Держ реєстр обтяжень рухомого майна


Recommended Posts

Есть такая ситуация, для некоторого сохранения имущества еще больше года назад все имущество, что есть в квартире, было "заложено" другу и этот договор займа, с залогом в виде имущества, был зарегистрирован в Держ реєстр обтяжень рухомого майна. Этот витяг, который у меня на руках, от имени моего мужа (он же поручитель, он же соответчик), содержит детальное перечисление всего имущества.

Сегодня пришел витяг Держ реєстра обтяжень рухомого майна, в котором должник я (я же должник и ответчик перед банком), обреминитель - исполнительная служба района. В нем указано "все рухоме майно".

Вопрос к практикам, это что может значить? Ведь получается, что на одно и то же имущество наложено обтяження...... Разве так можно делать? И значит ли это, что исполнитель может прийти в вынести имущество, отдав его на реализацию для погашения долга перед банком? А как же "собственник" которому мы "должны" денег и который фактически обтяжил все майно на год раньше банка? Как мне защитить теперь свое имущество, которое находится в квартире? Отменить первое обтяження и "взять в аренду" все что есть в квартире по 100 грн в мес у любого физлица? - в этом случае исполнитель сможет забрать мое имущество из квартиры на реализацию?

И еще вопрос, могу ли я оформить договор аренды имущества с тетей своей, но не за деньги, а бесплатный? Что б ей, как НЕпредпринимателю, а частному лицу, с налоговыми органами потом не связываться..... Или лучше взять все имущество в аренду у нее за 100 грн в мес, и с них платить 15% налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая ситуация, для некоторого сохранения имущества еще больше года назад все имущество, что есть в квартире, было "заложено" другу и этот договор займа, с залогом в виде имущества, был зарегистрирован в Держ реєстр обтяжень рухомого майна. Этот витяг, который у меня на руках, от имени моего мужа (он же поручитель, он же соответчик), содержит детальное перечисление всего имущества.

Сегодня пришел витяг Держ реєстра обтяжень рухомого майна, в котором должник я (я же должник и ответчик перед банком), обреминитель - исполнительная служба района. В нем указано "все рухоме майно".

Вопрос к практикам, это что может значить? Ведь получается, что на одно и то же имущество наложено обтяження...... Разве так можно делать? И значит ли это, что исполнитель может прийти в вынести имущество, отдав его на реализацию для погашения долга перед банком? А как же "собственник" которому мы "должны" денег и который фактически обтяжил все майно на год раньше банка? Как мне защитить теперь свое имущество, которое находится в квартире? Отменить первое обтяження и "взять в аренду" все что есть в квартире по 100 грн в мес у любого физлица? - в этом случае исполнитель сможет забрать мое имущество из квартиры на реализацию?

И еще вопрос, могу ли я оформить договор аренды имущества с тетей своей, но не за деньги, а бесплатный? Что б ей, как НЕпредпринимателю, а частному лицу, с налоговыми органами потом не связываться..... Или лучше взять все имущество в аренду у нее за 100 грн в мес, и с них платить 15% налог?

Стаття 54. Звернення стягнення на заставлене майно

1. Звернення стягнення на заставлене майно в порядку примусового виконання допускається за виконавчими документами для задоволення вимог стягувача-заставодержателя.

2. У разі якщо коштів, що надійшли від реалізації заставленого майна, недостатньо для задоволення вимог стягувача-заставодержателя за виконавчим документом, на підставі якого звернуто стягнення на заставлене майно, такий документ повертається стягувачу-заставодержателю в порядку, встановленому пунктом 8 частини першої статті 47 цього Закону.

3. Для задоволення вимог стягувачів, які не є заставодержателями, стягнення на заставлене майно боржника може бути звернуто у разі:

виникнення права застави після винесення судом рішення про стягнення з боржника коштів;

якщо вартість предмета застави перевищує розмір заборгованості боржника заставодержателю.

4. Про звернення стягнення на заставлене майно для задоволення вимог стягувачів, які не є заставодержателями, державний виконавець повідомляє заставодержателю не пізніше наступного дня після накладення арешту на майно або якщо йому стало відомо, що арештоване майно боржника перебуває в заставі, та роз'яснює заставодержателю право на звернення до суду з позовом про зняття арешту із заставленого майна.

5. Реалізація заставленого майна здійснюється в порядку, встановленому цим Законом.

6. За рахунок коштів, що надійшли від реалізації заставленого майна, здійснюються утримання, передбачені статтею 43 цього Закону, після чого кошти використовуються для задоволення вимог заставодержателя. У разі якщо заставодержатель не є стягувачем у виконавчому провадженні, йому виплачуються кошти після належного підтвердження права на заставлене майно. У разі задоволення в повному обсязі вимог заставодержателя залишок коштів використовується для задоволення вимог інших стягувачів у порядку, встановленому цим Законом.

7. Спори, що виникають під час виконавчого провадження щодо звернення стягнення на заставлене майно, вирішуються судом.

8. Примусове звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється державним виконавцем з урахуванням положень Закону України "Про іпотеку".

Вы обременили имущество до вынесения решения суда о взыскании суммы?

если да, то Вашему залогодержателю нужно подать иск об исключении имущества из акта описи и ареста.

ГИС должна была сообщить Вашему залогодержателю о том, что она наложила арест на Ваше движимое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так фокус в том, что первое обременение наложено до решения суда о взыскании долга, от имени моего мужа. И вот на его имущество нет обременения от ГИСа.

Но оно же у нас одно на двоих, это имущество!!!!

И ответчики мы - солидарные.

Может таки переписать все имущество от моей тети в аренду безоплатную, а? Как будет лучше?

Я то могу поехать в ГИС с первым документом о залоге, но, не окажу ли я себе медвежью услугу? Ведь там подробно переписано все имущество.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так фокус в том, что первое обременение наложено до решения суда о взыскании долга, от имени моего мужа. И вот на его имущество нет обременения от ГИСа.

Но оно же у нас одно на двоих, это имущество!!!!

И ответчики мы - солидарные.

Может таки переписать все имущество от моей тети в аренду безоплатную, а? Как будет лучше?

Я то могу поехать в ГИС с первым документом о залоге, но, не окажу ли я себе медвежью услугу? Ведь там подробно переписано все имущество.....

Почему Вы не воспользовались этим?

Стаття 828. Форма договору позички

1. Договір позички речі побутового призначення між фізичними

особами може укладатися усно.

2. Договір позички між юридичними особами, а також між

юридичною та фізичною особою укладається у письмовій формі.

3. Договір позички будівлі, іншої капітальної споруди (їх

окремої частини) укладається у формі, яка визначена відповідно до

статті 793 цього Кодексу.

4. Договір позички транспортного засобу (крім наземних

самохідних транспортних засобів), в якому хоча б однією стороною є

фізична особа, укладається у письмовій формі і підлягає

нотаріальному посвідченню.

{ Частина четверта статті 828 із змінами, внесеними згідно із

Законом N 3565-VI ( 3565-17 ) від 05.07.2011 }

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я этим воспользовалась! от лица мужа, он же поручитель, мы "заняли" денег у друга и дали все имущество под залог. Обтяження зарегистрировали как положено.

а ГИС обтяжил мое имущество.... А у меня ж совместно нажитое......

Вот я и боюсь, что придут, опишут, поделят между "кредиторами".....

Может таки в аренду взять это же имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так фокус в том, что первое обременение наложено до решения суда о взыскании долга, от имени моего мужа. И вот на его имущество нет обременения от ГИСа.

Но оно же у нас одно на двоих, это имущество!!!!

И ответчики мы - солидарные.

Может таки переписать все имущество от моей тети в аренду безоплатную, а? Как будет лучше?

Я то могу поехать в ГИС с первым документом о залоге, но, не окажу ли я себе медвежью услугу? Ведь там подробно переписано все имущество.....

Аренда это платное пользование собственостью, "позичка" 1.

За договором позички одна сторона (позичкодавець)

безоплатно передає або зобов'язується передати другій стороні

(користувачеві) річ для користування протягом встановленого

строку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аренда это платное пользование собственостью, "позичка" 1.

За договором позички одна сторона (позичкодавець)

безоплатно передає або зобов'язується передати другій стороні

(користувачеві) річ для користування протягом встановленого

строку.

то есть на вещи, предметы интерьера и другое движимое имущество можно просто договор позички оформить и налоговая не станет придираться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть на вещи, предметы интерьера и другое движимое имущество можно просто договор позички оформить и налоговая не станет придираться?

Именно так.

Друг Вашего мужа может обратится в ГИС, а затем подавать иск об исключении имущества из акта описи и ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.

не возникнет ли тут бартер? она мне вещи на хранение безоплатное, а я право пользование, за, так сказать, услугу хранения.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так фокус в том, что первое обременение наложено до решения суда о взыскании долга, от имени моего мужа. И вот на его имущество нет обременения от ГИСа.

Но оно же у нас одно на двоих, это имущество!!!!

И ответчики мы - солидарные.

Может таки переписать все имущество от моей тети в аренду безоплатную, а? Как будет лучше?

Я то могу поехать в ГИС с первым документом о залоге, но, не окажу ли я себе медвежью услугу? Ведь там подробно переписано все имущество.....

Договор позычки, то что Вам нужно.

Вы у третьего лица взяли в бесплатное пользование все вещи дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

12 февраля 2014 года вступил в силу новый Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный постановлением КМУ от 17.10.13 г. № 868.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/868-2013-п - Про затвердження Порядку державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень і Порядку надання інформації з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое в ведении Госреестра вещных прав на недвижимое имущество


В связи с принятием постановления КМУ от 17.10.13 г. № 868, вступившего в силу с 12.02.14 г., внесены изменения в Порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, утвержденный постановлением КМУ от 26.10.11 г. № 1141.
В частности, с 01.06.14 г.:
– предусмотрена возможность предоставления по заявлению любого физического или юридического лица выписки из Реестра о наличии/отсутствии сведений о недвижимом имуществе, ипотеке, обременении прав на недвижимое имущество (кроме сведений об основании для возникновения ипотеки, обременении и о субъектах этих прав);
– уточнен перечень сведений, вносимых в базу данных о регистрации заявлений и запросов при регистрации заявления о госрегистрации права собственности (нужно будет указывать, в частности, основание для возникновения права собственности, площадь земельного участка/объекта недвижимого имущества, целевое назначение земельного участка, тип недвижимого имущества);
– определен порядок внесения записей в Реестр в случае выдачи свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество в связи с утратой или повреждением документа, выданного до 01.01.13 г.;
– определен порядок внесения записей в Реестр в случае отмены госрегистрации прав на основании судебного решения об отмене записей в информационных системах, которые функционировали до 01.01.13 г.

Постановление КМУ от 05.02.14 г. № 50 вступило в силу с 12.02.14 г., кроме некоторых положений, которые вступают в силу с 01.06.14 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался.

А если накатать в письменной форме договор позычки (все равно ведь потом через суд доказывать что имущество бабушкино, а ты к нему никакого отношения не имеешь и потому его надо извлечь из "списочка" любого исполнителя)... надо кроме письменной формы еще и свидетелей парочку "завести"? Ну что бы ночью спать спокойно и не думать, что суд может отказать?)

 

И еще такой вопросец, если исполнителю показать этот договор позычки, он все равно имущество загребет, а потом через суд доказывай?) Или бывают и адекватные?)

 

/Спасибо за ответ. Не стал создавать отдельную тему, вроде вопросы смежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор ипотеки - нотариальная форма, договор залога - письменная форма, при наличии регистрации в реестре имеете преимущественные права, без регистрации - можете пролететь. 

Госы, в зависимости от того, с какой ноги проснуться (чья сторона даст больше :o). Прямого запрета на обращение взыскания на предмет залога, ипотеки нет, есть примерный порядок такого обращения, но и его иногда пытаются игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор ипотеки - нотариальная форма, договор залога - письменная форма, при наличии регистрации в реестре имеете преимущественные права, без регистрации - можете пролететь. 

Госы, в зависимости от того, с какой ноги проснуться (чья сторона даст больше :o). Прямого запрета на обращение взыскания на предмет залога, ипотеки нет, есть примерный порядок такого обращения, но и его иногда пытаются игнорировать

    Скажите пожалуйста! Договор ипотеки тоже нужно регистрировать в реестре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор ипотеки удостоверяется нотариально, нотариус самостоятельно вносит в реестр ипотек информацию о договоре и в реестр заборон, запрет на отчуждение ипотечного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор ипотеки - нотариальная форма, договор залога - письменная форма, при наличии регистрации в реестре имеете преимущественные права, без регистрации - можете пролететь. ...

Как то странно. Форм есть 2: устная и письменная. При этом письменная дополнительно может требовать нотариального удостоверения (фактически подписей сторон), и/или государственной регистрации. 

Простой усный договор (не требующий письменной формы), по желанию сторон, может быть сделан в письменной форме с нотариальным заверением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения