Срок исковой давности признания договора по валютному кредиту недействительным


Recommended Posts

Ну так ознакомили я думаю... Просто поручитель в 90% случаев сам не хочет его читать и знакомиться, а уж вникать так и тем более...

Ну и чем это доказать... Да и логики нет... Первый же судья спросит, а как Вы подписывали договор поруки не ознакомившийсь с кредитным... 

 

мне в суде не надо доказывать что я не ознакомилась с этим кредитным договором, банк должен доказать что я была с ним ознакомлена, но повторюсь, сам кредитный договор предусматривает только 2 экземпляра для банка и кредитора. к тому же на самом кредитном договоре есть только одна подпись что он получен - это подпись кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не то... Здесь другое... Ознакомиться, то ознакомилась, но поняла о нарушении своих прав, только получив иск и получив разъяснения юристов...

 

ну вот хорошая подсказка, а то я уже подумала, что вы засланный казачек - банковский юрист))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в суде не надо доказывать что я не ознакомилась с этим кредитным договором, банк должен доказать что я была с ним ознакомлена, но повторюсь, сам кредитный договор предусматривает только 2 экземпляра для банка и кредитора. к тому же на самом кредитном договоре есть только одна подпись что он получен - это подпись кредитора.

 

А Вы позывач...

 

А Вам и не должны были его вручать... Вы ведь не являетесь стороной кредитного договора... А его подписывают, только стороны и выдают его экземпляры только сторонам договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот хорошая подсказка, а то я уже подумала, что вы засланный казачек - банковский юрист))))

 

Да конечно... ))) тут же все на форуме знают, что я банковский юрист... ))) вот насмешили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот хорошая подсказка, а то я уже подумала, что вы засланный казачек - банковский юрист))))

 

А всё потому что люди как то не привыкли реагировать на реальность... У меня каждый второй клиент рассказывает, что чего то не видел и не знает, а иду в суд, знакомлюсь с делом, а там половина всё признали, а потом за голову хватаются... А уж за поручителей вообще молчу... У меня сейчас их пятеро в работе... Так они вообще только теперь поняли куда попали, а то думали, что простая формальность, читать ничего не читали, им тогда было не интересно, о плохом не думали, хотели помочь человеку, но подписи везде стоят реальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы позывач...

 

А Вам и не должны были его вручать... Вы ведь не являетесь стороной кредитного договора... А его подписывают, только стороны и выдают его экземпляры только сторонам договора...

 

тем более, тогда мой срок исковой давности начинает тикать с осени 2014 года. когда я получила иск от банка с требованиями полного погашения с ответственностью на равных с кредитором как поручитель. В этом производстве я подала встречный иск, а значит я позывач, встречный иск был только от меня (поручителя), кредитору я сказала сидеть дома и не являться в суд, так легче требовать от банка всех документов, чтобы быть обьективными, а то суды начинают давить на кредитора и им достаточно слов от них, а так все должно быть доказано на бумаге. В первой инстанции банку отказали. но и мне тоже в моих требованиях о признании кредитного договора не действительным ссылаясь на то что договор 2007 года а сейчас на дворе 2015, поэтому я готовлю апелляцию с вашей помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы позывач...

 

А Вам и не должны были его вручать... Вы ведь не являетесь стороной кредитного договора... А его подписывают, только стороны и выдают его экземпляры только сторонам договора...

 

тогда получается, что пункт в договоре поручителя, что кредитный договор является неотемлемой частью данного договора поручительства - никчемный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более, тогда мой срок исковой давности начинает тикать с осени 2014 года. когда я получила иск от банка с требованиями полного погашения с ответственностью на равных с кредитором как поручитель. В этом производстве я подала встречный иск, а значит я позывач, встречный иск был только от меня (поручителя), кредитору я сказала сидеть дома и не являться в суд, так легче требовать от банка всех документов, чтобы быть обьективными, а то суды начинают давить на кредитора и им достаточно слов от них, а так все должно быть доказано на бумаге. В первой инстанции банку отказали. но и мне тоже в моих требованиях о признании кредитного договора не действительным ссылаясь на то что договор 2007 года а сейчас на дворе 2015, поэтому я готовлю апелляцию с вашей помощью

 

Ну у Вас правильная тактика... Вы и сами всё понимаете... Нашим людям нельзя по судам ходить... Я пару раз обжёгся тоже... когда с заёмщиком ответчиком на суд ходил... Я почти доказал суду, что он денег не брал... а суд у него спрашивает, типа мол брали, а наши люди такие честные блин, да говорит брал... В общем пришлось косить тогда на исковую давность...

Поэтому если считаете, что сторона слабая по нервам и честная, то лучше пусть дома сидит, а то только помешает...

Из-за этого я и свидетелей только в самых крайних случаях использую... Всё человеческий фактор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получается, что пункт в договоре поручителя, что кредитный договор является неотемлемой частью данного договора поручительства - никчемный?

 

Надо видеть в комплексе оба договора... Договор поручительства это одно из забезпечення выконання кредитного договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что идти по потребителям, нужно хотя бы 2 положительные решения по потребителям в ВССУ.

Пока я знаю, только одно.

если знаете больше, то размещайте.

 

последнее положительное решения www.reyestr.court.gov.ua/Review/39164438 - апелляция, www.reyestr.court.gov.ua/Review/41242672 а это ВССУ, по апелляции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее положительное решения www.reyestr.court.gov.ua/Review/39164438 - апелляция, www.reyestr.court.gov.ua/Review/41242672 а это ВССУ, по апелляции 

Не нужно придавать ему слишком большое значение, оно единственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас правильная тактика... Вы и сами всё понимаете... Нашим людям нельзя по судам ходить... Я пару раз обжёгся тоже... когда с заёмщиком ответчиком на суд ходил... Я почти доказал суду, что он денег не брал... а суд у него спрашивает, типа мол брали, а наши люди такие честные блин, да говорит брал... В общем пришлось косить тогда на исковую давность...

Поэтому если считаете, что сторона слабая по нервам и честная, то лучше пусть дома сидит, а то только помешает...

Из-за этого я и свидетелей только в самых крайних случаях использую... Всё человеческий фактор...

 

Весьма прискорбный факт.

Человеку повысили процентную ставку, навязали валютный кредит, потом допсоглашение на кабальных условиях, а он говорит, я не могу сказать, что денег не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получается, что пункт в договоре поручителя, что кредитный договор является неотемлемой частью данного договора поручительства - никчемный?

Если в договоре поручительства, есть пункт о том, что Вы получили копию кредитного договора, то какая здесь ничтожность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо видеть в комплексе оба договора... Договор поручительства это одно из забезпечення выконання кредитного договора...

 

согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более, тогда мой срок исковой давности начинает тикать с осени 2014 года. когда я получила иск от банка с требованиями полного погашения с ответственностью на равных с кредитором как поручитель. В этом производстве я подала встречный иск, а значит я позывач, встречный иск был только от меня (поручителя), кредитору я сказала сидеть дома и не являться в суд, так легче требовать от банка всех документов, чтобы быть обьективными, а то суды начинают давить на кредитора и им достаточно слов от них, а так все должно быть доказано на бумаге. В первой инстанции банку отказали. но и мне тоже в моих требованиях о признании кредитного договора не действительным ссылаясь на то что договор 2007 года а сейчас на дворе 2015, поэтому я готовлю апелляцию с вашей помощью

 

Теоретически да, но как Вы будете доказывать, что не ознакамливались с договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под пытками, а если калёным железом  :ph34r:  :blink:

Ох-ох-ох...... :)

 

 Я закаленная, психически устойчивая и очень упрямая - если упрусь, то хоть каленым железом, хоть на куски - главное видеть цель и определить для себя результат. :rolleyes: Мне только собственная лень иногда мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре поручительства, есть пункт о том, что Вы получили копию кредитного договора, то какая здесь ничтожность ?

 

 Нет такого пункта, об этом писалось выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически да, но как Вы будете доказывать, что не ознакамливались с договором?

 

 Это не предусмотрено договором поручительства. Поручитель не подписывал ничего, где было бы указано, что с кредитным договором ознакомлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в суде не надо доказывать что я не ознакомилась с этим кредитным договором, банк должен доказать что я была с ним ознакомлена, но повторюсь, сам кредитный договор предусматривает только 2 экземпляра для банка и кредитора. к тому же на самом кредитном договоре есть только одна подпись что он получен - это подпись кредитора.

 

 Полина будьте внимательны с терминологией - это может сыграть плохую шутку в суде. Подпись скорее всего не кредитора, а заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда получается, что пункт в договоре поручителя, что кредитный договор является неотемлемой частью данного договора поручительства - никчемный?

 

 Прочтите еще раз внимательно этот пункт, скорее всего в нем написано, что договор поруки является неотъемлемой частью кредитного договора, а не наоборот. Потому, что договор поруки является производным от кредитного договора - договором обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорите ни о чем. Подпись стоит значит, есть согласие. В договоре поручительства график не обязателен, график в основном, в кредитном договоре и этого достаточно. Доказывать что вас ввели в заблуждение и не растолковали условия - дело гиблое, это нотариус обязан  проводя нот/действий соблюдая нот/тайну пояснить клиенту все его риски, а сотрудник банка рассказал как рассказал, а ваше дело понять, принять, отвергнуть, и если непонятно обращайтесь к специалистам, а если поставили подпись, значит всё понятно. Вот такая логика, попробуйте перебить.

 

 Господа юристы, совсем вы заработались - стали не внимательными, наверное об отпусках уже мечтаете. :)

 В том - то и дело, что графика в кредитном договоре нет и не предусмотрен, а поручитель об этом не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Господа юристы, совсем вы заработались - стали не внимательными, наверное об отпусках уже мечтаете. :)

 В том - то и дело, что графика в кредитном договоре нет и не предусмотрен, а поручитель об этом не знал.

 

 Это не предусмотрено договором поручительства. Поручитель не подписывал ничего, где было бы указано, что с кредитным договором ознакомлен.

 

А Вы телепат?

или мы где-то пропустили документы, выложенные т.с.?

 

п.с. в некоторых (наверное даже в большинстве ) договорах есть пункт, что поручитель ознакомился с кредитным договором, ему понятны все его положения.

п.с.2 в некоторых договорах (их меньшинство) прямо вставляют предмет кредитного договора и обязательства заемщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие специалисты юридического права, ситуация такова, я поручитель, осенью 2014 года получила требования банка о выполнении обязательств по валютному кредиту по которому я поручитель, банк подал в суд на кредитора и на меня поручителя в равных условиях. Судилась я одна (поручитель) подала встречный иск от себя (поручителя) о признании кредитного валютного договора недействительным, основания: нет даже графика платежей и не предусмотрен договором, при этом классическая схема погашения (следовательно нет совокупной стоимости договора), также в договоре нет пункта о предупреждении, что в случае повышения курса все риски берет на себя заёмщик. а значит здесь выполнения всех пунктов ч.2 ст.652 ЦКУ.... В общем суд первой инстанции отказал в иске и банку и мне сославшись что договор от 2007 года а сейчас 2015 год. Нужна помощь для апеляции, ведь с самим договором я ознакомилась лишь осенью 2014 года, интересует юридическая практика в данном вопросе

 

 Отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы телепат?

или мы где-то пропустили документы, выложенные т.с.?

 

 

 Сообщение №8, при чем отвечали лично Вам. Не обижайтесь, просто, как я заметила,у юристов это профессиональное - трудно держать в голове большой объем информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Є така думка : Суд констатує, що оскільки за Договором у відповідача існує обов'язок по сплаті кредиту до 06.06.2028 року, виявлені невідповідності умов Договору вимогам закону мають триваючий характер, а тому відповідачами не порушено трирічний строк позовної давності для звернення до суду із зустрічним позовом, що є підставою для захисту їх порушених прав.

 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/44425354

 Необична аргументаці, якби така Була у ВССУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения