Восстановление срока по вновь открывшимся обстоятельствам


Recommended Posts

Здравствуйте. Недавно мой знакомый узнал от меня, что есть  решение конституционного суда 15-рп\11  10 ноября 2011 и постановление всу 12 сентября 2012 г.  У него тоже кредит. Был суд у него по кредиту. Дошёл до кассации и проиграл. Он написал заявление о  восстановлении сроков на подачу заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. И ему везде отказали и в районном суде, апелляция и кассация в составе 1 судьи. Вопрос : скажите есть ли практика Вссу или Всу именно по восстановлении сроков на подачу заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам ? И откуда считать срок -  с момента когда вышли эти постановления и решения  или с момента когда узнал мой товарищ ? Заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Недавно мой знакомый узнал от меня, что есть  решение конституционного суда 15-рп\11  10 ноября 2011 и постановление всу 12 сентября 2012 г.  У него тоже кредит. Был суд у него по кредиту. Дошёл до кассации и проиграл. Он написал заявление о  восстановлении сроков на подачу заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. И ему везде отказали и в районном суде, апелляция и кассация в составе 1 судьи. Вопрос : скажите есть ли практика Вссу или Всу именно по восстановлении сроков на подачу заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам ? И откуда считать срок -  с момента когда вышли эти постановления и решения  или с момента когда узнал мой товарищ ? Заранее благодарен за ответ

ст. 361 ЦПК Підставами для перегляду рішення, ухвали суду чи судового наказу у зв'язку з нововиявленими обставинами є:

1) істотні для справи обставини, що не були і не могли бути відомі особі, яка звертається із заявою, на час розгляду справи;
2) встановлені вироком суду, що набрав законної сили, завідомо неправдиві показання свідка, завідомо неправильний висновок експерта, завідомо неправильний переклад, фальшивість документів або речових доказів, що потягли за собою ухвалення незаконного або необґрунтованого рішення;
21) встановлення вироком суду, що набрав законної сили, вини судді у вчиненні злочину, внаслідок якого було ухвалено незаконне або необґрунтоване рішення;
3) скасування судового рішення, яке стало підставою для ухвалення рішення чи постановлення ухвали, що підлягають перегляду;
4) встановлена Конституційним Судом України неконституційність закону, іншого правового акта чи їх окремого положення, застосованого судом при вирішенні справи, якщо рішення суду ще не виконане.
 
Под какой из этих пунктов попадают Ваши вновь выявленные обстоятельства?
Решение конституционного суда 15-рп\11 - это дело про "офіційне тлумачення положень закону", и оно не подпадает под пункт 4 ст. 361 ЦПК
Также сюда нельза применить и постановление ВСУ.
В таком случае у Вас нет вновь выявленных оснований по которым возможен пересмотр судебного решения.
Статья 362 ЦПК дает полный ответ на Ваш вопрос относительно отсчета срока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Теперь по-другому :) Есть ли практика кассационных инстанций о восстановления срока ? Просто ВССУ отказало в восстановлении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Теперь по-другому :) Есть ли практика кассационных инстанций о восстановления срока ? Просто ВССУ отказало в восстановлении срока.

Реестр Вам в помощь http://www.reyestr.court.gov.ua/ попробуйте поискать, может и найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вопрос форумчанам. Является ли основанием для пересмотра моего заочного решения по вновь открывшимся обстоятельствам определение ВССУ от 19 июня 2013 г.  и постановление ВСУ от 6 ноября 2013 г № 6-116цс13   о порядке разъяснения ЗОПП в части наложения штрафов и пени. ?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет оснований :)

Зы- курим пленум ВССУ по вновь открывшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛЕНУМ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

ПОСТАНОВА

30.03.2012 № 4


Про застосування цивільного процесуального законодавства при перегляді судових рішень у зв'язку з нововиявленими обставинами

 

 

 

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0004740-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славненько:)

Прочитаете,поделитесь впечатлениями.

Зы - отрадно,что кое кто уже осваивает гугль ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...