Симферополя, уже пять месяцев лежит решение не в пользу банка, ни один судья не хочет брать в производство и рассматривать решение первичного суда (обьясняют боязнью и проблем со стороны ВККС при минюсте), а именно в этом решении обоснованием было никчемность пунктов идет "тихий" скандал. "ИМПЕРАТОР суда" срочно выехал по области и напряг судей -"первичек", принимать решения только в пользу банков...всем не согласным судьям (слава богу, есть еще такие которые судят по закону) указует на дверь.. о - как...

какая мотивировка ничтожности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Йивгеней

Если решение уже вынесено с указанной суммой для продажи, то после прохождения всех судебных инстанций, Вашей задачей будет не давать банку провести аукцион. (Все нюансы в Законе "О проведении аукционов и т.д.).

Обязательно оспаривайте оценку, добивайтесь проведения независимой экспертной оценки недвижимого имущества по рыночной цене, а не по цене 3-х летней давности, как хочет банк.

Перепланируйте помещение и не узаканивайте - это делает имущество другим по сути, не таким как в техпаспорте, который у банка.

Мешайте проведению аукциона, оспаривайте каждый шаг банка при его проведении. Увидив такое сопротивление банк сам захочет пойти на переговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения