Recommended Posts

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть и желание и возможность.

Уважаемый Антирейд. Думаю, надо начать с перечьня вопросов, которые мы смогли бы предварительно обсудить сдесь.

Ваш сайт читаю очень часто.

Мной разработан еще один иск, подобного я не встречал нигде. Суть ее сходится к 230 Гражданского Кодекса Украины.

Как Вам такое.

К стати, банкивские работники говорят, что они рассказывали клиентам о отм, что ануитет - это переплата в процентах, но первые месяци сума платежа меньше. НО ОНИ НИКОГДА НЕ РАССПЕЧАТЫВАЛИ ДВА ГРАФИКА ПОД РОСПИСЬ!!!!

ЕСЛИ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ДАНЫЙ ИСК - МОГУ СБРОСИТЬ.

Юра плиз сбросьте образец этого иска мне на мейл [email protected], спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае вообще было так:документы в банк собирало агентство недвижимости и предварительно просчитало нам под % ставку в 12 годовых.Мы были согласны,нам они(агентство) сказали,что аннуитет-это самое то,потому как на большую проплату в месяц мы физически не тянем.Вся информация про аннуитет.Потом мы поехали к нотариусу,там подписали бумаги(на свою голову),потом в банк.Где выяснилось,что такой проц.ставки нет,но есть 15.25% годовых.Как было отказаться,если за все проплачено-в агентство-7%от стоимости квартиры за услуги (медвежьи,правда) еще у нотариуса взяли с нас представители агентства,само собой нотариусу тоже и плюс в пенсионный фонд...На изучение договора было минут 5.Но самое главное-как вернуть?

А 15.25% годовых-до сдачи дома,а там банк снижает до 14% годовых,а ждать оставалось 7 месяцев...Это ж мелочи...было 27 декабря 2006 года,мол,мы и так еле уговорили банк о кредите -год-то заканчивается.

Вот только до сих пор дом не сдался и не сдаст застройщик в срок погашения облигаций,а вот чем погасит -никто не знает.В общем,без лоха и жизнь плоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларис, а у вас же там еще и прокуратура привлечена с вашей стороны!!! вы об этом говорили судье?!

Конечно, я сразу же сказала, тем более, что представитель прокуратуры и органы опеки были здесь же :rolleyes:, сказала , что здесь по ипотеке совсем другой круг участников и разные основания для признания договоров недействительными.

Судья спросила, какой из исков я подала раньше- я сказала, что по ипотеке . Заседание перенесли, но готовлюсь на всякий случай, вдруг опять всплывет этот вопрос.

Спасибо всем, кто ответил, обязательно распечатаю и подготовлюсь аргументированно.

Еще сегодня разговаривала с бывшей начальником отделения этого же банка, у нее тоже валютный кредит, тоже еле тянет, сейчас она на центре занятости - не сработалась. Спросила ее насчет зачисления кредита в безналичном порядке на текущий счет (Укрсиб)- основной аргумент в возражениях, она ответила, что в делах клиентов :( у всех есть договор открытия текущего счета, хотя на руках его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, я сразу же сказала, тем более, что представитель прокуратуры и органы опеки были здесь же :rolleyes:, сказала , что здесь по ипотеке совсем другой круг участников и разные основания для признания договоров недействительными.

Судья спросила, какой из исков я подала раньше- я сказала, что по ипотеке . Заседание перенесли, но готовлюсь на всякий случай, вдруг опять всплывет этот вопрос.

Спасибо всем, кто ответил, обязательно распечатаю и подготовлюсь аргументированно.

Еще сегодня разговаривала с бывшей начальником отделения этого же банка, у нее тоже валютный кредит, тоже еле тянет, сейчас она на центре занятости - не сработалась. Спросила ее насчет зачисления кредита в безналичном порядке на текущий счет (Укрсиб)- основной аргумент в возражениях, она ответила, что в делах клиентов :( у всех есть договор открытия текущего счета, хотя на руках его и нет.

но чтобы открыть текущий счет, необходимо его провести по налоговой, мы же это вроде уже разбирали, да и расписаться вы должны были в договоре на открытие счета
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи не распускайте слюни. Есть «узагальнення» нет, собирайте побольше материала (нарушений) и прессуйте полным ходом. Даже если судья будет явно на стороне банка, при очень хорошей подготовке ему будет непросто вынести решение. И постарайтесь, чтоб этой ерунды больше не было на форуме («Ну тогда мое дело тоже табак »). Только уверенность, целеустремленность.

Подожди. Если готовятся узагальнення по Украине - то надо работать. Надо общаться. А то мы в открытую - а они раз - Узагальнення. По-этому - информация должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плз, перешліть зразок позову bingom<at>ukr.net

Дякую

Зачёт... :lol:

Насчёт Луганской области - ну... тогда Вся надежда на ВСУ.

Или можно подать в суд в другой области - по месту жительства. Но это нада туда будет ездить... Я правда непомню что нужно, дабы не было коллизий с решениями, - вроде забрать иск с суда в Луганске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачёт... :lol:

Насчёт Луганской области - ну... тогда Вся надежда на ВСУ.

Или можно подать в суд в другой области - по месту жительства. Но это нада туда будет ездить... Я правда непомню что нужно, дабы не было коллизий с решениями, - вроде забрать иск с суда в Луганске.

ст. 205 ЦПК

1. Суд постановляє ухвалу про залишення заяви без розгляду, якщо:

5) позивач подав заяву про залишення позову без розгляду;

2. Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має право звернутися до суду повторно.

так что напишите заяву про залишення позову без розгляду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди. Если готовятся узагальнення по Украине - то надо работать. Надо общаться. А то мы в открытую - а они раз - Узагальнення. По-этому - информация должна быть.

какую информацию вы имеете в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачёт... :lol:

Насчёт Луганской области - ну... тогда Вся надежда на ВСУ.

Или можно подать в суд в другой области - по месту жительства. Но это нада туда будет ездить... Я правда непомню что нужно, дабы не было коллизий с решениями, - вроде забрать иск с суда в Луганске.

Ну я в Луганске сдаваться не собираюсь. Насчет табака, то я так, в сердцах ляпонул. Завтра хочу поехать в суд и отдать положительные решения помощнику или секретарю судьи. Подскажите под каким соусом это можно сделать? Тоесть как официально всунуть решения судов, а так же Постановы НБУ ( в нашу пользу) в которых судья думаю не в зуб ногой ?

Так же завтра пойду и скажу что насчет моего устного согласия ( письменно пока ничего не писал) насчет проведения заседаний без звукозаписи я сильно погарячился. А теперь очень хочу чтоб мой голос записывали. А что делать? Буду воевать до последнего. Отступать некуда, .... за нами Луганск :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в Луганске сдаваться не собираюсь. Насчет табака, то я так, в сердцах ляпонул. Завтра хочу поехать в суд и отдать положительные решения помощнику или секретарю судьи. Подскажите под каким соусом это можно сделать? Тоесть как официально всунуть решения судов, а так же Постановы НБУ ( в нашу пользу) в которых судья думаю не в зуб ногой ?

С пояснениями к иску в дополнениях
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в Луганске сдаваться не собираюсь. Насчет табака, то я так, в сердцах ляпонул. Завтра хочу поехать в суд и отдать положительные решения помощнику или секретарю судьи. Подскажите под каким соусом это можно сделать? Тоесть как официально всунуть решения судов, а так же Постановы НБУ ( в нашу пользу) в которых судья думаю не в зуб ногой ?

Так же завтра пойду и скажу что насчет моего устного согласия ( письменно пока ничего не писал) насчет проведения заседаний без звукозаписи я сильно погарячился. А теперь очень хочу чтоб мой голос записывали. А что делать? Буду воевать до последнего. Отступать некуда, .... за нами Луганск :lol:

Я отозвать иск не могу- я и так по месту жительства подала. :rolleyes: УКрсиб- юрадрес в Харькове - я туда не наезжусь, да и по Харькову думаю, что все не гладко в отличие от Николаевской и Запорожской области. :rolleyes: Там да. Молодцы ребята.

Решения судов и постановы НБУ я официально присовокупила к делу Клопотанням про приеднання матер1ал1в до справи в ходе предварительного. Получилась увесития пачечка - судья аж рычала - "что вы мне нормативку суете, я и так все знаю, как я дело сшивать буду... и заставила пронумеровать все листики до одного. :rolleyes: Но взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отозвать иск не могу- я и так по месту жительства подала. :rolleyes: УКрсиб- юрадрес в Харькове - я туда не наезжусь, да и по Харькову думаю, что все не гладко в отличие от Николаевской и Запорожской области. :rolleyes: Там да. Молодцы ребята.

Решения судов и постановы НБУ я официально присовокупила к делу Клопотанням про приеднання матер1ал1в до справи в ходе предварительного. Получилась увесития пачечка - судья аж рычала - "что вы мне нормативку суете, я и так все знаю, как я дело сшивать буду... и заставила пронумеровать все листики до одного. :rolleyes: Но взяла.

Ну у меня то предварительное уже давно было. Скоро по сути
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общался я с судьей хозяйственного суда Франковской области, который на вопрос, какая сложилась практика и мнение в вашей области относительно валютных кредитов, мне сообщил о том, что есть распоряжение ВСУ (детали не озвучил) отом, что вопрос правомерности заключения кредитных договоров в иностранной валюте, это компетенция контролирующих органов. Так как расмотрение этих дел судами может подорвать банковскую систему, то по этому суды должны отказывать в удовлетворении таких исков. Что касательно 533 ГК Украины, то мне сообщили, что в области нету дел относительно исполнения обязательств в иностраной валюте, по этому в области сложилась практика о том, что кредит в иностраной валюте законен так как заемщик сам просил банк выдать кредит в инвалюте, и как доказательство своей правоты запрашивает у банка копию заявления на выдачу кредита.

Таким образом все требования о том, что банк не имел права выдавать кредит резиденту в инвалюте, неоходимо отправлять контролирующим органам, а в случае отрицательного ответа обжаловать такие решения в суде. Из принципов законодательства выдавать кредит в иностраной валюте на территории Украины разрешается если одна из сторон кредитного договора нерезидент это и закреплено в Постанова НБУ № 270 о предоставлении и получнии кредитов в инвалюте резедентами у нерезидентов. Других нормативно правовых документов относительно кредита в ин валюте резидент -резидент нет. Основной ударной силой должно бы исполение кредитных договоров. Основными условиями кредитныого договора есть срок, процент сумма порядок выполнения обязательств. Вот имено порядок выполениря обязательств не соответсвует требованиям закона и противоречит им. Но в этой части судья сообщил, что лучше вы попытаейтесь частично признать недейсвтительным, имено порядок выполения обязательств, изменить на выполнение обязательства в гривне по курсу. Но тогда как быть с оплатой банком своего обязательства перед нами по кредитному договору без лицензии? Ответ на этот вопрос я от него не получил. Что касательно выражения обязательств в иностраной валюте, то суды считают, что это правомерно в силу части 2 ст 524 ГК. Тогда мне не плонятно: что слова выразить и определить, это что слова синонимы? Кроме это статус инвалюты согласно ч. 2 ст. 192 и ч. 3 ст. 533 ГК определяется законом. В украине есть один закон где статус инвалюты закреплен как статус валюты для выполнения обязательств в сношениях с нерезидентами при экспортно-имортных операциях. На это судья посмотрел удивленым взглядом.

Извеняюсь за абракадабру, но имено таким образом я попытался выложить длительный разговор с судьей

Подводя итог хотелось бы обратится к юристам которые пытаются оспаривать валютные кредиты не вникая в дебри происходящего.Уважаемые колеги попытайтесь хоть немного глубже вникнуть в судь проблемы. Ведь от правельности составленого искового заявления и правельного акцента оспаривания зависит результат. А когда юрист обратился в суд по вормальным обстоятельствам указав лишь в иске словам "о признании кредитного договра недействительным" для украшения своей деятельности перед клиентом, а потом когда поиграл оправдывается, что все куплено банками, помните, что таким образом вы создаете негативную практику в силу которой суды первых инстанций начинают выносить решения не в пользу заемщиков.

Зарание всем благодарин за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в Луганске сдаваться не собираюсь. Насчет табака, то я так, в сердцах ляпонул. Завтра хочу поехать в суд и отдать положительные решения помощнику или секретарю судьи. Подскажите под каким соусом это можно сделать? Тоесть как официально всунуть решения судов, а так же Постановы НБУ ( в нашу пользу) в которых судья думаю не в зуб ногой ?

Так же завтра пойду и скажу что насчет моего устного согласия ( письменно пока ничего не писал) насчет проведения заседаний без звукозаписи я сильно погарячился. А теперь очень хочу чтоб мой голос записывали. А что делать? Буду воевать до последнего. Отступать некуда, .... за нами Луганск :lol:

подавайте либо через канцелярию клопотанням про залучення до матеріалів справи, либо в предварительном заседании, либо просто в заседании!

лучше через канцелярию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарание всем благодарин за внимание.

таки правда!(

значит, банковская система важнее чем заещик!(

если человек умрет от голода это нормально!

а вот система это да!

а почему не хотят выдать указание ВСУ, что бы при обращении в суд, судьи разьясняли, что мы можем признать этот договор мнимым и тогда всем будет хорошо!

все будут без потерь и их гребанная система выживет!

Nameless написал позитив, а здесь такое!(

ч. 2 ст. 524 ЦК судья её Ваш видел и у кого в договоре есть гривна еквивалент в долларе,Ю вы ему задали вопрос?

значит надо раздавить ВСУ касациями, другого выхода нет(

но реально ли попасть в ВСУ?

вопрос к юристам у кого большой опыт за плечами в том числе и касаций?

без денег касации принимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В украине есть один закон где статус инвалюты закреплен как статус валюты для выполнения обязательств в сношениях с нерезидентами при экспортно-имортных операциях. На это судья посмотрел удивленым взглядом.

а что это за закон?

в принципе вариант не плохой, но разве он реальный, оспорить порядок погашение,???

тогда я должен погашать в гривне, но какую сумму ???

в пересчете долларов на гривну?

20 тис. долларов == 100 тис грн. и на этом основании выполнять и расчитывать ежемесячный платеж?

но последствия недействительности реституция, а новый график судья не сможет составить, но с другой стороны есть ЗУ про захист прав споживачів, который дает право изменить несправедливое условие договора!!!

но является ли незаконное условие договора несправедливым?

обращаюсь ко всем заседалам форума!

давайте обсудим!!!! :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что это за закон?

в принципе вариант не плохой, но разве он реальный, оспорить порядок погашение,???

тогда я должен погашать в гривне, но какую сумму ???

в пересчете долларов на гривну?

20 тис. долларов == 100 тис грн. и на этом основании выполнять и расчитывать ежемесячный платеж?

но последствия недействительности реституция, а новый график судья не сможет составить, но с другой стороны есть ЗУ про захист прав споживачів, который дает право изменить несправедливое условие договора!!!

но является ли незаконное условие договора несправедливым?

обращаюсь ко всем заседалам форума!

давайте обсудим!!!! :mellow:

Я как вариант для себя оставляю ( может быть изменю требования в процессе по ходу) ИСК - если недействительность не пройдет:

1) признать недействительными п. 1 .. п. .. кредитного договора частично с момента заключения договора, а также приложение №1 к договору (график платежей в валюте)

2) утвердить график платежей в гривне по курсу на момент выдачи (приложение №1 )

3) обязать Банк пересчитать платежи...

Вариантов масса. Некогда унывать и грустить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как вариант для себя оставляю ( может быть изменю требования в процессе по ходу) ИСК - если недействительность не пройдет:

1) признать недействительными п. 1 .. п. .. кредитного договора частично с момента заключения договора, а также приложение №1 к договору (график платежей в валюте)

2) утвердить график платежей в гривне по курсу на момент выдачи (приложение №1 )

3) обязать Банк пересчитать платежи...

Вариантов масса. Некогда унывать и грустить. :rolleyes:

меня волнует нормативное обоснование?

это ЗУ "про захист прав споживачів"?

мы изменяем и приводим этот договор в соответствие с принципом справедливости, но это ведь не так(

доллар, то остался(мы убрали незаконность!

но как сделать, что бы суд согласился перейти на гривну?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

18.12.2009 N 14

Про судове рішення у цивільній справі

...

14. Згідно з частиною першою статті 192 ЦК ( 435-15 )

законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за

номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця

України - гривня. У зв'язку з цим при задоволенні позову про

стягнення грошових сум суди повинні зазначати в резолютивній

частині рішення розмір суми, що підлягає стягненню, цифрами і

словами у грошовій одиниці України - гривні. При стягненні

періодичних платежів суд має вказати період, протягом якого

проводиться виконання.

У разі пред'явлення позову про стягнення грошової суми в

іноземній валюті суду слід у мотивувальній частині рішення навести

розрахунки з переведенням іноземної валюти в українську за курсом,

встановленим Національним банком України на день ухвалення

рішення.

Суд має право ухвалити рішення про стягнення грошової суми в

іноземній валюті з правовідносин, які виникли при здійсненні

валютних операцій, у випадках і в порядку, встановлених законом

(частина друга статті 192 ЦК ( 435-15 ), частина третя статті 533

ЦК ( 435-15 ); Декрет Кабінету Міністрів України від 19 лютого

1993 року N 15-93 ( 15-93 ) "Про систему валютного регулювання і

валютного контролю").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

18.12.2009 N 14

Про судове рішення у цивільній справі

...

14. Згідно з частиною першою статті 192 ЦК ( 435-15 )

законним платіжним засобом, обов'язковим до приймання за

номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця

України - гривня. У зв'язку з цим при задоволенні позову про

стягнення грошових сум суди повинні зазначати в резолютивній

частині рішення розмір суми, що підлягає стягненню, цифрами і

словами у грошовій одиниці України - гривні. При стягненні

періодичних платежів суд має вказати період, протягом якого

проводиться виконання.

У разі пред'явлення позову про стягнення грошової суми в

іноземній валюті суду слід у мотивувальній частині рішення навести

розрахунки з переведенням іноземної валюти в українську за курсом,

встановленим Національним банком України на день ухвалення

рішення.

Суд має право ухвалити рішення про стягнення грошової суми в

іноземній валюті з правовідносин, які виникли при здійсненні

валютних операцій, у випадках і в порядку, встановлених законом

(частина друга статті 192 ЦК ( 435-15 ), частина третя статті 533

ЦК ( 435-15 ); Декрет Кабінету Міністрів України від 19 лютого

1993 року N 15-93 ( 15-93 ) "Про систему валютного регулювання і

валютного контролю").

Владимир, я это прекрасно знаю!!!!!!

я о другом!

если суд говорит, что пункт незаконен, то есть недействителен, то он может применить реституцию, но здесь реституции нет!!!

он скажет, что пункт где мы обязаны возвращать кредит в долларах недействителен!

но нам же нужно будет как-то дальше продолжать свое обязательство, так как оно будет признано недействительным в части!

как сделать суду так, что бы его решение основывалась на нормах закона(вопрос какого??)??

он должен будет принять решение, что мы должны выполнять свои обязательства в гривне!

ЛЮДИ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К ЭТОМУ ОБСУЖДЕНИЮ, ТАК КАК ОНО ВАЖНО В СВЕТЕ ТОГО, ЧТО НАМ ПОВЕДАЛ СУДЬЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю

Формучанина KTF

"Из принципов законодательства выдавать кредит в иностраной валюте на территории Украины разрешается если одна из сторон кредитного договора нерезидент это и закреплено в Постанова НБУ № 270 о предоставлении и получнии кредитов в инвалюте резедентами у нерезидентов. Других нормативно правовых документов относительно кредита в ин валюте резидент -резидент нет. Основной ударной силой должно бы исполение кредитных договоров.".

Обсуждать я думаю нужно Незаконность, а не "хотелки" Банков и их долбёжку этими хотелками ВСУ.

Моя позиция пока осталась неизменна, и ещё никем не была оспорена в нормальном виде, а не перекручиванием законов:

ст. 524 Не позволяет выражать обязательство ни банка ни заёмщика в иностранной валюте. Позволяет только ст 189 ХК, в случае межнародного контракта.

ст. 533 устанавливает выполнить обязательство в гривне, и Разрешает выполнять его в долларах только в установленных законом случаях при орпеделённом порядке.

Этот порядок - выражение в валюте по ст. 189 ХК, + индивидуальная лицензия НБУ.

Что касается кредитов, то декрет в пункте "В" ч.4 ст. 5 Указал, что Індивідуальної ліцензії потребують такі операції: надання і одержання резидентами кредитів в іноземній валюті, якщо терміни і суми таких кредитів перевищують встановлені законодавством межі. Ч. 2 статті 2 того ж Декрету вказує, що банки Резиденти і нерезиденти мають право здійснювати валютні операції з урахуванням обмежень, встановлених цим Декретом та іншими актами валютного законодавства України.

Это значит, что операции подпадают под режим валютного регулирования и требуют Индивидуальной лицензии, этим пунктом не разрешены валютные кредиты и не определён их порядок. Порядок кредитування в іноземній валюті, його обмеження встановлені у Положенні „Про порядок отримання резидентами кредитів, позик в іноземній валюті від нерезидентів і надання резидентами позик в іноземній валюті нерезидентам” в честь одноименного указа президента. п. 1.4. Положения указывает, что Резиденти-позичальники одержують та погашають кредити лише в безготівковій формі.

1.1. Резиденти можуть одержувати кредити, позики, у тому числі поворотну фінансову допомогу в іноземній валюті (далі - кредити), від нерезидентів відповідно до договорів та в порядку, установленому цим розділом.

{ Абзац другий пункту 1.1 глави 1 розділу I виключено на підставі Постанови Національного банку N 217 ( z0979-08 ) від 28.07.2008 }

1.2. Резиденти-позичальники (крім уповноважених банків України) залучають кредити від нерезидентів через уповноважені банки України, які надали згоду на обслуговування операцій за договором.

Таким образом, в Декрете указанно что: Надання резидентами, одержання резидентами, если суммы и сроки превышают установленные законодательством - требуется индивидуалка. Если не превышает - Генералка. Таким образом этот пункт НЕ разрешает валютное кредитование, а устанавливает, что оно подпадает под лицензирование, или генеральное, или индивидуальное, а дальше НБУ устанавливает как и кому выдавать лицензии, и как проводить операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сегодня взял у ребят из симферополя вот тоакй выхват опровержения ссылкам банка на 524 ч.2. В суде сработала интересно: судью сбило с панталыку, и решение вынести не смог (хотя собирался отказать). Может вам пригодится.

==============================

Учитывая, что Ответчик через лиц, действующих на основании доверенности от его имени, осознанно рекомендовал Истцу кредит в иностранной валюте на потребительские цели (п. 1.11.1 договора кредита) что по сути своей является незаконным, Кредитор выражает обязательство в долларах США в ч. 1 п. 2 Договора Кредита, нарушая ч. 1 ст. 524 ГКУ, а так же положения Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля», и требует исполнения обязательств в этой же валюте, нарушая ст. 533 ГКУ. Таким образом, нарушена ч.4 ст. 203 ГКУ, и согласно ст. 215 ГКУ налицо все признаки недействительности такой сделки.

Ссылка на ч. 2. ст. 524 ГКУ безосновательна, так как ч.2 ст. 524 по сути содержания является дополнением к ч. 1 этой же статьи, необязательной для выполнения а именно:

Ч.1. «Обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины - гривне.

Ч2. «Стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте.».

Иначе говоря – 1-я часть этой статьи – империативное требование, обязательное к выполнению, 2-я - добровольное волеизъявление стороны. Исходя из изложенного, добровольное выражение суммы займа в валюте не освобождает стороны от выполнения империативных требований закона, соответственно выражение обязательства в валюте, без указания обязательства в гривне – не допускается.

Это значит,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения