Реорганизация УкрСиба и кредитный договор


Recommended Posts

Добрый день! Такой вопрос.

УкрСиб был реорганизован из АКИБ в ПАТ. Договор заключался с АКИБ в 2006 году. Сейчас ПАТ подал иск в суд. Я считаю, банк должен был сообщить об изменении своей организационно-правовой форме и наименования? Так ли это? И можно ли это использовать в суде?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Такой вопрос.

УкрСиб был реорганизован из АКИБ в ПАТ. Договор заключался с АКИБ в 2006 году. Сейчас ПАТ подал иск в суд. Я считаю, банк должен был сообщить об изменении своей организационно-правовой форме и наименования? Так ли это? И можно ли это использовать в суде?

Да, сообщить должен был. Если не сообщил, судья или Вы сделаете замечания, банк ойкнет и исправится, и все дела. В суде это никак не используете, только тряхнете воздух...
Link to comment
Share on other sites

Ну а я б так категорично не казав.

Якщо зробити акцент на просто не повідомленні - то да, скажуть - вибачайте і т.д.

При зміні форми підприємства, фактично відбулась зміна кредитора в зобов"язанні, а не повідомлення про таку зміну має відповідні наслідки для кредитора.

Link to comment
Share on other sites

Ну а я б так категорично не казав.

Якщо зробити акцент на просто не повідомленні - то да, скажуть - вибачайте і т.д.

При зміні форми підприємства, фактично відбулась зміна кредитора в зобов"язанні, а не повідомлення про таку зміну має відповідні наслідки для кредитора.

У меня тот же банк, поэтому если можно поподробнее !!! С другой стороны ОКПО осталось тож самое, я проверял. Да и в кредитном договоре нет пункта о необходимости банком уведомлять заемщика о смене названия.
Link to comment
Share on other sites

Вроде ж в ЦКУ чо то есть про правонаступництво.

Я тут еще повыясняла, это не является сменой организационно-правовой формы, это приведение типа акционерного общества в соответствие с законом. Но в любом случае - произошло изменение наименования предприятия, а согласно ст. 90 ГК - юр. лицо обязано уведомлять всех, с кем у него заключены договора об изменении наименования. Вот только как это использовать в данном случае? Никакой ответственности за это я не нашла. А нервы помотать им очень хочется.

Link to comment
Share on other sites

Я тут еще повыясняла, это не является сменой организационно-правовой формы, это приведение типа акционерного общества в соответствие с законом. Но в любом случае - произошло изменение наименования предприятия, а согласно ст. 90 ГК - юр. лицо обязано уведомлять всех, с кем у него заключены договора об изменении наименования. Вот только как это использовать в данном случае? Никакой ответственности за это я не нашла. А нервы помотать им очень хочется.

Никак, Ваши права не нарушены, никаких неудобств Вам не причинили...
Link to comment
Share on other sites

Никак, Ваши права не нарушены, никаких неудобств Вам не причинили...

Сколько раз ссылался на эти статьи в ЦК, не один суд не отреагировал все ссылаются на ЗУ об акционерных обществах и Устав
Link to comment
Share on other sites

Сколько раз ссылался на эти статьи в ЦК, не один суд не отреагировал все ссылаются на ЗУ об акционерных обществах и Устав

Ну да, никто ж не спорит что они действуют согласно ЗУ "Об АО" и Устава, но обязанность уведомить контрагентов согласно требований ГК ведь тоже никто не отменял. Фактически изменение наименования стороны - является изменением существенного условия Договора? Если так - то может как-то вывернуть на признание договора недействительным? Ведь ни уведомлений об изменении наименования мы не получали, ни каких-то доп. соглашений не подписывали.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, никто ж не спорит что они действуют согласно ЗУ "Об АО" и Устава, но обязанность уведомить контрагентов согласно требований ГК ведь тоже никто не отменял. Фактически изменение наименования стороны - является изменением существенного условия Договора? Если так - то может как-то вывернуть на признание договора недействительным? Ведь ни уведомлений об изменении наименования мы не получали, ни каких-то доп. соглашений не подписывали.

Вам, понятно, очень хочется, но...

Признать договор недействительным - задачка еще та, иски режут даже по веским основаниям. Должны быть нарушены СУЩЕСТВЕННЫЕ условия: цена, цель договора. Ваши замечания суд к существенным не причислит. Да, возможно, это является нарушением, но на ход дела не влияет никак, поэтому - отметут.

Сторона договора не изменилась, она изменила организационно-правовую форму, на исполнение кредитного договора это не влияет никак.

Link to comment
Share on other sites

Наверное не прокатит, у меня седня в суде этот вопрос поднялся, банковский юрист показала копию устава, там написано "ПАТ Укрсиббанк является правоприемником АКИБ Укрсиббанк" ну и сказал чем Вы недовольны?

Link to comment
Share on other sites

Ну а я б так категорично не казав.

Якщо зробити акцент на просто не повідомленні - то да, скажуть - вибачайте і т.д.

При зміні форми підприємства, фактично відбулась зміна кредитора в зобов"язанні, а не повідомлення про таку зміну має відповідні наслідки для кредитора.

Я так тоже считал, но в судья Днепровского района г.Днепродзержинска - г-н Багбая Евгений Давыдовыч - решил всё так:

"Это отношение к делу не имеет, т.к. УкрСиббанк предоставил копию Устава ПАТ УкрСиббанка, где чётко сказано ,что он является правопреемником АКИБ Укрсиббанка и т.д." Также мудак банковский приложил к делу какую-то писульку- письмо НБУ о том, что реорганизация банка не влияет на договорные обязательства и переподписывать договор не нужно. Мол банк тот же, только поменялась форма собственности, - всё законно. Придраться сложно, особенно, когда все судьи (или почти) продажные.

Вот, если была бы ситуация как с Агробанком, тогда другое дело. Мой знакомый взял кредит (беззалоговый) у Агробанка, потом поменялся собственник и поменялось название на Home Credit Bank. Они пришли сами и говорят, переподпишите договор, и кстати, - чего вы не платите? А он - а я у вас нее брал, я не знаю кто вы, не мешайте жить...Задалбывали долго, но уже пол-года не долбают. опять же - у него БЕЗЗАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ И СУММА от 10 до 20 тыс.грн.

может быть можно что-то сделать, но МФО/ОКПО у них осталость старое - поэтому думаю, что без особых вариантов.

... Есть одна мысль - где-то в Интернете искал информацию о собственниках УкрСиббанка. Так вот у них контрольный пакет акций перешёл к другому собственнику... Может быть можно это как-то использовать?

Кстати, жаловался в Генеральную прокуратуру (8 декабря послал жалобы в 2 инстанции, - ответ-отписку с боем забрал сам в Генпрокуратуре в середине января) и Высший Совет Юстиции (в Высшую квалификационную комиссию Судей Украины - ответ пришёл сегодня - 3 марта, хотя накатали его 14.02.2011г).

Выкладываю - посмотрите, может поможет?

НО, ВЫНУЖДЕН ПРИЗНАТЬ, "РУКА РУКУ МОЕТ" В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОЦВЕТАЕТ!!!!

ПОЭТОМУ, ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИСКИ ПО КАЖДОМУ БАНКУ В СТРАСБУРГСКИЙ СУД (ФРАНЦИЯ) ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!!! Пока эта возможность ещё есть, но наши п-ы хотят, чтобы дела Украины решали наши представители!!! Они же будут покрывать свой беспредел в последней ИНСТАНЦИИ, которой пока ещё побарабану, сколько какой судья получил бабла за решение в пользу банка!!! Есть Закон - надо выполнять!!!

Хотелось бы получить комментарии Антибанка, Антирейда, Гранд Иншура и т.д. (активные участники)

Кстати, как выяснилось - Прокурор - даже не читал мою жалобу с пояснениями. Её рассмотрела, приняла решение, подготовила отписку и поднесла на подпись старший помощник прокурора.... Но, факт на лицо! 

...А у него ещё есть младшие помощники, но мы не будем здесь обсуждать их аморльное поведение....

P.S.: извините, наболело! Кругом одни отказы, отписки, нежелание понять и т.д. Вообщем одна коррупция!!!

1____..bmp

2____.bmp

post-8908-1299173162_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

У меня ситуация с Ощадбанком. Они подали иск. Название было ВАТ. Буквально через неделю была постанова Кабмина их переименовали в ПАТ. Они ни суду ни мне об этом не сообщили. Суд вынес решение на ВАТ. Банк получил исполнительный лист по решению суда на ВАТ. В исполнительную заяву на открытие исполнительного производства от имени ПАТ.

Исполнитель принял и открыл впровадження.

Что теперь с этим делать. Как исполнять решение суда на ВАТ, если его уже не существует?

Что в данном случае оспорить?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи