Может кому пригодится - проверено.


Recommended Posts

а что касается ИП - то прямого указания на то, что если кредитор не принимает деньги исполнитель должен описать и продать ИМУЩЕСТВО должника лично я нигде в законе не нашла.... Ну нету такого! Осальное - дело личностей, смогу "решить" в исполнительной, дав им для "прикрытия" бумажки об отказах банков и кредитора в принятии платежа - значит смогу, не смогу, значит что-то дальше решать будем ;)

ИП и все действия по открытому ИП не останавливаютса вышеуказаными (как Вы говорите)"бумажками".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 394
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

тогда нужно вносить изменения в договор поручительства.... А то по нему, поручитель обязан выполнить обязательства заемщика по КД номер такой-то....

В Вашем случае поручитель ручаетса за выполнение обязательств заёмщиком по какомуто стороннему кредитному договору? Чтото непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП и все действия по открытому ИП не останавливаютса вышеуказаными (как Вы говорите)"бумажками".

подождите. У меня еще не открыто ИП. Вот как начнется катавасия с ИП, тогда и посмотрим, что сейчас гадать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To zanarod:

Спасибо за коммент! Тут думаю главное, что при перестановке мест слагаемых, сумма (необходимый результат) не меняется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательство не возникает из договора, в этом Ваше заблуждение.

Договор это основание для возникновения обязательств, а само обязательства возникает из действий,в данном случае из действий банка перед заёмщиком. Банк выдал кредит-заёмщик его принял и у заёмщика возникли обязательства перед банком. Поручитель заключает договор с банком по исполнению основного обязательства, тоесть ручаетса перед банком за исполнение возникшего обязательства заёмщиком.

Поручитель приходя в банк хочет выполнить не договор (как вы указываете), а обязательства заёмщика которые последний не выполняет.

нет не сторонний. Просто Вы тут сами описываете весь алгоритм. поручитель хочет выполнить обязательства заемщика, за которого он поручился. Обязательства возникли действительно в момент выдачи/получения денег. Но момент настал в результате подписания сторонами всех договоров. И КД и ПД.... То есть если б договора были не подписаны, кредит бы не выдавался.

Но я не об этом, поручитель, по договору:

"1.1.поручитель поручается перед кредитором за выполнение заемщиком обязательств по КД №1111111 от 1.1.01, заключенного кредитором с заемщиком, согласно которому заемщик обязан не позднее 2.2.2030 вернуть кредит в размере 100 000 доларов США и оплатить проценты за пользование кредитом в размере ХХ% годовых в сроки предусмотренные кредитным договором.........

......

.....

1.2. Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком перед кредитором за нарушение исполнения обязательств по кредитному договору.

1.3. Поручитель отвечает за возвращение задолженности по кредитному договору в том же объеме, что и заемщик - за оплату кредита, процентов за пользование кредитом, неустойки за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств - в полном объеме. "

Так что поручитель, приходя в банк, все таки, согласно договору поручительства, выполняет обязательства по КД, а не как иначе. По крайней мере - так прописано в договоре поручительства. Мы ж тут не гадаем, кто и что имел ввиду, мы по букве договора, закона.... Я вообще все стала понимать БУКВАЛЬНО! :)

а кто и что имел ввиду, подразумевал и прочее, вот наотрез не понимаю с некоторых пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательство не возникает из договора, в этом Ваше заблуждение.

Договор это основание для возникновения обязательств, а само обязательства возникает из действий,в данном случае из действий банка перед заёмщиком. Банк выдал кредит-заёмщик его принял и у заёмщика возникли обязательства перед банком. Поручитель заключает договор с банком по исполнению основного обязательства, тоесть ручаетса перед банком за исполнение возникшего обязательства заёмщиком.

Поручитель приходя в банк хочет выполнить не договор (как вы указываете), а обязательства заёмщика которые последний не выполняет.

А как же требование банка, присланное поручителю? Неоднократно. Тем более, что в КД так и указанно, что если банк выслал письменное требование то ......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To zanarod:

Спасибо за коммент! Тут думаю главное, что при перестановке мест слагаемых, сумма (необходимый результат) не меняется ;)

Позволю себе с Вами не согласитса.В самом начале я указывал причины. Повторюсь, поручитель ручаетса и потому обязан выполнять обязательства заёмщика. Для совершения платежа по кредиту в иностранной валюте поручителю необходима доверенность заверенная банком, можно и обычную доверенность заверенную нотариусом, но необходимо предъявить в банк оригинал и оставить копию, банк сделает себе с оригинала. Разговоры, действия о том, что банк не принимает платежи у поручителя который пытаетса совершить эти самые платежи нарушая законодательную нормативку(это укажет банк), как Вы понимаете ни к чему не приведут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП и все действия по открытому ИП не останавливаютса вышеуказаными (как Вы говорите)"бумажками".

А вы покажите такую "бумажку" живому исполнителю. Я показывал. Глаза квадратные - сказать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же требование банка, присланное поручителю? Неоднократно.

Что конкретно в требовании банк говорит. Что требует, на что опираетса,чем подтверждает возникшее право требования перед поручителем и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе с Вами не согласитса.В самом начале я указывал причины. Повторюсь, поручитель ручаетса и потому обязан выполнять обязательства заёмщика. Для совершения платежа по кредиту в иностранной валюте поручителю необходима доверенность заверенная банком, можно и обычную доверенность заверенную нотариусом, но необходимо предъявить в банк оригинал и оставить копию, банк сделает себе с оригинала. Разговоры, действия о том, что банк не принимает платежи у поручителя который пытаетса совершить эти самые платежи нарушая законодательную нормативку(это укажет банк), как Вы понимаете ни к чему не приведут.

Не аргумент. Зачем тогда договор поручителсьтва? Почему таки принимали платежи без доверенности? Слишгом много почему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы покажите такую "бумажку" живому исполнителю. Я показывал. Глаза квадратные - сказать нечего.

Квадратные глаза у него могли быть от заболевания, от усталости или удивления. Но квадратными глазами как Вы понимаете ИП не останавливаетса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе с Вами не согласитса.В самом начале я указывал причины. Повторюсь, поручитель ручаетса и потому обязан выполнять обязательства заёмщика. Для совершения платежа по кредиту в иностранной валюте поручителю необходима доверенность заверенная банком, можно и обычную доверенность заверенную нотариусом, но необходимо предъявить в банк оригинал и оставить копию, банк сделает себе с оригинала. Разговоры, действия о том, что банк не принимает платежи у поручителя который пытаетса совершить эти самые платежи нарушая законодательную нормативку(это укажет банк), как Вы понимаете ни к чему не приведут.

А если КД в гривнах и поручитель пришел заплатить, он то же должен доверенность предъявить? Просто в гривнах заплатить нельзя, без доверенности? А если не поручитель, а к примеру, родственник решил забежать в банк и заплатить по КД (гривневому) - банк тоже доверенность потребует, или примит платеж?

А если заемщик умер? - доверенность не действительна, или не может быть выписана... не важно... Как тогда? А если при этом поручитель вовсе не имеет право наследования? (как часто поручителями выступали друзья, а не родственники). Полгода не платить? А если есть чем и хочется закрыть "вопрос" с кредитом, как тогда? В варианте №1 - валюта КД - гривна, и в варианта №2 - валюта КД - доллар....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конкретно в требовании банк говорит. Что требует, на что опираетса,чем подтверждает возникшее право требования перед поручителем и так далее.

Возникла просрочка столько-то, явится в банк совершить платеж до такого-то, в случае неплатежа, будет то-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не аргумент. Зачем тогда договор поручителсьтва? Почему таки принимали платежи без доверенности? Слишгом много почему...

Принимали потому что нарушали. Это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квадратные глаза у него могли быть от заболевания, от усталости или удивления. Но квадратными глазами как Вы понимаете ИП не останавливаетса.

Согласен. Но, если будет решение суда: прыгнуть заемщику с десятого этажа. Толкнет ли исполнитель в спину или нет?

Убежден, что неправосудные решения как раз принадлежат к такой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимали потому что нарушали. Это факт.

Так это главное, но не могут до судей донести. Вокруг этого же и вертится, дорогой мой, человек. А у меня таких платежей на 25000 долларов, и мне далеко не безраздична их судьба по итогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла просрочка столько-то, явится в банк совершить платеж до такого-то, в случае неплатежа, будет то-то.

Что в требовании говоритса о возникшем праве требовать ? На какието пункты договора есть посылы? Что значит возникла просрочка? В требовании должно быть всё чётко указано. Более того, кредитор должен указать о том,что у него возникло право требовать и указать чем это право собственно обосновано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в требовании говоритса о возникшем праве требовать ? На какието пункты договора есть посылы? Что значит возникла просрочка? В требовании должно быть всё чётко указано. Более того, кредитор должен указать о том,что у него возникло право требовать и указать чем это право собственно обосновано.

Только на наличие самого договора поручительства и количество дней просрочки, ну и сумма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это главное, но не могут до судей донести. Вокруг этого же и вертится, дорогой мой человек.

Понимаете в чём дело. Все эти обстоятельства,тоесть нарушения о которых мы говорим в данной теме вообщето есть внутренними проблемами фин/учереждений и разбиратса с этим должен Нацбанк. Права заёмщика в данном случае вообщето не нарушены. Вот поэтому суды и закрывают глаза, и они правы в этом случае. Это всё амбиции и не безосновательно проявленные , но не более того, как говоритса амбиции к делу не пришить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете в чём дело. Все эти обстоятельства,тоесть нарушения о которых мы говорим в данной теме вообщето есть внутренними проблемами фин/учереждений и разбиратса с этим должен Нацбанк. Права заёмщика в данном случае вообщето не нарушены. Вот поэтому суды и закрывают глаза, и они правы в этом случае. Это всё амбиции и не безосновательно проявленные , но не более того, как говоритса амбиции к делу не пришить.

Хорошо, банку можно значит нарушить закон, а мне это зафиксировать нельзя? Я писал в НБУ - мне отписали охинею. Так что, не документировать? Я не овца. Банк это понял. Перевел в гривну. Теперь плачу ему по 50-100грн. в месяц. Выборол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе с Вами не согласитса.В самом начале я указывал причины. Повторюсь, поручитель ручаетса и потому обязан выполнять обязательства заёмщика. Для совершения платежа по кредиту в иностранной валюте поручителю необходима доверенность заверенная банком, можно и обычную доверенность заверенную нотариусом, но необходимо предъявить в банк оригинал и оставить копию, банк сделает себе с оригинала. Разговоры, действия о том, что банк не принимает платежи у поручителя который пытаетса совершить эти самые платежи нарушая законодательную нормативку(это укажет банк), как Вы понимаете ни к чему не приведут.

Эх, как бы я был рад, чтобы банк указал, что условия договоров нарушают законодательную нормативку :)

"Вирішуючи справи про визнання кредитних договорів недійсними, суди мають враховувати вимоги законодавства, що стосуються їх чинності. Вони встановлені як ЦК (статті 1048—1052, 1054), так і Законом від 12 липня 2001 р. № 2499-VI «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг». Зокрема, суди мають встановлювати такі обставини:

досягнення сторонами згоди щодо усіх істотних умов договору: мета, сума і строк кредиту; умови і порядок його видачі та погашення; види (способи) забезпечення зобов’язань позичальника; відсоткові ставки; порядок плати за кредит; порядок зміни та припинення дії договору; відповідальність сторін за невиконання або неналежне виконання умов договору;... "

(с) Луспенник

Еще сюда половина частей 203й + 215ю ЦК Украины...

А доверенность, что Вы имеете ввиду это та, платная, что по п. 7.1. Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете в чём дело. Все эти обстоятельства,тоесть нарушения о которых мы говорим в данной теме вообщето есть внутренними проблемами фин/учереждений и разбиратса с этим должен Нацбанк. Права заёмщика в данном случае вообщето не нарушены. Вот поэтому суды и закрывают глаза, и они правы в этом случае. Это всё амбиции и не безосновательно проявленные , но не более того, как говоритса амбиции к делу не пришить.

Они остаются амбициями, если на словах. Но, у меня около 20 отказов в присутствии 40 свидетелей, которые готовы прийти в суд. Это уже не амбиция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения