Фрекинг - геноцид укранского народа


Recommended Posts

Я сейчас Вас разблокировал, чтобы получить ответ на один вопрос.

Вы поддерживаете добычу сланцевого газа в Украине методом фрекинга или нет?

А то, что люди объединяются в какие-либо движения, на мой взгляд это не плохо. Вам же никто не мешает создать свое движение, привлечь людей и бороться за права, которые Вы считаете нарушенными. На сколько я понял из всей перепалки Вас не устраивает чем-то зеленая лента и Вы боретесь именно с ними. Если вопрос в них, создайте тему про Зеленую ленту и все там пишите.

Жду ответ и от него будет зависеть Ваше дальнейшее пребывание на форуме.

Антирейд, я пока в Харькове живу, и большая часть близких мне людей живёт сейчас здесь. Зацените эту карту.

http://www.ukrainian-energy.com/en/oil_gas_map

Я в принципе не могу поддерживать фрекинг, я уже имела возможность на своём опыте столкнуться с его последствиями.

Это абсолютно не плохо - объединяться в движения, в моём городе я доверяю репутации экологов- "Зелёного фронта" и "Печенегов". Но они пока не агитируют людей на массовые акции и другие решительные действия. Я вообще не могла найти в инете сообщества людей из Харькова которые против метода ГРП, поэтому начала писать на форум Донецких Мам, и сюда, потому что здесь Настасья создала эту тему. Высказывалась я в основном по теме, но меня действительно возмутило то, что здесь писали приверженцы Ленты, ибо я усматриваю здесь несколько иные цели, чем борьбу с добычей сланцевого газа. На эту тему я уже всё сказала, повторяться не собираюсь, так что если Вы меня разблокируете, обещаю высказываться по теме фрекинга.

С троллями могу общаться повежливей, и ненормативную лексику тоже не особо приемлю.

От Зелёной ленты которая меня "чем-то не устраивает", мне уже самой тошно, и я не хочу о них ни слышать , ни говорить. Потому что они задействуют людей и ресурсы в неверном направлении, вместо реальной борьбы с проблемой применения ГРП. Обещаю про них молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас Вас разблокировал, чтобы получить ответ на один вопрос.

Вы поддерживаете добычу сланцевого газа в Украине методом фрекинга или нет?

А то, что люди объединяются в какие-либо движения, на мой взгляд это не плохо. Вам же никто не мешает создать свое движение, привлечь людей и бороться за права, которые Вы считаете нарушенными. На сколько я понял из всей перепалки Вас не устраивает чем-то зеленая лента и Вы боретесь именно с ними. Если вопрос в них, создайте тему про Зеленую ленту и все там пишите.

Жду ответ и от него будет зависеть Ваше дальнейшее пребывание на форуме.

Я категорически против метода ГРП. Про Зелёную ленту я уже молчу, на троллях буду тренироваться в политкорректности))) Спасибо, что разблокировали, буду постить исключительно по теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, попробую вернуться к предмету обсуждения. Инфа не совсем новая, но для меня очень даже актуальная.

На Верхней Озеряне вот уже несколько лет вызывает беспокойство близкое присутствие газодобывающих вышек. Осенью оттуда доносились клокочущие звуки, зарево, запах газа. Сбивало то, что вышки находятся на территории Ракитного Нововодолажского района, хотя на границе с нами- с Верхняя Озеряна Харьковского района. Этот объект находится примерно в трех км от с Верхняя Озеряна. Примерно два года назад жители сел Верхняя и Нижняя Озеряны стали бить тревогу - из сел заметно ушла вода. Один житель рассказал мне историю, что у него коза стала вдруг лысая, участились случаи болезни животных. Некоторые люди жалуются, что часто пахнет газом. Поэтому активисты 1 мая навестили газовые вышки.Что мы там увидели-см фото. Выяснилось, что здесь обосновалась ВАТ Укргазвыдобуток, химикаты при разработке применяются. Становится вопрос: как же не спросили мнения жителей, живущих так близко от этого места- согласны ли они на размещение рядом со своим жилищем таких опасных объектов, и кто за это ответит?

Про ВАТ, конечно, есть только древняя инфа http://tables.finance.ua/ua/emitents/show/~/25635581/2002/1

Ибо оно уже давно ЧАО http://ukrgazvidobutok.biz-gid.ru/

Но деятельность этого ЧАО меня очень напрягает, ( не знала, что это Островерховское месторождение, к-рое они разрабатывают так близко к Мерефе).

Короче, Новинский нам тут устроит ещё тот Марцеллус, со своим Смарт-Холдингом, в который входит и ЧАО "Укргаздобыча" и "Пром-Энерго продукт"..

И я так и не поняла шо их там "сбивало с толку"

Сбивало то, что вышки находятся на территории Ракитного Нововодолажского района, хотя на границе с нами- с Верхняя Озеряна Харьковского района.

Даже на этой евро-карте видно, что Ракитнянская площадь и Островерховское месторождение находятся рядом. Или ЧАО там ещё что-то втихаря разрабатывает? Да ну везде весело будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё про это ЧАО http://bin.ua/companies/139851-2012-ukrgaz...yu-156-mln.html

2012 год газодобывающая компания "Укргазвыдобуток" (Киев) закончила с чистой прибылью 155,992 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении компании.

Стоимость активов компании за 2012 год выросла более чем в 2,2 раза с 159,653 млн гривен в 2011 году до 353,957 млн гривен.

Долгосрочные обязательства компании составляют на конец 2012 года 116 тыс. гривен, текущие обязательства - 71,06 млн гривен.

2011 год компания закончила с чистой прибылью 75,524 млн гривен, получив чистый доход в размере 221,044 млн гривен.

"Укргазвыдобуток" ежемесячно добывает порядка 9-10 тыс. куб. м газа (по данным Министерства энергетики и угольной промышленности).

Как сообщало агентство, компания "Смарт-холдинг" (Киев) намерена завершить покупку "Укргазвыдобутка" до апреля 2013 года.

Частное акционерное общество "Укргазвыдобуток" с 2000 года работает по договору о совместной деятельности с компанией "Укргаздобыча" (дочернее предприятие Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины") на Островерховском нефтегазовом месторождении (Харьковская область).

99,65% ЧАО принадлежит компании Morgan Gas Limited (Великобритания).

"Укргаздобыча" работает совместно с "Укргаздобычей". Найс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё пару слов про Новинского: http://newsper.net/ru/article/region/3/the...date=2013-04-25

Подконтрольный бизнесмену Вадиму Новинскому "Смарт-Холдинг" приобретает свыше 90% нефтегазодобывающей компании ЧАО "Укргазвыдобування" и 100% ООО "Газэнергия", говорится в сообщении Антимонопольного ведомства Сербии.

Согласно сообщению, покупателем выступает кипрская компания Lovitia Investment Ltd.

Как известно, "Смарт-Холдинг" в 2012 году объявил о намерении приобрести "Укргазвыдобування" у бизнесменов Игоря Воронова и Александра Гринько, но в связи с техническими и юридическими нюансами до сих пор не объявил о закрытии сделки.

По состоянию на конец сентября 2012 года Morgan Gas Limited (Великобритания) владело 99,65% акций ЧАО "Укргазвыдобування". Morgan Gas Limited также принадлежит 100% ООО "Газэнергия", долевое участие в котором ранее принимали Воронов и Гринько.

Ранее "Смарт-Холдинг" приобрел британскую нефтегазовую компанию Regal Petroleum plc с активами в Украине и украинскую компанию ООО "Пром-Энерго продукт". К 2016 году "Смарт-Холдинг" планирует добывать в Украине свыше 1 млрд кубометров газа ежегодно.

"Укргазвыдобування" в 2012 году увеличила чистую прибыль в 2,1 раза (на 83,398 млн грн) по сравнению с 2011 годом — до 155,922 млн грн. Ее активы в прошлом году возросли в 2,2 раза — до 353,957 млн грн, основные средства — в пять раз, до 214,177 млн грн.

В январе-марте 2013 года ЧАО "Укргазвыдобування" увеличило добычу газа на 28,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — 26,142 млн куб. м.

"Укргазвыдобуток" в 2000 году заключило договор о совместной деятельности (№245) с "дочкой" НАК "Нафтогаз Украины" — ПАО "Укргазвыдобування" — о совместной добыче газа, газового конденсата и нефти на Островерховском месторождении (Харьковская область). Первоначальная доля "Укргазвыдобування" по этому договору составляла 20%, однако в 2009 году она была увеличена до 51%.

Чистый доход "Газэнергия" в 2011 году упал вдвое — до 14,92 млн грн, а чистая прибыль — в 3,4 раза, до 6,04 млн грн. Данные за 2012 год пока отсутствуют.

К 2016 году "Смарт-Холдинг" планирует добывать в Украине свыше 1 млрд кубометров газа ежегодно.

Как известно, Новинский намерен баллотироваться в Верховную Раду по мажоритарному округу в Севастополе.

К 2016 году "Смарт-Холдинг" планирует добывать в Украине свыше 1 млрд кубометров газа ежегодно.

Великолепно. Использование при добыче газа новейших технологий и "передового опыта США и Канады" - это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва за воду как обратная сторона сланцевой революции

К 2025 году по данным ООН наступает всемирный водный кризис.

При добыче сланцевого газа используется значительное количество пресной воды (один гидроразрыв в одной скважине требует порядка 4-20 тыс. тонн воды). Т.к. для добычи необходимых объёмов сланцевого газа нужно бурить десятки тысяч скважин, то расход пресной воды при добыче сланцевого газа огромен.

При этом компании, добывающие сланцевый газ, не только не учитывают предстоящий в ближайшей перспективе водный кризис, но даже заключают договора, освобождающие их от уплаты за использование воды!

О предстоящем водном кризисе совершенно не задумываются жители стран богатых водой. Но водный кризис коснётся абсолютно всех.

И когда это произойдёт, то добыча сланцевого газа будет расцениваться как конвертирование пресной воды в сланцевый газ.

Битва за воду. Фильм-ШОК (2013)

ООН объявило 2025 год "годом водного кризиса".

http://www.youtube.com/watch?v=GONrSldJA68

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ірина Сех: "Ліквідація територіальних управлінь Мінприроди загрожує знищенням системи екологічної безпеки держави"

Ліквідація територіальних органів Міністерства охорони навколишнього природного середовища загрожує припиненням заходів із захисту природного середовища, екологічного моніторингу довкілля, видачі дозвільної документації на викиди в атмосферне повітря, скиди у водні об'єкти та розміщення відходів, збереження та передавання екологічної інформації. Про це йдеться у зверненні народного депутата України від ВО "Свобода", голови Комітету з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи Ірини Сех до прем'єр-міністра України Миколи Азарова.

Як зазначає голова комітету, постановою Кабінету Міністрів України від 13.03.2013 року "Про ліквідацію територіальних органів Міністерства охорони навколишнього природного середовища" ліквідовано Державні управління охорони навколишнього природного середовища в областях і вже з 17 травня цього року вони припиняють виконання своїх повноважень.

"Цій постанові передувало ухвалення в 2012 році законопроекту, яким внесено зміни до 19 екологічних законів України, суть яких - позбавити Мінприроди України територіальних органів, - зазначає Ірина Сех. - Це рішення викликало обурення передусім екологічних громадських організацій, які почали стукати у всі двері, аби змінити ситуацію. Адже ліквідація територіальних органів Мінприроди загрожує припиненням заходів із захисту природного середовища, екологічного моніторингу довкілля, видачі дозвільної документації на викиди в атмосферне повітря, скиди у водні об'єкти та розміщення відходів, а також втратою досвідчених фахівців, наукової бази, документації, послідовності накопичення, збереження та передавання екологічної інформації. За великим рахунком - може бути зруйновано систему екологічної безпеки держави".

За словами народного депутата, ліквідація територіальних управлінь Мінприроди створить неабиякі проблеми для бізнесу, адже підприємства будуть змушені отримувати дозволи на водовідведення, поводження з небезпечними відходами, атмосферні викиди в самому міністерстві. "Йдеться про десятки тисяч підприємств. Чи зможуть в Києві вчасно надати ці дозволи, чи зможуть там ретельно перевірити доцільність надання цих погоджень? Дуже сумнівно. Але в будь-якому випадку підприємства нестимуть відповідальність за невчасно і неналежно оформлені документи", - зазначає Ірина Сех.

Мінприроди України підготувало проекти розпоряджень Кабінету Міністрів України, за якими працівники управлінь переходять у новостворені структурні підрозділи екології та природних ресурсів при обласних державних адміністраціях, куди також передаються відповідні бюджетні призначення. Проте Міністерство фінансів України блокує погодження розпоряджень. Станом на 30 квітня 2013 року відсутні будь-які нормативно-правові документи для створення структурних підрозділів екології в обласних державних адміністраціях.

Ірина Сех звертається до прем'єр-міністра України Миколи Азарова, аби він особисто втрутився в цю ситуацію та сприяв її вирішенню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Житомирский облсовет прислушался к митингующим, и отменили решение о добыче титана

Сегодня, 9 апреля возле Житомирского областного совета собралось порядка трехсот митингующих. Все они штурмовали здание и требовали от властей отменить решение о разрешении для ГП НАК «Надра Украины» «Житомирбурразведка» на добычу титана.

В ходе общественного давления политики пересмотрели данный вопрос и проголосовали за отмену ранее принятого решения. Стоит отметить, что губернатор области Сергей Рыжук, приложил немало усилий для того, чтобы уговорить Партию регионов прислушаться к гражданам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая инфа, но они же как раз сейчас по идее начинать были должны http://www.naturalgaseurope.com/erdogan-looks-to-tanap-10164

JKX Prepares for Fracking in Rudenkovskoye

British explorer JKX Oil & Gas says it is ready to proceed with hydraulic fracturing at a license in Ukraine.

The company issued a statement about pogress in the Rudenkovskoye deep tight-gas field near Poltava, Ukraine. It also announced good results at Elizavetovskoye field, also in Ukraine. First gas there is expected in the fourth quarter of 2013.

It reports a nine-stage fracture stimulation project on the 1-km horizontal section of well R-103.

И по-русски http://www.sq.com.ua/rus/news/netradicionn...ozhdeniya_gaza/

Британская нефтегазовая компания "JKX Oil & Gas" запланировала провести стимулирование скважин методом гидроразрыва пласта (ГРП) Руденковского месторождения газоконденсата глубокого залегания (Полтавская обл.). Об этом сообщил сайт "Ukrainian-energy" со ссылкой на информацию компании. Гидроразрыв проведут на километровом горизонтальном участке скважины R-103. Во второй половине 2012 г. скважину подготовили к ГРП: нижнюю трубу обсадной колонны заменили на цементную.

Как отмечено в сообщении компании, завершена подготовка и расширение буровой площадки скважины, подготовлены дороги и зоны размещения парка оборудования ГРП. В числе оборудования: автомобильные насосные установки общей мощностью 14 тыс. л.с., комплекс для испытания скважины, колонны гибких труб, службы материально-технического обеспечения и лаборатории. Были пробурены дополнительные водозаборные скважины, сооружены три котлована. Сейчас буровая площадка полностью готова к эксплуатации.

По данным "JKX Oil & Gas", размещен крупный заказ на материалы для ГРП, в том числе на 1 тыс. 200 т проппанта и свыше 100 т других химических веществ и расходных материалов. Их поставки осуществляются главным образом из США, вещества привезут на место до начала эксплуатации месторождения, запланированного на май. С доставкой материалов по времени совпадает мобилизация парка оборудования компании "Schlumberger" для ГРП. Согласно графику, работы по ГРП будут проводиться не менее одного месяца, после чего понадобится время на промывку скважины. Ощутимых результатов от ГРП следует ожидать примерно в конце июля 2013 г.

Генеральный директор "JKX" Пол Дейвис сообщил, что проект стимулирования скважины R-103 - один из самых важных в портфеле "JKX". "С него может быть начата полномасштабная разработка нашей крупнейшей лицензии в Украине. Подтверждаю, что мы на пути к началу реализации программы ГРП, запланированной на второй квартал", - сообщил Дейвис.

Ощутимых результатов от ГРП следует ожидать примерно в конце июля 2013

Звучит многообещающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттуда же

Справка "SQ". При гидроразрывах проводят изоляцию скважины от поверхностных вод тремя промежуточными и эксплуатационной обсадными колоннами из высокопрочных труб. Пространство между трубами заполняется тампонажным цементом. При массированном гидроразрыве происходят трещины длиной 100 - 300 м и высотой до 30 м.

В России проводится около 2 тыс. гидроразрывов в год. В Украине в 2011 г. было проведено 60 гидроразрывов, а в 2012 г. - 100 гидроразрывов на скважинах традиционного газа, и их количество будет расти.

"Полтавская газонефтяная компания", единственным акционером которой является "JKX", владеет лицензией на эксплуатацию месторождения Руденковское, выданной сроком на 20 лет. Руденковское - одно из четырех смежных месторождений, образующих собой Ново-Николаевский комплекс, по которым имеются лицензии на эксплуатацию.

в 2012 г. - 100 гидроразрывов на скважинах традиционного газа, и их количество будет расти.

Кто б сомневался.

Справка OilNews

СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) входит в структуру британской JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы в Полтавской области общей площадью 271 км2, а также три разрешения на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 км2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«ШЕЛЛ» ПРОДОЛЖАЕТ СТРОИТЬ БУРОВЫЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ГРОМАДЫ

13 мая активисты антифрекингового движения «Зеленая лента» побывали в Первомайском районе Харьковской области. Буровую вышку «Шелл» в селе Веселое охраняет представитель милиции в чине майора (он зафиксирован на фото). Из руководства компании-добытчика сланцевого газа к гостям никто не вышел.

В селе Закутневка выяснилось, что жители недовольны действиями власти относительно добычи сланцевого газа и настроены против фрекинга. Председатель Закутневского сельсовета пообещал пригласить активистов «Зеленой ленты» на обсуждение вопроса о добыче сланцевого газа. Во время распространения информационной продукции и общения с населением, активистов постоянно сопровождали сотрудники спецслужб в гражданской одежде.

Побывали общественники и в селе Алисовка, где, как оказалось, полным ходом идет заготовка плит под буровую «Шелл» (см. фото). По словам активистов, работники вначале были возмущены появлением посторонних людей, но после разъяснений и предоставления ознакомительных материалов, изменили свою точку зрения и пожелали представителям «Зеленой ленты» удачи.

Кстати, днем ранее в селе Веселое активистам удалось пообщаться со специалистом по связям с общественностью компании «Шелл» Валентиной Гековой. Впрочем, вразумительных ответов на вопросы о проектно-технической документации на вырытый отстойник на буровой и т.д., противники добычи сланцевого газа не получили. Зато от пресс-секретаря «Шелл» удалось выбить ответ, что в селе Алисовка, где уже заготовлены плиты под буровую вышку, общественные слушания по данному вопросу не проводились и разрешения громады на строительство объекта «Шелл» не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Прикарпатье заработала первая солнечная электростанция

Электростанция заняла площадь почти 6 гектаров и должна производить в год не менее 3 млн. кВт электроэнергии, которую впоследствии будут подавать в объединенную энергосистему Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парламентские слушания по вопросу добычи сланцевого газа состоятся 15 мая

Парламентерские слушания "Добыча сланцевого газа в Украине: перспективы и вызовы" состоятся 15 мая в Комитете по топливно-энергетическому комплексу Верховной рады. Об этом сообщил народный депутат Украины Арсен Аваков на очередном экспертном совещании, которое проходило сегодня в Харькове, передает корреспондент "Главного".

На заседании были приглашены ученые, специалисты-экологи, представители общественности.

Напомним, Арсен Аваков и Николай Томенко являются авторами законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению экологической безопасности, предотвращению и ликвидации негативного влияния добычи нетрадиционных углеводородов на окружающую среду в связи с заключением и при выполнении соглашений о разделе продукции.

Законопроект № 2318 был зарегистрирован в Верховной Раде 18 января 2013 года.

4 апреля проект закона был поддержан Комитетом по вопросам экологической политики и рекомендован для принятия Верховной радой.

Как отмечается в пояснительной записке, основной причиной разработки законопроекта является несовершенство действующего законодательства и неразвитость правовой базы в части обеспечения экологической безопасности, предотвращения и ликвидации негативного влияния добычи нетрадиционных углеводородов на окружающую среду при выполнении соглашений о разделе продукции.

"На сегодня вопрос влияния добычи сланцевого газа на окружающую среду изучен недостаточно, однако, исследования, проведенные международными экологическими организациями свидетельствуют о том, что применение метода гидравлического разрыва сланцевых толщ для высвобождения природного газа, нефти и других веществ оказывает негативное влияние на окружающую среду, включая такие сейсмические явления, как землетрясения и оползни, а также загрязнение воздуха, почв, поверхностных и подземных вод", - отмечают разработчики законопроекта.

Вопрос добычи нетрадиционного газа вызвал серьезный резонанс в обществе, особенно в Харьковской, Донецкой и Львовской областях, на территории которых компания Shell планирует вести разведку и добычу углеводородов.

В частности, в Донецкой области экологи заявляют, что добыча сланцевого газа на Юзовской площади нанесет непоправимый удар окружающей среде, специалисты по энергетике также признают, что экологических рисков не получится избежать.

А в Харьковской области попытки власти получить одобрение громады путем общественных слушаний в Изюме попросту провалились - люди выступили категорически против планов Shell. И если бы не шулерство местных руководителей, Shell не получила бы разрешения на работы на территории района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экологов приглашают оценить состояние Юзовского участка и получить за это 50 тысяч

http://www.objectiv.tv/150513/84088.html

Нидерландско-британская компания «Shell» совместно с фондом «Восточная Европа» объявляют конкурс, направленный на минимизацию негативного влияния газовой разведки на окружающую среду

По результатам конкурса «Участие региональных экологических организаций и общественности в оценке экологического состояния Юзовского участка с целью минимизации воздействия на окружающую среду при проведении геологоразведочных работ» будут определены до 10 победителей, которым будут предоставлены гранты в размере до 50 000 гривен каждый.

Комплексную оценку исходного состояния окружающей среды по заказу «Shell» будет проводить компетентный подрядчик с международной репутацией, сообщают представители компании.

No comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шелл" даст экологам денег для оценки Юзовского участка, где будут добывать сланцевый газ

http://www.ostro.org/general/society/news/419181/

К участию в конкурсе приглашаются неприбыльные общественные и научные организации экологической направленности из Харьковской и Донецкой областей со статусом юридического лица, имеющие опыт проведения подобных исследований.

Комплексную оценку исходного состояния окружающей среды по заказу Шелл будет проводить компетентный подрядчик с международной репутацией.

Однако дополнительно, с целью привлечения широкого круга независимых общественных организаций и содействия охране окружающей среды в регионе, а также максимального учета мнения экспертов из Харьковской и Донецкой областей, компания «Шелл» совместно с Фондом Восточная Европа приглашают заинтересованные экологические организации принять участие в конкурсе на проведение исследований для оценки экологического состояния Юзовского участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОСИМ СОВЕТА ЮРИСТОВ!

Жителями с.Яремовка были направлены запросы в различные государственные органы по вопросам безопасности добычи СГ.

Самой ушлой организацией из адресатов оказалось Главное управление сэс в Харьковской области, которое не только ушло от ответа на жалобу, но и угрожает сбором досье на активистов, путем обработки персональных данных (смотрите "Ответ харьковской сэс - 1, 2 страницы).

На запит по документам Шебелинки они еще ничего не ответили, но стоит ждать чего-то подобного, так что надо защищаться.

Мы нашли вариант, что им ответить - во вложении файл "Запрет на обработку данных", кажется неплохие формулировки, только есть желание заменить причину отказа - религиозные взгляды на мировоззрение или что-то подобное. Просим прокомментировать правозащитников-профессионалов и набирающихся опыта любителей, вероятно, это многим пригодится.

Вот жалоба от жительницы села:

Скарга

Поблизу села Яремівка, Ізюмського району, Харківській області, мешканцями якого ми являємося, розташовані чотири бурові вежі, припустимо проводиться діяльність спрямована на видобуток або розвідку нафти та газу.

Поряд з буровими майданчиками відсутні інформаційні щити з інформацією щодо підприємства, підстав діяльності, відповідальності та будь-якої контактної інформації.

Ми звернулися до сільського голови з проханням надати інформацію щодо встановлення господаря бурових веж та підстав їхньої діяльності, але крім копій договорів оренди з власниками…

Діяльність бурових веж створює перешкоди для життя, праці та відпочинку мешканців нашого села у зв’язку з цілодобовою працею потужних двигунів, струсів землі під час зміни бурового обладнання.

До того ж в останній час у колодязях та свердловинах, які ми використовуємо як джерело питної води та господарських потреб, ми бачимо зміни якості води, а саме вода змінила колір, смак, почала мати інородний запах і придбала маслянистість, якої раніше ніколи не було. Ці зміни питної води, які створили справжню паніку не тільки у селі Яремівка, а й у селах Студенок, Синичено, суха Кам’янка ми прямо пов’язуємо з діяльністю бурових веж, отже при попередньому огляді одного бурового майданчика у наявності факту грубого нехтування природоохоронним законодавством та санітарних норм є:

- на буровому майданчику, контактуючи з ґрунтом, валяються порожні пляшки, ємкості та поліпропіленові упаковки від невідомих хімічних сумішей;

- розташовані резервуари без наявних слідів будь-якої гідроізоляції, на нашу думку, кислотними розчинами, які контактують з ґрунтом;

- місцями розсипані прямо на відкритий ґрунт невідомі хімічні речовини.

У зв’язку з вищенаведеним просимо терміново перевірити наступне:

- якому підприємству належать бурові вежі, розташовані поряд з селом Яремівка, Ізюмського району, Харківської області;

- у наявності чи ні у зазначеного підприємства необхідні дозволи, висновки та законним чи ні … узгоджені земельні відносини з власниками земель (вежі розташовані на землях сільськогосподарського призначення, що турбує громаду);

- перевірити виконання природоохоронного законодавства зазначеного підприємства на … бурових майданчиках, а саме виконуються чи ні всі норми та правила з охорони ґрунтів, вод та повітря;

- у зв’язку з розташуванням у безпосередній близькості Букінського водозабору, який є основним джерелом водопостачання питної води для міста Ізюм, інших свердловин питного водопостачання (вода Святогірська) … фізичного та хімічного складу питної води, яку використовують мешканці села, під час перевірки просимо особисту увагу приділити дотриманню підприємством, якому належать бурові вежі, законодавства в галузі охорони підземних вод

- у разі виявлення грубих порушень природоохоронного законодавства просимо призупинити діяльність зазначених бурових

А вот ответ на нее:

Изображение Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вывод Харьковской СЕС от 2008г., на основании которого был составлен следующий запрос

КЛИКАЙТЕ

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Запрос:

Харкiвська обласна

Санiтарно-епiдемiологiчна станцiя

вул. Помiрки, буд. 70

м. Харкiв, 61070

315-11-12

ПІБ

вул.хххх, буд. 00

с. Яремiвка

Iзюмського району

тел.

ЗАПИТ

Керуючись ст. 16, 34, 40, 50 Конституції України , Цивільним кодексом України, ЗУ"Про доступ до публічної інформації",

Прошу

протягом п'ятиденного терміну надати наступнi документи:

1. Проекти «Будiвництво пошукової свердловини» №10, №11, № 16, №17 Святогiрської площi», Загальна пояснювальна записка.

2. Проектно-кошторисна документацiя на бурiння водяної свердловини. Відомості про кількість викачували води, а також документи по її оплаті.

3. «ОВНС» - оцінка впливу на навколишнє середовище.

4. Угоди мiж Iзюмською районною державною адмiнiстрацiєю Харкiвської областi та Дочiрньою компанiєю «Укргазвидобування» НАК «Нафтогаз України», щодо надання згоди на проведення розвiдувальних робiт по бурiнню на газову свердловину № 10, №11 , №16, №17.

5. «Положення про радiацiйний контроль на об’єктах ДК «Укргазвидобування».

«07» травня 2013р. ______________________

( підпис) (прізвище та ініціали)

Ответ еще не получен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете о таком заявлении?

Можно ли таким образом возражать против обработки своих персональных данных?

______________________________

______________________________

(вказується назва установи)

______________________________

______________________________

______________________________

(від кого – ПІБ, адреса)

ЗАЯВА

Даним повідомляю Вас, що керуюся абз. 5 п. 2 ст. 8 Закону України № 2297-\/І від 01.06.2010 р. «Про захист персональних даних», відповідно до якого я маю право «пред'являти вмотивовану вимогу із запереченням проти обробки своїх персональних даних органами державної влади, органами місцевого самоврядування при здійсненні їхніх повноважень, передбачених законом».

Згідно п.1 статті 11, цього ж Закону «підставами виникнення права на використання персональних даних є: згода суб'єкта персональних даних на обробку його персональних даних. Суб'єкт персональних даних має право при наданні згоди внести застереження стосовно обмеження права на обробку своїх персональних даних»;

Заявляю:

Я не даю згоди на обробку моїх персональних даних через свої релігійні переконання. Тому підстав для використання моїх персональних даних у Вас немає.

Вимагаю припинити незаконне використання Вами моїх персональних даних, для чого виключити інформацію про мене з усіх баз даних Вашої установи, не передавати моїх персональних даних третім особам та не здійснювати інших операцій з моїми персональними даними.

Дана заява є зверненням, у розумінні Закону України «Про звернення громадян» № 393/96-ВР від 2 жовтня 1996 р., відповідь на неї прошу надіслати письмово на вказану вище адресу, в термін, визначений ст. 20 Закону України «Про звернення громадян» № 393/96-ВР від 2 жовтня 1996 року.

У випадку посилання в тексті відповіді на законодавчі акти, прошу обов’язково вказувати відповідні статі, абзаци, пункти та підпункти нормативного акту на який Ви будете посилатись.

З повагою, ____________________ (підпис, дата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая организация, предприятие, которое имеет какой-то контакт с людьми, с их персональной информацией, обязано вносить эту информацию в базу.

Здесь нет ничего страшного. Никакой угрозы здесь нет.

Вот почитайте этот закон http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2297-17

Они, а данному случае СЭС, приняли некую персональную информацию ( из шапки о заявителе: адрес, ф.и.о. и т.п.), она обязана эту информацию внести в свою базу и защитить ее от незаконного использования.

Использование этой персональной информации не может противоречить вышеуказанному закону, но и совсем не использовать ее они тоже не могут.

Если заявитель запрещает использовать эту персональную информацию вообще, то фактически он сам себя лишает права на заявленные требования в обращении.

Ведь он заявил о необходимости проведения проверки, изложил свои опасения, СЭС обязано отреагировать и в данном случае спросить разрешения у вышестоящей инстанции на проверку согласно заявлению гражданина такого-то....

Вот здесь СЭС и будет обрабатывать и передавать эту персональную информацию. Иначе это будет выглядеть как заявление от анонима.

Поэтому областная СЭС и информирует заявителя, что будет обрабатывать и передавать эту персональную информацию в рамках закона.

Здесь нет ничего страшного, это было всегда, но с появлением этого закона появились новые формулировки и новый порядок.

Не стоит бояться этого.

Главное то, что они не имеют права незаконно использовать эту информацию , например, слить ее каким-нибудь левым лицам, а вот законно, в порядке реагирования на это заявление они обязаны использовать ее. При этом они также обязаны предупредить об этом человека. СМ. закон

В данном случае заявление не отфутболили, но обратились в вышестоящую инстанцию для разрешения проведения проверки в связи с этим заявлением.

Надо подождать, что скажет Главное СЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, Вы хотите им запретить реагировать на Ваше заявление, т.к. при обращении в главное СЭС они обязаны сослаться на основания для проверки, а данном случае на заявление гражданина, которое содержит персональные данные.

Так вот, эти персональные данные они должны будут обработать и передать им, и сохранить от незаконного использования.

А иначе это будет выглядеть как заявление от пожелавшего остаться неизвестным гражданина, т.е. анонимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения