Recommended Posts

Доброй ночи или доброе утро!

В связи с "кидаловом" многих банков в Крыму (в частности Приват), стоит ли возвращать им кредиты? Какие есть мнения (опыт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи или доброе утро!

В связи с "кидаловом" многих банков в Крыму (в частности Приват), стоит ли возвращать им кредиты? Какие есть мнения (опыт)?

Здесь скорее всего будет действовать цепочка уступки права требования по кредитному договору в пользу русских банков или коллекторов.

Пока прошло слишком мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо посмотреть на то, как будет передача отделений проходить. Если продадут с кредитным портфелем, то смотреть насколько легко будет оспорить уже в Крыму, если нет -  на материке крымский кредитор будет должником у банка, но будет вопрос подсудности... На форс-мажор можно будет только просрочки по идее списать и проценты, но само тело кредита. Но это навскидку.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл платить по беззалоговому кредиту?

Пускай валят в суд. С поворотливостью кредитных учреждений, в худшем случае, получите хорошую отсрочку, а так, - можно и отбиться.

Из практики ВССУ - неустойка начисляется только за год. Сроки давности в конце концов.

Так что, позитив очевиден.

Если смущает моральная сторона вопроса (взял - отдай), то вернуть тело кредита, а за процентами пусть побегают. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо посмотреть на то, как будет передача отделений проходить. Если продадут с кредитным портфелем, то смотреть насколько легко будет оспорить уже в Крыму, если нет -  на материке крымский кредитор будет должником у банка, но будет вопрос подсудности... На форс-мажор можно будет только просрочки по идее списать и проценты, но само тело кредита. Но это навскидку.. 

По идее, если банк подаст данные пограничной службе, то при въезде на материковую Украину могут не пропустить из-за долгов (в чём я сильно сомневаюсь). Мне кажется, что только Приват кто-то купил, а многие просто сворачивают отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл платить по беззалоговому кредиту?

Пускай валят в суд. С поворотливостью кредитных учреждений, в худшем случае, получите хорошую отсрочку, а так, - можно и отбиться.

Из практики ВССУ - неустойка начисляется только за год. Сроки давности в конце концов.

Так что, позитив очевиден.

Если смущает моральная сторона вопроса (взял - отдай), то вернуть тело кредита, а за процентами пусть побегают. :ph34r:

Если вернешь тело, то восстановишь исковую давность.

Нужно принимать решение, либо платить, либо не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та ни к чему.

Люди еще не привыкли к слову "кинуть" банк (как говорят теперь в среде просвещенной интеллигенции), а придумывают успокоительное для совести.

А по сути -

Банк кинет клиента, если представится удобный случай и не будет последствий (либо санкции будут меньше прибыли)

И клиент кинет банк если представится удобный случай и не будет последствий (либо санкции будут меньше прибыли)

Все просто, ничего личного, это бизнес, детка (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. 

По сути, клиент просто не хочет /сейчас не говорю о "не может"/ платить и придумывает причины, почему он это не делает /зачастую они нелепы/, в свое оправдание.

Немного не так.

Как правило люди хотят платить...и боятся потерять залоги.

И только невозможность платить...безысходность бытия и отсутствие перспектив на ближайшие 10-20 лет меняет их сознание.

У ранее запуганных и покорных "овец", зашуганых 70 лет сов.строя и 20 лет безпредельного дерибана, появляется решимость и отчаянное желание хоть что-то сделать, раз уже нечего терять.

И тут оказывается, что вполне реально оказать банку достойное сопротивление и если не победить...то заставить его отступить...или на долгие годы уйти в состояние холодной войны, когда оба сидят на берегу реки и ждут, что по реке проплывет труп его врага.

Только один сидит на ипотечной недвиге, а другой на проблемном кредите.

Кому нужна будет победа после 15-20 летних противостояний? И я понимаю банки, пачками сливающих за 5-10% проблемные долги....Ибо лучше живые деньги сейчас, чем призрачная надежда через 15 лет.

Рано или поздно будет принят закон о банкротстве ФЛ

Рано или поздно должникам разрешать ыкупать свои долги у коллекторов по входящим ценам, или у банков с дисконтом (и без НДФЛ) ;)

Все будет...

Так что можно и подождать... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-15 по одному производству - это мало реально. 

(хотя у меня есть дело в предварительном слушании 5 лет)

А вот несколько производств - это легко. Инициировать их для человека с креативным складом ума - как два факса отослать.

 

Как показывает практика, больше 2-3 лет редко кто платит.

Но это нормально. Кто сумеет - эволюционирует. Кто не сумеет - деградирует. И в том, и в другом случае услуги юриста уже не нужны :)

 

Если программы дисконтирования долга будут (со стороны заемщика) вести нормальные юристы изначально, никаких НДФЛ не будет и в помине ;) 

Дырка в бюджете не из-за НДФЛ, а из-за неумеренного воровства. Так что нечего его поощрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда причем здесь Ваши обязательства /и их выполнения/ к депозиту 3х лиц?

А мои обязательства не при чём. Я им посоветовал не платить, пока депозиты не вернут. Решил спросить мнение уважаемых юристов. Что тут непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, соглашусь, но изначально тема звучит как "не хочу" /может конечно я и ошибаюсь/

Банкам не интересно продавать кредит 5-10%, если там есть залог /конечно, если это не чистка портфеля/, да и 15-20 лет это большие сроки - это 1е, а 2е - все эти "15-20 лет" клиент пусть не платит Банку, он платит своему представителю и не имеет 100% гарантии, что в итоге залог останется за ним.

Без НДФЛ, я думаю это не скоро, гос-ву это не выгодно, а у нас в бюджете и так "дырка".

Конечно ошибаетесь. Тема звучит "Кредит в банке", где Вы увидели "не хочу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, если банк подаст данные пограничной службе, то при въезде на материковую Украину могут не пропустить из-за долгов (в чём я сильно сомневаюсь). Мне кажется, что только Приват кто-то купил, а многие просто сворачивают отделения.

 

На каких это основаниях интересно банк подаст погранслужбе... Вы это сами придумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть талькая мулька для "обеспечения иска" - как запрет выезда за границу!

Кстати практически не делают суды такой запрет.... (только в единичных случаях, находил в реестре)

Основание для отказа (как правило) - не дано доказательств того, что уехать хочет для не выполнения судебного решения! (гдето так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разъяснение пленума, что только в ИП...и только когда есть основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть талькая мулька для "обеспечения иска" - как запрет выезда за границу!

Кстати практически не делают суды такой запрет.... (только в единичных случаях, находил в реестре)

Основание для отказа (как правило) - не дано доказательств того, что уехать хочет для не выполнения судебного решения! (гдето так)

 

В том то и дело, что нет такого способа обеспечения иска! Я этим плотно занимался однажды...

Запрет в выезде за границу может быть только с поданя выконавчей уже в рамках уклонения (именно уклонения) от исполнения решения!

Есть кстати и ВССУ по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разъяснение пленума, что только в ИП...и только когда есть основания

 

Вот вот и я о том же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каких это основаниях интересно банк подаст погранслужбе... Вы это сами придумали...

Нет, не сам. Ещё при Ющенко придумали, но я в детали не вдавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разъяснение пленума, что только в ИП...и только когда есть основания

Есть еще и определения ВСУ и ВССУГУД, размещенные на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не сам. Ещё при Ющенко придумали, но я в детали не вдавался.

 

Что придумали? А надо вдаваться... На каких это таких основаниях какая то там частная фирма под названием банк имеет право приказывать государственной погранслужбе, чтобы гражданина по их желанию ограничили в правах... Самим не смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что придумали? А надо вдаваться... На каких это таких основаниях какая то там частная фирма под названием банк имеет право приказывать государственной погранслужбе, чтобы гражданина по их желанию ограничили в правах... Самим не смешно...

В таком изложении смешно. Я подразумевал через суд, исполнительную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком изложении смешно. Я подразумевал через суд, исполнительную службу.

 

Нет такой нормы в законе, чтобы через суд... А исполнительная тут тоже не причём... Решения ведь ещё нет... Да и когда будет то нужны основания для того чтобы исполнительная обратилась в суд по этому поводу... А без решения суда вообще никто никуда обратиться не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...