проект постанови пленуму вссу "Про деякі питання судової практики при вирішенні спорів, що виникають з кредитних правовідносин"


Recommended Posts

ув. Кристи! Увы, но из вашего длинного и бесполезного поста я не вынес ни одной интересующей меня информации. Что такое аннуитет и чем он отличается от погашения тела кредита равными платежами (классическая схема) я знаю и без вас. От вашего длиннющего поста была бы хоть какая-то практическая польза, если бы вы удосужились довести до конца ваши примеры и показать, сколько заемщик в итоге всего заплатит процентов в первом случае и сколько - во втором.

Вот лично вы поняли, как эксперт из 18,02% годовых получил 22,04%? Я - нет. Возможно аналогичная ситуация и с "2*2=4". А может там на самом деле "1.5*2=3"?

Поэтому я и сказал, что без первоисточников получить нормальное аргументированное мнение второй стороны невозможно. Я - не провидец.

я писала не для вас что такое аннуетет, а для другух, чтоб понимали о чем речь....

вот вам пример приватовский...... обман.... как вы говорите 2+2=3, а не у привата 2+2=9

процентная ставка в преддоговорной работе 11,04% в год или 0,92% в мес...а теперь читаем условия и рассчет.....

в розмірі 58000 дол .сша на споживчі цілі. А також у розмірі 6900 дол.сша на оплату страхових платежів у випадках та в порядку передбачених п.п 2.1.3 ,2.2.7 даного договору ,а Позичальник сплатити за користування кредитом відсотки у розмірі 0,92% на місяць на суму залишку заборгованності за кредитом ,винагороду за надання фінансового інструменту у розмірі у розмірі 0,2 % від суми виданого кредиту щомісяця в період сплати ,винагороду за надання фінансового інструменту в розмірі 1,5% від суми виданого кредиту в момент надання кредиту .

Погашення заборгованності за цим договором (за винятком винагороди ,що сплачувалась в момент надання кредиту ) повинно було здійснюватись щомісячним платежом у сумі 921,31 дол. Сша (яка складалась з суми заборгованності за кредитом ,відсотків ,винагороди) з 20 по 25 число кожного місяця

а теперь как банковский юрист..... посчитайте из чего же состоит аннуетентный платеж ....921,31 и сколько реальная % ставка

свой экнономический висновок у меня есть.....

жду вашего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я писала не для вас что такое аннуетет, а для другух, чтоб понимали о чем речь....

вот вам пример приватовский...... обман.... как вы говорите 2+2=3, а не у привата 2+2=9

процентная ставка в преддоговорной работе 11,04% в год или 0,92% в мес...а теперь читаем условия и рассчет.....

в розмірі 58000 дол .сша на споживчі цілі. А також у розмірі 6900 дол.сша на оплату страхових платежів у випадках та в порядку передбачених п.п 2.1.3 ,2.2.7 даного договору ,а Позичальник сплатити за користування кредитом відсотки у розмірі 0,92% на місяць на суму залишку заборгованності за кредитом ,винагороду за надання фінансового інструменту у розмірі у розмірі 0,2 % від суми виданого кредиту щомісяця в період сплати ,винагороду за надання фінансового інструменту в розмірі 1,5% від суми виданого кредиту в момент надання кредиту .

Погашення заборгованності за цим договором (за винятком винагороди ,що сплачувалась в момент надання кредиту ) повинно було здійснюватись щомісячним платежом у сумі 921,31 дол. Сша (яка складалась з суми заборгованності за кредитом ,відсотків ,винагороди) з 20 по 25 число кожного місяця

а теперь как банковский юрист..... посчитайте из чего же состоит аннуетентный платеж ....921,31 и сколько реальная % ставка

свой экнономический висновок у меня есть.....

жду вашего...

Я не на экзамене и ничего вам не должен. Тем более, что вы корректно даже условия сформулировать не в состоянии. Как можно разбить ануитетный платеж и посчитать ставку, если вы не указали срок кредитования? Найдите любой доступный кредитный калькулятор, забейте туда все исходные данные и получите процентную ставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в "преддоговорной работе" (кстати, что это за документ такой?) и в договоре - 3, значит - 3. В чем тут обман? Если стороны в договоре сами договорились так?

Все равно надо видеть первоисточники: договор, экспертизу, решение суда. Возможно и эксперт ошибся. При ануитете всегда переплата выше, чем при погашении тела кредита равными платежами (при прочих равных условиях, в т.ч. и одинаковой процентной ставке). И пересчитывать процентную ставку при ануитете исходя из конечной суммы переплаты некорректно. Можно говорить только об удорожании кредита. При ануитете оно выше.

таки очень похоже на заказуху или безграмотность эксперта.

Преддоговорная работа - это информация об условиях кредитования, которая предшествует подписанию кредитного договора. Ее проведение банком регламентируется Законом Украины "О защите прав потребителя" и Постановлением Пленума НБУ №168 от 16 (если не ошибаюсь) мая 2007 года.

Вы и сейчас этого не знаете? Почитайте вашего гуру - Луспеника...

Стороны согласовали: сумму кредита, сроки кредитования, процентную ставку, схему кредитования и цену договора, - то есть стоимость кредита в конце срока кредитования.

По информации, предоставленной банком перед подписанием кредитного договора, конечная стоимость кредита в конце срока кредитования будет составлять 1 257 000.00грн. Заемщика устроила эта цифра, его внутренней воле соответствовало желание получить именно такую стоимость. В других банках при прочих равных условиях (сумме кредита, сроке кредитования и размере процентной ставки) конечная стоимость была на 160 000.00 грн выше, то есть 1 358 000.00 грн. А по декларации Фиников, - "у нас дешевле, идите к нам". Вот в этом и обман, его часть.

К тому же, в нарушение 168-й инструкции, для осознанного выбора расчеты конечной стоимости кредита при разных схемах кредитования перед подписанием договора банк не дал, он лишь сообщил, что теоретически такая схема существует и вырвал из контекста факт, по которому при классике вначале периода кредитования ежемесячный платеж больше аннуитетного. А конечной стоимости при обеих схемах, для сравнения, - не дал! Умалчивание информации, которая имеет существенное значение для принятия решения - ЗАПРЕЩЕНО, императивная норма Закона о ЗПП.

Факт, по которому уже через два года размер месячного платежа при классике будет такой же, как и при аннуитете, а дальше стремительно уменьшается, - был тихонечко скрыт банком, конечная стоимость при классике вообще не озвучивалась. А разница между классикой и аннуитетом в моем случае - 300 000.00 грн. Ощущаете?

На этом основании пересчитали все расчеты. И что? Все везде завышено и во всем надурено. Экспертное заключение - прозрачно и понятно, есть форма экспертного заключения, там все понятно и дилетанту, на то оно и заключение с обоснованием.

Банки - самые умные, хитрые и правильные, остальные - лохи?...

Я, например, не согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преддоговорная работа - это информация об условиях кредитования, которая предшествует подписанию кредитного договора. Ее проведение банком регламентируется Законом Украины "О защите прав потребителя" и Постановлением Пленума НБУ №168 от 16 (если не ошибаюсь) мая 2007 года.

Вы и сейчас этого не знаете? Почитайте вашего гуру - Луспеника...

Он такой же мой, как и ваш. "Банк в преддоговорной работе указал" подразумевает наличие одноименного документа. Нет такого.

пишите корректно, чтобы вас правильно понимали.

По информации, предоставленной банком перед подписанием кредитного договора, конечная стоимость кредита в конце срока кредитования будет составлять 1 257 000.00грн. Заемщика устроила эта цифра, его внутренней воле соответствовало желание получить именно такую стоимость. В других банках при прочих равных условиях (сумме кредита, сроке кредитования и размере процентной ставки) конечная стоимость была на 160 000.00 грн выше, то есть 1 358 000.00 грн. А по декларации Фиников, - "у нас дешевле, идите к нам". Вот в этом и обман, его часть....

Так, а в чем именно обман? Может это другие банки обманывали, завышая стоимость? Какая проблема точно указать, в чем имено банк вас обманул?

К тому же, в нарушение 168-й инструкции, для осознанного выбора расчеты конечной стоимости кредита при разных схемах кредитования перед подписанием договора банк не дал, он лишь сообщил, что теоретически такая схема существует и вырвал из контекста факт, по которому при классике вначале периода кредитования ежемесячный платеж больше аннуитетного. А конечной стоимости при обеих схемах, для сравнения, - не дал! Умалчивание информации, которая имеет существенное значение для принятия решения - ЗАПРЕЩЕНО, императивная норма Закона о ЗПП.

Факт, по которому уже через два года размер месячного платежа при классике будет такой же, как и при аннуитете, а дальше стремительно уменьшается, - был тихонечко скрыт банком, конечная стоимость при классике вообще не озвучивалась. А разница между классикой и аннуитетом в моем случае - 300 000.00 грн. Ощущаете?

Ощущаю, но с другой стороны, в некоторых случаях, заемщик классику просто не тянет по своим доходам в первые месяцы кредитования, т.к. первоначальные платежи там существенно выше, чем при аннуитете. И кроме того, часть банков имели только что-то одно: либо классику, либо аннуитет. Соответственно могли предложить клиенту только одну схему, при этом они вполне могли заметить, что "теоретически существуют и другие схемы кредитования" и при этом ничего не нарушить. Опять таки, мало вводных, чтобы оценить в чем именно был обман и был ли оно вообще.

И кстати, при досрочном погашении аннуитет оказывается дешевле. Например, если бы вы допускали возможность досрочного погашения в первые два года (а такое достоточно часто встречалось, когда клиенты перестраховываясь брали на десять лет, а гасили за три года), вам бы аннуитетт обошелся бы дешевле классики.

На этом основании пересчитали все расчеты. И что? Все везде завышено и во всем надурено. Экспертное заключение - прозрачно и понятно, есть форма экспертного заключения, там все понятно и дилетанту, на то оно и заключение с обоснованием.

Банки - самые умные, хитрые и правильные, остальные - лохи?...

Я, например, не согласен...

Правильно ли я понял, что вы избрали аннуитет, эксперт пересчитал конечную стоимость кредита, как если бы вы платили по классике, и на этом основании сделал свой шикарный вывод об обмане?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вывод про обман сделал не эксперт, а я, а потом и суды двух инстанций. Вы неправильно поняли. Подмены понятий не было, если вы об этом, был анализ расчетов с учетом условий кредитного договора. Пересчитывали именно аннуитет.

2. Аннуитет при досрочном погашении действительно дешевле, да, но только вначале... Это в-общем, а не моей ситуации.

3. У Фиников в предложении был и аннуитет, и классика. Они это сами декларировали.

4. Преддоговорная работа - это в контексте, вы первый, кто этого не понял. Сам документ называется "Информация об условиях кредитования".

5. Другие банки не обманывали, это подтвердил эксперт, поскольку ему среди прочего был задан вопрос: какая общая стоимость кредита при базовых условиях кредитования, указанных в кредитном договоре? Ответ сошелся с расчетами всех банков, кроме Фиников...

Не ищите подвоха, его здесь нет: математика - наука точная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

1. Вывод про обман сделал не эксперт, а я, а потом и суды двух инстанций. Вы неправильно поняли. Подмены понятий не было, если вы об этом, был анализ расчетов с учетом условий кредитного договора. Пересчитывали именно аннуитет.

2. Аннуитет при досрочном погашении действительно дешевле, да, но только вначале... Это в-общем, а не моей ситуации.

3. У Фиников в предложении был и аннуитет, и классика. Они это сами декларировали.

4. Преддоговорная работа - это в контексте, вы первый, кто этого не понял. Сам документ называется "Информация об условиях кредитования".

5. Другие банки не обманывали, это подтвердил эксперт, поскольку ему среди прочего был задан вопрос: какая общая стоимость кредита при базовых условиях кредитования, указанных в кредитном договоре? Ответ сошелся с расчетами всех банков, кроме Фиников...

Не ищите подвоха, его здесь нет: математика - наука точная...

Сегодня делала расчет в аннуитетных платежах, банк "Райффайзен",сравнивала их график платежей и который у меня получился,кроме того в этом договоре были кредитные каникулы-год и подписывалось доп.соглашение,все сошлось в точности до копейки. В чем может быть подвох при таких платежах?кроме того,что вначале больше оплачиваются проценты?????может есть какие-то ещё моменты,на которые стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала расчет в аннуитетных платежах, банк "Райффайзен",сравнивала их график платежей и который у меня получился,кроме того в этом договоре были кредитные каникулы-год и подписывалось доп.соглашение,все сошлось в точности до копейки. В чем может быть подвох при таких платежах?кроме того,что вначале больше оплачиваются проценты?????может есть какие-то ещё моменты,на которые стоит обратить внимание?

Есть же банки, которые и не допускали нарушений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала расчет в аннуитетных платежах, банк "Райффайзен",сравнивала их график платежей и который у меня получился,кроме того в этом договоре были кредитные каникулы-год и подписывалось доп.соглашение,все сошлось в точности до копейки. В чем может быть подвох при таких платежах?кроме того,что вначале больше оплачиваются проценты?????может есть какие-то ещё моменты,на которые стоит обратить внимание?

действительно, Райффайзен считает хорошо...

а как вы считали - на кредитном калькуляторе или использовали формулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения