Recommended Posts

Уважаемые нужна срочно помощь!

Дельта Банк обратился с иском, но ко мне случайно попал документ о том что я получил прибыль в размере иска)

я дал запрос с расшифровкой что значит код 107 и мои мозги заклинило ! какой путь выбрать списание Безнадёжной задолженности (Как уже выносилось решение [http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/42541425 ) или пойти по срокам исковой давности!

post-10167-0-65412200-1436085512_thumb.j

post-10167-0-21549500-1436085590_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пошел по срокам давности, так надежней, поскольку позиция про списание довольно спорная (следовательно, - опасная).

 

На крайний случай негативное решение можно будет пересмотреть по нововыявленным обстоятельствам на основании факта списания, - зайти со списанием, но потом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же и хочу сделать oсобенночто это проще. Я только не пойму почему банк считает что проипущен срок давности:) Кредит закончился в 13 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пошел по срокам давности, так надежней, поскольку позиция про списание довольно спорная (следовательно, - опасная).

 

На крайний случай негативное решение можно будет пересмотреть по нововыявленным обстоятельствам на основании факта списания, - зайти со списанием, но потом. ;)

Спорная если кредит не продан. А вот если списан и продан.... ;) Как у Укрсиба с Кей колектом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же и хочу сделать oсобенночто это проще. Я только не пойму почему банк считает что проипущен срок давности :) Кредит закончился в 13 году

Возможно с момента первой просрочки, заемщик в график так и не входил (хотя совершал какие-то платежи). Банки правильно считают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые нужна срочно помощь!

Дельта Банк обратился с иском, но ко мне случайно попал документ о том что я получил прибыль в размере иска)

я дал запрос с расшифровкой что значит код 107 и мои мозги заклинило ! какой путь выбрать списание Безнадёжной задолженности (Как уже выносилось решение [http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/42541425 ) или пойти по срокам исковой давности!

Дельта когда с иском обратилась? Это ИХ кредит?

Списали в 03.2014 

Если иск после списания, то ИМХО, они уже потеряли право на взыскание?

А где вы увидели исковую давность?

Если ИД о которой речь в справке налоговой, то это немного не та ИД. Посмотрите пунктик в ПКУ и есть (номера не помню) Постанова НБУ о порядке отнесения задолженности к безнадежной и порядке ее списания).... но там был такой засадный моментик о том, что списание задолженности как безнадежной не освобождает заемщика от того, что банк будет продолжать за ним гоняться. Потом вот появилось решение ВСУ немного облегчающее судьбу заемщика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорная если кредит не продан. А вот если списан и продан.... ;) Как у Укрсиба с Кей колектом...

 

Как получаете доказательства списания?

 

ДФС, НБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как доказывается, что банк списал задолженность? Какую бумажку можно потребовать с банка?

 

Обратитесь в налоговую и возьмите справку о доходах физлица и там много чего интересного для себя найдёте... Поймёте тогда, что свой ИНН никому показывать нельзя...

 

Называется "Ведомости из центральной базы данных Державного реестра физических лиц про суммы выплаченых доходов".... Брать данные можно за период начиная с 01.01.1998 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как доказывается, что банк списал задолженность? Какую бумажку можно потребовать с банка?

После отри hmr мательпо приложения Там 2 справки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельта когда с иском обратилась? Это ИХ кредит?

Списали в 03.2014 

Если иск после списания, то ИМХО, они уже потеряли право на взыскание?

А где вы увидели исковую давность?

Если ИД о которой речь в справке налоговой, то это немного не та ИД. Посмотрите пунктик в ПКУ и есть (номера не помню) Постанова НБУ о порядке отнесения задолженности к безнадежной и порядке ее списания).... но там был такой засадный моментик о том, что списание задолженности как безнадежной не освобождает заемщика от того, что банк будет продолжать за ним гоняться. Потом вот появилось решение ВСУ немного облегчающее судьбу заемщика ;)

Дельта когда с иском обратилась? Это ИХ кредит?

Списали в 03.2014 

Если иск после списания, то ИМХО, они уже потеряли право на взыскание?

А где вы увидели исковую давность?

Если ИД о которой речь в справке налоговой, то это немного не та ИД. Посмотрите пунктик в ПКУ и есть (номера не помню) Постанова НБУ о порядке отнесения задолженности к безнадежной и порядке ее списания).... но там был такой засадный моментик о том, что списание задолженности как безнадежной не освобождает заемщика от того, что банк будет продолжать за ним гоняться. Потом вот появилось решение ВСУ немного облегчающее судьбу заемщика ;)

Дельта когда с иском обратилась? Это ИХ кредит?

Списали в 03.2014 

Если иск после списания, то ИМХО, они уже потеряли право на взыскание?

А где вы увидели исковую давность?

Если ИД о которой речь в справке налоговой, то это немного не та ИД. Посмотрите пунктик в ПКУ и есть (номера не помню) Постанова НБУ о порядке отнесения задолженности к безнадежной и порядке ее списания).... но там был такой засадный моментик о том, что списание задолженности как безнадежной не освобождает заемщика от того, что банк будет продолжать за ним гоняться. Потом вот появилось решение ВСУ немного облегчающее судьбу заемщика ;)

Иск банк подал в 2015 году :) Через год после списания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые обращаю внимание на ответ налоговой по коду 107 ! Даные от самого банка смотрите приложения!: )

164.2.7.

сума заборгованості платника податку за укладеним ним цивільно-правовим договором, за якою минув строк позовної давності та яка перевищує суму, що становить 50 відсотків місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, крім сум податкової заборгованості, за якими минув строк позовної давності згідно з розділом II цього Кодексу, що встановлює порядок стягнення заборгованості з податків, зборів і погашення податкового боргу. Фізична особа самостійно сплачує податок з таких доходів та зазначає їх у річній податковій декларації;

 

 

ЗАБОРГОВАНІСТЬ, ЗА ЯКОЮ МИНУВ СТРОК ПОЗОВНОЇ ДАВНОСТІ: ПОРЯДОК ОПОДАТКУВАННЯ

Під час здійснення господарської діяльності перед суб’єктами господарювання виникає важливе питання щодо дотримання строків, протягом яких використовується визначене законодавством право на захист своїх інтересів. Така можливість реалізується з урахуванням строку давності та строку позовної давності. Із практики застосування поняття давність — це встановлений законом строк, закінчення якого тягне за собою певні правові наслідки, а саме:

  • у цивільному праві — втрату права на позов, на виконання рішення;
  • у податковому законодавстві закінчення позовної давності збільшує базу оподаткування у боржника та зменшує її у кредитора.

Сума заборгованості одного платника податків перед іншим платником, що не стягнута після закінчення строку позовної давності, вважається безповоротною фінансовою допомогою (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу).

 

Слід зазначити також, що після закінчення строку позовної давності особа не втрачає і право на позов у процесуальному розумінні. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від закінчення строку позовної давності (ч. 2 ст. 267 ЦКУ).
 
Суд не має права застосувати позовну давність за власною ініціативою, а лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення. У випадку коли особа зробила заяву про застосування позовної давності, яка вже минула, суд має підстави для відмови у позові (ч. 2–3 ст. 267 ЦКУ). При цьому, згідно з ч. 5 ст. 267 ЦКУ, суд може визнати причини пропущення позовної давності поважними, і тоді порушене право все одно підлягає захисту (щоправда, законодавство чітко не визначає, які саме причини є поважними, це рішення повністю віддається на розсуд суду).
 
 
ПыСы : вот еще чего нарыла, может пригодится для повышения уровня образования в податковому законодавстві http://tc.asta.edu.ua/dkpku/ 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как получаете доказательства списания?

 

ДФС, НБУ?

 

 

П О С Т А Н О В А

01.06.2011 N 172 Про затвердження Порядку

відшкодування банками України

безнадійної заборгованості за рахунок резерву

 

3. Банк має право відшкодувати (списати) за рахунок резерву

безнадійну заборгованість (крім безнадійної заборгованості,

зазначеної в пункті 4 цього Порядку), яка включає суму основної

заборгованості перед банком та/або нараховані доходи (борг

боржника), за якою є прострочення погашення боргу або його частини

понад 180 днів.

 

5. Рішення про відшкодування (списання) за рахунок резерву

безнадійної заборгованості приймається виконавчим органом банку

(правлінням або радою директорів банку).

 

7. Відшкодування (списання) за рахунок резерву безнадійної

заборгованості не є підставою для припинення вимог банку до

позичальника/контрагента.

Банк зобов'язаний продовжувати роботу щодо відшкодування

списаної за рахунок резерву безнадійної заборгованості. ;)

 

 

А тут статейка, с коментами решения ВССУ від 28.01.15 ...... на самом деле грустные коменты = не на пользу заемщикам..... но это так, для общего ....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При списании за счет страхового резерва, разве банк уведомляет налоговую о прощении и получении блага? Мне кажется это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При списании за счет страхового резерва, разве банк уведомляет налоговую о прощении и получении блага? Мне кажется это разные вещи.

Списание безнадежной задолженности = есть БЛАГО для заемщика (база для налогообложения ФО), отражается в налоговом учете банка. А заемщик самостоятельно должен заплатить с него податки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списание безнадежной задолженности = есть БЛАГО для заемщика (база для налогообложения ФО), отражается в налоговом учете банка. А заемщик самостоятельно должен заплатить с него податки.

Это понятно))

Какое имеет это отношение к списанию со страхового резерва, которое проводиться как правило по истечении 180 дней?

Хотите сказать,  что у кого просрочка 180 дней, уже получили прощение (в виде уведомления банком налоговой) и должны уплатить налог за полученное благо ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошол суд 1 инстанции судья долго думала над решением из за 107 кода :)

Иск удовлетварила частично оставила только тело и просроченное тело кредита. Жду плное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При списании за счет страхового резерва, разве банк уведомляет налоговую о прощении и получении блага? Мне кажется это разные вещи.

 

Списание безнадежной задолженности = есть БЛАГО для заемщика (база для налогообложения ФО), отражается в налоговом учете банка. А заемщик самостоятельно должен заплатить с него податки.

164.2.7.

сума заборгованості платника податку за укладеним ним цивільно-правовим договором, за якою минув строк позовної давності та яка перевищує суму, що становить 50 відсотків місячного прожиткового мінімуму, 

 

по списанной  задолженности за счет резерва по истечении 180 дней срок ИД вовсе не прошел. так что ст.НК другая д.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

164.2.7.[/size]сума заборгованості платника податку за укладеним ним цивільно-правовим договором, за якою минув строк позовної давності та яка перевищує суму, що становить 50 відсотків місячного прожиткового мінімуму, [/size]

 

по списанной  задолженности за счет резерва по истечении 180 дней срок ИД вовсе не прошел. так что ст.НК другая д.б.[/size]

и что есть другая д.б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что есть другая д.б.

д.б. -должна быть ))))

не знаю , надо смотреть НК.

я так поняла, что суд не усмотрел "подарка" от банки, а взыскал сумму, т.к. срок ИД не прошел?

теперь нужно с налоговой разруливать, от двойного налогообложения уходить?

 

Скажите пжт, а у вас был открыт счет в банке по этому кредиту? или банк  как агент налогового контроля настучал в налоговую, а Вас в известность не поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошол суд 1 инстанции судья долго думала над решением из за 107 кода :)

Иск удовлетварила частично оставила только тело и просроченное тело кредита. Жду плное решение

Если возможно сбросьте когда будет полный текст решения очень интересно почитать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно))

Какое имеет это отношение к списанию со страхового резерва, которое проводиться как правило по истечении 180 дней?

Хотите сказать,  что у кого просрочка 180 дней, уже получили прощение (в виде уведомления банком налоговой) и должны уплатить налог за полученное благо ? )

Списание за счет резерва = не есть правило!!

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7679#entry144087  читайте внимательно пост.

 

Так же списание за счет резерва не есть факт прощения, опять же внимательно прочтите пост и пройдите по ссылке.

 

Но списание за счет резерва есть факт отражающийся в налоговом учете банка, а в корреспонденции с вашим ИНН (что ИМЕННО ВАШ долг списан) автоматом отражается в налоговой как благо, полученное вами.

 

Тема топика = код 107 по налоговой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списание за счет страхового резерва никак в налоговом учете банка не отражается. 

Безнадежная задолженность для списания за счет резерва и безнадежная задолженность для целей налогообложения. это совершенно две разные задолженности, и регулируются совершенно разными нормативными актами. А Вы ставите знак равно между ними)  

 

а что по 107 не понятного?) Сума заборгованості зa укладеним цивільно-правовим договором, зa якoю минув строк позовної давності (зг. пп. 164.2.7 п164.2 cт. 164 Кодексу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения