Укрсиб-Дельта банк


Recommended Posts

Предлагаю в этой теме обсудить вопросы связынные с переходом долгов с Укрсиббанка в Дельта банк.

У меня ситуация следующая (как и у всех).

Ипотечный кредит (апрель 2008г) перестал платить в начале 2010г. Жена поручитель (к большому сожелению).

Никаких переговоров с Укрсибом невел. Они ничего непредлагали и молчали.

В феврале получил уведомление с Дельта. Предлагают сделать конвертацию для чего нужно принести оригиналы документов для заключения доп.соглашения. Счет указали 2909....801.

В принцыпе я готов отадь ипотеку, но списанием всех долгов. Но Дельта врят ли согласится. Хто-то пытался с этими прохфесионалами договариватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поручителя в любом случаи нужно выводить из под ударов.

Кроме этого ничего больше подходящего не нашол - "за змістом положень ч. 4 ст.559 ЦК України в разі встановлення такого терміну дії договору поруки як до виконання всіх зобов»язань за основним договором, в такому випадку строк дії договору не встановлений і кредитор може звернутися з вимогою до поручителя лише протягом шести місяців з моменту настання терміну виконання зобов’язання за основним договором, у противному випадку договір є припиненим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте еще применить это:

ЗУ "Про Іпотеку"

Ст 19. Внесення змін і доповнень до іпотечного договору

Зміни і доповнення до іпотечного договору підлягають

нотаріальному посвідченню. Відповідні відомості про зміну умов

обтяження нерухомого майна іпотекою підлягають державній

реєстрації у встановленому законом порядку. Будь-яке збільшення основного зобов'язання або процентів за основним зобов'язанням, крім випадків, коли таке збільшення прямо передбачене іпотечним договором, може бути здійснене після державної реєстрації відповідних відомостей про зміну умов обтяження нерухомого майна іпотекою.

Стаття 24. Відступлення прав за іпотечним договором

Відступлення прав за іпотечним договором здійснюється без

необхідності отримання згоди іпотекодавця, якщо інше не

встановлено іпотечним договором, і за умови, що одночасно

здійснюється відступлення права вимоги за основним зобов'язанням.

Якщо не буде доведено інше, відступлення прав за іпотечним

договором свідчить про відступлення права вимоги за основним

зобов'язанням.

Іпотекодержатель зобов'язаний письмово у п'ятиденний строк

повідомити боржника про відступлення прав за іпотечним договором і

права вимоги за основним зобов'язанням.

Правочин про відступлення прав за іпотечним договором

підлягає нотаріальному посвідченню. Відомості про таке

відступлення підлягають державній реєстрації у встановленому

законодавством порядку. ( Частина третя статті 24 із змінами,

внесеними згідно із Законом N 3273-IV ( 3273-15 ) від 22.12.2005 )

ЦКУ

Стаття 512. Підстави заміни кредитора у зобов'язанні

1. Кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою внаслідок:

1) передання ним своїх прав іншій особі за правочином (відступлення права вимоги);

2) правонаступництва;

Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні

1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків.

Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов'язанні

1. Первісний кредитор у зобов'язанні повинен передати новому кредиторові документи, які засвідчують права, що передаються, та інформацію, яка є важливою для їх здійснення.

Як зазначено в постанові Вищого господарського суду України від 17.05.2006 р. у справі № 14/178пд, якщо інше не встановлено договором або законом, відступлення права вимоги є двостороннім правочином, в якому сторонами є первісний кредитор і новий кредитор. У цьому випадку боржник – не є стороною у цьому правочині, а лише наділений правом не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні та правом висувати проти вимоги кредитора заперечення.

2. Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні.

Укрсиб (ипотекодержатель)уведомил Вас об уступке прав?

Узнайте у нотариуса заверялась,ли такая уступка нотариально.

Я тоже могу прислать Вам письмо,что теперь Вы должны мне,а не банку,

попрошу принести оригиналы документов и мы заключим новое соглашение,

уже со мной,на моих условиях и с Вашего согласия.

Зачем им оригиналы? С-ст.517 ЦКУ их должны были передать.

Тут какой-то подвох.А если Вы потеряли договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожелению. никаких изминений в кредитный договор не вносились, кроме изминения графика оплаты. Что делать молчать и чего-то ждать?

Если в суд кто ответчик Укрсиб или Дельта. Дельта пока не может - не предоставила документов (доказательств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему к сожалению,может к счастью.

До суда Вам должны предъявить "вымогу",если не погасите в течение 30 дней,а по обязательствам обеспеченным ипотекой 60 дней.

Это по закону "О защите прав потребителей".

На форуме видела свежее решение суда об отказе Дельте во взыскании,в связи с тем,что они не смогли представить оригинал кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая мысль:

Если первоначальный кредитор пошел на то, что согласился продать с дисконтом, ну например 20%, и согласился понести убытки 80%.

Наверное нужно как-то в суде просить возместить убытки второму кредитору связанные с приобритением долга. Требования Второго кредитора считаю невыполнимые - для семьи непосильно (банкрот на всю жизнь). Второй кредитор не несет вреда обществу получая возмещение затрат и ему данная сделка не угрожает банкротству, а для моей семьи угрожает и угрожает обществу моральному праву. Ну, что-то в таком духе.

Юристы помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях будет заседание где стороны Укрсиб, они будут заявлять, что продали долг Дельте и предоставят документы. если никто не выложит до этого времени постараюсь ответить на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто точно знает за сколько Укрсиб продал долги Дельте?

Мне Дельта предлагала, в случае оплаты четверти суммы долга одноразовым платежом, простить 50% первоначального долга. Учитывая это, можно сделать вывод, что долг куплен менее чем за 50%.

А вообще то они покупают долги оптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях будет заседание где стороны Укрсиб, они будут заявлять, что продали долг Дельте и предоставят документы. если никто не выложит до этого времени постараюсь ответить на все вопросы.

Я выкладывал (посмотрите через мой профиль или поищите уже было одно обсуждение по этому поводу) Укрсиб принес бумажку - там ничего конкретного (всю конкретику вырезали) только общие фразы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая новость с большим опозданием и как-то неверится

http://dengi.ua/clauses/94279_Bankam_mogut...e_za_dolgi.html

Особенно понравилось "заемщик, получивший кредит, сможет изменить условия договора. Для этого нужно будет доказать, что он не стал бы его заключать, если бы банк предоставил полную информацию. Если клиент это докажет, он сможет не платить проценты до конца срока кредита".

Если примут - банки разорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно понравилось "заемщик, получивший кредит, сможет изменить условия договора. Для этого нужно будет доказать, что он не стал бы его заключать, если бы банк предоставил полную информацию. Если клиент это докажет, он сможет не платить проценты до конца срока кредита".

Если примут - банки разорятся.

Предлагаете нам слезу по разоренным банкам пустить? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седня таки дошел до Дельтабанка. Пообщался с девочкой, девочка ничего не решает - говорит вот есть стандартные условия на них все и оформляем. При моем раскладе получается перевод кредита в гривню по курсу 7, что в принципе совершенно ничего не меняет. Подожду еще ответа из головного банка (я им письмо пару недель назад отправил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вчера звонили с Дельты (студент-стажер) сказали, что если до 31 марта не подпишу доп.соглашение о переводе валюты в гривну на их условиях, то начнут исковую-претенз. работу. И никто со мной, на моих условиях, разговаривать не будет в банке т.к. принята общая система подхода ко всем заемщикам.

Я вот думаю может написать им заявление, что оплачивать кредит ни сегодня ни в ближайшем будущем нет возможности. Готов передать квартиру в счет задолженности. А остаток погашать нечем, имущества иного не имею. Конечно получу отказ. Вопрос: Можно ли это как-то использовать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера звонили с Дельты (студент-стажер) сказали, что если до 31 марта не подпишу доп.соглашение о переводе валюты в гривну на их условиях, то начнут исковую-претенз. работу. И никто со мной, на моих условиях, разговаривать не будет в банке т.к. принята общая система подхода ко всем заемщикам.

Я вот думаю может написать им заявление, что оплачивать кредит ни сегодня ни в ближайшем будущем нет возможности. Готов передать квартиру в счет задолженности. А остаток погашать нечем, имущества иного не имею. Конечно получу отказ. Вопрос: Можно ли это как-то использовать в суде.

На мое письмо мне позвонили из Киева, очень вежливо пообщались, потом прислали письмо что не успели рассмотреть будут еще думать. В любом случае есть смысл начинать переписку, по закону об обращении граждан в течении месяца должны дать ответ. Да и в Киеве потолковее народ сидит, на местах клерки которым как правило все пофиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Смотрю бурное обсуждение по даной теме народ прям таки рветса както решать проблему

со дня последнево сообщения ктото пробовал закрыть кредит у дельты?

у меня интересная ситуейшын просто в сибе брал кредит для покупки дома на севодняшний день есть клиент который готов купить дом банк предложыл закрыть вопрос за 70%

ВОПРОС стоит ли торговатса или просто закрывать чо у ково какие мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Смотрю бурное обсуждение по даной теме народ прям таки рветса както решать проблему со дня последнево сообщения ктото пробовал закрыть кредит у дельты? у меня интересная ситуейшын просто в сибе брал кредит для покупки дома на севодняшний день есть клиент который готов купить дом банк предложыл закрыть вопрос за 70% ВОПРОС стоит ли торговатса или просто закрывать чо у ково какие мысли

аффтар пеши исчё

зачод! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышал 20. А что это меняет? Для того, Как торговаться с ними? Все равно считаю, что нужно макулатурой их закидывать - потом в суде размахивать письмами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...