Может кому пригодится - проверено.


Recommended Posts

Эх, как бы я был рад, чтобы банк указал, что условия договоров нарушают законодательную нормативку :)

"Вирішуючи справи про визнання кредитних договорів недійсними, суди мають враховувати вимоги законодавства, що стосуються їх чинності. Вони встановлені як ЦК (статті 1048—1052, 1054), так і Законом від 12 липня 2001 р. № 2499-VI «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг». Зокрема, суди мають встановлювати такі обставини:

досягнення сторонами згоди щодо усіх істотних умов договору: мета, сума і строк кредиту; умови і порядок його видачі та погашення; види (способи) забезпечення зобов’язань позичальника; відсоткові ставки; порядок плати за кредит; порядок зміни та припинення дії договору; відповідальність сторін за невиконання або неналежне виконання умов договору;... "

(с) Луспенник

Еще сюда половина частей 203й + 215ю ЦК Украины...

А доверенность, что Вы имеете ввиду это та, платная, что по п. 7.1. Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах ?

Я не копался. 80 гривен потребовали в банке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 394
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я не копался. 80 гривен потребовали в банке.

а с меня - за открытие валютного счета - 30 грн + 2% от суммы за перевод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было времени сегодня зайти к нотариусу, я позвонила по первому попавшемуся телефону... В общем, нотариусы в у.е. депозиты не принимают.Только гривны! на крайняк - могут вписать курс на день перевода! НО, если сегодня перевести нотариусу 8000 грн и написать даже что это 1000 у.е., то при варианте, а завтра курс изменился...... попадает на разницу именно тот, кто на депозит деньги загнал!!! Но с отказом официальным - сложнее. Но будем пробовать, а что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда ответьте мне, почему и в этой теме http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=3155&hl=

Вы высказывались крайне грубо, в том числе в адрес топикстартера?

Цитирую Ваш пост № 14

"Банк,слушай что скажу. За "нужные решения" платят не банки,а заинтересованные лица. Потом по схеме начинают цену опускать и торги устраивать, за суды я вообще молчу. Разглагольствования на тему "банк не допустит снижения цены"-анекдот. Кто у Банка (у предприятия) спрашивать будет. Да до одного места интересы банка тем кто там "трудитса". Либо топикастер живёт сам себе в какомто мифическом банке , либо вообще понятия не имеет о работе банков и околобанковских деляг.

Простить долг, надо же царьки какие выискались,они прощаютъ,караютъ. Настанет время когда бывшие сотрудники банков будут боятса даже подумать,что они там когдато работали. Кстати, например коллекторов уже официально прикрывают. " - конец цитаты....

Другие примеры Вашего хамства приводить, или сами за собой, для начала, подчистите по форуму?

Извините, что врываюсь в Ваш милый диалог, но категорически не соглашусь с таким вырыванием постов из контекста ветки! Почитайте тему, в которой чел. так отписался, и поймете, что в этом случае он был абсолютно прав. Вы наверное просто поспешили с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что врываюсь в Ваш милый диалог, но категорически не соглашусь с таким вырыванием постов из контекста ветки! Почитайте тему, в которой чел. так отписался, и поймете, что в этом случае он был абсолютно прав. Вы наверное просто поспешили с выводами, зашли в аккаунт и скопировали посты. Или- вариант - 2.

ПС. Вчера банковский сайт закрыл подобную тему и забанил слишком умных пользователей. Ребята, может кто-то из специально здесь этот флуд плодит? На этой ветке самая нездоровая атмосфера.

Уж разъясните и второй вариант. А что, я что-то описала в пост? или хамство в Вашем понимании, позволительно? Да о чем бы тема не была, а врываться и хамить.... Мое мнение - нельзя. И как это, позвольте спросить, хамство можно вырвать из контекста? Оно хамство в любом контексте! И Ваш протеже, будучи на форуме полтора месяца нахамил не одному участнику. Такое, в любом контексте, лично обо мне сказать можете? - нет!

Можете меня банить, если есть за что. Не проблема....

Вот лично Вы в своем посту что по теме написали? - чистый флуд. Вас тоже забанят? заодно со мной.....

Потому как даже в этой ветке я стараюсь отписывать "по теме", а лично ВЫ? Что Вам не ймется-то, а?

Зашли в одну ветку - нахамили, в другую - нахамили.... Нравиться так себя вести, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж разъясните и второй вариант. А что, я что-то описала в пост? или хамство в Вашем понимании, позволительно? Да о чем бы тема не была, а врываться и хамить.... Мое мнение - нельзя.

Можете меня банить, если есть за что. Не проблема....

Вот лично Вы в своем посту что по теме написали? - чистый флуд. Вас тоже забанят? заодно со мной.....

Потому как даже в этой ветке я стараюсь отписывать "по теме", а лично ВЫ? Что Вам не ймется-то, а?

Зашли в одну ветку - нахамили, в другую - нахамили.... Нравиться так себя вести, да?

Совершенно нет, более того я пыталась Вас поддержать как морально, так и в плане поиска нужной инфо, поэтому переадресовала на нужную ветку. Это не хамство, тем более не по адресу к Вам, так точно! Вы слишком быстро реагируете. Да, я написала пост, но когда его прочитала, то решила подкорректировать, поскольку посчитала написанное некорректным (я подумала, что Вы расцените вторую часть сообщения в свой адрес и обидитесь. Именно так, к моему большому сожалению, и произошло). Вторая часть сообщения Вас СОВЕРШЕННО не касается, jpp! За это прошу извинения. В качестве доказательства - посмотрите время публикации и время изменений в моем посте. Там даже нет минуты...

Не надо так эмоционально на все реагировать. В эмоциях теряется суть вопроса. Про протеже мнение создалось неверное. Я никого не обсуждала. Я написала свое мнение лично по одному посту, поскольку в курсе темы, с которой цитата прозвучала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно нет, более того я пыталась Вас поддержать как морально, так и в плане поиска нужной инфо, поэтому переадресовала на нужную ветку. Это не хамство, тем более не по адресу к Вам, так точно! Вы слишком быстро реагируете. Да, я написала пост, но когда его прочитала, то решила подкорректировать, поскольку посчитала написанное некорректным (я подумала, что Вы расцените вторую часть сообщения в свой адрес и обидитесь. Именно так, к моему большому сожалению, и произошло). Вторая часть сообщения Вас СОВЕРШЕННО не касается, jpp! За это прошу извинения. В качестве доказательства - посмотрите время публикации и время изменений в моем посте. Там даже нет минуты...

Не надо так эмоционально на все реагировать. В эмоциях теряется суть вопроса. Про протеже мнение создалось неверное. Я никого не обсуждала. Я написала свое мнение лично по одному посту, поскольку в курсе темы, с которой цитата прозвучала.

да ладно, проехали....

Чего нет в этой ветке, в отличии от той, куда Вы меня перенаправляли, так это рекомендаций, что со всем этим делать в суде....

Но по своей природе, она имеет право на существование...

Вот например, кто-то закинул в тему мысль про депозит у нотариуса, и эту идею я, не так что б очень плотно, но все же проработала как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения непосредственно общения с нотариусом на данную тему.... И что мы имеем? 1- ненавидят нотариусы депозиты (и ненавидят - это еще мягко сказано) 2-не хотят они давать официальные ответы по этому вопросу.... Вот мне предложил в разговоре два варианта, открыть таки гривневый депозит, и цена услуги нотариуса при этом 25 000 долларов, или дать письменный отказ от открытия депозита в долларах всего лишь за 5000 гривен.....

Что касается лично меня, мне сейчас не с чем в суд идти.... Поручительство "срубить" маловероятно.... Вот разве что банк отказется брать деньги с поручителя, а там глядишь и основания вырисуются.....что б через суд вопрос решить.

А вот квартиру сохранить.....даже не цель, мечта.... И иду я к ней разными дорожками. Вот не знаю, приду ли....В силу ожидаемой гиперинфляции на конец этого года, иметь решение суда в у.е. и действующий КД в у.е. - это полная..... безнадега.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно, проехали....

Чего нет в этой ветке, в отличии от той, куда Вы меня перенаправляли, так это рекомендаций, что со всем этим делать в суде....

Но по своей природе, она имеет право на существование...

Вот например, кто-то закинул в тему мысль про депозит у нотариуса, и эту идею я, не так что б очень плотно, но все же проработала как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения непосредственно общения с нотариусом на данную тему.... И что мы имеем? 1- ненавидят нотариусы депозиты (и ненавидят - это еще мягко сказано) 2-не хотят они давать официальные ответы по этому вопросу.... Вот мне предложил в разговоре два варианта, открыть таки гривневый депозит, и цена услуги нотариуса при этом 25 000 долларов, или дать письменный отказ от открытия депозита в долларах всего лишь за 5000 гривен.....

Что касается лично меня, мне сейчас не с чем в суд идти.... Поручительство "срубить" маловероятно.... Вот разве что банк отказется брать деньги с поручителя, а там глядишь и основания вырисуются.....что б через суд вопрос решить.

А вот квартиру сохранить.....даже не цель, мечта.... И иду я к ней разными дорожками. Вот не знаю, приду ли....В силу ожидаемой гиперинфляции на конец этого года, иметь решение суда в у.е. и действующий КД в у.е. - это полная..... безнадега.....

Вчера, во время скайп-конференции, учавствавшие в ней юристы пришли к общему мению, что если в квартире прописан ребенок, то кредитор ничего не сможет сделать с кавртирой до момента достижения ребенком совершеннолетия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было времени сегодня зайти к нотариусу, я позвонила по первому попавшемуся телефону... В общем, нотариусы в у.е. депозиты не принимают.Только гривны! на крайняк - могут вписать курс на день перевода! НО, если сегодня перевести нотариусу 8000 грн и написать даже что это 1000 у.е., то при варианте, а завтра курс изменился...... попадает на разницу именно тот, кто на депозит деньги загнал!!! Но с отказом официальным - сложнее. Но будем пробовать, а что делать....

я думаю, что вы можете подать в суд на нотариуса за то что он отказывает вам в приеме валюты в депозит. можно сразу на всех кто отказал, в одном деле.

не знаю что это даст в плане доков о том что вы очень старались заплатить, но если вам удасться доказать что все возможные способы вернуть кредит и оплатить проценты вами были испробованы и не дали результатов))), то чем ... не шутит...

есть только один законный (полузаконный) способ банку провести валюту от вас на свои счета: безналом через корбанк за бугром.

по открытой теме: зачем ходить по разным банкам и "пытаться" поручителю оплатить кредит, смысл? вывести поручителя? навряд ли получиться, если сроки не пройдут, если дело до суда дойдет, то банк укажет, что он с радостью бы принял платеж, бо у него есть лицензия и банк без труда и допплаты оформил бы доверенность поручителю. Суд скорее примет сторону банка.

возможно вы и сами об этом знаете, но тогда зачем? доказать незаконность оборота валюты? кому?

у вас на руках уже имеется стопка документов (квитанции по погашению кредита, заявса на выдачу валюты, отсутствие движения средств по счетам у кого они были открыты) подтверждающих незаконные валютные операции, финансовые махинации, обман позычальника. Если Андрик действительно намерен задействовать обэп, прокуратуру то материала и так уже достаточно. просто недостаточно желания органов этим заниматься или у них другие задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что вы можете подать в суд на нотариуса за то что он отказывает вам в приеме валюты в депозит. можно сразу на всех кто отказал, в одном деле.

не знаю что это даст в плане доков о том что вы очень старались заплатить, но если вам удасться доказать что все возможные способы вернуть кредит и оплатить проценты вами были испробованы и не дали результатов))), то чем ... не шутит...

есть только один законный (полузаконный) способ банку провести валюту от вас на свои счета: безналом через корбанк за бугром.

по открытой теме: зачем ходить по разным банкам и "пытаться" поручителю оплатить кредит, смысл? вывести поручителя? навряд ли получиться, если сроки не пройдут, если дело до суда дойдет, то банк укажет, что он с радостью бы принял платеж, бо у него есть лицензия и банк без труда и допплаты оформил бы доверенность поручителю. Суд скорее примет сторону банка.

возможно вы и сами об этом знаете, но тогда зачем? доказать незаконность оборота валюты? кому?

у вас на руках уже имеется стопка документов (квитанции по погашению кредита, заявса на выдачу валюты, отсутствие движения средств по счетам у кого они были открыты) подтверждающих незаконные валютные операции, финансовые махинации, обман позычальника. Если Андрик действительно намерен задействовать обэп, прокуратуру то материала и так уже достаточно. просто недостаточно желания органов этим заниматься или у них другие задачи.

Попробую таки возразить следующим образом. Это касается всех поручителей, у которых принимались платежи без доверенности. Вы обязаны понять, что этим самым были нарушены интересы государства, гражданами которого Вы являетесь. Поэтому, Вы обязаны исполнить свой гражданский долг и подать в соответствующие РУ ((БЭП) на территории которого расположены отделения, принимавшие таким образом валюту) заявления примерного содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,..................., в период времени с .. по ... я неоднократно использовал ин. валюту в качестве плтежа по кредиту друго лица. В настоящее время из СМИ мне стало известно, что для принятия таких платежей, мне нужна была либо доверенность владельца счета либо индивидуальная лицензия НБУ, которых у меня не было и банку об этом было достоверно известно. Как я сейчас понимаю, работники банка специально вносили в квитанцию реквизиты владельца счета, не смотря на то, что в квитанциях рассписывался непосредственно я и плательщиком был тоже я, т.е. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.162 КУпАП. О том, что было нарушение Закона узнал только сейчас. Прошу органы милиции предпринять необходимые мероприятия по возврату в мою собственность незаконно полученной банком валюты в сумме ...... Копии квитанций, по которым незаконный платеж совершал именно я, прилагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что вы можете подать в суд на нотариуса за то что он отказывает вам в приеме валюты в депозит. можно сразу на всех кто отказал, в одном деле.

не знаю что это даст в плане доков о том что вы очень старались заплатить, но если вам удасться доказать что все возможные способы вернуть кредит и оплатить проценты вами были испробованы и не дали результатов))), то чем ... не шутит...

есть только один законный (полузаконный) способ банку провести валюту от вас на свои счета: безналом через корбанк за бугром.

по открытой теме: зачем ходить по разным банкам и "пытаться" поручителю оплатить кредит, смысл? вывести поручителя? навряд ли получиться, если сроки не пройдут, если дело до суда дойдет, то банк укажет, что он с радостью бы принял платеж, бо у него есть лицензия и банк без труда и допплаты оформил бы доверенность поручителю. Суд скорее примет сторону банка.

возможно вы и сами об этом знаете, но тогда зачем? доказать незаконность оборота валюты? кому?

у вас на руках уже имеется стопка документов (квитанции по погашению кредита, заявса на выдачу валюты, отсутствие движения средств по счетам у кого они были открыты) подтверждающих незаконные валютные операции, финансовые махинации, обман позычальника. Если Андрик действительно намерен задействовать обэп, прокуратуру то материала и так уже достаточно. просто недостаточно желания органов этим заниматься или у них другие задачи.

так поручитель не ходит по разным банкам, по разным банкам ходит заемщик.... А поручитель только в свой "родной"... И вопрос не в том, что без доплаты открыли бы счет, а в том, что человек может хотеть погасить долг, и не хотеть оформлять в этом банке на себя какие-то счета, даже без доплат.... Потому, как счет оформить - это право, а по долгам платить - обязанность. То что обязан сделать - прийти в банк с валютой и желать внести ее в погашение КД - делает, а счет при этом не обязан открывать (вообще даже мысли не было, вот и не взял паспорт с собой), и валюту менять, то же паспорт нужен, а его - то с собой как раз и нет, только права водительские, да разве ж по ним поменяешь валюту, или договор на открытие счета заключишь????

вот как-то так

а то, что в этом государстве все по беззаконию, и суды в том числе - это знаем, судились, вернее были участниками судилища.....

Ну ничего, будем "бить", а там глядишь, может и пробьем.... хоть маленькую щелочку, и выскочим, в индивидуальном порядке.... как знать....

я еще ничего не знаю, что там думает банк, ну думаю что вот вот начнут звонить и верещать в трубку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую таки возразить следующим образом. Это касается всех поручителей, у которых принимались платежи без доверенности. Вы обязаны понять, что этим самым были нарушены интересы государства, гражданами которого Вы являетесь.

а что вы можете сказать о поручителе, который погасил мой кредит, в родном банке, не имея своего счета и при этом деньги на мой счет не поступали. Законно ли он погасил?

Справку о погашении банк выдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы можете сказать о поручителе, который погасил мой кредит, в родном банке, не имея своего счета и при этом деньги на мой счет не поступали. Законно ли он погасил?

Справку о погашении банк выдал.

а вот действительно интересное дельце...

вопросы по ходу темы:

1. с какого перепуга поручитель заплатил весь кредит, ему банк что, требование присылал? А Вам?

2. есть доки по платежу? по идее, это ж твое кредитное дело, ты можешь в банке взять копии этого мероприятия?

3. вот просто рассуждаю: принес человек деньги в банк, погасил кредит, чей-то, получил справку.... ииии? какие доказательства того, что он "своими" деньгами погасил, а не за час до этого у тебя взял, да заскочил по дороге в отделение????

может, конечно, глупые вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот действительно интересное дельце...

вопросы по ходу темы:

1. с какого перепуга поручитель заплатил весь кредит, ему банк что, требование присылал? А Вам?

2. есть доки по платежу? по идее, это ж твое кредитное дело, ты можешь в банке взять копии этого мероприятия?

Банк НЕ ДАЕТ!!!!!!!!!!!!!!! Видела только копии, которых у меня тоже нет.

Сейчас истребовать буду через суд.

3. вот просто рассуждаю: принес человек деньги в банк, погасил кредит, чей-то, получил справку.... ииии? какие доказательства того, что он "своими" деньгами погасил, а не за час до этого у тебя взял, да заскочил по дороге в отделение????

так оно и есть. Только не за час, а за год.... А сейчас требует возврата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы можете сказать о поручителе, который погасил мой кредит, в родном банке, не имея своего счета и при этом деньги на мой счет не поступали. Законно ли он погасил?

Справку о погашении банк выдал.

Банк может выдать любую справку, прекрывающую его административный проступок. Раньше до 15.11.2011г. ему (банку) горзила бы криминальная ответственность по ст.202, тогда ее отменили (догадываетесь почему), но осталась 162КУпАП. Сути дела это не меняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк НЕ ДАЕТ!!!!!!!!!!!!!!! Видела только копии, которых у меня тоже нет.

Сейчас истребовать буду через суд.

так оно и есть. Только не за час, а за год.... А сейчас требует возврата

а банк имеет право не давать тебе инфу по твоему кредитному делу???

а у него есть доказательства того, что он заплатил свои кровные а не твои? может у него и декларация о доходах может это подтвердить???(только по декларации дождись срока окончания сдачи, по моему он в конце апреля, но могу ошибаться)... Вот откуда денежки и почему не указаны в декларации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк может выдать любую справку, прекрывающую его административный проступок. Раньше до 15.11.2011г. ему (банку) горзила бы криминальная ответственность по ст.202, тогда ее отменили (догадываетесь почему), но осталась 162КУпАП. Сути дела это не меняет.

очень мило. А что мне делать теперь?

вот моя тема. Достаточно первые посты почитать. Что можно сделать, имея решение на руках уже?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3178

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень мило. А что мне делать теперь?

вот моя тема. Достаточно первые посты почитать. Что можно сделать, имея решение на руках уже?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3178

Писать указанное заявление. Если по нему начнется движение, суд. решение должно быть отменено, т.к. исключало расссмотрение только в рамках ГК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать указанное заявление. Если по нему начнется движение, суд. решение должно быть отменено, т.к. исключало расссмотрение только в рамках ГК.

не, что-то или я туплю, или просто не сходится.

Я - владелец счета, и в банк приносила деньги от своего имени, а не от имени другого лица. А это другое лицо погасило, типа от своего имени, не от моего.

Так что заявление не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, что-то или я туплю, или просто не сходится.

Я - владелец счета, и в банк приносила деньги от своего имени, а не от имени другого лица. А это другое лицо погасило, типа от своего имени, не от моего.

Так что заявление не подходит.

Кто рассписывался в квитанции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто рассписывался в квитанции?

поручитель. И он оплатил на транзитные счета банка, на мой счет не попало ничего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот действительно интересное дельце...

вопросы по ходу темы:

1. с какого перепуга поручитель заплатил весь кредит, ему банк что, требование присылал? А Вам?

2. есть доки по платежу? по идее, это ж твое кредитное дело, ты можешь в банке взять копии этого мероприятия?

3. вот просто рассуждаю: принес человек деньги в банк, погасил кредит, чей-то, получил справку.... ииии? какие доказательства того, что он "своими" деньгами погасил, а не за час до этого у тебя взял, да заскочил по дороге в отделение????

может, конечно, глупые вопросы....

Стаття 554 ЦКУ

1. У разі порушення боржником зобов'язання, забезпеченого порукою, боржник і поручитель відповідають перед кредитором як солідарні боржники, якщо договором поруки не встановлено додаткову (субсидіарну) відповідальність поручителя.

2. Поручитель відповідає перед кредитором у тому ж обсязі, що і боржник, включаючи сплату основного боргу, процентів, неустойки, відшкодування збитків, якщо інше не встановлено договором поруки.

Поручитель без требования кредитора , самостоятельно выполнил обязательства по договору поручения.

Стаття 556 ЦКУ

1. Після виконання поручителем зобов'язання, забезпеченого порукою, кредитор повинен вручити йому документи, які підтверджують цей обов'язок боржника.

2. До поручителя, який виконав зобов'язання, забезпечене порукою, переходять усі права кредитора у цьому зобов'язанні, в тому числі й ті, що забезпечували його виконання.

Что не так,в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не так,в чём проблема?

проблема есть. Повторяться не хочется, уже сама начала разбираться понемногу, там, выше в сообщении я ссылочку на свою наболевшую тему дала. А здесь вопрос в том, что как поручитель ЗАКОННО мог выполнить свое обязательство перед банком.

А никак. Не предусмотрено это ни законом, ни в кредитном договоре. Не открывали счет поручителю, так что выполнил он незаконным образом.

А ЦКУ я тоже иногда читаю, но тут кроме ЦКУ есть еще некоторые интересные постановы, на которые мы никогда не обращали внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...