Постанова про рахунки в родной и иностранной валютах


Recommended Posts

Інструкція „Про касові операції в банках України” затверджена Постановою НБУ № 337 від 14.08.2003р

Розділ 3, Глава 2

3. Приймання готівки іноземної валюти від клієнтів здійснюється за такими прибутковими касовими документами:

1) за заявою на переказ готівки: ... від фізичних осіб - на поточні, вкладні (депозитні) рахунки та переказу без відкриття рахунку;

2) за документами, установленими відповідною платіжною системою: від фізичних осіб - на відправлення переказу, який приймається в готівковій формі.

Может я и ошибаюсь:

1) счет плательщика открыт. Наличку он ставит себе на счет. Получатель может получить наличку непосредственно со счета плательщика

2) счета у плательщика нет. Плательщик ставит наличку прямо на счет получателя.

Таких платежек у меня нет. Везде со счета на счет. А у вас? Нас не дурили?

Улик, уличающих нас в том, что мы приносили все-таки наличку не осталось?

Тогда тугрики на наших счетах материализовались из воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В сферу регулирования Декретом не входит кредит, предоставленный и полученный на территории Украины.

Эта сфера уже занята другими законами.

Поэтому пресловутый "в" Декрета и не описывает кредита, предоставленного и полученного на территории.

И поэтому не могут существовать в природе "срок и размер" (из п "в" Декрета) кредита, предоставленного и полученного на территории. А мы ищем и тулим.

А это - не компетенция Декрета.

Все это есть и во 2 и в 3 абзацах Декретовской "валютной операции"

На территории Украины рассчеты между резидентом и нерезидентом (и наоборот) проводятся гривной

На территории Украины рассчеты между нерезидентами проводятся гривной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сферу регулирования Декретом не входит кредит, предоставленный и полученный на территории Украины.

Эта сфера уже занята другими законами.

Поэтому пресловутый "в" Декрета и не описывает кредита, предоставленного и полученного на территории.

И поэтому не могут существовать в природе "срок и размер" (из п "в" Декрета) кредита, предоставленного и полученного на территории. А мы ищем и тулим.

А это - не компетенция Декрета.

Все это есть и во 2 и в 3 абзацах Декретовской "валютной операции"

На территории Украины рассчеты между резидентом и нерезидентом (и наоборот) проводятся гривной

На территории Украины рассчеты между нерезидентами проводятся гривной

так мы вроде бы уже с этим давно разобрались, но раз переодически такой вопрос возникает и кто-то опять открывает Америку, то считаю для пользы дела, раз Вы уже начали по- новой эту тему, изложите окончательный вариант доказательств (анализа) в официальной форме, чтобы к этому не возвращаться больше. Есть и тема открытая О чем декрет. могу подсобить

ну а что со счетами? Я так понимаю, это для того, чтобы в суде заморочить голову судье бухгалтерией и показать, на какие только ухищрения ни шли банки, лишь бы протолкнуть свои услуги в валюте? :rolleyes: или вы будете эти улики как то в иск вставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А декрет тут и так не причём.

Только пункт "Г", но под него индивидуалку не дают, если это арсчёты в Украине а не между Украина - США.

Vect - задаю вопросы:

По 492 постанове на текущие счета зачисляются кредиты.

Вы сделали вывод, что кредиты рачилсяются только при наличии регистрационного свидельства и в случаях, установленых НБУ.

НБУ установлен единый случай получения крдитов в иностранной валюте - постанова 270.

НО - она нас не касается - мы брали кредит у РЕЗИДЕНТА банка. БАнк нам давал кредит с кассы. Кому-то тупо Долларами в руки, кому-то гривной, с липовой валютообменкой, как будто вы получили доллар, и поменяли его на гривну за 0,001 сек. не беря в руки доллары.

Расчитываемся мы с РЕЗИДЕНТОМ банком.

Официальная позиция НБУ на сегодня - банк выдал вам кредит в рамках права на кредитные операции в виде:

размещения привлечённых средств по Лицензии + дозвил на привлечение и размещение в валюте = имеет право на размещение привлечённых средств в иностранной валюте.

Это полный бред - но такова позиция.

Если я верно понял, Вы показываете, что на текущие счета не могли ложиться доллары с кредита от резидента и тем более без регистрационного свидетельства НБУ? Или я не так вас понял?

Вы постоянно упоминаете акт о "платежных системах" - что там нам помагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да.

Я думаю так.

Та часть иска, котороая описывает нормативку счетов: перед судьей разворачиваем

- Декрет,

-ЗУпроБанки

- ЗУпроНб и

- ЗУпроПлатежные.

Раскадываем ему, чево где лежит:

- резиденты и нерезиденты

- территория, граница и заграница

- гривна и инши грошови знаки

- нал, безнал

- может что-то я упустил

И объясняем ему как это все работает.

И подтверждаем официальной позицией НБУ,

но только ж

НЕ ТОЙ, ЧТО НЕ

является источником права.

Союзник то у нас все-таки есть. Куда он денется

Что написано пером, то не вырубишь

Но

В счетах лежит ключевой момент - это 1054

Кредитор по 1054 действует - предоставляет.

Как?

Кредитор устанавливает свои средства в обслуживающем банке на свой счет

А как же тогда эти средства переходят к нам?

КРЕДИТОР ОФОРМЛЯЕТ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО БАНКА,

чтобы с его счета средства ушли на наш счет.

Вот бы увидеть этот рапорядительній документ :angry: :angry: :angry:

А в какой валюте изготавливается распорядительній документ? :angry:

Что говорит постанова про счета обслуживающему банку?

В каких случаях обслуживающий банк может принять валюту на счет клиента? (кредитора) :angry:

В каких случаях обслуживающий банк может отправлять валюту со счета клиента? (кредитора) :angry:

В каких случаях обслуживающий банк может принять валюту на счет клиента? (заемщика) :angry:

Вобщем - наворотил тут делов валютный контролер :angry:

В своих платежках я вижу счет кредитора в обслуживающем банке

Даже, если у кредитора не существует такого его счета, то все равно - на каком основании он тулил на наш счет валюту? Что говорит постанова про счета обслуживающему банку? В каких случаях обслуживающий банк может принять валюту на счет клиента? (заемщика) :angry:

Но я так понимаю, что судье скучно работать с одной только нормативкой.

Поэтому и улики

Если ситуацию со счетами понимать, но не применять, то

улики, которые мы вытребуем через суд - это еще и инструмент для затягивания.

Мол, где договор на открытие счета, какие распоряжения по счету проходили и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)по ст1054 - кредит - грошови кошты

2)по ст192 ч.1 - это гривна + еще пять законов, где гривна - единственно законн. средство платежа.

3) но мы желаем не гривну , а иностран валюту, которая по той же 192, но ч.2 - может использоваться в качестве средства платежа принимаемом по номинальной вартости в случаях и порядке определяемом Законом, не Постановой даже.

4) мы такого случая - кредит от резидента резиденту, /1054- этож кредит, поэтому и случай поприменению инвалюты должен быть описан в законе с кредитом/ в ЦК, ХК, ЗУ о Бибд - не обнаружили.

5) порядок тогда искать и не надо, так как он не относится к случаю, которого нет.

при этом в Декрете указано, что платить на территории украины ин валютой можно толькопри наличии инд лицензии., но случай не наш.

Первое что требуеться : пусть банк покажет случай в законе, согласно которому он мог применить инвалюту в кредитном договоре.

Весь остальной абсурд и нестыковки со всеми законами и НПА - из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ограничения и запреты, наложенные на валюту, делаются неспроста.

Это и есть защита отечественного потребителя (и производителя)

И это где-то в законе продекларировано. Вспомнить и найти надо.

Вот вам и мостик к защите потребителя

И не надо никому доказывать что становище погиршалось

Предписано ЗАЩИТИТЬ независимо ни от какого становища

Где эта статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ЦКУ Стаття 1068. Операції за рахунком, що виконуються банком

1. Банк зобов'язаний вчиняти для клієнта операції, які передбачені для рахунків даного виду законом, банківськими правилами та звичаями ділового обороту, якщо інше не встановлено договором банківського рахунка.

2. Банк зобов'язаний ЗАРАХУВАТИ грошові кошти, що надійшли на рахунок клієнта, в день надходження до банку відповідного розрахункового документа, якщо інший строк не встановлений договором банківського рахунка або законом.

3. Банк зобов'язаний за розпорядженням клієнта видати або ПЕРЕРАХУВАТИ з його рахунка грошові кошти в день надходження до банку відповідного РОЗРАХУНКОВОГО документа, якщо інший строк не передбачений договором банківського рахунка або законом.

ЦКУ Стаття 1087. Форми розрахунків

1. РОЗРАХУНКИ за участю фізичних осіб, не пов'язані із здійсненням ними підприємницької діяльності, можуть провадитися у готівковій або в безготівковій формі за допомогою РОЗРАХУНКОВИХ документів у електронному або паперовому вигляді.

ЦКУ Стаття 1088. Види безготівкових РОЗРАХУНКІВ

3. Безготівкові РОЗРАХУНКИ провадяться через банки, інші фінансові установи (далі - банки), в яких відкрито відповідні рахунки, якщо інше не випливає із закону та не обумовлено видом безготівкових РОЗРАХУНКІВ.

4. Порядок здійснення безготівкових РОЗРАХУНКІВ регулюється цим Кодексом, законом та банківськими правилами.

ГКУ Стаття 341. РОЗРАХУНКОВІ операції банків

1. РОЗРАХУНКОВІ операції банків спрямовані на забезпечення взаємних РОЗРАХУНКІВ між учасниками господарських відносин, а також інших РОЗРАХУНКІВ у фінансовій сфері.

4. ПРИ БЕЗГОТІВКОВИХ РОЗРАХУНКАХ УСІ ПЛАТЕЖІ ПРОВАДЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ УСТАНОВИ БАНКІВ ШЛЯХОМ ПЕРЕРАХУВАННЯ НАЛЕЖНИХ СУМ З РАХУНКУ ПЛАТНИКА НА РАХУНОК ОДЕРЖУВАЧА або шляхом заліку взаємних зобов'язань і грошових претензій. ПЛАТЕЖІ здійснюються у межах наявних коштів на рахунку платника.

Ах платежі, платежі, платежі ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Стаття 509. Поняття зобов'язання та підстави його виникнення

1. Зобов'язанням є правовідношення, в якому одна сторона (боржник) зобов'язана вчинити на користь другої сторони (кредитора) певну дію (передати майно, виконати роботу, надати послугу, сплатити гроші тощо) або утриматися від певної дії, а кредитор має право вимагати від боржника виконання його обов'язку

------------------------

Похоже, придется пересмотреть всё написанное до сих пор.

При предоставлении кредита не обязательно кошти переходят заёмщику.

Например, на користь заемщика банк перечисляет средства в автосалон.

Пока есть два вопроса.

Первое.

Почему банкиры в кредитном договоре не офомили этот "шлях" предоставления кредита в виде обязательства? Ведь обязательство же !!!

Второе

При чем здесь заява на продажу валюты? Смотрите сами: мы страхуем в пользу банка, а банк для этого какую-то заяву ж нам не пишет. Что за прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в договоре все шляхи оговорены.

С заявой вбитой в договор прикол в том, что она является доказательством того, что выдавать зобовязувався банк не платежное средство а товар. А кредит - это особый вид договора позыки, где объектом есть деньги по ст 1054,192.ЦКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс ст 55 ЗУ про банки и зу про споживача - включение в договор других договоров на корысть банку.

плюс, такую заяву мы ваще не могли написать, т.к. на межбанке продать безналичную можно полученную от нерезидента.

продавать с позычкового счета тоже нельзя, ст26 Постан.281.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как применить ЦКУ509+ЦКУ11 к непонятным рахункам?

Банк совершил действие или вы совершили действие - короче открыли на вас рахунок, но не тот, что предусмотрен законодательством. Тут важно зафиксировать, что пробела в законодательстве нет и открытие с использованием рахунка физика-потребителя таки законодательством ЗАБИТО. Главное, что на самотек законодательство этого вопроса не пустило.

Теперь берем ЦКУ-11 и на основании того, что законодательством "передбачено" утверждаем, что если вы с банком применили аналогии и открыли какой-то счет, то нема питань. Открыли и открыли.

Но прав на содержимое этого счета у физика-потребителя - кирдык - не возникло. Ну банк поставил туда тугрики, ну снял, ну заяву писали. А право имели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как применить ЦКУ509+ЦКУ11 к непонятным рахункам?

Банк совершил действие или вы совершили действие - короче открыли на вас рахунок, но не тот, что предусмотрен законодательством. Тут важно зафиксировать, что пробела в законодательстве нет и открытие с использованием рахунка физика-потребителя таки законодательством ЗАБИТО. Главное, что на самотек законодательство этого вопроса не пустило.

Теперь берем ЦКУ-11 и на основании того, что законодательством "передбачено" утверждаем, что если вы с банком применили аналогии и открыли какой-то счет, то нема питань. Открыли и открыли.

Но прав на содержимое этого счета у физика-потребителя - кирдык - не возникло. Ну банк поставил туда тугрики, ну снял, ну заяву писали. А право имели?

какой-то счет это хорошо и аналогия хорошо, но где основания для его открытия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос. Цитата из кредитного договора:

"Відповідно до п.1,1 кредитного договору Банк зобов’язався надати Позичальнику кредит (грошові кошти) в іноземній валюті в сумі 13333 (Тринадцять тисяч триста тридцять три), 00 доларів США шляхом зарахування Банком коштів на поточний рахунок Позичальника № 26222222222 для подальшого використання за цільовим призначенням. Так же есть договор банковского счета, где в приложении написано:

1. № 26222222222 текущий в Долларах США

2. № 26222222222 текущий в гривнах

Я не могу понять как может быть открыт один и тот же текущий счет и в долларах и в гривнах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос to vekt:

в договоре указано, что кредит возвращается Позычальником на рахунок 3739711071339....

в платежках Дебет 100240000....

Кредит 373991001

и платнык и получатель - Я...

счет я открывала в банке по договору, на который мне кредит зачислили...262080....

если не было заявы на открытие счета, то ЧТО ЭТО ЗА СЧЕТА И ЧЬИ ОНИ?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос. Цитата из кредитного договора:

"Відповідно до п.1,1 кредитного договору Банк зобов’язався надати Позичальнику кредит (грошові кошти) в іноземній валюті в сумі 13333 (Тринадцять тисяч триста тридцять три), 00 доларів США шляхом зарахування Банком коштів на поточний рахунок Позичальника № 26222222222 для подальшого використання за цільовим призначенням. Так же есть договор банковского счета, где в приложении написано:

1. № 26222222222 текущий в Долларах США

2. № 26222222222 текущий в гривнах

Я не могу понять как может быть открыт один и тот же текущий счет и в долларах и в гривнах?

Софи, вы где? Я знаю, что вы не подписывались отвечать на вопросы. Но у вас скопилась нормативка. Может поможете. А вы, Оксана, не сомневайтесь. Счет может быть открыт и на то и на это. Вопрос неправильный. На таких счетах валюте взятся неоткуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос to vekt:

в договоре указано, что кредит возвращается Позычальником на рахунок 3739711071339....

в платежках Дебет 100240000....

Кредит 373991001

и платнык и получатель - Я...

счет я открывала в банке по договору, на который мне кредит зачислили...262080....

если не было заявы на открытие счета, то ЧТО ЭТО ЗА СЧЕТА И ЧЬИ ОНИ?????????

Для суда вам нужна нормативка. Это Софи. Просите.

Если примерно, то так:

1002... - банки учитывают прохождение налички. Кассовая операция

2620... - текущий счет физ.особы

Например, если деньги упали с 2620 через 1002, то вам обналичили в кассе с вашего счета. Учли 1002

Если деньги упали с 1002 на 2620, то значит на свой счет вы в кассу принесли наличку. учли 1002

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю. Но счетоводство, которое ведут банки заслуживает доверия. Другое дело, что банки допустили валютные манипуляции на этих счетах, валютное движение без учета валютного, а не счетоводческого законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для суда вам нужна нормативка. Это Софи. Просите.

Если примерно, то так:

1002... - банки учитывают прохождение налички. Кассовая операция

2620... - текущий счет физ.особы

Например, если деньги упали с 2620 через 1002, то вам обналичили в кассе с вашего счета. Учли 1002

Если деньги упали с 1002 на 2620, то значит на свой счет вы в кассу принесли наличку. учли 1002

да в том то и вопрос в платежках фигурируют счета на которые я не подписывалась :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Правління

Національного банку

України

17.06.2004 N 280

ІНСТРУКЦІЯ

про застосування Плану рахунків бухгалтерського

обліку банків України

( z0918-04 )

Клас 3. Операції з цінними паперами та інші активи і

зобов'язання

37|Клірингові рахунки, суми до з'ясування та транзитні рахунки

373|Транзитні рахунки

3739| АП |Транзитний рахунок за іншими розрахунками |

| | |Призначення рахунку: облік сум за іншими розрахунками|

| | |для подальшого зарахування на рахунки банку |

| | |або рахунки клієнтів. |

| | |За дебетом і кредитом рахунку проводяться суми, |

| | |що надалі шляхом розподілу зараховуються |

| | |на відповідні рахунки за призначенням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.

aline Вы валютную наличку отдавали банку. Безналичного расчета при этом между банком и вами не было. Не было безналичного движения от вашего счета на счет банка.

Когда вы в кассе деньги отдаете, они учитываются в 1002 и ухожят в транзит-манзит (все равно не ваш счет), то есть банку. Тут даже не притулиш тот вроде разрешенный безнал по постанове про индивидуалку. А ЗУпрНБ обязательной к приему в таких платежах является гривна. Нормативку найдете?

Я смотрю в банках сидят трактористы. Во дают. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.

aline Вы валютную наличку отдавали банку. Безналичного расчета при этом между банком и вами не было. Не было безналичного движения от вашего счета на счет банка.

Когда вы в кассе деньги отдаете, они учитываются в 1002 и ухожят в транзит-манзит (все равно не ваш счет), то есть банку. Тут даже не притулиш тот вроде разрешенный безнал по постанове про индивидуалку. А ЗУпрНБ обязательной к приему в таких платежах является гривна. Нормативку найдете?

Я смотрю в банках сидят трактористы. Во дают. :P

отож! дають безготівкові розрахунки через ініциатор - отримувач по 483П

і на власний розсуд обирають транзитні рахунки, тракторно, могли б взяти транзит з класу 2, він про операції з клієнтами. а даний клас дає можливість провести операцію з похідними фінінструментами, що заборонено П.281

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения