Какую часть дохода можно забрать в счет погашения долга?


Recommended Posts

Доброго дня, форумчане!

Гугл с Яндексом не дали ответа на такой вопрос:

 

Если исполнители добились решения суда об аресте имущества и счетов в банках, на один из которых приходит зарплата, то, таким образом, они полностью оставляют должника без средств к существованию.

А как вообще в такой ситуации поступить? Есть ли в законодательстве положения, ограничивающие размер взысканий с дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, форумчане!

Гугл с Яндексом не дали ответа на такой вопрос:

 

Если исполнители добились решения суда об аресте имущества и счетов в банках, на один из которых приходит зарплата, то, таким образом, они полностью оставляют должника без средств к существованию.

А как вообще в такой ситуации поступить? Есть ли в законодательстве положения, ограничивающие размер взысканий с дохода?

Этот размер установлен в ЗУ Об исполнительном производстве:

 

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

 

3. Із заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі заборгованості:
у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, відшкодування шкоди у зв'язку із втратою годувальника та збитків чи шкоди, заподіяних злочином, - п'ятдесят відсотків;
за всіма іншими видами стягнень, якщо інше не передбачено законом, - двадцять відсотків.
 

4. Загальний розмір усіх відрахувань під час кожної виплати заробітної плати не може перевищувати п'ятдесят відсотків заробітної плати, що має бути виплачена працівнику, у тому числі в разі відрахування за кількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із заробітної плати в разі відбування боржником покарання у виді виправних робіт і стягнення аліментів на неповнолітніх дітей. У таких випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

 

 

Подскажите пожалуйста, а форум на украинском языке почти повсеместно ? Если форум украинский, здесь на форуме есть встроенная функция перевода, а то что-то я не понимаю, мовями не владею?.. ))  Или все эти тексты перетаскивать в гугл-переводчик? Заранее спасибо за ответ. Я новичёк. Извините, если не там вопрос задала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а форум на украинском языке почти повсеместно ? Если форум украинский, здесь на форуме есть встроенная функция перевода, а то что-то я не понимаю, мовями не владею?.. ))  Или все эти тексты перетаскивать в гугл-переводчик? Заранее спасибо за ответ. Я новичёк. Извините, если не там вопрос задала.

Встроенной функции не было.

Вы же в Украине живете? как можно не понимать украинский язык.

Большинство сообщений на русском, цитаты с законом и решения на украинском.

Если Вас что-то заинтересовало, то единственный для Вас способ перетаскивать часть в гугл-переводчик и сохранять в ворде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а форум на украинском языке почти повсеместно ? Если форум украинский, здесь на форуме есть встроенная функция перевода, а то что-то я не понимаю, мовями не владею?.. ))  Или все эти тексты перетаскивать в гугл-переводчик? Заранее спасибо за ответ. Я новичёк. Извините, если не там вопрос задала.

НПА и решения судов даются в оригинале. Любой перевод может исказить смысл написанного, а нюансы играют огромное значение для понимания модели практического применения.

А насчет "мовями не владею", то Вы и в русском не особо сильны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Этот размер установлен в ЗУ Об исполнительном производстве:

 

Стаття 70. Розмір відрахувань із заробітної плати, пенсії, стипендії та інших доходів боржника

 

3. Із заробітної плати боржника може бути утримано за виконавчими документами до погашення у повному обсязі заборгованості:
у разі стягнення аліментів, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, відшкодування шкоди у зв'язку із втратою годувальника та збитків чи шкоди, заподіяних злочином, - п'ятдесят відсотків;
за всіма іншими видами стягнень, якщо інше не передбачено законом, - двадцять відсотків.
 

4. Загальний розмір усіх відрахувань під час кожної виплати заробітної плати не може перевищувати п'ятдесят відсотків заробітної плати, що має бути виплачена працівнику, у тому числі в разі відрахування за кількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із заробітної плати в разі відбування боржником покарання у виді виправних робіт і стягнення аліментів на неповнолітніх дітей. У таких випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.

 

Спасибо за ответ, но я, наверное, неточно описал проблему. Дело в том что деньги, которые заходят на карту, являются доходом от предпринимательской деятельности, и, по сути, единственным источником дохода. Есть ли тут законодательные ограничения, как и по зарплате физлица? Счет открыт на физлицо-предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С предпринимателя вообще взыскать практически невозможно, если все грамотно сделать.

Если ГИС узнала о Вашей карте, на которую регулярно приходят какие-то деньги и арестовала именно тот счет. То проще ею не пользоваться, и открыть другую в другом банке. Банков очень много и ГИС не станет искать Ваши счета по всем банкам (правда они должны стать на физ.лицо). 

Кроме того, на этих деньгах не написано, что это Ваш чистый доход. Это могут быть оборотные средства для закупки товара и т.п., таким образом, они не подлежат аресту, т.к. именно за счет тех средств Вы получаете доход (но это теория). 

 

В  любом случае, Вам следует воздержаться от получения официального дохода через официальные счета предпринимателя. 

Государство само провоцирует  уход экономики в тень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дада...Нужно темку создать - как получать долги с ФОПа. :)

с аргументами как про, так и контра !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но, все-таки непонятно, как отучить ГИС охотится за деньгами ФОПа. И, попутно, может кто знает, возможно ли снять арест со счет ФОПа? Ведь, если я правильно понимаю, я, как физлицо, и я, как ФОП, это "две большие разницы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но, все-таки непонятно, как отучить ГИС охотится за деньгами ФОПа. И, попутно, может кто знает, возможно ли снять арест со счет ФОПа? Ведь, если я правильно понимаю, я, как физлицо, и я, как ФОП, это "две большие разницы"?

 

Мне снять аресты не удалось. Объяснить, что это оборотные деньги, а не доход не удалось...((

Когда была "нормальный" исполнитель, то аресты я получил на конкретные счета и работал через параллельно открытый счёт в банке (банк один, а счета разные).

А сейчас работаю через другого ФОПа, чтобы не попасть под статью "неисполнение решения суда". Аресты по третьему кругу накладывали уже на ВСЕ счета... Удалось арестованые счёта в "Финансы и кредит", "Форум" просто закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения