Как снять арест наложенный судом?


Recommended Posts

У меня сложилась следующая ситуация.

В качестве обеспечения иска был наложен арест на мою квартиру. Я подал в апелляшку скаргу на наложенный арест. 

В апел скарге просил:

- ухвалу суду 1-ої інстанції про забезпечення арешту скасувати;

- видати мені виконавчий лист для зняття арешту

Апеляшка ухвалила (дословно):

- апеляційну скаргу задовольнити;

- ухвалу суду 1-ої інстанції  про забезпечення позову у цій справі скасувати;

- відмовити в задоволені заяви особи_2 про забезпечення позову шляхом накладення арешту на мою квартиру.

 

Я написал в суд 1-ой инстанции Заяву про скасування заходів забезпечення позову, в якій просив:

- скасувати заходи забезпечення позову;

- зобов'язати реєстраційну службу зняти арешт з моєї квартири.

Получил ухвалу суда1-ой инстанции, в которой говорится (дословно): 

Оскаржувана ухвала суду1-ої інстанції про забезпечення позову скасована апеляційним судом, тобто оскаржувана ухвала юридично не існує, тому відсутній предмет оскарження. Щодо вимог про зобовязання реєстраційної служби зняти арешт, то данне питання не було предметом розгляду конкретної справи. Існує порядок оскарження рішень, дій або бездіяльності посадових осіб субєктів владних повноважень, які розглядаються в порядку КАС України.

Ухвалив:

Заяву про скасування заходів забезпечення позову залишити без розгляду.

 

В регслужбе мне сказали, что так как суд не обязал их ничего делать, и ухвали та рішення суду исполняюстя исполнительной службой, то иди в исполнительную исполнять. В исполнительно сказали похожее. Суд им ничего не предписал делать, арест наложен судом через регслужбу, исполнительных производств не было открыто - снять арест не можем.

 

Згідно інформаційного листа з реєстру прав на нерухоме майно:

Підстава внесення запису: рішення про державну реєстрацію прав та їх обтяжень.

Обтяжувач: Енергодарський міський суд.

 

Что делать? Юридически ухвала, которой наложен арест не існує, но арест есть и снять я его не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня сложилась следующая ситуация.
В качестве обеспечения иска был наложен арест на мою квартиру. Я подал в апелляшку скаргу на наложенный арест. 
В апел скарге просил:
- ухвалу суду 1-ої інстанції про забезпечення арешту скасувати;
- видати мені виконавчий лист для зняття арешту
Апеляшка ухвалила (дословно):
- апеляційну скаргу задовольнити;
- ухвалу суду 1-ої інстанції  про забезпечення позову у цій справі скасувати;
- відмовити в задоволені заяви особи_2 про забезпечення позову шляхом накладення арешту на мою квартиру.
 
Я написал в суд 1-ой инстанции Заяву про скасування заходів забезпечення позову, в якій просив:
- скасувати заходи забезпечення позову;
- зобов'язати реєстраційну службу зняти арешт з моєї квартири.
Получил ухвалу суда1-ой инстанции, в которой говорится (дословно): 
Оскаржувана ухвала суду1-ої інстанції про забезпечення позову скасована апеляційним судом, тобто оскаржувана ухвала юридично не існує, тому відсутній предмет оскарження. Щодо вимог про зобовязання реєстраційної служби зняти арешт, то данне питання не було предметом розгляду конкретної справи. Існує порядок оскарження рішень, дій або бездіяльності посадових осіб субєктів владних повноважень, які розглядаються в порядку КАС України.
Ухвалив:
Заяву про скасування заходів забезпечення позову залишити без розгляду.
 
В регслужбе мне сказали, что так как суд не обязал их ничего делать, и ухвали та рішення суду исполняюстя исполнительной службой, то иди в исполнительную исполнять. В исполнительно сказали похожее. Суд им ничего не предписал делать, арест наложен судом через регслужбу, исполнительных производств не было открыто - снять арест не можем.
 
Згідно інформаційного листа з реєстру прав на нерухоме майно:
Підстава внесення запису: рішення про державну реєстрацію прав та їх обтяжень.
Обтяжувач: Енергодарський міський суд.
 
Что делать? Юридически ухвала, которой наложен арест не існує, но арест есть и снять я его не могу.

 

Берите надлежащим образом заверенное определение апелляционного суда и направляйте в исполнительную службу.

 

Если откажут, тогда будете обжаловать бездействие исполнителей. Аналогичное заявление можете направить с заверенным определением в регистрационную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите надлежащим образом заверенное определение апелляционного суда и направляйте в исполнительную службу.

 

Если откажут, тогда будете обжаловать бездействие исполнителей. Аналогичное заявление можете направить с заверенным определением в регистрационную службу.

Не хочется ходить по судам и обжаловать. А то что откажут и в исполнительной и регистрационной службах это мне дали четко понять и там и там был с копией ухвалы апелляционного суда. В принципе, логика исполнительной службы понятна, исполнительное производство не открывалось, суд никаких действий провести не поручал. Или я что-то упустил? Не совсем понимаю какие основания для обжалования бездействий исполнительной службы. Опять же, обтягувач - суд первой инстанции, логично что арест суд и должен снять.

Я дословно описал свои заявления и ухвали суда потому что закралась мысль может я не правильно написал свои вимоги в суд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К исполнительной службе действительно претензий не может быть никаких (судя по тому, что Вы написали об отсутствии исполнительного производства).

Скорей всего (имхо) особа_2, получив ухвалу суду 1-ої інстанції  про забезпечення позову, отнесла ее в регистрационную службу и по заяве особа_2 арест был внесен в госреестр.

Согласно же п. 9 ст. 16 ЗУ "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень":

9.   Державна   реєстрація   припинення   іпотеки,  обтяження проводиться  на  підставі  заяви  обтяжувача, яку він зобов’язаний подати  протягом  п’яти  робочих  днів  з  дня припинення іпотеки, обтяження  самостійно  або  на  письмову  вимогу боржника чи іншої особи,  права  якої  порушено  через наявність таких реєстраційних записів.

Значить вам нужно обратиться с письменным заявлением к особа_2 с требованием направить (обратиться) в регистрационную службу заяву про припинення (скасування) ареста. В зависимости от результата обращения и  будут ясны дальнейшие действия. Хотя подозреваю, что такое обращение ничего не даст (от слова "совсем").

Можно посоветовать, как выше уже писали, обратиться с письменным заявлением на имя нач. регслужбы и приложить заверенную копию определения апеляшки.

Если будет отказ, будет повод обжаловать его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда такое предложение - не обжаловать действия регистратора, а возможно предъявить позов про зобов'язання совершить определенные действия??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется ходить по судам и обжаловать.  

 

 

... возможно предъявить позов про зобов'язання совершить определенные действия??

никакой гармонии... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда такое предложение - не обжаловать действия регистратора, а возможно предъявить позов про зобов'язання совершить определенные действия??

Уточните кого обязать совершить определенные действия?

А если обратиться в суд, дабы объяснили что делать с арестом? Только в какой суд 1-ой инстанции или апеляшку?

Все таки это апеляшка ухвалила:
- апеляційну скаргу задовольнити;
- ухвалу суду 1-ої інстанції  про забезпечення позову у цій справі скасувати;
- відмовити в задоволені заяви особи_2 про забезпечення позову шляхом накладення арешту на мою квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется ходить по судам и обжаловать. А то что откажут и в исполнительной и регистрационной службах это мне дали четко понять и там и там был с копией ухвалы апелляционного суда. В принципе, логика исполнительной службы понятна, исполнительное производство не открывалось, суд никаких действий провести не поручал. Или я что-то упустил? Не совсем понимаю какие основания для обжалования бездействий исполнительной службы. Опять же, обтягувач - суд первой инстанции, логично что арест суд и должен снять.

Я дословно описал свои заявления и ухвали суда потому что закралась мысль может я не правильно написал свои вимоги в суд. 

 

 Була коломийка на цю тему (ДВС наклав і закінчив  ВП, а про виконання ухвали апеляції про скасування арешту ДВС думає, що має відкривати нове ВП), але це вже врегульовано мінюстом. Недавно спеціально змінили порядок вчинення виконавчих дій: при скасуванні забезпечення(арешту), на підставі судового рішення яким скасовано ( ухвала апеляції) старе виконавче провадження ( яким фактично накладено) відновлюється і запис виключається держвиконавцем. Беріть належно завірену копію ухвали апеляції  і заявою предявляйте в ДВС. Далі справа техніки. Провірено.  Ну, а якщо ДВС проти, тоді оскарження дій ДВС, як радить Антирейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"на підставі судового рішення яким скасовано ( ухвала апеляції) старе виконавче провадження ( яким фактично накладено) відновлюється і запис виключається держвиконавцем".

 

Может я чего-то недопонял или неточно выразился. Исполнительная служба как раз и настаивает на том, что не было открыто исполнительное производство по которому был наложен арест. И так как исполнительное производство не открывалось, то и снять арест они не могут. Арест был наложен регслужбой по ухвале суду. Я поэтому и обращал внимание на то, что Обтяжувач суд 1-ой инстанции, а не исполнительная служба. 

 

В данном случае ситуация описанная Хомя4ок.  "К исполнительной службе действительно претензий не может быть никаких (судя по тому, что Вы написали об отсутствии исполнительного производства).

Скорей всего (имхо) особа_2, получив ухвалу суду 1-ої інстанції  про забезпечення позову, отнесла ее в регистрационную службу и по заяве особа_2 арест был внесен в госреестр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не слышат

Это точно.

Полностью с Вами согласен, исполнительная служба вообще ни причем.

Перечитал нормативку. По хорошему, согласно букве закона, суд сам уже давно должен был снять арест. Или мои оппоненты получили документы на снятие ареста и сидят на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно.

Полностью с Вами согласен, исполнительная служба вообще ни причем.

Перечитал нормативку. По хорошему, согласно букве закона, суд сам уже давно должен был снять арест. Или мои оппоненты получили документы на снятие ареста и сидят на них. 

 

Значит обратитесь в суд за разъяснением решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит обратитесь в суд за разъяснением решения...

Согласен, эта мысль и меня посетила. Но, все-таки гложут меня смутные сомнения, что нужно таки писать заявление в суд о снятии ареста. Раз уж ухвала, которой наложен арест не имеет никакой юридической силы (цитата из решения суда первой инстанции). Т.е. попробовать зайти с другой стороны. Это позволит сократить время на снятие ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, эта мысль и меня посетила. Но, все-таки гложат сомнения, что нужно таки писать заявление в суд о снятии ареста. Раз уж ухвала, которой наложен арест не имеет никакой юридической силы (цитата из решения суда первой инстанции). Т.е. попробовать зайти с другой стороны.

 

Во первых, одно другому не мешает... 

А во вторых, можно идти обоими путями одновременно...

 

Надо пробовать и так и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит обратитесь в суд за разъяснением решения...

два месяца назад вам это говорила... но вы ж такой недоверчивый)))

Уважаемый Болт, это я не вам), это хозяину вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два месяца назад вам это говорила... но вы ж такой недоверчивый)))

Уважаемый Болт, это я не вам), это хозяину вопроса

Ну не 2 месяца, а две недели.  ;) 

И все это время потратил на подтверждение правильности ваших советов. Большинство отправляло в исполнительную службу и это правильно, но не в моей ситуации. Отказ исполнительной правомочен и не усматривается никакой бездеятельности.

 Буквально вчера прочитал пару интересных инструкций и созрел. Жаль раньше не попались эти инструкции.

Век живи, век читай.  :rolleyes:

Как оказалось снять этот арест заинтересована некая госструктура, которая к этому аресту казалось бы вобще не имеет никакого отношения. Или это я уже перечитал.  :)

С учетом узагальнень судової практики данный вопрос не однозначен. И ситуации подобные моей возникают не редко. И действия судей в разных городах несколько отличаются друг от друга. Судя по узагальненням, не редко суды ухвалюют решения, которые трудно выполнимы и народ мучается ухвала про накладення арешту скасована, а кто внесет изменения в реестр.  Т.е. ухвала скасована, а что с ней дальше делать непонятно и непонятно кто будет выполнять скасування ухвали.  Это все из узагальнень, а не мои досужие размышления. Нечто подбное описывал и yafet в данной теме. 

Остап не ел три дня и его понесло. :D  

 

А теперь внимание вопрос знатокам!!!

Хоть безумная идея не ругайте сгоряча!

Могу ли я снова подать в тот же суд, по тому же делу заяву про скасування заходів забезпечення позову, но немного изменив обоснование и просительную часть??? В частности указав в заяве "Таким чином, провадження по справі було закрито, а на момент подання заяви заходи забезпечення позову діють та не скасовані.        Відповідно до ч. 6 ст.154 ЦПКУ, якщо у задоволенні позову було відмовлено, провадження у справі закрито або заяву залишено без розгляду, вжиті заходи забезпечення позову застосовуються до набрання рішення законної сили.        Суд сам може скасувати забезпечення позовних вимог по справі, яка знаходилась в його провадженні, з моменту, коли відпаде необхідність в забезпеченні позову.

 

Если не могу, то на основании какого нормативного документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не 2 месяца, а две недели. ;) 

И все это время потратил на подтверждение правильности ваших советов. Большинство отправляло в исполнительную службу и это правильно, но не в моей ситуации. Отказ исполнительной правомочен и не усматривается никакой бездеятельности.

Буквально вчера прочитал пару интересных инструкций и созрел. Жаль раньше не попались эти инструкции.

Век живи, век читай. :rolleyes:

Как оказалось снять этот арест заинтересована некая госструктура, которая к этому аресту казалось бы вобще не имеет никакого отношения. Или это я уже перечитал. :)

С учетом узагальнень судової практики данный вопрос не однозначен. И ситуации подобные моей возникают не редко. И действия судей в разных городах несколько отличаются друг от друга. Судя по узагальненням, не редко суды ухвалюют решения, которые трудно выполнимы и народ мучается ухвала про накладення арешту скасована, а кто внесет изменения в реестр. Т.е. ухвала скасована, а что с ней дальше делать непонятно и непонятно кто будет выполнять скасування ухвали. Это все из узагальнень, а не мои досужие размышления. Нечто подбное описывал и яфетом в данной теме.

Остап не ел три дня и его понесло. :D  

 

А теперь внимание вопрос знатокам!!!

Хоть безумная идея не ругайте сгоряча!

Могу ли я снова подать в тот же суд, по тому же делу заяву про скасування заходів забезпечення позову, но немного изменив обоснование и просительную часть??? В частности указав в заяве "Таким чином, провадження по справі було закрито, а на момент подання заяви заходи забезпечення позову діють та не скасовані. Відповідно до ч. 6 ст.154 ЦПКУ, якщо у задоволенні позову було відмовлено, провадження у справі закрито залишено або заяву без розгляду, вжиті заходи забезпечення позову застосовуються до набрання законної сили рішення. Суд сам може скасувати забезпечення позовних вимог по справі, яка знаходилась в його провадженні, з моменту, коли відпаде необхідність в забезпеченні позову.

 

Если не могу, то на основании какого нормативного документа?

Подавать по тем же самым основаниям Вы можете хоть каждый день - законодательство это не запрещает такое Ваше право. Вопрос в другом - примет ли к рассмотрению суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать по тем же самым основаниям Вы можете хоть каждый день - законодательство это не запрещает такое Ваше право. Вопрос в другом - примет ли к рассмотрению суд?

Тоже правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось снять этот арест заинтересована некая госструктура, которая к этому аресту казалось бы вобще не имеет никакого отношения. Или это я уже перечитал.  :)

 

И как она называется... Или она засекреченная... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как она называется... Или она засекреченная... 

Никакого секрета тут нет. У меня по одной квартире суды в двух городах, несколько арестов и т.д. и т.п. Вобщем лихо закручен сюжет, который о-о-очень долго объяснять, потому и не конкретизировал. В двух словах снять арест заинтересована исполнительная служба, которая до недавнего времени спокойно работала и ничего не подозревала.

Именно потому что лихо закручен сюжет мне интересны любые мнения и способы снять арест. И как оказалось есть немало интересных способов. Все идут кратчайшим и испробованным путем, и я бы по нему пошел, да его размыло оползнями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого секрета тут нет. У меня по одной квартире суды в двух городах, несколько арестов и т.д. и т.п. Вобщем лихо закручен сюжет, который о-о-очень долго объяснять, потому и не конкретизировал. В двух словах снять арест заинтересована исполнительная служба, которая до недавнего времени спокойно работала и ничего не подозревала.

Именно потому что лихо закручен сюжет мне интересны любые мнения и способы снять арест. И как оказалось есть немало интересных способов. Все идут кратчайшим и испробованным путем, и я бы по нему пошел, да его размыло оползнями. :)

 

А в чём её заинтересованность состоит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то читала что исполнитель с 1 сентября обязан снять запрет по ухвале суда...вот только найти не могу пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите от госисполнителя? Определение суда было исполнено госрегистратором, а не службой. Нет производства и никогда не существовало.

    Недосвірлив )). Соррі.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём её заинтересованность состоит... 

Еще раз повторюсь, лихо закручен сюжет и действительно долго объяснять. Если в 2-ух словах, то исполнительная служба открыла производство и этот арест ей как кость в горле. Пока есть этот арест руки у Исполнительной службы связаны. Но, это чисто нюансы моих хождений по мукам.)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то читала что исполнитель с 1 сентября обязан снять запрет по ухвале суда...вот только найти не могу пока

Спасибо за участие. Но, суть как раз в том и состоит, что ухвалу про забезпечення скасувала апелляция и не могу заставить суд 1-ой инстанции его снять. Т.е. логика соответствующих служб правильна: ну скасували ухвалу, нам что? Дай нам решение/поручение о снятии ареста. А что там суды друг другу отменяют это ни к нам. Опять же если бы было открыто исполнительное производство, то исполнительная служба сняла бы без особых проблем. Тут нюанс, скасування ухвали про накладення арешту и решение о снятии ареста - это две большие разницы.

Тут уж извините, но это, мягко говоря, обязанность суда. САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБЯЗАНЫ были снять давным давно, а не рассказывать мне, что наложенный арест не был предметом рассмотрения. Конечно не был. Только в реестре обтяжувач - суд!!! А так никто ничего не рассматривал. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения