законно ли банк продолжает начислять проценты по кредиту и пеню, если уже вступило в силу решение суда о взыскании тела кредита и задолженности?


Recommended Posts

Очень интересная информация, но есть вопросы, ибо хочется знать все "подводные камни" такого шага:

1. Не совсем понял, если я иду в суд и подаю на расторжение договора, и допустим суд его удовлетворяет, то что значит «сумму, присуждённую Банку по решению суда, Заемщик все-таки вернуть должен»? То есть, откуда суд возьмет эту сумму и как рассчитает, если иск на расторжение подаю я? или такой иск можно подать только встречно?

2. Когда требовать рассрочку выполнения решения, отдельным иском, или как?

3. Как и кем рассчитывается и устанавливается «определенный период времени» рассрочки?

4. Что значит «Во-вторых, в случае отсутствие отсрочки (рассрочки) сумма задолженности взыскивается с Заемщика в общем порядке Государственной исполнительной службой. Но здесь уже Заемщик самостоятельно контролирует процесс реализации своего имущества.»? То есть я могу продавать имущество, а могу не продавать? или продать обязан но по цене какой хочу?, и в чем тогда заключается работа Гос.исп. службы?

Тут речь вот о чем.

Банк уже взыскал сумму долга, но кред. договор не расторгли, и поэтому %%% капают, т.к. тело кредита по-прежнему не возвращено. А решение суда надо выполнить "Здесь и немедленно". Значит, надо обратиться к тому судье, что вынес решение в первой инстанции, по делу о взыскании с заявлением о рассрочке выполнения суд. решения на 365 месяцев, предположим. Судья вызовет все стороны в заседание и будет рассматривать Ваше заявление, испросит мнение банка. Банк будет упираться. Ваша задача - убедить суд дать рассрочку. Если даст, то выплачивать Вы будете в течение того периода, на кот. будет рассрочка, и в той сумме, которую предложете суду для удовлетворения, а суд ее удовлетворит. (Сумму присужденного долга делите на кол-во месяцев). И все. Такие решения на исполнительную не передаются, а выполняются добровольно.

Но параллельно Вам придется решить вопрос с расторжением кредитного договора, дог. поручит. и ипотеки. Можно для начала написать банку с таким предложением. А можно сразу в суд с иском. В этом иске Вы укажете, что с ВАс взыскали сумму кредита и прочее, поэтому...бла-бла-бла...прошу договора расторгнуть. Убедите судью - расторгните догвоора. Все, с этого момента ВСЕ начисления останавливаются, а Вы продолжите в течение еще 20 лет платить по пару тысяч гривен в месяц долг. Заметьте - в гривне, и зафиксированную сумму. Тот же кредит, но в гривне.

Период рассрочки/отсрочки - Вы расчитываете самостоятельно от фонаря, ориентируясь на реальность своих доходов и расходов. И Ваша задача убедить судью предоставить расрочку, удобную ВАм.

Если же рассрочку не дадут, то докуметы попадут в исполнит. службу, а там уже начнется борьба с ВДВСом. "Но здесь уже Заемщик самостоятельно контролирует процесс реализации своего имущества" - это понты для приезжих. Там воевать еще как придется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень интересная информация, но есть вопросы, ибо хочется знать все "подводные камни" такого шага:

1. Не совсем понял, если я иду в суд и подаю на расторжение договора, и допустим суд его удовлетворяет, то что значит «сумму, присуждённую Банку по решению суда, Заемщик все-таки вернуть должен»? То есть, откуда суд возьмет эту сумму и как рассчитает, если иск на расторжение подаю я? или такой иск можно подать только встречно?

2. Когда требовать рассрочку выполнения решения, отдельным иском, или как?

3. Как и кем рассчитывается и устанавливается «определенный период времени» рассрочки?

4. Что значит «Во-вторых, в случае отсутствие отсрочки (рассрочки) сумма задолженности взыскивается с Заемщика в общем порядке Государственной исполнительной службой. Но здесь уже Заемщик самостоятельно контролирует процесс реализации своего имущества.»? То есть я могу продавать имущество, а могу не продавать? или продать обязан но по цене какой хочу?, и в чем тогда заключается работа Гос.исп. службы?

1. Нужно вернуть сумму задолженности на момент расторжения.

2. Вы можете требовать рассрочки в исковых требованиях на основании ст. 217 ЦПК.

3. Вы просите хоть 10 лет, но более реально получить на5 лет, суд смотрит на все доказательства в деле и принимает решение на определенный срок.

4. На основании расторжения кредитного договора можно пробовать просить в этом же иске расторгнуть договор ипотеки, если суд удовлетворяет такие требования, то вы можете свободно распоряжаться имуществом, если банк раньше не наложит арест через исполнительную.

На счет иполнительной, по решению суд Вас обяжет вернуть банку определенную сумму(но это если без рассрочки), если не вернете в добровольном порядке, то должны будете исполнить решение в принудительном порядке, с обращением взыскания на все Ваше имущество, которое будет находится у Вас в собственности, поэтому лучше все свое имущество переоформить на кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но параллельно Вам придется решить вопрос с расторжением кредитного договора, дог. поручит. и ипотеки. Можно для начала написать банку с таким предложением. А можно сразу в суд с иском. В этом иске Вы укажете, что с ВАс взыскали сумму кредита и прочее, поэтому...бла-бла-бла...прошу договора расторгнуть. Убедите судью - расторгните догвоора. Все, с этого момента ВСЕ начисления останавливаются, а Вы продолжите в течение еще 20 лет платить по пару тысяч гривен в месяц долг. Заметьте - в гривне, и зафиксированную сумму. Тот же кредит, но в гривне.

Вера расторгнуть договор не простое дело

нужно очень серьезно написать исковое, что бы была идеальная совокупность согласно ст. 652 ЦК Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера расторгнуть договор не простое дело

нужно очень серьезно написать исковое, что бы была идеальная совокупность согласно ст. 652 ЦК Украины.

Не спорю, что дело сложное. И вот лично у меня эта же ситуация - долг взыскан, а договор не расторгнут. Так что придется изловчиться и написать! Именно под эту ситуацию я написала свой пост выше. А если в процессе взыскания долга договор расторгли, то и говорить не о чем. Улыбаемся и живем спокойно, а вот если не расторгнут, то тогда - с иском в суд на расторжение. А иначе начисление процентов на долг не остановят. Об этом и вопрос автора был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, что дело сложное. И вот лично у меня эта же ситуация - долг взыскан, а договор не расторгнут. Так что придется изловчиться и написать! Именно под эту ситуацию я написала свой пост выше. А если в процессе взыскания долга договор расторгли, то и говорить не о чем. Улыбаемся и живем спокойно, а вот если не расторгнут, то тогда - с иском в суд на расторжение. А иначе начисление процентов на долг не остановят. Об этом и вопрос автора был.

самое сложное, что бы суд воспринял идеальную совокупность предусмотренную ч. 2 ст. 652 ЦК, написанную в Вашем иске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. На основании расторжения кредитного договора можно пробовать просить в этом же иске расторгнуть договор ипотеки, если суд удовлетворяет такие требования, то вы можете свободно распоряжаться имуществом, если банк раньше не наложит арест через исполнительную.

то есть суд кред. договор может и расторгуть, а ипотеку может и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть суд кред. договор может и расторгуть, а ипотеку может и нет?

именно так, основания для ипотеки скользкие, те которые я встречал в решениях судов, меня не сильно убеждают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Уважаемые юристы адвокаты.Помогите мне пожалуйста в решение моей проблемы с банком.Прочитав все вышеизложенные посты я пришла к выводу о том что в моей ситуации мне срочно следует обратится в суд о расторжении  кредитного договора. Суть моей проблемы в следующем. Мною (физ. лицом) в октябре 2007г.был взят кредит в банке на сумму 159000 грн. Денежные средства были нужны для создания производственного предприятия моим отцом. Банк знал на какие цели требуется такая сумма, т.к. в банк предоставлялись документы обосновывающие данную сумму, а именно бизнес план и т.п.. Т.к. банк изначально не хотел финансировать такой проект , мне было предложено ( т.к. только я в то время имела действительную справку о доходах в размере 2500 грн в месяц по заработной плате) получить кредит наличными на потребительские цели. Цели мы не оговаривали.Но в залог был выставлен дом  моих родителей как основных поручителей. ( у мамы была работа и соответсвенно имелась справка о  доходах, отец на то время  был без работы). кредит мы получили. предприятие создано. кредит выплачивался в течение года , но в связи с этим кризисом производство встало и нам не с чего было уплачивать кредит. С 2008 года мы стали обращаться письменно в банк о предоставлении рассрочки, но на все наши письма просьбы банк ни разу не дал своего ответа. В октябре 2009г состоялся суд в котором мы солидарно обязаны погасить задолженность по кредиту в размере 145000.На тот момент я была в декрете а родители были без основного места работы.. Т.е. начать исполнять решение суда мы не могли.естественно было открыто исполнительное производство. До июля 2011 года не было погашения задолженности, а после этого регулярно месяц в месяц отец выплачивал по мере возможности долг. В общей сложности с июля 2011 г до октября 2013 г нами выплачено 55000 грн. И вот в середине октября представитель банка сообщила что если мы сегодня же не оплачиваем всю оставшуюся сумму по решению суда тогда исполнителем будет произведена процедура описи родительского дома. И в один из вечеров в 18 часов на пороге моих родителей появился исполнитель , которого пригласили в дом для выяснения причины столь позднего визита, но исполнитель достав фотоаппарат стал фотографировать имущество  находящееся в доме. естественно его после этого уважительно попросили покинуть наш дом.Но исполнитель нам поведал еще одну очень страшную новость. Что оказывается общая сумма долга нами перед банком на сегодня составляет уже 256000 грн. т.е. после решения суда происходили дальнейшие начисления, о которых нас в известность никто не ставил, а уплаченная сумма в размере 55000 грн шла на погашение штрафов и пени, а не на погашение суммы по суд. решению. Я стала обращаться к адвокатам по интернет объявлениям, но пришла к мысли что они просто действуют строго по закону а немного подумать и решить как выправить ситуацию просто не знают. зачем же мне они такие нужны. И вот наткнувшись на форуме на эту тему , пришла в мысли что мне срочно нужно бежать в суд и просить о том чтобы:1, расторгнуть договор 2. попытаться перекинуть уплаченные 55000 грн в сумму погашения задолженности по решению суда. А может быть вообще попытаться и обратиться в суд о признании в суде кредитного договора недействительным, т.к. я читала что мне вообще не могли выдать такую сумму имея доход в 2500 грн. а уплачивать ежемесячно по кредитному договору я должна 2650 и это на тот момент я была в разводе с несовершеннолетним ребенком.. От суммы оставшейся по суд решению я не отказываюсь, но терять дом родителей тоже не хочу ( где же им доживать то тогда). А так же очень не хочется оплачивать банку то что  он до сих пор  начисляет. Помогите пожалуйста советом. Очень Вас прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, но опыт имею. Для того чтобы  Вам что либо посоветовать, нужно знать некоторые детали:

На чей счет Вы платили по решению суда, исполнительной или банка?

Какой банк?

Дом родителей до сих пор в ипотеке?

Где прописан Ваш ребенок и где он был прописан когда оформлялся кредит?

Когда заканчивается срок договора?

Я так поняла, что Вы позичальник, Ваша мама финансовый поручитель, а отец имущественный поручитель?

Залоговый дом- это их совместная собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, но опыт имею. Для того чтобы  Вам что либо посоветовать, нужно знать некоторые детали:

На чей счет Вы платили по решению суда, исполнительной или банка?

Какой банк?

Дом родителей до сих пор в ипотеке?

Где прописан Ваш ребенок и где он был прописан когда оформлялся кредит?

Когда заканчивается срок договора?

Я так поняла, что Вы позичальник, Ваша мама финансовый поручитель, а отец имущественный поручитель?

Залоговый дом- это их совместная собственность?

В том то и дело, что не предупреждены ни в суде , ни суд исполнителем , ни представителем банка на протяжении двух лет шла оплата на р/счет который указан в договоре. Сейчас то нам уже рассказали как и куда нужно было оплачивать.

2.Банк Правекс банк

3.Дом в ипотеке

4.На сегодня у меня трое деток а на тот момент старшая была прописана у бывшего мужа но проживает всегда со мной.(  Сейчас младшему 2,6 и я в декрете)

5.Срок договора до 24.10.2012 года

Да я заемщик  а родители поручители .

Дом совместная собственность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду подавать в суд основываясь на решении Крымского Апелляционного суда .На форуме есть ссылка на первоисточник. Вот только не знаю  в суд писать это иск или  ходотайство ? как назвать форму заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети прописаны в ипотечном доме?

 

 Вы не торопитесь пока не выясните все вопросы. Иск о чем? Признать договор расторгнутым нужны веские основания.  Признать договор не действительным, еще более весомые. Я понимаю, что Вы сейчас на эмоциях, но нужно успокоиться и не "рубить с плеча", а отработать правильную линию защиты своих интересов. Вам помогут советом непременно.

 

1. После решения суда Ваши платежи считаются исполнением решения суда, если банк насчитал Вам еще что-то, то на взыскание этой суммы он должен опять получить решение суда, т.е. все сначала и должен обосновать свои требования.

2. На взыскание ипотеки тоже нужно отдельное решение суда, а не просто исполнитель захотел.

3. Если в ипотечном доме прописаны дети, то без разрешения опеки реализовать имущество нельзя, а опека не дает разрешения выгнать детей на улицу.

4. При заключении ипотечного договора один супруг должен давать другому письменное согласие.

5. Нужно признавать договор финансового поручительства прекращенным, тут Вам нужно хорошо поработать над этим вопросом, поскольку время после суда прошло много, но думаю юристы форума Вам помогут,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети прописаны в ипотечном доме?

 

 Вы не торопитесь пока не выясните все вопросы. Иск о чем? Признать договор расторгнутым нужны веские основания.  Признать договор не действительным, еще более весомые. Я понимаю, что Вы сейчас на эмоциях, но нужно успокоиться и не "рубить с плеча", а отработать правильную линию защиты своих интересов. Вам помогут советом непременно.

 

1. После решения суда Ваши платежи считаются исполнением решения суда, если банк насчитал Вам еще что-то, то на взыскание этой суммы он должен опять получить решение суда, т.е. все сначала и должен обосновать свои требования.

2. На взыскание ипотеки тоже нужно отдельное решение суда, а не просто исполнитель захотел.

3. Если в ипотечном доме прописаны дети, то без разрешения опеки реализовать имущество нельзя, а опека не дает разрешения выгнать детей на улицу.

4. При заключении ипотечного договора один супруг должен давать другому письменное согласие.

5. Нужно признавать договор финансового поручительства прекращенным, тут Вам нужно хорошо поработать над этим вопросом, поскольку время после суда прошло много, но думаю юристы форума Вам помогут,

нет дети не прописаны в доме.  По поводу второго Вашего ответа не совсем поняла как сейчас действовать. Если на днях у нас будет исполнитель вместе с представителем банка и будут производить опись дома, то это еще не значит что после описи дом будет сразу же выставлен на торги? Т.е. после описи нужно еще получить решение суда о таком решении????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ответь пожалуйста мне еще на такой вопрос. Должен ли исполнитель прислать уведомление в котором он приглашает поручителя прийти в ГИС для того чтобы уведомить о дате и времени его приезда для описи дома? Если да , то тогда почему исполнитель так не действует и могу ли я его не впустить в дом и подать заявление в прокуратуру о превышении полномочий исполнителя и нарушении законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Нашла вот такое . согласно ст.18 об Ипотеке  признания ипотечных договоров недействительными. в след случае  если Земля под предметом ипотеки не принадлежит ипотекодателю. У нас на момент заключения договра ипотеки земельный участок был не приватизирован, т.е. документы были поданы но решение долго не принималось и банк пошел на то что пока документов на землю нет.Сейчас все решения выполнены участок приватизирован и акт у нас на руах. Конечно же мы не передаем его в банк т.к. земельный участок в договоре не указан. Если у нас шанс в этом нюансе????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суетитесь, Вы сейчас в состоянии шока, поэтому конструктивно не можете мыслить.

 

Детей пропишите в дом срочно.

 

Найдите юриста, для учебы у Вас мало времени.

 

Из какого Вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суетитесь, Вы сейчас в состоянии шока, поэтому конструктивно не можете мыслить.

 

Детей пропишите в дом срочно.

 

Найдите юриста, для учебы у Вас мало времени.

 

Из какого Вы города?

Как же я детей пропишу , банк же может эту прописку трактовать как мошенничество и прописка аннулируется. В договоре  ипотеки есть такой пункт.

Я из Донецка и не знаю где найти толкового юриста , у некоторых были просто выбросили деньги за консультацию, они спрашивают что вы от нас хотите и никто ничего не предлагает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите и прописывайте! Ничего вам не будет. Не бойтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что мне даст эта прописка. Банк обращается в суд на основании договора в котором написано что Ипотекодавец не имел права прописывать и детей на  основании решения суда выпишут. Это мне рассказал юрист по гражданским делам. Не знаю, теперь бежать прописывать или нет.

 

Идите и прописывайте! Ничего вам не будет. Не бойтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что мне даст эта прописка. Банк обращается в суд на основании договора в котором написано что Ипотекодавец не имел права прописывать и детей на  основании решения суда выпишут. Это мне рассказал юрист по гражданским делам. Не знаю, теперь бежать прописывать или нет.

 

Сначала должно быть решение суда о взыскании ипотеки, а потом исполнитель может описывать недвижимость.

Я вам писала, что если в ипотечном доме прописаны малолетние дети, то реализация такого имущества практически не возможна.

Пропишитесь срочно вместе с детьми в дом к родителям и никто, в том числе и суд не имеет права это запретить, это Ваше Конституционное право. Почитайте на форуме есть много информации про взыскание ипотеки и защите прав детей.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4975&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие в доме несовершеннолетних детей сможет сдержать обращение взыскания на дом. Наличие госакта на землю у отца только минус (как я понял суд взыскал с Вас солидарно) . Если бы земля была оформлена на кого-нибудь другого, то можно было-бы затеять спор по праву собственности на дом, а по результатам (если они будут) рушить ипотеку. По поводу вывода поручителей после солидарного взыскания - почти не реально. Оспаривать договор сейчас, после взыскания в 2009, тоже сложно, срок исковой давности прошел, если не придумать оснований для восстановления, то тупо откажут по сроку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не на сегодня оформляю процесс прописски детей в дом родителей, сама развожусь с мужем , а так же родители оформляют развод тем самым имущество их делится пополам. Этот процесс займет тоже время и главное как я понимаю мне сейчас срочно нужно обращаться в суд 1. признать сумму в размере  55000 оплаченную после решения суда как сумму по исполнению решения суда 2. рассмотреть вопрос о неправомерности начисления оставшейся суммы после вынесения судебного решения.

 

 

 

и еще может посоветуете кого нибудь кто сталкивался с решением данных споров в Донецке, т.к. оплачивать услуги юристов и адвокатов из киева очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот , оказывается я прописаться с детьми к родителям не могу . в паспортном столе требуют документы на дом, тобиш договор купли продажи на дом, который находится в банке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 вариант  восстанавливаете документы на квартиру (оптимальный вариант)

2 вариант    с ксерокопией в жек

3- через милицию паспортный стол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...