Recommended Posts

Мне вчера в руки попало "Узагальнення практики судами Закарпатської області цивільних справ щодо спорів, які випливають з позики, кредиту, банківського вкладу та банківського рахунку у 2009 році".

Оно начинается со слов "Відповідно до вказівки Верховного Суду України проведено дане узагальнення".

Самое интересное то, что на 4-й странице сказано об индивидуальной лицензии. В кратце, суд скопировал ответ НБУ, где идет речь о том, в соответствии со ст. 2 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" кошти - це гроші у національній або іноземній валюті. Далее вкратце описывается Декрет

и ВИВОД: "Таким чином операція, з надання банками кредитів в іноземній валюті не потребує індивідуальної ліцензії!"

Плюс добавили, что "Справ, коли суди задовольнили такі вимоги не встановлено"

Я про себя улыбнулся, так как таких решений по области знаю с десяток точно. Все они теперь во второй инстанции.

Народ, я так понял, что БАНКи проплятили это узагальнення и сейчас готовится узагальнення ВСУ.

Думаю надо срочно всем, кому не безразличен этот вопрос писать в ВСУ на имя председателля с тем, дабы недопустить принятие такой формулировки в узагальнення ВСУ.

А ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне вчера в руки попало "Узагальнення практики судами Закарпатської області цивільних справ щодо спорів, які випливають з позики, кредиту, банківського вкладу та банківського рахунку у 2009 році".

Оно начинается со слов "Відповідно до вказівки Верховного Суду України проведено дане узагальнення".

Самое интересное то, что на 4-й странице сказано об индивидуальной лицензии. В кратце, суд скопировал ответ НБУ, где идет речь о том, в соответствии со ст. 2 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" кошти - це гроші у національній або іноземній валюті. Далее вкратце описывается Декрет

и ВИВОД: "Таким чином операція, з надання банками кредитів в іноземній валюті не потребує індивідуальної ліцензії!"

Плюс добавили, что "Справ, коли суди задовольнили такі вимоги не встановлено"

Я про себя улыбнулся, так как таких решений по области знаю с десяток точно. Все они теперь во второй инстанции.

Народ, я так понял, что БАНКи проплятили это узагальнення и сейчас готовится узагальнення ВСУ.

Думаю надо срочно всем, кому не безразличен этот вопрос писать в ВСУ на имя председателля с тем, дабы недопустить принятие такой формулировки в узагальнення ВСУ.

А ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ?

Если сечть возможность отсканируйте и пришлите это узагальнення. И еще раз всех призываю пишите обращение, которое находится на сайте: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вчера в руки попало "Узагальнення практики судами Закарпатської області цивільних справ щодо спорів, які випливають з позики, кредиту, банківського вкладу та банківського рахунку у 2009 році".

Если это «узагальнення» было у вас в руках, думаю небольшая проблема, чтоб оно появилось у нас на форуме, или хотя бы в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что готовят эту пакость в определенных кругах известно уже давно. Именно поэтому умный народец не делает все ставки на декрет КМУ, а помимо объезжает эту тему еще и по закону "О правах потребителя". А зацепиться, поверьте, есть за что ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно отсканирую. Но выставлять на форуме не стоит - так как здесь пасутся и банкиры-вампиры.

Надо выработать какую-то стратегию. Понимаете, обращение которое пишется на форуме может перерости в простую формальность. Нам отпишут, что мол так и сяк и все. Предложил бы обратиться масово к Президенту членами форума, что б организовать круглый стол. С участием телевидиния и других. Понимаете, если правозащитники со всей страны сьедуться в Киев и напишут приглашение Президенту - то в люблм случае он кого-то нам предоставит для участия в круглом столе. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что готовят эту пакость в определенных кругах известно уже давно. Именно поэтому умный народец не делает все ставки на декрет КМУ, а помимо объезжает эту тему еще и по закону "О правах потребителя". А зацепиться, поверьте, есть за что ;)

Да зацепится конечно есть за что, но что-то положительной практики по ЗУ "Про защиту прав потребителей" совсем мало, большей частью по лицензиям :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зацепится конечно есть за что, но что-то положительной практики по ЗУ "Про защиту прав потребителей" совсем мало, большей частью по лицензиям :unsure:

Ну давайте реально оценивать возможности. Как адвокат прекрасно понимаю, что эта ниша, которую мы сейчас несем - очень ответственная.

На сегодня, кроме как кредитными каникулами нашу деятельность (ПОКА) нельзя назвать. Ну это пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз:

плох тот купец, который ложит все яйца в 1 корзину. Иначе говоря, если подать сырой Иск с мотивировкой - мол нету у банка лицензии, так даже при ее отсутствии банковскому юристу(грамотному) найдется чем возразить! Уж поверьте. Но если собрать совокупность нарушений, злоупотреблений, и плюс отсутствие лицензии... тогда договор можно потопить. Как впрочем и известное своей плавучестью говно. Главное сбросить на него груз потяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно отсканирую. Но выставлять на форуме не стоит - так как здесь пасутся и банкиры-вампиры.

Надо выработать какую-то стратегию. Понимаете, обращение которое пишется на форуме может перерости в простую формальность. Нам отпишут, что мол так и сяк и все. Предложил бы обратиться масово к Президенту членами форума, что б организовать круглый стол. С участием телевидиния и других. Понимаете, если правозащитники со всей страны сьедуться в Киев и напишут приглашение Президенту - то в люблм случае он кого-то нам предоставит для участия в круглом столе. Как Вы думаете?

Уважаемый Юра Адвокат, я Вас полностью поддерживаю и готов всячески содействовать проведению круглого стола. Мне помнятся, после роста курса доллара, "недавние" акции протеста проведённые по всей Украине по кредитам. Я думаю, что по средствам общения на сайте "Антирейда" вполне возможно реанимировать общественные движения по "борьбе" с беспределами банков. Вопрос только в координации данных движений. Поэтому вношу предложение для всех Антирейдовцев. Давайте проведём конференцию или съезд юристов-специалистов, на котором мы сможем совместно обсудить все вопросы. "Гуртом і батька легше бити" - (украинская народная пословица).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Юра Адвокат, я Вас полностью поддерживаю и готов всячески содействовать проведению круглого стола. Мне помнятся, после роста курса доллара, "недавние" акции протеста проведённые по всей Украине по кредитам. Я думаю, что по средствам общения на сайте "Антирейда" вполне возможно реанимировать общественные движения по "борьбе" с беспределами банков. Вопрос только в координации данных движений. Поэтому вношу предложение для всех Антирейдовцев. Давайте проведём конференцию или съезд юристов-специалистов, на котором мы сможем совместно обсудить все вопросы. "Гуртом і батька легше бити" - (украинская народная пословица).

Если есть желание, то провести можно. И я думаю придут и журналисты и телеканалы. Вот только нужно к этому подготовится. Если есть желающие поучаствовать, то давайте обсудим тему круглого стола и вопросы, а также решим кто и какие вопросы раскроет на конференции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание, то провести можно. И я думаю придут и журналисты и телеканалы. Вот только нужно к этому подготовится. Если есть желающие поучаствовать, то давайте обсудим тему круглого стола и вопросы, а также решим кто и какие вопросы раскроет на конференции.

Есть и желание и возможность.

Уважаемый Антирейд. Думаю, надо начать с перечьня вопросов, которые мы смогли бы предварительно обсудить сдесь.

Ваш сайт читаю очень часто.

Мной разработан еще один иск, подобного я не встречал нигде. Суть ее сходится к 230 Гражданского Кодекса Украины.

Вот в чем:

Стаття 230. Правові наслідки вчинення правочину під впливом обману

1. Якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним.

Обман має місце, якщо сторона заперечує наявність обставин, які можуть перешкодити вчиненню правочину, або якщо вона замовчує їх існування.

2. Сторона, яка застосувала обман, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну шкоду, що завдані у зв'язку з вчиненням цього правочину.

Это относиться (пока) исключительно к договорам кредита - которые имеют форму погашения - ануитет. Это форма погашения кредита равными частями. Так вот, любой юрист может скачать с интернета кредитный калькулятор. Забить суму кредита, процентную ставку, количество месяцев кредита и вибираем тип: классика или ануитет и сравниваем с общей суммой процентов, которые человек должен выплатить за весь период действия договора. И получаем, что независимо от валюты договора - даже гривна - переплата в ануитете составляет приблизительно 30 %. Это интетесно, когда кредит относительно большой. Например, кредит под дом в сумме 250000 долларов. Разница между ануитетом и классикой через 20 лет составляет около 106000 долларов!!!!! Как Вам такое????

Идем дальше, берем ЗУ "О защите прав потреьителей и читаем:

Вырезка с моего иска:

Так, згідно дійсного графіку погашення, я зобов’язана сплатити відсотків за користування кредитом у сумі 411210,50 доларів США. Згідно ж графіку погашення за «класичною» схемою – розмір відсотків складає – 298 772,32 доларів США. Різниця = 112438,18 доларів США ( розрахунок додається).

Тобто, Відповідач, при укладанні договору не надав в письмовому вигляді дану інформацію.

Відповідно до п. 15 ст. 1 Закону України «Про захист прав споживачів» недолік - будь-яка невідповідність продукції вимогам нормативно-правових актів і нормативних документів, умовам договорів або вимогам, що пред'являються до неї, а також інформації про продукцію, наданій виробником (виконавцем, продавцем);

Відповідно до п.4 ч. 1 ст. 4 цього ж закону я маю право на необхідну, доступну, достовірну та своєчасну інформацію про продукцію, її кількість, якість, асортимент, а також про її виробника (виконавця, продавця);

Стаття 6 вищезгаданого закону встановлює, що Продавець (виробник, виконавець) зобов'язаний передати споживачеві продукцію належної якості, а також надати інформацію про цю продукцію.

В даному випадку продукт – це кредит, а інформація по продукту – це вся інформація про можливість обрати той чи інший продукт, з тіма чи іншими властивостями.

ч.2 ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів» встановлює, що «Перед укладенням договору про надання споживчого кредиту кредитодавець зобов'язаний повідомити споживача у письмовій формі про:1) особу та місцезнаходження кредитодавця;

2) кредитні умови, зокрема:

а) мету, для якої споживчий кредит може бути витрачений;

б) форми його забезпечення;

в) наявні форми кредитування з коротким описом відмінностей між ними, в тому числі між зобов'язаннями споживача;г) тип відсоткової ставки;

ґ) суму, на яку кредит може бути виданий;

д) орієнтовну сукупну вартість кредиту та вартість послуги з оформлення договору про надання кредиту (перелік усіх витрат, пов'язаних з одержанням кредиту, його обслуговуванням та поверненням, зокрема таких, як адміністративні витрати, витрати на страхування, юридичне оформлення тощо);е) строк, на який кредит може бути одержаний;

є) варіанти повернення кредиту, включаючи кількість платежів, їх частоту та обсяги;ж) можливість дострокового повернення кредиту та його умови;

з) необхідність здійснення оцінки майна та, якщо така оцінка є необхідною, ким вона здійснюється;

и) податковий режим сплати відсотків та про державні субсидії, на які споживач має право, або відомості про те, від кого споживач може одержати докладнішу інформацію;

і) переваги та недоліки пропонованих схем кредитування.

Під час розгляду вимог споживача про відшкодування збитків, завданих недостовірною або неповною інформацією про продукцію чи недобросовісною рекламою, необхідно виходити з припущення, що у споживача немає спеціальних знань про властивості та характеристики продукції, яку він придбаває.

З даного доходимо до висновку, що Відповідач, запропонував мені таку схему кредитування, згідно з якою я втрачаю 300853,65 доларів США. Тобто, перед укладанням кредитного договору не надав мені у письмовій формі всі можливі схеми погашення кредиту, чим порушив п. 15 ст. 1, п.4 ч. 1 ст. 4, ст. 6, ч.2 ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів».

Відповідно до ч.1 ст. 230 ЦК України «якщо одна із сторін правочину навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин, які мають істотне значення (частина перша статті 229 цього Кодексу), такий правочин визнається судом недійсним».

Відповідно до ч. 2 ст. 230 ЦК України «сторона, яка застосувала обман, зобов'язана відшкодувати другій стороні збитки у подвійному розмірі та моральну шкоду, що завдані у зв'язку з вчиненням цього правочину».

Обман имеет место даже тогда, когда сторона договора умалчивает о наличии другой формы погашения кредита. Тоесть, банкивский работник ОБЯЗАН в ПИСЬМЕНОМ виде расспечатать две формы погашения кредита и Потребитель имеет право выбрать.

Как Вам такое.

К стати, банкивские работники говорят, что они рассказывали клиентам о отм, что ануитет - это переплата в процентах, но первые месяци сума платежа меньше. НО ОНИ НИКОГДА НЕ РАССПЕЧАТЫВАЛИ ДВА ГРАФИКА ПОД РОСПИСЬ!!!!

ЕСЛИ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ДАНЫЙ ИСК - МОГУ СБРОСИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ДАНЫЙ ИСК - МОГУ СБРОСИТЬ.

Юра отправте мне пожалуйста, сейчас пишу иск на прихватбанк. мыло в личке... Спаисибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра отправте мне пожалуйста, сейчас пишу иск на прихватбанк. мыло в личке... Спаисибо

Добрался до почты. Сейчас всем скидываю.

Уважаемый Антирейд, предлагаю выставить мой иск на Антирейде, а что тут плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде всем отправил.

Маленькая Инструкция.

1. Подаем иск о признании недействительным по 230 ГК Украины. (Касается АНУИТЕТА). Проценты по ануитету больше, в среднем где-то на 30%. А покуда банк непредоставил вам расспечатку для подписи по классике и ануитету - указываем - что это обман (ЗУ "О защите прав потребителей)

2. Проводим рассчеты по реституции:

- ч. 2 ст. 230 ГК Украины - убытки исчесляются в двойном размере - я приписываю к убыткам:

а) страховые платежи;

б) комиссии банка;

в) адвокатские;

г) проценты по кредиту - тут надо бы описать, почему проценты идут в убыток.

3. Потом оговариваем в иске валюту:

- по моему рассписал, но можно много повыкидать.

Нужно в инете найти кредитный калькулятор для простоты рассчетов.

жду Ваших коментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде всем отправил.

Маленькая Инструкция.

1. Подаем иск о признании недействительным по 230 ГК Украины. (Касается АНУИТЕТА). Проценты по ануитету больше, в среднем где-то на 30%. А покуда банк непредоставил вам расспечатку для подписи по классике и ануитету - указываем - что это обман (ЗУ "О защите прав потребителей)

2. Проводим рассчеты по реституции:

- ч. 2 ст. 230 ГК Украины - убытки исчесляются в двойном размере - я приписываю к убыткам:

а) страховые платежи;

б) комиссии банка;

в) адвокатские;

г) проценты по кредиту - тут надо бы описать, почему проценты идут в убыток.

3. Потом оговариваем в иске валюту:

- по моему рассписал, но можно много повыкидать.

Нужно в инете найти кредитный калькулятор для простоты рассчетов.

жду Ваших коментарий.

Юра отправте и мне пожалуйста, сейчас пишу иск на укрсимбанк. мыло в личке...или [email protected] Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра отправте и мне пожалуйста, сейчас пишу иск на укрсимбанк. мыло в личке...или [email protected] Спасибо

ожидайте - отправляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Юра Адвокат" если можно сбрости пожалуйста мне иск на емеил: [email protected]

От себя хочу добавить. Слушал сегодня дела в районном суде ивано-Франковской области, Где судья мне сообщила о том, что в их области апеляционый суд дал указания местным судам отказывать в удовлетворении исковых требований о признании кредитных договоров недействительными, при этом апеляцилоный суд не аргументировал свою позицию. Задача была поставлена следующая: районные суды отказывают, а апеляция оставляет жалобу без удовлетворения. При мне судья звонила судьям других смежных областей, ситуация таже.

ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ БРАТЦЫ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семинар – практикум

ВАЛЮТНЫЕ КРЕДИТЫ:

УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ И РАЗРЕШЕНИЕ

СПОРОВ С БАНКАМИ

(АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ)

28 мая 2010 г. (пятница)

конференц-зал Бизнес-центра "Солнечный",

г. Одесса, ул. Солнечная, 5

Докладчики:

1. Погребной С.А. – заместитель председателя Приморского районного суда г.Одессы, доктор юридических наук, доцент.

2. Северова Е.С. – судья гражданской коллегии Апелляционного суда Одесской области, кандидат юридических наук, доцент.

3. Дришлюк А.И. – судья Малиновского районного суда г. Одессы, кандидат юридических наук, доцент.

4. Ткач С.А. – президент Корпорации «Первая Консалтинговая Группа», адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семинар – практикум

ВАЛЮТНЫЕ КРЕДИТЫ:

УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ И РАЗРЕШЕНИЕ

СПОРОВ С БАНКАМИ

(АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ)

28 мая 2010 г. (пятница)

конференц-зал Бизнес-центра "Солнечный",

г. Одесса, ул. Солнечная, 5

Заявки? Куда звонить? На сколько? времья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения