Продажа с торгов дома с неприватизированным участком


Recommended Posts

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста как действовать в такой ситуации и можно ли вообще найти выход из нее. В 2012 году ГИС был составлен акт описи дома, который принадлежит поручителю (было решение суда о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору). Акт так и не был выслан собственнику дом. Оценка была проведена только в сентябре 2013 года. Дом находится на участке, который не приватизирован. На данный момент пока не выставлен на торги, но вот-вот ожидаем таких действий исполнителя.

 

Вопрос в следующем: могут ли продаваться дома с торгов, расположенные на неприватизированных землях. Насколько я знаю нотариусы не регистрируют сделок с такой недвижимостью - нужно, чтобы  участок был приватизирован. Может быть я ошибаюсь в своих суждениях?

 

Второй вопрос - услуги торговой организации оплачивает собственник недвижимости или же покупкатель. Вроде бы было решение Киевского Окружного суда, согласно которому покупатель оплачивает эти услуги. Оно вступило в силу или же нет?

 

Если несложно, просветите по этим двум вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста как действовать в такой ситуации и можно ли вообще найти выход из нее. В 2012 году ГИС был составлен акт описи дома, который принадлежит поручителю (было решение суда о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору). Акт так и не был выслан собственнику дом. Оценка была проведена только в сентябре 2013 года. Дом находится на участке, который не приватизирован. На данный момент пока не выставлен на торги, но вот-вот ожидаем таких действий исполнителя.

 

Вопрос в следующем: могут ли продаваться дома с торгов, расположенные на неприватизированных землях. Насколько я знаю нотариусы не регистрируют сделок с такой недвижимостью - нужно, чтобы  участок был приватизирован. Может быть я ошибаюсь в своих суждениях?

 

Второй вопрос - услуги торговой организации оплачивает собственник недвижимости или же покупкатель. Вроде бы было решение Киевского Окружного суда, согласно которому покупатель оплачивает эти услуги. Оно вступило в силу или же нет?

 

Если несложно, просветите по этим двум вопросам.

 

Отлично продаётся такой дом  и нотариусы с удовольствием заключают сделку... А какое отношение к дому может иметь земля... Земля это земля, дом это дом, это совершенно разные вещи... Между собой практически не связаны... Предмет торга, продажи, сделки это дом... Земля не может быть, так как она государственная... Была бы приватизирована, в собственности, то и она была бы предметом торга... Нельзя продать, то что не принадлежит человеку... эта земля Вам не принадлежит... поэтому Вы и не можете ей распоряжаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста как действовать в такой ситуации и можно ли вообще найти выход из нее. В 2012 году ГИС был составлен акт описи дома, который принадлежит поручителю (было решение суда о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору). Акт так и не был выслан собственнику дом. Оценка была проведена только в сентябре 2013 года. Дом находится на участке, который не приватизирован. На данный момент пока не выставлен на торги, но вот-вот ожидаем таких действий исполнителя.

 

Вопрос в следующем: могут ли продаваться дома с торгов, расположенные на неприватизированных землях. Насколько я знаю нотариусы не регистрируют сделок с такой недвижимостью - нужно, чтобы  участок был приватизирован. Может быть я ошибаюсь в своих суждениях?

 

Второй вопрос - услуги торговой организации оплачивает собственник недвижимости или же покупкатель. Вроде бы было решение Киевского Окружного суда, согласно которому покупатель оплачивает эти услуги. Оно вступило в силу или же нет?

 

Если несложно, просветите по этим двум вопросам.

 

А Вы не пробовали искать основания для прекращения поручительства?

я уверен, как минимум одно можно найти.

Мое мнение, что нужно искать основания для пересмотра решения по вновьвыявленным.

Какой у Вас банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС путает наличие кадастрового номера с приватизированной землей.

Кроме того, не раскрыт вопрос дом был в иптеке или нет.

если был - то стягнення тільки за рішенням суду прозвернення стягнення на предмет іпотеки

если не был - то чего его не отчудили раньше?

далее - торги сейчас не проводятся, с торгующими пока непонятки

, оценка действует 6 мес. Если не продано - на новую оценку

можно подать на ревизию оценки и оценять несколько лет

вопрос с пропиской ребенка тоже актуален

 

За сим к ТС больше вопросов чем ответов.

Поэтому не люблю давать советы без документов и тщательного изучения...ибо больше походит на гадание на картах таро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом не ипотечный. Детей нет прописанных. Кадастрового номера на землю никто не получал. Нет не продано. Я так думаю, что судоиспорлнитель поэтому и не выставляет на торги, что у них непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом не ипотечный. Детей нет прописанных. Кадастрового номера на землю никто не получал. Нет не продано. Я так думаю, что судоиспорлнитель поэтому и не выставляет на торги, что у них непонятки.

 

А кадастрового номера и не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом не ипотечный. Детей нет прописанных. Кадастрового номера на землю никто не получал. Нет не продано. Я так думаю, что судоиспорлнитель поэтому и не выставляет на торги, что у них непонятки.

 

Тогда поиск оснований для прекращения поручительства отпадает.

В Вашем случае нужно подавать на признания действий исполнителя неправомерными из-за обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда о взыскании суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда поиск оснований для прекращения поручительства отпадает.

В Вашем случае нужно подавать на признания действий исполнителя неправомерными из-за обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда о взыскании суммы.

Ипотеки как раз не было.

Не ясно почему не переоформили на родственников ранее...Ибо даже после решения апеляхи до ареста ГИС проходит около месяца.

А вот подать на прекращение поручительства  - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, вы немного не так поняли - дом не является предметом ипотеки. На него просто составлен акт судоисполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, не называйте госов "судоисполнителями"...это сложно, длинно и не правда :)

есть государственный исполнитель - кратко "гос" (рус)...або ДВС (укр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, вы немного не так поняли - дом не является предметом ипотеки. На него просто составлен акт судоисполнителем.

 

Это я видно из-за усталости прочитал не то, что есть на самом деле.

Значит правильный путь тот, который я написал в первом своем сообщении в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...