Образец иска о признании кредитного договора и договора ипотеки недействительными


Законно ли валютное кредитование физлиц в Украине  

50 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы валютное кредитование физлиц в Украине законным?

    • Да
      2
    • Нет
      44
    • Затрудняюсь ответить
      3


Recommended Posts

в мене питаннячко, по поводу прикладу заяви про розірвання кредитного договору ідоговору іпотеки...............по пункту 4

4. Зобов’язати Відповідача _______________прийняти у Позивача _________ суму у розмірі _________ грн. __ коп. (_______ гривень _______ копійок) з розстрочкою платежів на 120 місяців, за таких умов, що місячний платіж буде складати _________________ грн. __ коп. (_________ гривень_____ копійок)

це що означає, що прийдеться віддати гроші, що було взято в банку?? це зовсім не цікаво, розтолкуйте мені хтось по цьому пункту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вы думали на халяву проскочить и ничего совсем не возвращать?

придется вернуть деньги, взятые в банке по курсу 5,05 за вычетом выплаченных процентов, тела и пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выиграл первый судебный процесс у банка по кредитному договору. Жаль что решение заочное, но банк не приходил на суд ни разу.Будем ждать дальнейших действий со стороны противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выиграл первый судебный процесс у банка по кредитному договору. Жаль что решение заочное, но банк не приходил на суд ни разу.Будем ждать дальнейших действий со стороны противника.

Поздравляю. Если не секрет, разместите само решение. Можете убрать свои реквизиты или вышлите мне и я их уберу и размещу решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейших действий ?

А канцелярия вашего суда направит письмо заказное ответчику с этим решением ?

За частую ссылаются на недостаток средств. Как бы вопрос не завис с пересмотром решения на очень долго. Хотя смотря какой интерес преследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейших действий ?

А канцелярия вашего суда направит письмо заказное ответчику с этим решением ?

За частую ссылаются на недостаток средств. Как бы вопрос не завис с пересмотром решения на очень долго. Хотя смотря какой интерес преследовать.

Можете сами подойти в канцелярию суда или к помощнику судьи с конвертом, бумагой и марками и предложить отправить самостоятельно письмо с обратным уведомлением ответчику. Сделайте это обязательно, чтобы не затягивать время. После получения судом обратного уведомления, там проверят 10 дней с момента получения банком решения и если не поступит от них заявление выдадут Вам исполнительный лист.

Будем надеяться что так и получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, обязательно вышлю на адрес Антирейда копию решения и сам кредитный договор, потому что там надо внимательно читать кредитный договор + надо написать объяснительную записку, что и как было, ведь думаю всем будет интересно, откуда и почему родился сам судебный процесс. С уважением, Василенко Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, обязательно вышлю на адрес Антирейда копию решения и сам кредитный договор, потому что там надо внимательно читать кредитный договор + надо написать объяснительную записку, что и как было, ведь думаю всем будет интересно, откуда и почему родился сам судебный процесс. С уважением, Василенко Олег.

ждем с нетерпением,самому очень надо,скоро заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, обязательно вышлю на адрес Антирейда копию решения и сам кредитный договор, потому что там надо внимательно читать кредитный договор + надо написать объяснительную записку, что и как было, ведь думаю всем будет интересно, откуда и почему родился сам судебный процесс. С уважением, Василенко Олег.

От всего сердца желаю Вам удачи!!!

А банк пусть с апелляцией не успеет или подписи с печатями поставить забудет! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Еще один образец иска о признании валютного договора недействительным:

До ХХХХХХХХХХХо районного суду м. Одеси

Позивача ХХХХХХХХХХХХХХ,

що мешкає за адресою: м. Одеса, вул.

Відповідачі:

Відкрите акціонерне товариство комерційний банк

в

ПОЗОВНА ЗАЯВА

..........

Все это хорошо, но я думаю, что было бы лучше...если включить в прошу пролонгацию выплаты тела с рассрочкой на не сколько лет...суды такие решения принимают с большей вероятностью и апелляции поддерживают практически всегда..и овцы целы и волки сыты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Моральні збитки (для обговорення):

Враховуючи те, що відповідно до моїх обовязків за Договором кредиту я повинен був сплачувати платежі в іноземній валюті -доларах США, курс якої до гривні значно зріс, мій фінансовий стан різко погіршився. всі ризики щодо зростання курсу валюти до гривні відповідачем були покладені на мене. Не одноразово мене викликали до Банку на нараду. Керівництво Банку морально тиснуло на мене, вимагаючи повернути всю суму кредиту в іноземній валюті - доларах США, сплатити пеню тощо, а в разі невиконання їх вимог обіцяли орештувати та реалізувати все моє майно та майно моєї сім'ї і залишити нас на вулиці без даху. Все це негативно відобразилося на стосунках в моєй сім'ї, я не міг нормально працювати та заробляти гроші, бо на мене тиснули як в телефонних розмовах, так і в листах з Банку. Весь час я почував себе в стані депресії, не міг нормально зусередитись на роботі. Останній рік я почуваю себе в тому ж стані. Завдану відповідачем моральну шкоду на свою адресу оцінюю в суммі (например письмо Банка о требовании досрочно погасить весь долг... допустим 26 000 у.е.) 130 000 гривень 00 коп. Саму таку суму в гривневому еквіваленті Відповідач за допомогою морального тиску на мене витребував до сплати з мого боку.

НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ СУДЕБНЫЙ СБОР ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА ПОДАЧУ ИСКА О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА (КРЕДИТНОГО) НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? РАЗМЕР СБОРА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК ИЗ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО СПОРА?...ИЛИ ИСХОДЯ ИЗ СУММЫ ДОГОВОРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ СУДЕБНЫЙ СБОР ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА ПОДАЧУ ИСКА О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА (КРЕДИТНОГО) НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? РАЗМЕР СБОРА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК ИЗ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО СПОРА?...ИЛИ ИСХОДЯ ИЗ СУММЫ ДОГОВОРА?

если просите применить ИТЗ последствия реституции, то 120

если просто признать недействительным, то ИТЗ 37

Госпошлина не оплачивается по ст. 22 ЗУ о защите прав потребителе

но за признание недействительными дополнительно за каждый договор ипотеки, поручительства по 8.50 державного мита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если просите применить ИТЗ последствия реституции, то 120

если просто признать недействительным, то ИТЗ 37

Госпошлина не оплачивается по ст. 22 ЗУ о защите прав потребителе

но за признание недействительными дополнительно за каждый договор ипотеки, поручительства по 8.50 державного мита

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! :P А КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ СТОИТ ЛИ ОТДЕЛЬНО ПОДАВАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ИПОТЕКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ДОГОВОР ИПОТЕКИ БЫЛ ПОДПИСАН ДО РЕГИСТРАЦИИ В БТИ, ТОБТО ДО МОМЕНТУ ВИНИКНЕННЯ ПРАВ ВЛАСНОСТІ НА НЕРУХОМЕ МАЙНО?.. ИЛИ ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР И ДОСТАТОЧНО ИСКА О ПРИЗНАНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! :P А КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ СТОИТ ЛИ ОТДЕЛЬНО ПОДАВАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ИПОТЕКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ДОГОВОР ИПОТЕКИ БЫЛ ПОДПИСАН ДО РЕГИСТРАЦИИ В БТИ, ТОБТО ДО МОМЕНТУ ВИНИКНЕННЯ ПРАВ ВЛАСНОСТІ НА НЕРУХОМЕ МАЙНО?.. ИЛИ ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР И ДОСТАТОЧНО ИСКА О ПРИЗНАНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ??

смотря какая цель?

и какого результата вы хотите добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! :P А КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ СТОИТ ЛИ ОТДЕЛЬНО ПОДАВАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ИПОТЕКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ДОГОВОР ИПОТЕКИ БЫЛ ПОДПИСАН ДО РЕГИСТРАЦИИ В БТИ, ТОБТО ДО МОМЕНТУ ВИНИКНЕННЯ ПРАВ ВЛАСНОСТІ НА НЕРУХОМЕ МАЙНО?.. ИЛИ ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР И ДОСТАТОЧНО ИСКА О ПРИЗНАНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ??

Меня тоже мучал этот вопрос, но как мне объяснила моя очень хорошая знакомая - нотариус, это ничего не даст. Право власности у Вас возникло в момент регистрации нотариусом договора купли-продажи. Регистрация была позже, но право уже возникло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮРИСТЫ ПОДСКАЖИТЕ! ипотекодержатель имеет право только завещать предмет ипотеки, или может допустим заключить договор пожизненого содержания????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер всем! Обращаюсь за помощью к тем, у кого есть время и желание помочь. Ко мне обратились знакомые, подписавшие с банком в 2008 году договор поручительства по кредитному договору, заключенному в 2007 году, с просьбой "отбиться" от банка в судебном порядке. Достаточного опыта для этого у меня, к сожалению, нет. Я составил исковое заявление и несу его в суд. Но перед этим хотелось узнать ваше мнение о том, насколько правильно обозначены наши позиции и каковы шансы на успех.

_____________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮРИСТЫ ПОДСКАЖИТЕ! ипотекодержатель имеет право только завещать предмет ипотеки, или может допустим заключить договор пожизненого содержания????

К нотариусу..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Обращаюсь за помощью к тем, у кого есть время и желание помочь. Ко мне обратились знакомые, подписавшие с банком в 2008 году договор поручительства по кредитному договору, заключенному в 2007 году, с просьбой "отбиться" от банка в судебном порядке. Достаточного опыта для этого у меня, к сожалению, нет. Я составил исковое заявление и несу его в суд. Но перед этим хотелось узнать ваше мнение о том, насколько правильно обозначены наши позиции и каковы шансы на успех.

Вова, извините, но с таким иском в суд идти нельзя. :(

Изначально нужно видеть договор поручительства, чтобы что-то понять.

Ваш иск только приведет судью в раздражение, т.к. все перечисленные Вами статьи он(а) может почитать в голубой толстой книжечке. Из всего складывается впечатление, что поручителя вели на подписание как ягненка на заклание (о, даже стихи получились :) ), а иск это впечатление укрепляет. У судьи возникнет резонный вопрос: а что друзья не сказали вам, сколько денег они должны банку, а вы не спросили? Это же смешно!

Каждая статья, которой Вы апеллируете, должна быть привязана к вашей ситуации, комментировать её, доказывать её незаконность. Все, что лично я увидела приемлемого, это изменение цены обязательства из-за курса доллара (например, поручителю сказали сумму в гривне на тот момент) и незнание второго супруга про столь необдуманный поступок первого. И конечно же возникают вопросы: подал ли банк в суд на самого должника? Как долго он не платит и присылал ли банк поручителю досудову вимогу? Может у Вас там уже все сроки прошли ;) Есть ли в иске банка точные расчеты задолженности?

Или... это Вы хотите подать на расторжение договора? :)

Не сочтите за критику, лучше выложите Ваш договор поручительства и подробнее опишите ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Обращаюсь за помощью к тем, у кого есть время и желание помочь. Ко мне обратились знакомые, подписавшие с банком в 2008 году договор поручительства по кредитному договору, заключенному в 2007 году, с просьбой "отбиться" от банка в судебном порядке. Достаточного опыта для этого у меня, к сожалению, нет. Я составил исковое заявление и несу его в суд. Но перед этим хотелось узнать ваше мнение о том, насколько правильно обозначены наши позиции и каковы шансы на успех.

Иск конечно сыроватый и неочем. Такое впечатление что иск о признании кредитного договора недействительным по валютным вопросам просто перенесли на договор по поручительству. Легче признать договор поруки препиненним. А думаю условия для этого есть почти у всех, потому что банки наверняка нарушали законы почти одинаково. Нужно по конкретному случаю знать детали. Скорее всего как и во многих случаях была поднята процентная ставка в 2008 или подписана реструктуризация или предоставлены кредитные каникулы без ведома поручителя. Если такие факты есть то тогда легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ksana36, Алексашка! Добрый день всем! Спасибо, что уделили внимание моему вопросу! О деталях: моя, скажем так, "клиентесса", действительно, утверждает, что должник (ее приятель) уверял ее в том, что непогашенная сумма кредита осталась незначительной (напомню, он ее пригласил выступить поручителем почти через год после заключения кредитного договора). Ну, может, и она "стесняется" мне признаться, что знала от него все детали изначально. Банк подал в суд на заемщика в начале 2010 года. Поручитель ничего тогда от банка не получала и только осенью 2010 года из банка пришло ей и мужу письмо "счастья"... В семье у них состоялся "теплый" разговор. Здесь выкладываю тексты документов (кредитный договор, договор поручительства, письмо) Для справки: все изменения банк оформлял допсоглашениями с заемщиком и поручителем; полагаю, тут банк поступал правильно, спор будет неуместен.

post-8634-1291274192_thumb.jpg

post-8634-1291274210_thumb.jpg

post-8634-1291274232_thumb.jpg

post-8634-1291274249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие неспоживчи потреби задовольняв позичальник?

По договору позыки. п.1.1. незалежно від отримання або неотримання вимоги

п.2.2 не много ли? B)

п.2.4.1 2.4.2. 2.5. попахивает агрессивной практикой

п.4.3. а по закону сколько? :blink:

Это так, что сразу в глаз попало.

А кто поручался в первый год кредита и когда позичальник перестал платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмецо, которое банк прислал с предложением "подарить" ему все имущество поручителя. Ощущение сложилось, будто поручитель стал счастливым обладателем супер-пупер акционного подарка со стороны щедрого банка! Во дают!

Интересно, откуда у них такая железная убежденность, что у поручителя есть имущество, которое представляет определенную ценность?

Вот спрашивается, а зачем понадобилось замазюкивать точную дату подписания договора поручительства? Как можно отсчитать 36 месяцев??

Потому как, если это месяц январь, то совсем скоро договор поруч. прекратится.

Кажется, Вам официально не были вручены досудебные требования о полном выполнении кредитного оговора вместо должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Обращаюсь за помощью к тем, у кого есть время и желание помочь. Ко мне обратились знакомые, подписавшие с банком в 2008 году договор поручительства по кредитному договору, заключенному в 2007 году, с просьбой "отбиться" от банка в судебном порядке. Достаточного опыта для этого у меня, к сожалению, нет. Я составил исковое заявление и несу его в суд. Но перед этим хотелось узнать ваше мнение о том, насколько правильно обозначены наши позиции и каковы шансы на успех.

По поводу иска Вам уже советовали, от себя хочу добавить - пишите в иске всеобъемлющий вывод - собирательный со всего иска вцелом: какие нормы права нарушены, кем нарушены, к чему это приводит.

В Вашем иске этого нет. Ощущение из-за этого следующее: собрались - побалаболили - и разошлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это как-то попахивает аферой. Заемщик взял 14000 на 36 месяцев, через год оформил договор поруки, еще какое-то время вроде платил, а в результате должен банку 12700? :blink:

такое ощущение, что поручителя взяли специально для развода. Может тут вообще в прокуратуру не мешало бы обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи