Нужен совет


Recommended Posts

Добрый вечер. В процесуальных терминах не силён, не судите строго.

Ситуация такова:

Декабрь 2006:

Мной берётся в ипотеку квартира за 140 000 у.е. в Банке "Финансы и Кредит".

До начала кризиса выплачиваеться все хорошо, так-как на такую сумму расчитывали.

Конец 2008:

Начинаем чувствовать "приятный" курс доллара и паралельно инициируем переписку с банком о возможных изменениях в наших с ним отношениям, прося снизить ежемесячный платёж на 30% тем самым увеличив срок кредитования. Всё это длится год. В это же время продолжаем платить по курсу 8,00. Банк отвечает только тем, что просит предоставить бумаги о доходах, семье, недвижимости.

Лето 2009:

У нас закончились сбережения для курса 8,00 и мы начинаем платить ежемесячную комиссию в 1300 грн + 80 у.е. Переписка продолжаеться. Ответа от них ни "да" ни "нет" не звучит. Только дайте нам те справки, потом те и т.д...

Так проходит еще год.

Лето 2010:

Банк подает на нас в суд и требует 1 400 000 грн. за невыполнение условий кредитного договора.

Мы же просим суд платить на 30% меньше и так же просим суд "заставить" банк дать нам ответ.

Весна-осень 2011:

Банк в суде говорит нам "нет" из за того, что мы и сумму на 30%меньшую от начальной подтвердить с поручителем официально не можем.

Суд выносит решение в пользу банка, аппеляция так-же, касация не принимает даже на рассмотрение(сроки пропустили)...

В итоге решение о возрате 1 400 000 грн., и ни слова в решении суда о залоговом имуществе(только деньги).

Декабрь 2011 решение о 1 400 000 грн поподает в исполнительную службу.

В ГИС у меня просят справку с банка о задолжености на сегодняшний день.

Банк такую справку даёт но там суммы по телу, просрочке, проценту: во-первых - в у.е.(только пеня в грн.),

во-вторых - не совпадает по курсу с 1 400 000.

в-третьих - продолжает расти, так как договор продолжает действовать.

В ГИС сказали чтобы я подавал в суд на банк об определении точной и неизменной суммы, и об разрыве договора.

Так же советы ГИС по затягиванию времени:

1.Оформить на меня авто(самое дешёвое) и спалить его, слить о нём информацию в ГИС и они (или ГАИ) будут его год искать, тем самым не претендуя пока на квартиру.

2.Слить в ГИС счет в банке, переодически пополняя его на 100-200 грн в месяц. Они, якобы, будут оттуда снимать и ждать пока они там не иссякнут.

Задача у меня - не отдать квартиру и тянуть максимально время(не известно что будет с курсом далее, изменение законов, и на крайняк есть что продать, но сейчас это стоит очень дёшево и покупателей в принципе нет...)

Я живу в этой квартире, в ней прописана моя жена и дочь(5мес.). Больше у меня имущества никакого нет, зарплата - минималка. Кредит брался до брака.

в суд буду подавать об определении точной и неизменной суммы долга, и об разрыве договора.

За советы благодарен заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно изучите этот форум насчет расторжения договора. Нужно соблюсти наличие 4-х условий, необходимых для расторжения кредитного договора. Расторгнуть кредитный договор ненамного легче, чем признать его недействительность...

Советы от ОГИС по поводу механизмов затягивания - неплохие.

Но надо заблокировать возможные торги, просмотрите профильные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте если не прав.

1 есть договор

2 я его уловия не выполнил

3 банк выигрывает в суде опредлённую сумму денег

4 этот догов уже свою силу теряет, теперь имеется вместо договора сумма, которую я должен.

или я не прав

просто получается так

1 договор не выполнил но он продолжает работать?

2 сумму по суду должен и еще должен по договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте если не прав.

1 есть договор

2 я его уловия не выполнил

3 банк выигрывает в суде опредлённую сумму денег

4 этот догов уже свою силу теряет, теперь имеется вместо договора сумма, которую я должен.

или я не прав

просто получается так

1 договор не выполнил но он продолжает работать?

2 сумму по суду должен и еще должен по договору?

Да, в этом и заключается банковское иезуитство: отбирают все, долги насчитывают дальше, поскольку договор не расторгнут и продолжает действовать, то есть и дальше насчитываются проценты, пеня и прочее... Это закреплено в Узагальненнях (или в постановлении Пленума ВСУ, точно не помню, но это абсолютно точно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же советы ГИС по затягиванию времени:

1.Оформить на меня авто(самое дешёвое) и спалить его, слить о нём информацию в ГИС и они (или ГАИ) будут его год искать, тем самым не претендуя пока на квартиру.

2.Слить в ГИС счет в банке, переодически пополняя его на 100-200 грн в месяц. Они, якобы, будут оттуда снимать и ждать пока они там не иссякнут.

Вот отсюда Вы могли бы в соответствующую тему написать расширенную петицию. )) Всем было бы полезно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в этом и заключается банковское иезуитство: отбирают все, долги насчитывают дальше, поскольку договор не расторгнут и продолжает действовать, то есть и дальше насчитываются проценты, пеня и прочее... Это закреплено в Узагальненнях (или в постановлении Пленума ВСУ, точно не помню, но это абсолютно точно).

Хватит ссылаться на филькину грамоту от "Луспеника"! Никакого постановления Пленума по этим вопросам нет....

Максимум, на что может рассчитывать банк, после подачи в суд иска об обращении взыскания ,проценты за пользование ихними средствами...

В соответствии с законодательство договор действует до исполнения обязательств...После принятия судом решения об обращении взыскания на предмет залога, т.е. принудительное выполнение обязательств, действие договора прекращается...

Согласно законодательства основное обязательство заемщика по кредитному договору возврат полученной суммы кредита и уплата процентов..

Согласно кредитного договора заемщик исполняет это обязательство путем внесения ежемесячных платежей состоящих из процентов и части тела кредита..Своевременность и сумма платежа обеспечивается пеней( пеня есть средство обеспечения выполнения обязательств, а не убытками)...

Потребовав досрочное возвращение всей суммы кредита, банк тем самым отказался от принятия исполнения обязательств заемщиком путем внесения помесячных платежей которые обеспечены уплатой пени ..О какой пене может идти речь?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, практика иная складывается.

В договоре кредита сказано: платит проценты до выполнения обязательства - и какой-нибуть год далёкий. То что есть решение о взыскании всей суммы, не значит что договор выполнен или расторгнут. Договор действует до его выполнения - возврата всей суммы в установленный срок или до расторжения. Расторжение нужно отдельно добиваться.

Вы правы по сути, но практика иная.

Насчёт советов ГИС: - на машину не ведитесь, это ж уголовка. А наличие счёта - это да, это источник.

Про Ипотеку - банк попробует получить всё что есть с вас, а когда будет ясно что ничего нет, то инициирует продажу квартиры.

Если её не продадут после аукционов (повторных после несостоявшихся, т.к. никто не хотел покупать), ипотека прекращается. Но тут начинается другая песня.

Банковские сотрудники будут пропихивать на аукционы своих подельников, которые захотят по дешёвке купить хату. Потому на первый аукцион никто не прийдёт, ГИС поможет. А на повторный, когда будет продажа со скидкой - налетят все кому не лень, но обычно - избранные, или от банка, или от ГИС.

Нужно дабы или квартиру продали честно по рыночной цене, или дабы никто не купил. 1 - нада ГИС просить, 2-е нужно вспоминать кто из родичей в УБОП работает, и всех "желающих" купить нашарка - навестить.

Есть ещё одно - срок оценки ГИС - 6мес. Если оценка старше, а торги проводятся по устарелой оценке - их можно оспорить и признать недействительными, тогда опять всё по новому кругу. Если гис будет постоянно "тупить", то продавать могут годами. Но банк обычно, начинает ябядничать на ГИС, и сильно долго "тупить" не получится.

Есть ещё такое: вы можете вступить суд по какому-либо поводу, который изменит обстоятельства, на основании которых вам присудили долг. Тогда по вновь выявленным обстоятелствам, решение будет отменено, и постановлено новое, и опять всё заново.

Тянуть можно, но нужна помошь спеца. Чем скорее найдёте - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтоб продать ипотеку нужно получить решение суда на обращение взыскания путём реализации ипотеки Проще говоря отнять недвижимость можно по решению суда .

Почему суд взыскал именно такую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтоб продать ипотеку нужно получить решение суда на обращение взыскания путём реализации ипотеки Проще говоря отнять недвижимость можно по решению суда .

Почему суд взыскал именно такую сумму?

я раньше тоже так думал, но практика вссу говорит что если должник и ипотекодатель одно лицо отельного решения обращения взыскания на предмет ипотеки не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтоб продать ипотеку нужно получить решение суда на обращение взыскания путём реализации ипотеки Проще говоря отнять недвижимость можно по решению суда .

Почему суд взыскал именно такую сумму?

тело+проценты+задолженость, и по их системе выходит 1 400 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт советов ГИС: - на машину не ведитесь, это ж уголовка. А наличие счёта - это да, это источник.

Сотрудник ГИС говорит, мол когда будут искать машину - скажите что кто-то из друзей уехал на ней кататься, а вы незнаете кто именно, а икать это их работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тело+проценты+задолженость, и по их системе выходит 1 400 000

тело+ понятно, проценты+ тоже понятно, задолженность+ непонятно. Плюс какая задолженность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше тоже так думал, но практика вссу говорит что если должник и ипотекодатель одно лицо отельного решения обращения взыскания на предмет ипотеки не нужно.

Как сказал топикастер ,суд решением обязал вернуть 1400000грн, правда каким путём непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше тоже так думал, но практика вссу говорит что если должник и ипотекодатель одно лицо отельного решения обращения взыскания на предмет ипотеки не нужно.

Есть такой закон? Ведь суд решение по денежным средствам вынес. А просто войти в залоговую квартиру могут только по решению суда. (Коституция. ст.30)

У моего знакомого был случай, когда он получил ордер и до сих пор не въехал в квартиру, хоть и решение суда есть. Но комнату его заняли (это коммуна) и не пускают. Нужно решение на проникновение в жилище. Так что категорически никого не пускать!!! Даже для оценки. Практика для тех кто не хочет законам следовать. А когда знаешь, то и не позволяешь нарушать. У нас действует верховенство права. И Конституция имеет наивысшую юридическую силу. В суд подать иск, например по вновь открывшимся обстоятельствам (это может быть РІШЕННЯ

КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ у справі за конституційним зверненням громадянина Степаненка Андрія Миколайовича щодо офіційного тлумачення положень пунктів 22, 23 статті 1, статті 11, частини восьмої статті 18, частини третьої статті 22

Закону України „Про захист прав споживачів” у взаємозв’язку з положеннями частини четвертої статті 42

Конституції України

(справа про захист прав споживачів кредитних послуг)

м. К и ї в Справа № 1-26/2011

10 листопада 2011 року

№ 15-рп/2011)

В договоре обязательно есть нарушения. В иске просить суд сделать определение.

Должно быть определение суда о приостановлении исполнительной.

Ищите юриста или адвоката. Консультируйтесь. Возможны и другие варианты, главное побольше информации об этом. И не бояться, не подпитывать эту разрушительную систему. Идете решать свои вопросы, как будто за все человечество, тогда и силы появляются. Ведь это же мошеничество, когда людей ставят в такие условия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тело+ понятно, проценты+ тоже понятно, задолженность+ непонятно. Плюс какая задолженность?

В суде 1 467 158,25 грн это:

1. основна сума боргу 133 057,18 у.е.( за курсом НБУ 1 050 513,05 грн)

2. заборгованысть по нарахованих выдсотках за користування кредитними коштами 17 703 у.е. (139 768,96 грн)

3. пеня за несвоэчасне погашення кредиту та выдсотки за користування кредитними коштами 276 903,24 грн.

это в решении суда

а вот свежая справка из банка от 23.12.2011:

- тело кредита 133 058,18 у.е.

з них прострочено 6 397,18 у.е.

- по процентам 38 732,29 у.е.

з них прострочено 5 868,35 у.е.

-по комиссии 1 345,22 грн.

- пеня 607 423,94 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде 1 467 158,25 грн это:

1. основна сума боргу 133 057,18 у.е.( за курсом НБУ 1 050 513,05 грн)

2. заборгованысть по нарахованих выдсотках за користування кредитними коштами 17 703 у.е. (139 768,96 грн)

3. пеня за несвоэчасне погашення кредиту та выдсотки за користування кредитними коштами 276 903,24 грн.

это в решении суда

а вот свежая справка из банка от 23.12.2011:

- тело кредита 133 058,18 у.е.

з них прострочено 6 397,18 у.е.

- по процентам 38 732,29 у.е.

з них прострочено 5 868,35 у.е.

-по комиссии 1 345,22 грн.

- пеня 607 423,94 грн.

пеню как я понял считают на весь срок, а должны за год, чтото у Вас просрочка по процентам в космом выросла, что это за комиссия за 1 345,22 грн. У Вас есть решение суда в котором зафиксирована сумма долга. Всё остальное банк должен отнять и показать задолженность. Тоесть, от того что Вам выдали 23.12.2011 отнять 1400000 это и будет долг на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше тоже так думал, но практика вссу говорит что если должник и ипотекодатель одно лицо отельного решения обращения взыскания на предмет ипотеки не нужно.

Как это не нужно? Как опричник будет взыскивать ипотеку, что он будет писать в постановлении??? Взыскивать через ипотеку банк (ипотекодержатель) никого не просил и не просит (как я понимаю). Опричник может взыскать только сумму которую определил суд, но суд не определял подвязать туда ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС говорит что им отдельное решение суда для продажи залогового имущества ненадо. Они(когда никакого имущества, счетов, ТЗ уже нет) приходят описівают квартиру и продают.

а решение суда только о деньгах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС говорит что им отдельное решение суда для продажи залогового имущества ненадо. Они(когда никакого имущества, счетов, ТЗ уже нет) приходят описівают квартиру и продают.

а решение суда только о деньгах

говорить можно много......... а делать в соответствии с законом это другое тяжелое дело.....

пример есть ипотека банк Пупкин

есть другой долг,( в этом же банке) или в другом банке и решение суда взыскать деньги......

денег нет и что продадут квартиру которая под ипотекой...... если это возможно, то почему бы не наделать долгов и не продать то что в ипотеки.......

прочитайте закон про ипотеку и договор ипотеки ..... там четко сказано как взыскивается залоговое имущество....

и почему прежде чем взыскать ипотеку обязаны прислать письмо уведомление ипотекодавцу о долге?.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 40. Закон про ипотеку

Виселення мешканців:

Якщо мешканці не звільняють житловий будинок або житлове приміщення у встановлений або інший погоджений сторонами строк добровільно, їх примусове виселення здійснюється на підставі рішення суду.

Розділ V. ЗАДОВОЛЕННЯ ВИМОГ ІПОТЕКОДЕРЖАТЕЛЯ ЗА РАХУНОК ПРЕДМЕТА ІПОТЕКИ

Стаття 33. Підстави для звернення стягнення на предмет іпотеки

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється на підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з договором про задоволення вимог іпотекодержателя.

закон про виконавче провадження

Стаття 54 . Звернення стягнення на заставлене майно

п. 8. Примусове звернення стягнення на предмет іпотеки

здійснюється державним виконавцем з урахуванням положень Закону

України "Про іпотеку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 40. Закон про ипотеку

Виселення мешканців:

Якщо мешканці не звільняють житловий будинок або житлове приміщення у встановлений або інший погоджений сторонами строк добровільно, їх примусове виселення здійснюється на підставі рішення суду.

Розділ V. ЗАДОВОЛЕННЯ ВИМОГ ІПОТЕКОДЕРЖАТЕЛЯ ЗА РАХУНОК ПРЕДМЕТА ІПОТЕКИ

Стаття 33. Підстави для звернення стягнення на предмет іпотеки

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється на підставі рішення суду, виконавчого напису нотаріуса або згідно з договором про задоволення вимог іпотекодержателя.

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється...... на підставі рішення суду (кокого решения суда? про деньги или ипотеку?) нужно решение суда о Звернення стягнення на предмет іпотеки... в котором будет указанно сколько стоит, кто продает....и т. д. а не ГИС захотел и продал......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється...... на підставі рішення суду (кокого решения суда? про деньги или ипотеку?) нужно решение суда о Звернення стягнення на предмет іпотеки... в котором будет указанно сколько стоит, кто продает....и т. д. а не ГИС захотел и продал......

Если так, то меня это радует. Не отдам я им квартиру!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже освещалась тема, поищите, как вбить клин ГИС и банку, арест вашей квартиры от 3-го лица за долги какой то давности, арест имеет право снять только это лицо, я так и поступил правда до ГИС, но думаю разницы нет, если незаконно попытаются снять, а это не исключено в "нашей" стране, на мази второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрь 2011 решение о 1 400 000 грн поподает в исполнительную службу.

В ГИС у меня просят справку с банка о задолжености на сегодняшний день.

Полный бред, есть исполнительный лист, на основании его и должны взыскивать, или сейчас исполнители начали взыскивать по справке с банка???

У меня недавно исполнитель просил - то кредитный договор, то договор залога, то напиши заявление сколько ты должен банку. Я его вежливо "послал" и сказал что это не его дело, есть закон и действуй согласно ему. Исполнительное производство закрыли, залоговое авто сегодня вернул, банк остался мечтать о лучших временах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня недавно исполнитель просил - то кредитный договор, то договор залога, то напиши заявление сколько ты должен банку. Я его вежливо "послал" и сказал что это не его дело, есть закон и действуй согласно ему. Исполнительное производство закрыли, залоговое авто сегодня вернул, банк остался мечтать о лучших временах :D

Это всвязи с чем опричник просил договора? Разве у него в материалах ВП нет договоров?(по нот/надписи) или ему исполнительного листа мало? Кстати в Днепре (смотрю Вы из Днепра) сейчас массу дел поизымали суды и прокуратура , проверяют торгующие. Если не секрет, то с каким банком воевали и на основании чего было открыто ИП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи