Новая подстава банка с дополнительными соглашениями.


Recommended Posts

Давно читаю этот форум. Мне нравятся люди, которые самостоятельно ищут ответы на сложные вопросы. У меня тоже кредит. Никакие переговоры с банком, пока я обращалась к ним по-хорошему, ни к чему не привели. Но как только при очередном обращении к зам. управляющего я сказала, что буду искать защиты в суде, сразу же предложили подписать доп. соглашение о понижении ставки. В принципе можно было обрадоваться, если бы не неожиданно слишком любезное отношение сотрудников банка и их настойчивость, что уже расценивалось мной как давление, с целью немедленного подписания нового документа... Я ничего не могу найти в интернете по поводу судебных разбирательств со "своим" банком, хотя мне сказали, что 4 пункта, которые включены в доп. соглашение, это те пункты, по которым заемщики оспорили незаконность кредитных договоров с этим банком. Видать банк мониторит и чистит все, что может, причем весьма удачно. Понятно, что этот ресурс внимательно читают юристы банков, но хочется услышать советы тех, кто впереди тропы, по которой я вынуждена идти. А также предупредить о подставах банка, который вместе с нотариусами "вставляет" по-быстрому заемщиков с помощью подписания новых соглашений, в которых фактически закрывает собственные ошибки, чем перекрывает возможность оспорить кредитный договор в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно читаю этот форум. Мне нравятся люди, которые самостоятельно ищут ответы на сложные вопросы. У меня тоже кредит. Никакие переговоры с банком, пока я обращалась к ним по-хорошему, ни к чему не привели. Но как только при очередном обращении к зам. управляющего я сказала, что буду искать защиты в суде, сразу же предложили подписать доп. соглашение о понижении ставки. В принципе можно было обрадоваться, если бы не неожиданно слишком любезное отношение сотрудников банка и их настойчивость, что уже расценивалось мной как давление, с целью немедленного подписания нового документа... Я ничего не могу найти в интернете по поводу судебных разбирательств со "своим" банком, хотя мне сказали, что 4 пункта, которые включены в доп. соглашение, это те пункты, по которым заемщики оспорили незаконность кредитных договоров с этим банком. Видать банк мониторит и чистит все, что может, причем весьма удачно. Понятно, что этот ресурс внимательно читают юристы банков, но хочется услышать советы тех, кто впереди тропы, по которой я вынуждена идти. А также предупредить о подставах банка, который вместе с нотариусами "вставляет" по-быстрому заемщиков с помощью подписания новых соглашений, в которых фактически закрывает собственные ошибки, чем перекрывает возможность оспорить кредитный договор в суде.

Вам стоит взять текст этого доп. соглашения и выложить на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко про суть підписаних угод. В грудні 2007 року - кредитний договір в євро під 10,5% річних на 20 років під заставу нерухомості. 06.10.2008 підписано додаткову угоду про підвищення ставки до 15 % з новим графіком, в якому вказано щомісячні платежі ЛИШЕ!!!! тіла кредиту.

А зараз коротко зміст угоди №2.

Внести зміни та доповнення до кредитного договору №____ :

1) За користування кредитом з 29.10.2010 встановлюється процентна ставка в розмірі 10,5% річних у валюті кредиту. З 22.10.2008 по 27.10.2010 відсоткова ставка за користування кредитом становила 15% (згідно Договору про внесення змін №1).

2) Погашення кредиту та процентів за ним здійснюється Позичальником щомісячно у відповідності до графіку (тут додається НОВИЙ графік, у якому вказано щомісячні платежі тіла, відсотків і комісії під 10%, а саме цікаве те, що за період з 22.10.2008 по 27.10.2010 поставлені суми, які пораховані заднім числом під 15%, а далі з 27.10.2010 - знову під 10%).

3) ...за неправомірне користування кредитом ... позичальник сплачує 21% річних у валюті кредиту, ... а 22.10.2008 по 27.10.2010 відсоткова ставка за неправомірне користування кредитом становила 30% (згідно Договору про внесення змін №1).

4) За домовленістю сторін перевірку цільового використання грошових коштів не здійснювати і т.д....

5) Позичалиник зобовязаний... за власний рахунок укласти... договір страхування... із страховою компанією, яка акредитована банком на наступних умовах...

6) Передавати необхідну інформацію, яка містить банківську таємницю, та кредитну заборгованість третім особам в разі невиконання зобовязань по кредитним договорам, на що Позичальник дає свою згоду шляхом підписання цього договору.

........

...укласти договір про внесення змін в іпотечний договір в нотаріуса...

Додається вищезгаданий графік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко про суть підписаних угод. В грудні 2007 року - кредитний договір в євро під 10,5% річних на 20 років під заставу нерухомості. 06.10.2008 підписано додаткову угоду про підвищення ставки до 15 % з новим графіком, в якому вказано щомісячні платежі ЛИШЕ!!!! тіла кредиту.

А зараз коротко зміст угоди №2.

Внести зміни та доповнення до кредитного договору №____ :

1) За користування кредитом з 29.10.2010 встановлюється процентна ставка в розмірі 10,5% річних у валюті кредиту. З 22.10.2008 по 27.10.2010 відсоткова ставка за користування кредитом становила 15% (згідно Договору про внесення змін №1).

2) Погашення кредиту та процентів за ним здійснюється Позичальником щомісячно у відповідності до графіку (тут додається НОВИЙ графік, у якому вказано щомісячні платежі тіла, відсотків і комісії під 10%, а саме цікаве те, що за період з 22.10.2008 по 27.10.2010 поставлені суми, які пораховані заднім числом під 15%, а далі з 27.10.2010 - знову під 10%).

3) ...за неправомірне користування кредитом ... позичальник сплачує 21% річних у валюті кредиту, ... а 22.10.2008 по 27.10.2010 відсоткова ставка за неправомірне користування кредитом становила 30% (згідно Договору про внесення змін №1).

4) За домовленістю сторін перевірку цільового використання грошових коштів не здійснювати і т.д....

5) Позичалиник зобовязаний... за власний рахунок укласти... договір страхування... із страховою компанією, яка акредитована банком на наступних умовах...

6) Передавати необхідну інформацію, яка містить банківську таємницю, та кредитну заборгованість третім особам в разі невиконання зобовязань по кредитним договорам, на що Позичальник дає свою згоду шляхом підписання цього договору.

........

...укласти договір про внесення змін в іпотечний договір в нотаріуса...

Додається вищезгаданий графік.

Банк Вам сам дал подсказку, фактически у Вас сейчас кредит беспроцентный до конца графика, Вы обязаны погашать только тело

Это прекрасно.

Ставку повысили, а платеж не изменился, теперь нужно найти поддержку, что бы это все протащить через суд.

3) этот пункт не совсем корректный, я считаю, что повышенная процентная ставка в нашей стране незаконна.

5_) это тоже мне не нравиться,

а первый раз вносили изменение в договор Ипотеки???

и являетесь ли вы одновременно и заемщиком и ипотекодержателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

1. Я - позычальник, а родственница (ну и муж, так как имущество нажито в браке) - майновый поручитель. ЕЕ муж умер, наследство не оформлено.

2. Не вносились изменения в ипотечный договор

3. Имущества у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Постанова Правління НБУ від 10.05.2007 року № 168

У Правилах містяться наступні вимоги .

1. Щодо надання споживачу попередньої інформації Про умови кредитування ТА орієнтовну сукупну вартість кредиту .

Банки зобов'язані перед укладанням кредитного договору надати споживачу В письмовій формі інформацію Про умови кредитування, а такожорієнтовну сукупну вартість кредиту .

Інформація про платежі споживача, надається з обов'язковим зазначенням бази їх розрахунку (процентної ставки за кредитом, вартості всіх супутніх послуг, а також інших фінансових зобов'язань споживача, які пов'язані з отриманням, обслуговуванням і погашенням кредиту, в тому числі на користь третіх осіб - страховиків, оцінювачів, реєстраторів, нотаріусів тощо).

У разі, якщо окремі умови кредитування діятимуть протягом не всього строку користування кредитом, банки мають обов'язково ознайомити споживача з умовами, а також зі строком, протягом якого діятимуть такі умови, та з порядком інформування споживача про їх зміну.

Банки зобов'язані отримати письмове підтвердження споживача Про ознайомлення з вищенаведеною інформацією.

2. Щодо детального розпису сукупної вартості кредиту для споживача під Часа укладання кредитного договору .

Кредитний договір має містити графік платежів у розрізі сум погашення основного боргу, сплати процентів за користування кредитом, вартості всіх супутніх послуг, а також інших фінансових зобов'язань споживача за кожним платіжним періодом. У графіку платежів має бути докладно розписана сукупна вартість кредиту за кожним платіжним періодом.

Банки зобов'язані В кредитному договорі зазначати сукупну вартість кредиту з урахуванням процентної ставки ЗА ним, вартості всіх супутніх послуг ТАінших фінансових зобов'язань споживача, які пов'язані з отриманням, обслуговуванням і погашенням кредиту, а також зазначити її В процентному значенні ТА В грошовому виразі у валюті платежу ЗА кредитним договором.

Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.

Банки не мають права змінювати процентну ставку за кредитом у зв'язку з волевиявленням однієї зі сторін (зміни кредитної політики банку).

У разі надання кредиту В іноземній валюті банки зобов'язані під Часа укладення кредитного договору попередити споживача Про валютні ризики під Часа виконання зобов'язань ТА надати інформацію щодо методики, яка використовується банком для визначення валютного курсу, строків і комісій.

Постанова набирає чинності з 05.06.2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигушки кто предупреждал про валютные риски...

не фигушки а пункт такой есть...а вот про "надати інформацію щодо методики, яка використовується банком для визначення валютного курсу"....вот здесь у банков лажа....кстати в суде оч может помочь!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не фигушки а пункт такой есть...а вот про "надати інформацію щодо методики, яка використовується банком для визначення валютного курсу"....вот здесь у банков лажа....кстати в суде оч может помочь!!!!!

Да не очень, на самом деле, это же та же 168-я Постанова, с тем же успехом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ПИБ в судах ведет дела безобразно, аргументов - ноль, доверенность на коллектора, основной конек, - это банк Януковича, отсюда и вся лажа... На аргументированные возражения - тупо морозятся, в суды никто не ходит, а судьям в делах по этому банку - особый акцент поставлен. Так что реально царапаться с ними бесполезно - все в одни ворота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Алекс, чем закончилась ваша война в суде?

Продолжается. На последнее заседание прислан представитель коллектора (от имени банка на самом деле судятся коллектора ПИБа - "Долговое агентство "Пристав").

После 6 месяцев судебного производства... знакомится с делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне начали звонить с угрозами и присылать принтерные документы со страшилками, что коллекторы подают в суд вчера. Звучит глупо, но именно это они имели в виду. Параллельно тупо предлагают встретиться в подворотне для интимной беседы. Ну не придурки? Это же настоящий рекет образца 90-х!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне начали звонить с угрозами и присылать принтерные документы со страшилками, что коллекторы подают в суд вчера. Звучит глупо, но именно это они имели в виду. Параллельно тупо предлагают встретиться в подворотне для интимной беседы. Ну не придурки? Это же настоящий рекет образца 90-х!

Задокументируйте все это и положите в сейф. А если есть возможность и "натхнення", - подайте сразу в прокуратуру. Сейчас на коллекторов там объявлен сезон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду тот город, в котором живете? Я не питаю никаких иллюзий! Бумажки сохраняю, но они приходят обычным письмом, а не заказным. Что касается звонков, то операторы ихнего кол-центра звонят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на домашний, ведь мобильный можно без проблем прослушать и задним числом. После каждого "напоминания" я звоню адвокату и ставлю в известность. Кстати, с ним отказались беседовать как юрист КАТУШКА , так и рекетеры. Он ждет, когда они исполнят свои угрозы и подадут иск в суд. Дело в том, в пресловутом Доп. №1 и не подписанным мной Доп. №2 (но со всеми подписями и печатями банка) много косяков и есть с чем идти в оборону. Никто не уведомлял письменно о том, что долг переуступлен. Никто и ничем не может подтвердить нашего милого общения по телефону, ибо им это тоже не выгодно. А вот чего от них ждать дальше, хотелось бы знать. Предупрежден - вооружен. Помогите, кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду тот город, в котором живете? Я не питаю никаких иллюзий! Бумажки сохраняю, но они приходят обычным письмом, а не заказным. Что касается звонков, то операторы ихнего кол-центра звонят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на домашний, ведь мобильный можно без проблем прослушать и задним числом. После каждого "напоминания" я звоню адвокату и ставлю в известность. Кстати, с ним отказались беседовать как юрист КАТУШКА , так и рекетеры. Он ждет, когда они исполнят свои угрозы и подадут иск в суд. Дело в том, в пресловутом Доп. №1 и не подписанным мной Доп. №2 (но со всеми подписями и печатями банка) много косяков и есть с чем идти в оборону. Никто не уведомлял письменно о том, что долг переуступлен. Никто и ничем не может подтвердить нашего милого общения по телефону, ибо им это тоже не выгодно. А вот чего от них ждать дальше, хотелось бы знать. Предупрежден - вооружен. Помогите, кто сталкивался.

Ничего не ждать.

Могут подать иск в суд. Тогда в первую очередь обращайте внимание, на каком основании "базар", - извещали ли Вас о переуступке долга и т.д. в этом ключе.

Юрист делает правильно: на этапе "поболтать-попшикать" ему делать пока нечего...

Для развлечения можете послать коллекторов "на..." Будет интересно. :)

P.S. Перечитайте темы про коллекторов на этом сайте и не берите в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нашла на юридическом форуме это. "Не верьте им. Все разговоры на диктофон. И,между прочим,напомните им,что любые операции по смене кредитора для налоговой однозначно считаются факторинговыми,значит заплатить придётся,поэтому светить договор уступки требования,сами понимаете,им не с руки.А проверить наличие такого договора можно в Интернете(ссылку не помню),т.к. такие договора проходят обязательную регистрацию в НБУ."

1. Кто-то видел этот реестр НБУ?

2. И еще. Где можно раздобыть лицензию ПИБ на операции до 2007 года?

3. Если последний платеж был проведен позычальником в ноябре 2010 года и по сей день ( сентябрь 2011 г.), почему банк никаких уведомлений и претензий не выставлял поручителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу 3 раза звонил коллектор Коваль. Из разговора понять ничего не удалось, поскольку этот ИНСПЕКТОР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕНОСТЬЮ причем именно по МОЕМУ делу, не выговаривает половину алфавита. Вчера коллекторша звонила. Но после того, как не смогла назвать своей фамилии и озвучить законное основание своего звонка, бросила трубку. Через два часа звонил робот. Возникает вопрос: куда девался МОЙ инспектор Коваль?

Сегодня потревожил их представитель в моем городе и задал вопрос: "Дайте однозначный ответ: вы будете платить или нет?" Дальше не желаю комментировать, поскольку человек оказался с ДВУМЯ!!! высшими ЮРИДИЧЕСКИМИ образованиями!!! Бывает же такое! Но он по другому телефону назначал встречу в местном РОВД! Ну и что, пойду я ментам на мента, который вышибает деньги под ихней крышей, жаловаться?

Но у меня вопрос совершенно об ином. Выходит, что за несколько месяцев телефонного террора несколько десятков операторов колл-центра имеют доступ ко всей моей информации? А там же текучка ой какая! Это ж не паханное поле для злодеяний!!! Это гораздо хуже пресловутых 90-х!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ведитесь Вы, нервы только расшатаете себе, а им только это и нужно... Какой там инспектор Коваль?... Есть должник (в данном случае - Вы), есть сумма задолженности и инструкция перед глазами, что говорить. После беседы - ставится "галочка" напротив фамилии должника в окошке компьютерной программы с наименованием варианта ответа, типа: "лояльный", или "говорит -"заплачУ", "накричал", "послал на..." и т.п.

Пришел коллектор на работу, получил список должников, прозвонил-отработал и ушел. Никто никого ни за кем не закрепляет. Любые Ваши конструктивные объяснения и попытки договориться - это ветер в поле, их здесь никто не слушает, так как цель - выбить деньги. И не по кредитной программе, а ... просто. И чем больше выбьют, тем больше получат.

Коллекторы купили проблемный пакет кредитов с дисконтом, и теперь все, что удастся вышибить с клиента по номиналу - их чистая прибыль.

Их деятельность никак не урегулирована никаким специальным законом. Все - на общем гражданском основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу 3 раза звонил коллектор Коваль. Из разговора понять ничего не удалось, поскольку этот ИНСПЕКТОР ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕНОСТЬЮ причем именно по МОЕМУ делу, не выговаривает половину алфавита. Вчера коллекторша звонила. Но после того, как не смогла назвать своей фамилии и озвучить законное основание своего звонка, бросила трубку. Через два часа звонил робот. Возникает вопрос: куда девался МОЙ инспектор Коваль?

Сегодня потревожил их представитель в моем городе и задал вопрос: "Дайте однозначный ответ: вы будете платить или нет?" Дальше не желаю комментировать, поскольку человек оказался с ДВУМЯ!!! высшими ЮРИДИЧЕСКИМИ образованиями!!! Бывает же такое! Но он по другому телефону назначал встречу в местном РОВД! Ну и что, пойду я ментам на мента, который вышибает деньги под ихней крышей, жаловаться?

Но у меня вопрос совершенно об ином. Выходит, что за несколько месяцев телефонного террора несколько десятков операторов колл-центра имеют доступ ко всей моей информации? А там же текучка ой какая! Это ж не паханное поле для злодеяний!!! Это гораздо хуже пресловутых 90-х!

А вы из какого города? Не можете подсказать как дальше представлялся инспектор Коваль? Не Сергеем Петровичем случайно?

Просто я из Киева и мне как-то довелось по телефону пообщаться с неким Ковалем С.П. который пообещал (дословно): "Я тебя к ногтю прижму! Аааа..Ты живешь по адресу..... - так это наркоманский район! Мы легко наймем пару наркош и они ТВОИХ ДЕТЕЙ посадят на иглу! "

После этого я его очень хочу найти! К слову: мне приходится общаться с "УкрБоргом"....Про кредит в "Альфе" рассказывать не буду - вообще смешно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, который единожды мне звонил, сильно картавил. Они все там на одну фамилию, видно, одной матери дети. Далее не буду продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...