Визнання кредитного договору недійсним


Recommended Posts

подавала на недействительность кредитного договора и договора ипотеки

решение у меня еще нет судья вынесла только резолютивную часть

иск был подготовлен по материалам имеющимся на форуме, основные это ст. 65 - отсутствие согласия супруга.

ранее в этом теме я писала свою проблему. На момент получения мною кредита у меня было ЗАОЧНОЕ решение суда об установлении факта отдельного проживания супругов. В связи с ухудшением финансового состояния я перестала платить. Банк подал иск о взыскании суммы. Супруг обратился в суд и отменил заочное решение об утсновлении факта отдельного проживала. Подал иск о признании кредитного договора и договора ипотеки недействительными, т.к. не было его согласия.

Банк в судебном заседании говорил, что полученная мною сумма не приобретение квартиры не выходит за рамки дрибно побутового договору. Где-то на форуме читала об этом но не могу сейчас найти. :(

то что согласие супруга на заключение кредитного договора не нужно, такова позиция ВСУ, но я с ней не согласен.

А вот на заключение договора ипотеки обязательно нужно согласие.

а вы по всей видимости подавали иск

кредитный договор недействительный в силу ст. 65 СК, а договор ипотеки недействительный в силу ст. 548 ЦК.

поэтому суд и отказал.

нужно было подавать именно на недействительность договора ипотеки.!!!

нужно видеть ваши документы, для того, что бы подсказать что-то дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что согласие супруга на заключение кредитного договора не нужно, такова позиция ВСУ, но я с ней не согласен.

А вот на заключение договора ипотеки обязательно нужно согласие.

а вы по всей видимости подавали иск

кредитный договор недействительный в силу ст. 65 СК, а договор ипотеки недействительный в силу ст. 548 ЦК.

поэтому суд и отказал.

нужно было подавать именно на недействительность договора ипотеки.!!!

нужно видеть ваши документы, для того, что бы подсказать что-то дельное.

Да, действительно я так и подавала иск.

Как только получу решение суда сразу его выложу. Но, исходя из судебного заседания, причиной отказа, скорее всего, стало то что на момент получения кредита и передачи в ипотеку было заочное решение суда об установлении факта отдельного проживания, и ни какой роли не играет то что оно впоследствии было отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно я так и подавала иск.

Как только получу решение суда сразу его выложу. Но, исходя из судебного заседания, причиной отказа, скорее всего, стало то что на момент получения кредита и передачи в ипотеку было заочное решение суда об установлении факта отдельного проживания, и ни какой роли не играет то что оно впоследствии было отменено.

Здесь кстати интересный вопрос

Имели ли Вы право без согласия супруга передавать в ипотеку имущество, если было решение по установлению факта отдельного проживания

выходит, что это решение дало Вам возможность заключить договор.

Следствие отмены даного решения -- это то что вы не имели право заключать такой договор

здесь нужно подумать по основаниям возникновения правоотношений, их изменения и прекращения.

нужно что бы кто-то здесь что-то умное написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь нужно подумать по основаниям возникновения правоотношений, их изменения и прекращения.

нужно что бы кто-то здесь что-то умное написал :)

Спасибки. Вот если бы кто-то действительно что-то написал :rolleyes: Была очень благодарна, а то я совсем уже запуталась :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плиз, а какова сумма ИТО за подачу апелляции, и сумма суд. сбора.? :unsure:

сумма итз таже

судебного сбора половинка от того, что платили при подаче искового в первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила полный текст решения суда. Я в шоке :blink:

Такое впечатление что судья не видел материалы дела и вообще на заседании не присутствовал.

В основе решения всего один абзац:

Заочним рішенням ______районного суду від___ позивачу___ та відповідачеві___ встановленний окремий режим проживання. Це рішення чинне. Позивач його не оскаржував..

Но заочное решение супруг обжаловал, оно отменено. :o В судебном заседании были предоставлены все документы и они изучались судом :blink::o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила полный текст решения суда. Я в шоке :blink:

Такое впечатление что судья не видел материалы дела и вообще на заседании не присутствовал.

В основе решения всего один абзац:

Заочним рішенням ______районного суду від___ позивачу___ та відповідачеві___ встановленний окремий режим проживання. Це рішення чинне. Позивач його не оскаржував..

Но заочное решение супруг обжаловал, оно отменено. :o В судебном заседании были предоставлены все документы и они изучались судом :blink::o

Значит оригинал ухвалы на скасування заочного решение и в апелляцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Значит оригинал ухвалы на скасування заочного решение и в апелляцию.

 

Здравствуйте,я из другой ветки,но очень ужно помощи от ВАС ,(пользователей этой темы)

Я хочу задержать иск "кредитинов" к моей жене,а моего согласия действительно нет!А за время нашего проживания,мы достроили до квартиры помещение.Вот я и хочу сослаться,что там есть и моя доля и я согласие на дачу оного в ипотеку не давал.

----------------

О чень ВАс просил-бы,скинуть какой нибудь макетик подобного иска.Времени составлять почти нет.

С уважением.Павел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения