Может кому пригодится - проверено.


Recommended Posts

тролль это человек болтающий что попало на страницах форума - ничего оскорбительного, мы тут все отчасти тролли вообщето, мать -героиня, но вы же сами себя так позиционировали ))))

А вот вы нахамили отдуши, но главное вы обвинили человека в том,что он не делал, вы его просто оболгали. Успокойтесь и закроем этот никчемный разговор.

Умный не осудит,а дурак не поймёт.

нет уж - позвольте! где нахамила? только до матери-героини!

конкретику, пожалуйста, на обозрение!

где я себя спозиционировала как мать-героиня? Значение термина мать-героиня как понимать? как положено, или как захотелось "занароду"? и как ему захотелось?

В чем я тролль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 394
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мне кажетса что вы несколько запутались в своих рассуждениях. Есть масса решений и наказов, но взыскать невозможно потому что нечего. И что? Причём тут 190 УК к взысканию!!!??? Производство закрываетса и исполнительный документ возвращаетса без выполнения. Всё. Каким боком тут то о чём вы говорили непонимаю.

Если кажется - перекрестись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы же знаете что делать. Оформите доверенность и нет проблем. Воду в ступе зачем толочь, непонятно.

А Вы меня заставьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и не читай. Иди с Богом.

нет, пусть ответит на мой вопрос. А то на всю ветку меня "ославил" а ты его отпускаешь с Богом..... Нетужки! я не согласна, если как топикстартер, позволишь мне не согласиться....

хочу видеть ссылки со своих постов, в которых я оскорбила человека. Не того поста ссылку, где я хаму, предварительно предупредив за несколько страниц до этого, указала, что он хам и кто он есть..... , а там - где я была инициатором склоки, а тем более оскорблений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, пусть ответит на мой вопрос. А то на всю ветку меня "ославил" а ты его отпускаешь с Богом..... Нетужки! я не согласна, если как топикстартер, позволишь мне не согласиться....

хочу видеть ссылки со своих постов, в которых я оскорбила человека. Не того поста ссылку, где я хаму, предварительно предупредив за несколько страниц до этого, указала, что он хам и кто он есть..... , а там - где я была инициатором склоки, а тем более оскорблений!

Ну провоцирует. Ну пусть пытается. Тема-то поперек горла встала. Если бы мне неинтерестно было - я бы и читать не стал. А тут - перечитывают, злятся и начинают провоцировать - за локоть кусать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно. Здесь мимоходом проскользнуло утверждение, что нотариус может принять от должника валюту на депозит. Ложь. Попробуйте. Нет у нотариуса лицензии на это. Я попробовал как поручитель - отказали устно. Заморачиваться не стал так как суда не было. У кого же суд уже проигран - попытайтесь и письменно зафиксируйте отказ. Отказ предоставьте работнику ОГИС. Систему нужно расскачивать данными противоречиями. В результате: система либо от Вас отстанет либо начнет меняться. И первое и второе - к лучшему.

какой-то бред( я про последние 10 страниц этой темы)

теперь я понимаю почему в милиции ничего добиться не могу - потому что следователи все такие как Андрик.

Андрик, вы тупой? я вам привел оригинал огисовской инструкции, по которой ОГИС может оприхоловать у вас валюту, и не надо никуда ходить и собирать отказы в банках.

Вернуть долг (либо кредит, либо по суду) - это обязаность должника, он выбирает законый способ как это сделать. например выдать довереность поручителю, либо открыть текущий счет в другом банке и через него платить. Я уже про это рассказывал.

Но вы на пару с ЖПП тупите и ищите незаконный способ платежа и этим пытаетесь оправдать свои действия.

У вас получилось "кинуть" банк - вы молодец. но ваша схема - мертвая, ни один разумный юрист не подтвердит вашу схему как работую.

ЖПП - вы как маленькая девочка, своими обидами засрали все тему. Хотелось вам реально помочь, но вы схавились за соломинку и не отпускаете её. Вот реально хотелось бы посмотреть как ОГИС не особо напрягаясь будет делать опись всего что есть у вас дома, а вы им будете тыкать письмом из банка, который отказался принять валютный платеж.

То что Андрика и ЖПП банк пока не пресует, это не заслуга Андрика и ЖПП, а промашки банка. Небольшие усилия со стороны банка, и все ваши доводы посыпятся как карточный домик.

Всем пока, от темы отписываюсь, больше тут ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой-то бред( я про последние 10 страниц этой темы)

теперь я понимаю почему в милиции ничего добиться не могу - потому что следователи все такие как Андрик.

Андрик, вы тупой? я вам привел оригинал огисовской инструкции, по которой ОГИС может оприхоловать у вас валюту, и не надо никуда ходить и собирать отказы в банках.

Вернуть долг (либо кредит, либо по суду) - это обязаность должника, он выбирает законый способ как это сделать. например выдать довереность поручителю, либо открыть текущий счет в другом банке и через него платить. Я уже про это рассказывал.

Но вы на пару с ЖПП тупите и ищите незаконный способ платежа и этим пытаетесь оправдать свои действия.

У вас получилось "кинуть" банк - вы молодец. но ваша схема - мертвая, ни один разумный юрист не подтвердит вашу схему как работую.

ЖПП - вы как маленькая девочка, своими обидами засрали все тему. Хотелось вам реально помочь, но вы схавились за соломинку и не отпускаете её. Вот реально хотелось бы посмотреть как ОГИС не особо напрягаясь будет делать опись всего что есть у вас дома, а вы им будете тыкать письмом из банка, который отказался принять валютный платеж.

То что Андрика и ЖПП банк пока не пресует, это не заслуга Андрика и ЖПП, а промашки банка. Небольшие усилия со стороны банка, и все ваши доводы посыпятся как карточный домик.

Всем пока, от темы отписываюсь, больше тут ничего интересного.

Andry, вот реально вы ничего не читали.... ну ровно ничегошеньки.... пересмотрите мой пост № 236.... я ж написала, что и с ОГИСом я буду договариваться... Я только забыла указать, что все, что есть у меня в доме "обтяжено", да еще и в "Державному реєстрі обтяжень рухомого майна"

и забыла указать, что машины переписаны на родственников, недвижимость в днепре - так же.... Так что - что у меня переписывать? Да, на работе написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком без сохранения рабочего места еще на год.... Так что куда не копни - ничего-то у меня и нету, Развее что - официальную зп мужа можно переписать, так он работает на 20% ставки, бедненький, и платит алименты на 2 детей....... Тут кругом-бегом ОГИС сам захочет скинуться и мне помочь, на прожитиё...... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой-то бред( я про последние 10 страниц этой темы)

теперь я понимаю почему в милиции ничего добиться не могу - потому что следователи все такие как Андрик.

Андрик, вы тупой? я вам привел оригинал огисовской инструкции, по которой ОГИС может оприхоловать у вас валюту, и не надо никуда ходить и собирать отказы в банках.

Вернуть долг (либо кредит, либо по суду) - это обязаность должника, он выбирает законый способ как это сделать. например выдать довереность поручителю, либо открыть текущий счет в другом банке и через него платить. Я уже про это рассказывал.

Но вы на пару с ЖПП тупите и ищите незаконный способ платежа и этим пытаетесь оправдать свои действия.

У вас получилось "кинуть" банк - вы молодец. но ваша схема - мертвая, ни один разумный юрист не подтвердит вашу схему как работую.

ЖПП - вы как маленькая девочка, своими обидами засрали все тему. Хотелось вам реально помочь, но вы схавились за соломинку и не отпускаете её. Вот реально хотелось бы посмотреть как ОГИС не особо напрягаясь будет делать опись всего что есть у вас дома, а вы им будете тыкать письмом из банка, который отказался принять валютный платеж.

То что Андрика и ЖПП банк пока не пресует, это не заслуга Андрика и ЖПП, а промашки банка. Небольшие усилия со стороны банка, и все ваши доводы посыпятся как карточный домик.

Всем пока, от темы отписываюсь, больше тут ничего интересного.

Попадись в реале, острый. Себе помоги сначала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадись в реале, острый.

спокойствие, только спокойствие.... Такие в реале все равно боятся....

Это ж тут не страшно, а в реале......

Андрей, ты обратил внимание на интересную деталь, ты тут о депозите у нотариуса, а тебе в ответ - про инструкцию ОГИС....

Я не понимаю, одна я считаю, что в ОГИСе тоже люди работают, и что с их зп их и "прикормить" можно, и на них "выйти", и .... от них, собственно, много чего зависит....или есть люди с солидарным мнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спокойствие, только спокойствие.... Такие в реале все равно боятся....

Это ж тут не страшно, а в реале......

Андрей, ты обратил внимание на интересную деталь, ты тут о депозите у нотариуса, а тебе в ответ - про инструкцию ОГИС....

Я не понимаю, одна я считаю, что в ОГИСе тоже люди работают, и что с их зп их и "прикормить" можно, и на них "выйти", и .... от них, собственно, много чего зависит....или есть люди с солидарным мнением?

Я чуть выше писал. Текучка у них бешенная, но люди есть везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о депозите у нотариуса. Кому-то удавалось открыть? Мне нет, и даже при наличии многих знакомых нотариусов. В приватной беседе сообщают, что очень уж это для них невыгодно, непросто и вообще не нужно.

Естественно, я не требовала официальный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о депозите у нотариуса. Кому-то удавалось открыть? Мне нет, и даже при наличии многих знакомых нотариусов. В приватной беседе сообщают, что очень уж это для них невыгодно, непросто и вообще не нужно.

Естественно, я не требовала официальный отказ.

А зря. При первой возможности - документируйте. Лицензия им для этого нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот уже кое что про депозит:

Порядок внесения денег в депозит нотариуса урегулирован разделом 31 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины № 20/5 от 3 марта 2004 года.

Передача денег в депозит нотариуса осуществляется по заявлению эмитента.

Заявление должно содержать сведения об эмитенте и акционере. А именно:

1) об эмитенте — наименование, мес­тонахождение, код ЕГРПОУ, реквизиты текущего счета, данные о том, что эти деньги являются дивидендами за определенный год; причины, по которым обязательство не может быть выполнено ­непосредственно (акционер не является за их получением);

2) об акционере — фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, когда и кем выдан, местожительство, идентификационный код (то есть данные системы реестра).

Нотариусы при принятии денег в депозит нотариальной конторы руководствуются Инструкцией о порядке учета депозитных операций в государственных нотариальных конторах и у частных нотариусов, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины № 13/5 от 18 февраля 2003 года.

Согласно этой Инструкции,внесение в депозит частного нотариуса осуществляется путем перечисления денежной наличности через банки или предприятия почтовой связи, безналичным перечислением сумм со счета лица, вносящего деньги в депозит, на отдельный текущий счет частного нотариуса.Для сохраннос­ти средств, принятых в депозит государственными нотариальными конторами, в органах Государственного казначейства открываются соответствующие счета для сохранности депозитных средств.

Возвращение денежных сумм лицу, которое внесло их в депозит, допускается только по согласию депонента. Требование о возврате средств и согласие на их возвращение должны быть изложены в письменной форме.

При этом необходимо обратить внимание на то, что в случае перечисления средств на текущие счета в банке они могут быть получены их владельцем в любое время, не ограниченное никакими сроками. Намного сложнее со сроками сохранения средств на депозитном счете нотариуса. В пункте 21 Инструкции № 13/5 от 18 февраля 2003 года указано, что неистребованные из депозита денежные суммы, подлежащие передаче физическим и юридическим лицам, сохраняются на протяжении трех лет. После истечения этого срока деньги перечисляются в доход государства. Однако срок, на протяжении которого можно потребовать денежные суммы из депозита нотариуса, никем и нигде не установлен.

Кроме того, данное положение нарушает нормы статьи 346 ГК, в которой указаны основания прекращения права собственности. И среди них нет такого основания, как «окончание срока сохранения на депозитном счете нотариуса».

Если исходить из содержания слова «депозит» (в переводе с латыни «вещь, сданная на сохранение»), то к сохранению средств на депозитном счете нотариуса необходимо применять нормы ГК, регулирующие общие положения о сохранении. По сути, заявление лица, которое вносит денежные суммы на депозитный счет нотариуса, и квитанция нотариуса о принятии этих сумм являются доказательством того, что фактически заключен договор сохранения в письменной форме. При этом если в договоре сохранения не указан срок сохранения, то хранитель обязан сохранять вещь (средства) до предъявления требований о ее возвращении (часть 2 статьи 938 ГК).

Алгоритм не мой, взят из этой статьи: http://www.urist.org.ua/issue/gos/53017050...slyat_i_otdavat

только есть не большая поправка к алгоритму. Так сказать, поправка сегодняшнего дня....ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

от 22 февраля 2012 года №296/5 Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины

В соответствии со статьей 2-1 Закона Украины "О нотариате" и с целью совершенствования порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, который прилагается.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства юстиции Украины:

от 03.03.2004 №20/5 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 03.03.2004 за №283/8882 (с изменениями);

от 18.02.2003 №13/5 "Об утверждении Инструкции о порядке учета депозитных операций в государственных нотариальных конторах и у частных нотариусов", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 20.02.2003 за №145/7466.

......

......

Министр О. Лавринович

то есть изучаем новый документ и думаем дальше...... Все таки изменения от 22 февраля текущего года.

Кстати, надо порыть и валютное законодательство, не все так просто как кажется. Я думаю, что положить в депозит нотариусу доллары еще сложнее, чем заплатить ими в банке....

и вот что говорит новій порядок:

5. Зняття заборони відчуження майна

5.3. Як доказ зазначеного нотаріусу боржником подаються: копія зобов'язання, копія договору застави/іпотеки, квитанція про внесення в депозит нотаріуса належних кредиторові грошових коштів або цінних паперів, які свідчили б про повне і безумовне виконання зобов'язання, копія повідомлення нотаріуса кредиторові про внесення боргу в депозит, копія заяви боржника, переданої нотаріусом кредиторові відповідно до вимог цього Порядку, щодо вчинення цим кредитором необхідних дій із зняття заборони відчуження тощо.

ну и целая глава Глава 21. Прийняття у депозит грошових сум та цінних паперів

1. Звернення до нотаріуса з вимогою прийняття у депозит грошових сум і цінних паперів

1.1. Державні та приватні нотаріуси у випадках, передбачених законодавством України, приймають у депозит грошові суми та цінні папери.

1.2. Прийняття нотаріусом грошових сум і цінних паперів проводиться за місцем виконання зобов'язання.

1.3. Прийняття грошових сум або цінних паперів у депозит для передавання кредитору здійснюється за відповідною заявою заінтересованої особи (боржника) або за заявою ліквідатора громадянина-підприємця, визнаного банкрутом. Заява реєструється нотаріусом у книзі вхідної кореспонденції і є підставою для вчинення нотаріальної дії.

1.4. Заява боржника має містити такі відомості:

щодо особи, від якої прийнято внесок у депозит, а також щодо особи, для передачі якій його внесено, а саме:

для фізичних осіб - прізвище, ім'я, по батькові, серію та номер паспорта, коли та ким він був виданий, місце проживання та реєстраційний номер облікової картки платника податків;

для юридичних осіб - найменування, місцезнаходження та податковий номер, реквізити поточного рахунку, відкритого в установі банку (якщо місцезнаходження або інші відомості щодо особи, для передачі якій робиться внесок, невідомі, то в заяві вказуються останні відомі особі, що звернулася до нотаріуса, відомості);

щодо мети чи виконання якого зобов'язання зроблено внесок;

щодо причин, з яких зобов'язання не може бути виконане безпосередньо.

1.5. На бажання особи до заяви можуть бути включені обґрунтування та розрахунок, згідно з яким робиться внесок. У разі прийняття в депозит цінних паперів, випущених у документарній формі, у заяві зазначається їх сумарна номінальна вартість.

1.6. Якщо боржник не вказав місцезнаходження кредитора і нотаріусу це місцезнаходження невідоме, боржник попереджається, що повідомлення кредитора про внесення грошей або цінних паперів у депозит є його обов'язком.

1.7. Заява ліквідатора громадянина-підприємця, визнаного банкрутом, повинна містити: прізвище, ім'я, по батькові ліквідатора громадянина-підприємця, визнаного банкрутом, з посиланням на реквізити постанови господарського суду, що призначив ліквідатора; прізвище, ім'я, по батькові, серію та номер паспорта, коли та ким він був виданий, місце проживання та номер картки платника податків у Державному реєстрі фізичних осіб - платників податків та інших обов'язкових платежів громадянина-підприємця, визнаного банкрутом, найменування господарського суду (що визначається відповідно до закону розпорядником коштів боржника), прізвище та ініціали судді, що прийняв постанову про визнання громадянина-підприємця банкрутом і відкриття ліквідаційної процедури, щодо мети чи виконання якого зобов'язання зроблено внесок.

2. Способи внесення грошових сум у депозит нотаріуса

2.1. Унесення особою грошових сум у депозит нотаріуса проводиться будь-яким шляхом внесення переказу готівки через банки або безготівковим перерахуванням сум з рахунку особи на окремий поточний рахунок приватного нотаріуса тощо. Для зберігання грошових сум, прийнятих у депозит державними нотаріальними конторами, в органах державного казначейства відкриваються відповідні рахунки для обліку депозитних сум.

2.2. Про надходження грошових сум і цінних паперів нотаріус повідомляє кредитора і на його вимогу видає йому належні грошові суми або цінні папери.

2.3. У разі якщо грошові суми або цінні папери внесені в депозит нотаріуса ліквідатором громадянина-підприємця, про їх надходження нотаріус повідомляє господарський суд, що визнав громадянина-підприємця банкрутом, і за рішенням господарського суду видає їх з депозиту.

3. Документи, що підтверджують внесок боржника

3.1. На підставі виписок з рахунків, що свідчать про надходження відповідних сум, особі, яка внесла грошові суми в депозит, нотаріусом видається квитанція встановленого зразка. При цьому права частина квитанції (квитанція) видається особі, яка внесла грошову суму в депозит, а ліва її частина (корінець квитанції) залишається у справах державної нотаріальної контори або приватного нотаріуса. На прохання боржника напис про внесок може бути зроблений на поданому документі, що встановлює заборгованість або з якого випливає внесення грошових сум або цінних паперів у депозит.

3.2. У квитанції вказуються:

відомості щодо особи, від якої прийняті в депозит грошові суми, а також щодо особи, для якої вони вносяться (далі - депонент):

для фізичних осіб: прізвище, ім'я, по батькові, серія та номер паспорта, коли та ким він був виданий, місце проживання та ідентифікаційний номер у Державному реєстрі фізичних осіб - платників податків та інших обов'язкових платежів;

для юридичних осіб: найменування, місцезнаходження та ідентифікаційний код у Єдиному державному реєстрі підприємств та організацій України, реквізити поточного рахунку, відкритого в установі банку (якщо місцезнаходження депонента невідоме, то нотаріусом у квитанції вказуються останні дані, які відомі особі, що звернулася щодо внесення у депозит грошових сум);

з якою метою чи для виконання якого зобов'язання внесено суму в депозит;

розмір грошової суми, унесеної у депозит.

3.3. У разі внесення у депозит цінних паперів нотаріусом видається квитанція встановленого зразка. При цьому нотаріусом указується сумарна номінальна вартість цінних паперів, що прийняті в депозит.

3.4. При прийнятті в депозит цінних паперів на зворотному боці квитанції і корінця квитанції зазначаються вид цінних паперів, їх кількість та сумарна номінальна вартість.

4. Плата за прийняття у депозит нотаріуса грошових сум і цінних паперів

У разі прийняття у депозит для передачі за належністю грошових сум або цінних паперів державними нотаріусами справляється державне мито в розмірі, установленому чинним законодавством; приватними нотаріусами справляється плата відповідно до статті 31 Закону та статті 1 Указу Президента України від 10.07.98 № 762 „Про впорядкування справляння плати за вчинення нотаріальних дій”. Особа, що внесла в депозит грошові суми або цінні папери, або її уповноважений представник розписується на корінці квитанції.

5. Прийняття у депозит нотаріуса грошових сум (цінних паперів), виявлених під час вжиття заходів щодо охорони спадкового майна

5.1. Якщо під час ужиття заходів щодо охорони спадкового майна нотаріусом будуть виявлені грошові суми (цінні папери), що залишилися після померлого, вони вносяться на відповідні рахунки для обліку депозитних сум державної нотаріальної контори чи приватного нотаріуса, про що виписується відповідна квитанція. Квитанція підшивається до спадкової справи, а її корінець залишається у справах державної нотаріальної контори чи у справах приватного нотаріуса.

5.2. У цьому разі в квитанції зазначаються:

прізвище, ім'я, по батькові нотаріуса, що вживав заходів щодо охорони спадкового майна;

прізвище, ім'я, по батькові та останнє місце проживання спадкодавця;

розмір грошових коштів або сумарна номінальна вартість цінних паперів, унесених нотаріусом у депозит.

5.3. На звороті корінця квитанції вказується номер спадкової справи, у якій зберігається квитанція.

6. Облік депозитних операцій

Облік депозитних операцій здійснюється державними нотаріальними конторами та приватними нотаріусами в таких книгах:

книга обліку депозитних операцій;

книга обліку особових рахунків депонентів.

7. Облік надходження та видачі грошових сум та цінних паперів

7.1. Надходження грошових сум та цінних паперів обліковується в прибутковій частині книги обліку депозитних операцій.

7.2. У графі 1 указується порядковий номер запису; у графі 2 - дата надходження грошових сум або цінних паперів у депозит; у графі 3 - прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи (найменування юридичної особи), прізвище, ім'я та по батькові ліквідатора громадянина-підприємця, від якого прийняті грошові суми або цінні папери; за яким зобов'язанням або в рахунок яких платежів вони внесені; у графі 4 - номер виданої квитанції; у графах 5, 6 вказуються відповідно розмір внесеної у депозит грошової суми, вид, кількість, номінальна вартість та реквізити цінних паперів, унесених у депозит; у графі 7 - номер особового рахунку депонента. У разі якщо грошові суми або цінні папери внесені в депозит нотаріуса ліквідатором громадянина-підприємця, депонентом є відповідний господарський суд, що визнав громадянина-підприємця банкрутом.

7.3. Видача грошових сум та цінних паперів обліковується у видатковій частині книги обліку депозитних операцій.

7.4. У графі 1 указується порядковий номер запису; у графі 2 - дата видачі грошових сум або цінних паперів; у графі 3 - прізвище, ім'я, по батькові фізичної особи (найменування юридичної особи), якій видано (перераховано) грошові суми або цінні папери, підстава видачі; у графі 4 - номер платіжного доручення; у графах 5 і 6 зазначаються відповідно розмір виданих (перерахованих) грошових сум або вид, кількість, номінальна вартість та реквізити цінних паперів; у графі 7 - номер особового рахунку депонента.

7.5. Наприкінці кожного місяця в прибутковій та видатковій частинах книги обліку депозитних операцій підбиваються підсумки за графами 5 і 6, вираховуються залишки коштів за депозитними операціями на перше число наступного місяця, а також указуються суми нарахованих банком відсотків за зберігання на поточних рахунках грошових сум у разі, якщо нарахування останніх передбачається укладеним з банком договором про розрахунково-касове обслуговування. Залишки депозитних сум та суми відсотків станом

на перше число кожного місяця звіряються із сумами, указаними у виписках з окремих поточних рахунків, відкритих у банківських установах.

7.6. Унесення відомостей про грошові суми або цінні папери, що надійшли в депозит, до книги обліку депозитних операцій є підставою для відображення відповідних сум на особових рахунках депонентів у книзі обліку особових рахунків депонентів.

8. Опис цінних паперів, випущених у документарній формі, що приймаються нотаріусом у депозит

8.1. Нотаріусом у депозит приймаються цінні папери, випущені в документарній формі. Нотаріус складає їх опис у трьох примірниках, кожен з яких підписується особою, що вносить цінні папери в депозит. Прийняті в депозит цінні папери в опечатаних пакетах, на яких зазначається їх сумарна номінальна вартість та в які вкладається один примірник опису, зберігаються в сейфі нотаріуса.

8.2. В описі вказуються: найменування та місцезнаходження державної нотаріальної контори або прізвище, ім'я, по батькові та нотаріальний округ приватного нотаріуса, кількість, вид, сумарна номінальна вартість та реквізити цінних паперів.

9. Видача з депозиту нотаріуса грошових сум або цінних паперів

9.1. Видача з депозиту грошових сум або цінних паперів здійснюється за заявою, яку подає депонент, за заявою та рішенням господарського суду, які подає ліквідатор громадянина-підприємця. На заяві нотаріусом здійснюється службова відмітка про встановлення особи депонента, ліквідатора громадянина-підприємця, реквізити документа, на підставі якого особу було встановлено, та вказується документ, що підтверджує право на одержання депозитних сум (свідоцтво про право на спадщину, рішення суду, довіреність тощо).

9.2. Видача банками грошових сум депонентам проводиться на підставі платіжних доручень приватних нотаріусів шляхом безготівкового перерахування на рахунок депонента або переказу коштів для виплати депоненту готівкою в банку.

9.3. Копія платіжного доручення, на підставі якого перераховано грошові суми, залишається у справах державної нотаріальної контори або приватного нотаріуса.

9.4. Про одержання від нотаріуса цінних паперів депонент розписується на заяві, указаній у підпункті 9.1 цього пункту.

10. Повернення грошових сум і цінних паперів

10.1. Повернення грошових сум і цінних паперів особі, що внесла їх у депозит, допускається лише за згодою депонента. Вимога про повернення грошових сум і цінних паперів і згода на їх повернення повинні бути оформлені письмово.

10.2. Невитребувані з депозиту грошові суми та цінні папери, що підлягають передачі фізичним та юридичним особам, зберігаються в депозиті державної нотаріальної контори або приватного нотаріуса протягом трьох років і після закінчення встановлених термінів їх зберігання підлягають перерахуванню до Державного бюджету України в порядку, установленому чинним законодавством України.

10.3. Грошові суми, що зберігаються в органах Державної казначейської служби України, спрямовуються до загального фонду державного бюджету України як інші неподаткові надходження. До державного бюджету наприкінці бюджетного року перераховуються також суми нарахованих банком відсотків за зберігання на поточних рахунках грошових сум, зданих у депозит. Перерахування невитребуваних грошових сум до бюджету відображається у графі 8 Книги обліку особових рахунків депонентів.

11. Книги обліку депозитних операцій та квитанційні книжки

Книги обліку депозитних операцій, обліку особових рахунків депонентів, квитанційні книжки мають бути пронумеровані, прошнуровані і скріплені печаткою та підписом посадової особи Головного управління юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, обласного, Київського та Севастопольського міських управлінь юстиції із зазначенням кількості аркушів, що містяться в них." - конец цитаты!

особенно интересен пункт, который, как бы косвенно подтверждает именно Грошови кошты = гривны, почему я так в этом уверена, потому что при описании что и в какую графу какой книги вносить, нет графы " код (название, обозначение)валюты"... А значит - там указывается один вид валюты, предполагаю, что в Украине - это гривна.

более того пункт 7.5 четко указывает на то, что грошови кошты суммируются.... Но не могут же суммироваться 100 долларов+100 тугриков+300 гривен, на конец месяца..... И ни слова о, например, конвертируется по курсу на день подсчета.... А если курс скаканет, пока у.е-шки лежат у нотариуса на депозите? В общем, думается мне, что по закону речь идет только о гривнах....

То есть и на депозит нотариуса валюту положить нереально!!!! Правда, то что я выше описывала, это мои рассуждения на тему, но, в инструкции ничего не указано о том в каких валютах нотариусы принимают деньги на депозит, и я очень сомневаюсь, что в у.е.... Тем более, в свете последних событий, когда даже валютные кредиты признаны вне закона!!!!

Основной нормативно-правовой акт, регулирующий данные правоотношения. Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля»№ 15-93 от 19.02.1993 г. с изменениями и дополнениями (далее - Декрет).

Ответственность за нарушение валютного законодательства устанавливается Положением о валютном контроле, утвержденном Постановлением Правления Национального банка Украины от 08.02.2000 № 49 (далее - Положение).

Декрет устанавливает, какие операции с валютными ценностями, осуществляемые резидентами Украины, подлежат лицензированию, а какие операции могут проводиться без получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

из Декрета:

Стаття 3. Статус валюти України

1. Валюта України є єдиним законним засобом платежу на території України, який приймається без обмежень для оплати будь-яких вимог та зобов'язань, якщо інше не передбачено цим Декретом, іншими актами валютного законодавства України.

Стаття 5. Ліцензії Національного банку України

4. Індивідуальні ліцензії видаються резидентам і нерезидентам на здійснення разової валютної операції на період, необхідний для здійснення такої операції. Індивідуальної ліцензії потребують такі операції:

г) використання іноземної валюти на території України як засобу платежу або як застави;

стаття 16. Відповідальність за порушення валютного законодавства

1. Незаконні скуповування, продаж, обмін чи використання валютних цінностей як засобу платежу або як застави, тобто вчинення цих дій без відповідного дозволу (ліцензії), якщо відповідно до цього Декрету та інших актів валютного законодавства наявність такого дозволу (ліцензії) є обов'язковою, тягнуть за собою адміністративну або кримінальну відповідальність згідно з чинним законодавством України. ( Пункт 1 статті 16 в

редакції Закону N 3891-12 від 28.01.94 )

2. До резидентів, нерезидентів, винних у порушенні правил валютного регулювання і валютного контролю, застосовуються такі міри відповідальності (фінансові санкції):

за здійснення операцій з валютними цінностями, що потребують одержання ліцензії Національного банку України згідно з пунктом 4 статті 5 цього Декрету, без одержання індивідуальної ліцензії Національного банку України - штраф у сумі, еквівалентній сумі зазначених валютних цінностей, перерахованій у валюту України за обмінним курсом Національного банку України на день здійснення таких операцій;

за несвоєчасне подання, приховування або перекручення звітності про валютні операції - штраф у сумі, що встановлюється Національним банком України;

Суми стягнених штрафів спрямовуються до державного бюджету України.

И скажите мне, где в законодательстве, регулирующем оборот и использование валюты есть хоть слово о депозитах нотариуса - нет ни слова. Что такое депозит у нотариуса? - это фактически оплата по кредиту....

То есть если нотариус примет у меня доллары, то "попадает" и он и я.....

Ничего, что разрешало бы нотариусам принимать на депозит валюту, я в законодательстве не нашла! Может пропустила чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря. При первой возможности - документируйте. Лицензия им для этого нужна?

не, я с ними не в тех отношениях. Это к постороннему можно пойти и задокументировать, и даже попытка была, не у меня, правда. На просьбу дать письменный отказ нотариус подумала и сказала: "хорошо, я вам открою депозит. Стоить будет эта услуга 25 тыс. грн. А что, я же частный нотариус, сколько хочу, столько и прошу за свои услуги. Не нравится, идите к другому".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я с ними не в тех отношениях. Это к постороннему можно пойти и задокументировать, и даже попытка была, не у меня, правда. На просьбу дать письменный отказ нотариус подумала и сказала: "хорошо, я вам открою депозит. Стоить будет эта услуга 25 тыс. грн. А что, я же частный нотариус, сколько хочу, столько и прошу за свои услуги. Не нравится, идите к другому".

вот интересно, в долларах они депозит КАК принимают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, я с ними не в тех отношениях. Это к постороннему можно пойти и задокументировать, и даже попытка была, не у меня, правда. На просьбу дать письменный отказ нотариус подумала и сказала: "хорошо, я вам открою депозит. Стоить будет эта услуга 25 тыс. грн. А что, я же частный нотариус, сколько хочу, столько и прошу за свои услуги. Не нравится, идите к другому".

А гос.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно, в долларах они депозит КАК принимают?

нормально принимают. Они обязаны открыть текущий счет 2620.... и примут. Ну во всяком случае мне так рассказывала моя знакомая. Еще дело осложняется тем, что у многих нотар. тоже есть кредиты, и часто такие же проблемные, как и у нас с вами, так что в случае разборок с банком ОГИС может не сильно разбираться, чьи там деньги у нотар. на счету.... Беспредел у нас везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к гос. я не ходила, я тоже с ней дружу и не буду подставлять

А чем Вы ее подставите? Официальное письмо - официальный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так подождите, ну тут такая же картинка как с банками вырисовывается... открытие счета, оплата, и только потом "депозит"....

вот например:

Депозит у нотариуса

Такой депозит не имеет ничего общего с депозитом в классическом понимании этого слова. Статьей 537 ГКУ установлено, что должник имеет право исполнить свой долг путем внесения причитающихся с него кредитору денег или ценных бумаг в депозит нотариуса в случае:

1) отсутствия кредитора или уполномоченного им лица на месте выполнения обязательства;

2) уклонения кредитора или уполномоченного им лица от принятия выполнения или в случае другой просрочки с их стороны;

3) отсутствия представителя недееспособного кредитора.

Нотариус сообщает кредитору в порядке, установленном законом, о внесении долга в депозит.

Внесение средств в депозит нотариуса должно рассматриваться и с налоговой, и с бухгалтерской точки зрения лишь как оплата по договору. Но случаи, когда можно воспользоваться таким правом, ограничены.

Берем статью, читаем комментарий... Ну и инструкции, думаю - что-то да нароем, эдакое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Вы ее подставите? Официальное письмо - официальный ответ.

ну не то, чтобы подставлю. Просто она как бы обязана открыть, но делать это совсем не хочет, тем более что есть кредит и не один. В приватной приятной беседе она так и сказала, что это геморрой для нее, а я тут буду лезть с официальными запросами. Не хочу. К ней именно не хочу, но буду пробовать у других открыть.

А если просто депозит открыть и слить все данные его в ОГИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депозит у нотариуса

Такой депозит не имеет ничего общего с депозитом в классическом понимании этого слова.

так это понятно. Не будешь же ты требовать у нотариуса проценты начислять? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это понятно. Не будешь же ты требовать у нотариуса проценты начислять? :P

ну чё ты сразу смеешься :rolleyes: ? Я ж не сама написала, а статейку скопировала.... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения