Визнання кредитного договору недійсним


Recommended Posts

Такой путь изначально был не совсем правильным. Вот признать недействительным договор залога на основании того, что супруг не дал разрешение можно. И решениями того же ВСУ это уже подтверждено неоднократно.

Ну а как же распоряжение доходами, которые заемщик использует для оплаты пользования кредитными средствами - проценты, доход ведь заемщика является совместным с супругой имуществом <_< ?! все-таки кредитный договор -договор по распоряжению совместным имуществом!притом если супруга утверждает, что кредитные деньги не были потрачены на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

притом если супруга утверждает, что кредитные деньги не были потрачены на семью.

Это и есть самое главное. И должно быть обязательно отражено в решении суда первой инстанции. Но даже в данном случае признать договор недействительным будет довольно проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой путь изначально был не совсем правильным. Вот признать недействительным договор залога на основании того, что супруг не дал разрешение можно. И решениями того же ВСУ это уже подтверждено неоднократно.

тогда ясно)

тем не менее и договор залога, это уже неплохо!

я просто не совсем первый раз разобрался в решении(

не понял, что оно касается кредитного договора, а не договора залога!

и это уже меняет обстоятельства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть самое главное. И должно быть обязательно отражено в решении суда первой инстанции. Но даже в данном случае признать договор недействительным будет довольно проблематично.

как это доказать?

какие доказательства подавать?

вот вопрос, особенно если машина или квартира?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же распоряжение доходами, которые заемщик использует для оплаты пользования кредитными средствами - проценты, доход ведь заемщика является совместным с супругой имуществом <_< ?! все-таки кредитный договор -договор по распоряжению совместным имуществом!притом если супруга утверждает, что кредитные деньги не были потрачены на семью.

Позицию ВСУ наверное сложно будет поменять ведь она основанна на внутрішньому переконанні!!!_)

Задовольняючи позов ОСОБА_3 на підставі ч. 3 ст. 65 СК України та ст. 215 ЦК України, суд першої інстанції дійшов помилкового висновку про те, що договір кредиту є угодою щодо розпорядження спільним майном подружжя, яка потребує письмової згоди іншого із подружжя.

Так, відповідно до ч. 2 ст. 65 СК України при укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово. Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена (ч. 3 ст. 65 СК України).

Відповідно до ч. 4 ст. 65 СК України договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї, створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за договором, використане в інтересах сім'ї.

Застосовуючи до правовідносин сторін зазначені правові норми суд не звернув уваги на те, що вони регулюють відносини? які стосуються розпорядження майном, що є в спільній сумісній власності подружжя, і не стосуються права одного із подружжя на укладення цивільно-правових угод щодо набуття майна, зокрема на отримання кредиту, оскільки кредитний договір є угодою про отримання у власність грошових коштів і не створює обов’язків для другого із подружжя, а лише для ОСОБА_4, як сторони договору (ч. 1 ст. 1054 ЦК України).

мне кажется, что все таки ВСУ в данном случае поступил правомерно

но снова таки кредитный договор договор состоит из двух вазимных обязанностей:

1. по выдаче кредита и

2. по возврату кредита+ процентов

по первой части претензий точно нет, а вот по второй, про то, что говорит антонина!(взять деньги можно, а возвращать только, поэтому здесь согласие необходимо), тоесть согласие нужно на весь договор, почему ВСУ этого не хотел видеть?:(

правильно ведь дохід Стаття 190. Майно ч 1. Майном як особливим об'єктом вважаються окрема річ, сукупність речей, а також майнові права та обов'язки.

деньги же относятся в майну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Згідно з п.п. 1-2 ст.61 Сімейного Кодексу України об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту. Також об'єктом права спільної сумісної власності є заробітна плата, пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Згідно з п.п. 1-2 ст.61 Сімейного Кодексу України об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту. Також об'єктом права спільної сумісної власності є заробітна плата, пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя.

я с вами согласен, просто интересно услышать позицию Антирейда, почему ВСУ увидел только половину договора, а вторую нет!он как купля продажа я тебе деньги ты товар, а в кредитном деньги мне , а проценты с этими же деньгами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заключении кредитного договора и договора ипотеки согласие супруга не брали. У меня было заочное решение суда об установлении отдельного режима проживания. Сейчас банк подал в суд о взыскании задолженности. Я думаю пойти следующим образом. Сначала муж подает заявление о пересмотре заочного решения суда. решение отменяют. Затем на том основании, что не было его согласия подает иск в суд о признании кредитного договора и договора ипотеки недействительным.

Подскажите пожалуйста можно таким образом пойти? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заключении кредитного договора и договора ипотеки согласие супруга не брали. У меня было заочное решение суда об установлении отдельного режима проживания. Сейчас банк подал в суд о взыскании задолженности. Я думаю пойти следующим образом. Сначала муж подает заявление о пересмотре заочного решения суда. решение отменяют. Затем на том основании, что не было его согласия подает иск в суд о признании кредитного договора и договора ипотеки недействительным.

Подскажите пожалуйста можно таким образом пойти? Заранее благодарна.

Кредитный договор недействительный только по валютным требованием(инд. лицензия), не соответствие ГК или защита прав потребителей!

+ еще есть мнимость!

Ипотеку однозначно недействительна, не было согласия супруга!

подать то на недействительность по кредитному договору без согласия супруга можно!!!!!

но есть решение ВСУ в этой теме, где сказано, что укладення кредитного договору не є розпорядженням майна, що є у спільній сумісній власності подружжя, тому не потребує згоди подружжя,

но я с єтим решением ВСУ не согласен

договор состоит из двух частей

1. банк выдал деньги Вам-немає розпорядження майном, що є у спільній сумісній власності.

2. а вот проценты, которые вы выплачиваете Банку, уже является розпорядженням майном, що э у спільній сумісній власності.

так что ситуация такова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитный договор недействительный только по валютным требованием(инд. лицензия), не соответствие ГК или защита прав потребителей!

+ еще есть мнимость!

Ипотеку однозначно недействительна, не было согласия супруга!

подать то на недействительность по кредитному договору без согласия супруга можно!!!!!

но есть решение ВСУ в этой теме, где сказано, что укладення кредитного договору не є розпорядженням майна, що є у спільній сумісній власності подружжя, тому не потребує згоди подружжя,

но я с єтим решением ВСУ не согласен

договор состоит из двух частей

1. банк выдал деньги Вам-немає розпорядження майном, що є у спільній сумісній власності.

2. а вот проценты, которые вы выплачиваете Банку, уже является розпорядженням майном, що э у спільній сумісній власності.

так что ситуация такова!

Благодарю за ответ!

Я согласна с Вами.

Может два иска подать, один кредитный договор, второй - ипотека. Просто пока хочу потянуть сам процесс, сначала от супруга иски, затем уже от себя по валюте. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!

Я согласна с Вами.

Может два иска подать, один кредитный договор, второй - ипотека. Просто пока хочу потянуть сам процесс, сначала от супруга иски, затем уже от себя по валюте. Как считаете?

Надо посчитать сколько это будет стоить!

если по ипотеке недействительность отдельно, то будет державне мыто!

вот а это 1 % от суммы указанной в договоре ипотеки!)

а банк начал взыскание?

можно в одном производстве время приблизительно одно и тоже будет, что и в 2

не надо державне мыто платить

судья скорее всего вынесит решение

кред. дог. действ., а ипотеки недейств.

но нужно позицию в суде держать, что кред дог складаэться із двух взаємних прав і обовязків

1. банк вам гроші

2. а ви банку гроші+ проценти!

і вже виплата процентів() це спільна сумісна власність і на розпорядження необхідна згода!

ваше согласие было обязательно!

в чем у Вас суть проблемы?

Банк начал взыскание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='y.voronizhskiy' date='28.4.2010, 16:30' post='6580'

в чем у Вас суть проблемы?

Банк начал взыскание?

Да, банк начал взыскание.

Спасибо, буду подавать о признании кредитного и ипотечного в одном иске, если я правильно поняла тогда госпошлина как за признание недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было согласия супруга.

Нотариус в взял заочное решение суда об установлении факта отдельного проживания между супругами. Я сейчас хочу от его имени отменить это решение и подать в суд на признание договора недействительным.

Как думаете получится?

Согласия ведь не было.

Кроме того решение заочное, и на нем не было отметки о вступлении его в законную силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было согласия супруга.

Нотариус в взял заочное решение суда об установлении факта отдельного проживания между супругами. Я сейчас хочу от его имени отменить это решение и подать в суд на признание договора недействительным.

Как думаете получится?

Согласия ведь не было.

Кроме того решение заочное, и на нем не было отметки о вступлении его в законную силу

Згідно із ст. 1 Закону України «Про захист прав споживачів»: споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб... продукція - будь-які виріб (товар), робота чи послуга, що виготовляються, виконуються чи надаються для задоволення суспільних потреб. Абзац 2 пункту 2 Постанови пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду цивільних справ за позовами про захист прав споживачів» серед іншого передбачає, що відносини, які витікають із договорів про надання фінансово-кредитних послуг для задоволення власних побутових потреб громадян у тому числі про надання кредитів регулюються положеннями Закону України «Про захист прав споживачів».Зважаючи на те, що цільове призначення кредиту є задоволення особистих потреб, то на вищезазначені кредитні правовідносини поширюється норми законодавства про захист прав споживачів. Відповідно до частини 5 статті 110 ЦПК України позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися також за місцем проживання споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору

*На підставі ст. 22 Закону України «Про захист прав споживачів» я звільняюсь від сплати державного мита.

Державного мита вообще никакого!

только ИТЗ!

лучше 120 грн. заплатить!

и это правильно!

так как есть Постановление Пленуму ВСУ, которое говорит, что споры по признанию договоров недействительными относятся к майновим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было согласия супруга.

Нотариус в взял заочное решение суда об установлении факта отдельного проживания между супругами. Я сейчас хочу от его имени отменить это решение и подать в суд на признание договора недействительным.

Как думаете получится?

Согласия ведь не было.

Кроме того решение заочное, и на нем не было отметки о вступлении его в законную силу

я думаю, если кардинально не поменяется законодательство можно минимум 3 года тянуть!

не уверен что кредитный получится признать есть решение ВСУ, надо очень хорошо аргументировать!

а залога 200% должны признать недействительным, а это уже неплохо!

Бороться нужно полюбому!

а так есть еще несколько исков

мнимость(не доллар, а гривну получили)

мнимость(доллар вещь с родовыми при)

недействительность(ЗУ защита прав потребителей)

недействительность(валютное законодательство)

еще выделяют на основание того, что долларовые кредиты вообще запрещенны, но это уже сложнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не было согласия супруга.

Нотариус в взял заочное решение суда об установлении факта отдельного проживания между супругами. Я сейчас хочу от его имени отменить это решение и подать в суд на признание договора недействительным.

Как думаете получится?

Согласия ведь не было.

Кроме того решение заочное, и на нем не было отметки о вступлении его в законную силу

Стаття 227. Повідомлення про заочне рішення

1. Відповідачам, які не з'явилися в судове засідання, направляється рекомендованим листом із повідомленням копія заочного рішення не пізніше п'яти днів з дня його проголошення.

Стаття 228. Порядок і строк подання заяви про перегляд заочного рішення

1. Заочне рішення може бути переглянуте судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача.

2. Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом десяти днів з дня отримання його копії.

Стаття 201. Обов'язок суду зупинити провадження у справі

1. Суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі:

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, господарського, кримінального чи адміністративного судочинства;

подаєте заяву про перегляд заочного рішення, потом надо обосновать почему вы с ним не согласны, что бы судья возобновил провадження, а потом подаете клопотання к ниму прикалываете ухвалу про відкриття провадження по недійсності і суддя зупиняє провадження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Відповідно до частини 5 статті 110 ЦПК України позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися також за місцем проживання споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору

*На підставі ст. 22 Закону України «Про захист прав споживачів» я звільняюсь від сплати державного мита.

Иск банк подал по месту моего жительства. а муж прописан в другом районе, банк в третьем. Я думала подавать по месту банка. А на основании этой статьи он может подать по месту моего жительства, оно совпадает с адресом по ипотеки, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом подаете клопотання к ниму прикалываете ухвалу про відкриття провадження по недійсності і суддя зупиняє провадження.

извините. не совсем поняла

подаю клопотання по иску банка о взыскании суммы для зупинення до рассмотрения о признании недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заочному решению проблемы не будет, его отменять это точно. причем в сжатые сроки

я вот только думаю куда лучше и правильнее иск от мужа подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заочному решению проблемы не будет, его отменять это точно. причем в сжатые сроки

я вот только думаю куда лучше и правильнее иск от мужа подавать?

Танюша,Вы должны подать иск ,,про перегляд заочного рішення,, ,где Вы укажете причины по которым не явились на судебное заседание.И там же причины,по которым решение принято неправомерно.А если хотите затянуть-тогда можно разделять иски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote

Танюша,Вы должны подать иск ,,про перегляд заочного рішення,, ,где Вы укажете причины по которым не явились на судебное заседание.И там же причины,по которым решение принято неправомерно.А если хотите затянуть-тогда можно разделять иски.

Я так и делаю, завтра подаю заявление о пересмотре, в суде проблем нет :rolleyes:

буду надеяться что все получится, меня больше волнуют иски с банками. Банк ОТП.

Еще не будет ли с моей стороны, потом уже, что я предоставила неправдивые сведения при выдачи кредита, это решение суда, которое в последствии отменено, ведь именно оно легло в основу того, что от супруга не брали согласие? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote

Еще не будет ли с моей стороны, потом уже, что я предоставила неправдивые сведения при выдачи кредита, это решение суда, которое в последствии отменено, ведь именно оно легло в основу того, что от супруга не брали согласие? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote

Еще не будет ли с моей стороны, потом уже, что я предоставила неправдивые сведения при выдачи кредита, это решение суда, которое в последствии отменено, ведь именно оно легло в основу того, что от супруга не брали согласие? :huh:

это немного проблемный момент, а что за неправдивые сведения?

конкретнее!!

вы подаете иск по недействительности, судья определением открывает производство

вы берете это определение и подаете ходатайство с просьбой в суд, в котром происходит взыскание и где вы подали заявление про пересмотр заочного решения, остановить производство по взысканию до набрания судом законной силы

Стаття 231. Порядок розгляду заяви про перегляд заочного рішення

1. Заява про перегляд заочного рішення розглядається в судовому засіданні. Неявка осіб, належним чином повідомлених про час і місце засідання, не перешкоджає розгляду заяви.

2. Головуючий відкриває судове засідання і з'ясовує, хто з осіб, які беруть участь у справі, з'явився, встановлює їх особу, перевіряє повноваження представників, після чого повідомляє зміст заяви і з'ясовує думку сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, щодо вимог про перегляд заочного рішення.

3. У результаті розгляду заяви про перегляд заочного рішення суд може своєю ухвалою:

1) залишити заяву без задоволення;

2) скасувати заочне рішення і призначити справу до розгляду в загальному порядку.

4. У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк, протягом якого розглядалася заява, не включається до строку на апеляційне оскарження рішення.

вот после этого и надо приносить ходатайство

и далльше тянете, как только можете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправдивые сведения - сведения которые я предоставила при получении кредита, а именно решение суда о факте отдельного проживания, которое в последствие отменено, отменено по тем основаниям, самого то отдельного проживания не было, проживали одной семьей. был кратковременный конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Відповідно до частини 5 статті 110 ЦПК України позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися також за місцем проживання споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору"

Могу ли я подать иск от имени супруга о признании недйствительным договором в суд по месту нахождения квартиры?

У нас такая ситуация, что я прописана в одном районе, туда банк и подал иск о взыскании, а супруг прописан в другом районе, банк находится в третьем.

Че то я запуталась. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения