Прописка в кредитной квартире


Recommended Posts

Доброго дня всем!

Ситуация с которой я столкнулся сегодня меня несколько обескуражила.

В 2006 г. купил в кредит жилье. При оформлении в БТИ банковские работники не вернули Договор купли продажи и паспорт бти = так храняться в банке дабы не было проблем ... я получил копию нотариуса и спокойно по ней прописался.. до сегодня проблем с банком не было ни финансовых ни документальных, я спокойно перевелся в гривну. В квартире прописан сам потому что есть второе жилье где живем семьей и вопросов по прописке и вообще по документам на квартиру не возникало. На неделе товарищ попросил прописать на какое то время - развелся а прописка нужна по рабочим делам. Я даже не считал это проблемой и дал ему согласие на прописку... в жэке сказали что по копии нотариуса документ не приймут к рассмотрению - тока оригиналы. в банке мне сказал человек что нужно писать заявление на выдачу а там кредитный комитет рассмотрит и будет принимать решение... что за бред? как я понимаю то банк не имеет право ограничивать доступ к моим документам, квартира может и в залоге но это моя собственность. а вдруг мне понадобятся документы что бы прописать супругу или ребенка или визу открыть? в общем я решил принципиально исправить ситуацию и вернуть документы себе. как я понял то мне нужно написать заявление на возврат моих документов из хранения в банке, тем более что я и не давал согласия на их изъятие и хранение. поэтому может кто сталкивался с подобной ситуацией - подскажите как правильно оформить заявление что бы не было повода им затягивать с ответами и отказами? я так понимаю есть определенные тонкости в этом деле? в общем прошу посильной помощи , заранее спасибо!

пс в договоре ипотеки в пункте про обязанности ипотекадовця есть условие про "не надавати дозвіл на реєстрацію в житлових приміщеннях. що складають предмет іпотеки, фізичних або юридичних осіб без згоди іпотекодержателя". это понятно а вот тот факт что у меня нет документов а это не правильно - хочу забрать бумаги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальнику відділення № __

АКІБ «УкрСиббанк»

м.Харків, _____

________ 61100, м. Харків, вул. ____ буд. 8, кв. 27

тел. 050-

22.10.2007р. між мною та АКІБ «УкрСиббанк» був укладений Договір відповідального зберігання документів б/н, відповідно до умов якого мною було передано на зберігання оригінал Договору купівлі-продажу від 07.09.2007р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, вул.. ____кв____. та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру. Ці документи були передані за Актом приймання – передачі від 22.10.2007р.

Вказаний вище Договір купівлі-продажу та технічний паспорт є моєю власністю та були передані на тимчасове зберігання. На даний час я не маю потреби у зберіганні вказаних документів у АКІБ «УкрСиббанк».

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

У зв’язку з вказаним вище, прошу розірвати Договір відповідального зберігання документів б/н від 22.10.2007р. з моменту мого звернення та повернути мені Договір купівлі-продажу від 07.09.2007р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, вул.. ______, кв. ___ та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру.

Відповідь прошу надати на мою домашню адресу у строки, встановлені чинним законодавством України.

«____» _________ 2012р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальнику відділення № __

АКІБ «УкрСиббанк»

м.Харків, _____

________ 61100, м. Харків, вул. ____ буд. 8, кв. 27

тел. 050-

22.10.2007р. між мною та АКІБ «УкрСиббанк» був укладений Договір відповідального зберігання документів б/н, відповідно до умов якого мною було передано на зберігання оригінал Договору купівлі-продажу від 07.09.2007р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, вул.. ____кв____. та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру. Ці документи були передані за Актом приймання – передачі від 22.10.2007р.

Вказаний вище Договір купівлі-продажу та технічний паспорт є моєю власністю та були передані на тимчасове зберігання. На даний час я не маю потреби у зберіганні вказаних документів у АКІБ «УкрСиббанк».

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

У зв'язку з вказаним вище, прошу розірвати Договір відповідального зберігання документів б/н від 22.10.2007р. з моменту мого звернення та повернути мені Договір купівлі-продажу від 07.09.2007р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, вул.. ______, кв. ___ та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру.

Відповідь прошу надати на мою домашню адресу у строки, встановлені чинним законодавством України.

«____» _________ 2012р.

а если такого договора не было подписано. что делать ? банк считает, что он не нарушает мое право , когда оплатите кредит , тогда и отдадим документы, возможно.в суд обращалась, отказ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если такого договора не было подписано. что делать ? банк считает, что он не нарушает мое право , когда оплатите кредит , тогда и отдадим документы, возможно.в суд обращалась, отказ

А у вас вообще на руках есть какие-то документы, подтверждающие что документы на вашу квартиру хранятся в банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пс в договоре ипотеки в пункте про обязанности ипотекадовця есть условие про "не надавати дозвіл на реєстрацію в житлових приміщеннях. що складають предмет іпотеки, фізичних або юридичних осіб без згоди іпотекодержателя". это понятно а вот тот факт что у меня нет документов а это не правильно - хочу забрать бумаги..

Напишите заявление, которое Вам предоставил Алекс.

Если откажут обратитесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас вообще на руках есть какие-то документы, подтверждающие что документы на вашу квартиру хранятся в банке?

в одном из пунктов кредитного договора написано, что после регистрации в БТИ договора купли-продажи невідкладно передати на зберігання Іпотекодержателю оригинали правовстановлюючих документів на це нерухоме майно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в одном из пунктов кредитного договора написано, что после регистрации в БТИ договора купли-продажи невідкладно передати на зберігання Іпотекодержателю оригинали правовстановлюючих документів на це нерухоме майно

Можно написать вышеуказанное заявление, только вместо слов " укладений Договір відповідального зберігання документів б/н" написать, что згідно пункту №... кредитного договору № ... від ... між мною та Банком передбачено відповідальне зберігання документів, відповідно до умов якого .... и дальше по тексту.

Правда если нет акта приема - передачи (или другого подтвержающего передачу документа), то банк может сказать, что в глаза не видел правоустанавливающие документы на вашу недвижимость. Тогда можно написать заявление об утере документов и восстановить их заново. Но это время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно написать вышеуказанное заявление, только вместо слов " укладений Договір відповідального зберігання документів б/н" написать, что згідно пункту №... кредитного договору № ... від ... між мною та Банком передбачено відповідальне зберігання документів, відповідно до умов якого .... и дальше по тексту.

Правда если нет акта приема - передачи (или другого подтвержающего передачу документа), то банк может сказать, что в глаза не видел правоустанавливающие документы на вашу недвижимость. Тогда можно написать заявление об утере документов и восстановить их заново. Но это время и деньги.

спасибо, за совет. Акта приема-передач нет, договора на сохранность док. ,тоже Я хочу сделать дубликат , но мне же его должен дать нотариус , который работает в банке и с ними за одно( я у банковского нотариуса оформляла договор купли-продажи). Может быть есть другие варианты , подскажите , буду очень признательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, за совет. Акта приема-передач нет, договора на сохранность док. ,тоже Я хочу сделать дубликат , но мне же его должен дать нотариус , который работает в банке и с ними за одно( я у банковского нотариуса оформляла договор купли-продажи). Может быть есть другие варианты , подскажите , буду очень признательна.

нотариус не может вам отказать в ввыдаче дубликата, но до этого напишите письмо в банк......пусть ответят...

если нотариус откажет, просите письменный отказ .

И помните это ваши документы и они должны быть у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариус не может вам отказать в ввыдаче дубликата, но до этого напишите письмо в банк......пусть ответят...

если нотариус откажет, просите письменный отказ .

И помните это ваши документы и они должны быть у вас...

а даже через суд просила -отказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а даже через суд просила -отказывают

а на основании чего суд вам отказал,

вы просили через суд у банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на основании чего суд вам отказал,

вы просили через суд у банка?

прошу как незаконный пунк в КД по делу о недействит. кред. договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальнику відділення № __

АКІБ «УкрСиббанк»

м.Харків, _____

________ 61100, м. Харків, вул. ____ буд. 8, кв. 27

тел. 050-

22.10.2007р. між мною та АКІБ «УкрСиббанк» був укладений Договір відповідального зберігання документів б/н, відповідно до умов якого мною було передано на зберігання оригінал Договору купівлі-продажу від 07.09.2007р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, вул.. ____кв____. та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру. Ці документи були передані за Актом приймання – передачі від 22.10.2007р.

Вказаний вище Договір купівлі-продажу та технічний паспорт є моєю власністю та були передані на тимчасове зберігання. На даний час я не маю потреби у зберіганні вказаних документів у АКІБ «УкрСиббанк».

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

У зв’язку з вказаним вище, прошу розірвати Договір відповідального зберігання документів б/н від 22.10.2007р. з моменту мого звернення та повернути мені Договір купівлі-продажу від 07.09.2007р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, вул.. ______, кв. ___ та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру.

Відповідь прошу надати на мою домашню адресу у строки, встановлені чинним законодавством України.

«____» _________ 2012р.

Спасибо копирую себе на заметку. У меня есть договор и акт передачи... Вопрос. В договоре указаны сроки хранения и обязанности сторон, где Банк пишет, что вернёт документы только тогда, когда я рассчитаюсь по кредиту.....Поможет ли это письмо??? Они ж ответят типа отдадим когда рассчитаешься с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо копирую себе на заметку. У меня есть договор и акт передачи... Вопрос. В договоре указаны сроки хранения и обязанности сторон, где Банк пишет, что вернёт документы только тогда, когда я рассчитаюсь по кредиту.....Поможет ли это письмо??? Они ж ответят типа отдадим когда рассчитаешься с нами.

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

Читайте внимательней.

прошу как незаконный пунк в КД по делу о недействит. кред. договора

Кто Вам посоветовал такое?

Выше смотрите ст. 953 ЦК.

Пишите заявление

Банк не отвечает в теч. 15 дней.

Пишите иск на примусове виконання обов'язку в натурі банком по наданню Вам документів на першу вимогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оформляла дубликат у нотариуса. Без проблем. Правда обошлось в копеечку: нотариус, новый паспорт в БТИ со всеми вытекающими затратами, новая регистрация в БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оформляла дубликат у нотариуса. Без проблем. Правда обошлось в копеечку: нотариус, новый паспорт в БТИ со всеми вытекающими затратами, новая регистрация в БТИ.

Поддерживаю такой ход. Для одной знакомой по наследству такое же делали (банк доки для вступления в наследство не хотел давать). В результате, в банке недействительный документ! По логике, по нему даже в суд обратиться нельзя. Юристы, поправьте, если я не права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю такой ход. Для одной знакомой по наследству такое же делали (банк доки для вступления в наследство не хотел давать). В результате, в банке недействительный документ! По логике, по нему даже в суд обратиться нельзя. Юристы, поправьте, если я не права.

Всегда в Сибе забирала документы без проблем. Писала заявление и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю такой ход. Для одной знакомой по наследству такое же делали (банк доки для вступления в наследство не хотел давать). В результате, в банке недействительный документ! По логике, по нему даже в суд обратиться нельзя. Юристы, поправьте, если я не права.

Правоустанавливающие документы для обращения в суд не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оформляла дубликат у нотариуса. Без проблем. Правда обошлось в копеечку: нотариус, новый паспорт в БТИ со всеми вытекающими затратами, новая регистрация в БТИ.

Вы оформляли дубликат у того же нотариуса , который оформлял договор купли-продажи и ипотечный договор ? Или можно обратиться к другому нотариусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы оформляли дубликат у того же нотариуса , который оформлял договор купли-продажи и ипотечный договор ? Или можно обратиться к другому нотариусу?

У того же, который оформлял договор купли-продажи. В мое случае ипотечный договор оформлял другой нотариус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Банк на письменное мое обращение на возврат правоустанавливающих документов так и не ответил, суды первой и второй инстанции поддержали банк - говоря, это же прописано в КД, когда оплатите, тогда и получите документы, нотариус банка точно также "морозиться", где мне еще получить дубликат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Помогите, пожалуйста,как же мне получить от банка свои документы на квартиры, суды отказывают, что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего 50 дней и документы сейчас у меня.

Успеха Вам.

Шаг 1.

Керівнику _____

ПАТ ____ у м. Харкові

_____

_____ ____

вул. _____

м. Харків, 61___

тел. ___

З А Я В А

____р. між мною та ПАТ ___ (___ відділення ПАТ «___»), був укладений Договір кредиту № ____.

____ р. я надав нотаріально посвідчену довіреність Начальнику ____ відділення ____ «____» ____ПІБ__ на представництво моїх інтересів у Харківському міському БТІ, для реєстрації Договору купівлі-продажу моєї квартири за адресою: м.Харків, _____ .

Після цього я передав оригінал вказаного Договору та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру, документи були передані особисто в руки ____.

Вказаний вище Договір купівлі-продажу та технічний паспорт є моєю власністю та були передані ____ тимчасово тільки для проведення реєстрації в Харківському міському БТІ. Після реєстрації __ПІБ___ не повернув мені вказані документи пояснивши, що вони будуть зберігатися у ПАТ «___».

На даний час я не маю потреби у зберіганні вказаних документів у ПАТ «____».

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

У зв’язку з вказаним вище, прошу вважати вказану заяву моєю вимогу про повернення документів, та повернути мені Договір купівлі-продажу від ___р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, _____ та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру.

При неповерненні мені моєї власності я буду вимушений звернутися до органів прокуратури для ініціювання перевірки законності дій ПАТ «____».

Документи прошу повернути протягом 7 календарних днів з моменту отримання вказаної заяви, про дату повернення прошу сповістити мене по телефону чи письмово на мою домашню адресу.

«____» __________ 2012р. ________

Шаг 2

Прокуратура _____ району м.Харкова

610___ м. Харків, вул. ___

________

тел. _____

Заявник: ______

61_____, м.Харків,

______

(про повернення документів)

З А Я В А

____2012 р. я звернувся до ПАТ «___» (м. Харків, вул. ____) з заявою про повернення моєї власності: оригіналу договору купівлі-продажу моєї квартири за адресою: м.Харків, ________ та оригіналу технічного паспорту вказаної квартири.

Вказаний вище Договір купівлі-продажу та технічний паспорт є моєю власністю та були передані _____ПІБ___ (начальник _____ відділення ПАТ «___») тимчасово тільки для проведення реєстрації в Харківському міському БТІ. Після реєстрації ____ПІБ_____ не повернув мені вказані документи пояснивши, що вони будуть зберігатися у ПАТ «_____».

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

Згідно ст. 41 Конституції України, кожен має право володіти, користуватися і

розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.

Право приватної власності набувається в порядку, визначеному законом.

Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

У своїй заяві я просив повернути мені документи протягом 7 календарних днів з моменту отримання вказаної заяви, але до цього часу документи мені так і не повернутіі, підстави неповернення документів мені не повідомлялось.

На підставі наведеного вище,

Прошу:

1. Провести перевірку вказаних мною обставин, повернути мені мої документи, та у випадку виявлення порушення законодавства України, притягти винних осіб до відповідальності.

Додатки:

1. Копія листа до ПАТ «_____» від _____.2012 р.

2. Копія Довіреності від _____ р. на ім`я _____.

«___» _______ 2013 р. _____.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего 50 дней и документы сейчас у меня.

Успеха Вам.

Шаг 1.

Керівнику _____

ПАТ ____ у м. Харкові

_____

_____ ____

вул. _____

м. Харків, 61___

тел. ___

З А Я В А

____р. між мною та ПАТ ___ (___ відділення ПАТ «___»), був укладений Договір кредиту № ____.

____ р. я надав нотаріально посвідчену довіреність Начальнику ____ відділення ____ «____» ____ПІБ__ на представництво моїх інтересів у Харківському міському БТІ, для реєстрації Договору купівлі-продажу моєї квартири за адресою: м.Харків, _____ .

Після цього я передав оригінал вказаного Договору та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру, документи були передані особисто в руки ____.

Вказаний вище Договір купівлі-продажу та технічний паспорт є моєю власністю та були передані ____ тимчасово тільки для проведення реєстрації в Харківському міському БТІ. Після реєстрації __ПІБ___ не повернув мені вказані документи пояснивши, що вони будуть зберігатися у ПАТ «___».

На даний час я не маю потреби у зберіганні вказаних документів у ПАТ «____».

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

У зв'язку з вказаним вище, прошу вважати вказану заяву моєю вимогу про повернення документів, та повернути мені Договір купівлі-продажу від ___р. на двокімнатну квартиру за адресою м.Харків, _____ та оригінал технічного паспорту на вказану квартиру.

При неповерненні мені моєї власності я буду вимушений звернутися до органів прокуратури для ініціювання перевірки законності дій ПАТ «____».

Документи прошу повернути протягом 7 календарних днів з моменту отримання вказаної заяви, про дату повернення прошу сповістити мене по телефону чи письмово на мою домашню адресу.

«____» __________ 2012р. ________

Шаг 2

Прокуратура _____ району м.Харкова

610___ м. Харків, вул. ___

________

тел. _____

Заявник: ______

61_____, м.Харків,

______

(про повернення документів)

З А Я В А

____2012 р. я звернувся до ПАТ «___» (м. Харків, вул. ____) з заявою про повернення моєї власності: оригіналу договору купівлі-продажу моєї квартири за адресою: м.Харків, ________ та оригіналу технічного паспорту вказаної квартири.

Вказаний вище Договір купівлі-продажу та технічний паспорт є моєю власністю та були передані _____ПІБ___ (начальник _____ відділення ПАТ «___») тимчасово тільки для проведення реєстрації в Харківському міському БТІ. Після реєстрації ____ПІБ_____ не повернув мені вказані документи пояснивши, що вони будуть зберігатися у ПАТ «_____».

Згідно ст. 953 ЦК України, зберігач зобов'язаний на першу вимогу поклажодавця повернути річ, навіть якщо строк її зберігання не закінчився.

Згідно ст. 41 Конституції України, кожен має право володіти, користуватися і

розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.

Право приватної власності набувається в порядку, визначеному законом.

Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

У своїй заяві я просив повернути мені документи протягом 7 календарних днів з моменту отримання вказаної заяви, але до цього часу документи мені так і не повернутіі, підстави неповернення документів мені не повідомлялось.

На підставі наведеного вище,

Прошу:

1. Провести перевірку вказаних мною обставин, повернути мені мої документи, та у випадку виявлення порушення законодавства України, притягти винних осіб до відповідальності.

Додатки:

1. Копія листа до ПАТ «_____» від _____.2012 р.

2. Копія Довіреності від _____ р. на ім`я _____.

«___» _______ 2013 р. _____.

Спасибо, попытаюсь еще раз сделать запрос в банк, даже не взирая на то, что наши судьи считают, что нет нарушения законодательства со стороны банка. Только вот как поступить если банк опять проигнорирует мое заявление, что в прокуратуру обращаться и на судей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения