кредитний рахунок не передбачений кредитним договором


Recommended Posts

Банк звернувся до суду із позовом про стягнення заборгованості за кредитним договором. Було витребувано банківську виписку по кредитному особовому рахунку. Банк надав кілька роздруківок виписки по кредитному рахунку і виявилося, що деякі рахунки (на яких обліковується прострочена заборгованість по тілу кредиту та по відсотках) не передбачена кредитним договором. Як бути? Ніде не знайшов інформації з цього приводу. Вважаю, що це порушення та яка норма законодавства це може підтвердити? Якщо хтось з такою проблематикою зіштовхнувся, підкажіть будь-ласка, які норми порушені. На форумі відповіді не знайшов.

Link to comment
Share on other sites

была просрочка по кредиту, банк получил решение суда о досрочном возврате тела кредита, процентов и т.д. затем это решение было передано на исполнительную службу и выполнено спустя полтора года после принятия решения (погашено тело кредита, проценты по состоянию на день вынесения решения суда и штрафные санкции. спустя год после погашения банк подает иск о взыскании процентов за период с дня вынесения решения суда по день фактического погашения долга по решению суда (полтора года) читал на форуме, что после получения решения суда банки переводят долг по кредиту на внебалансовые счета. если они не предусмотрены кредитным договором, значит они могут быть внебалансовыми. на сколько я понял это делается банком чтобы высвободить страховой резерв, но дальше я не увидел убедительного ответа что с этим всем делать...

 

Link to comment
Share on other sites

Думаю профи Вам подскажут для Вашего случая, но если мне не изменяет память, то недавно была "правовая позиция" ВСУ, что если тело кредита погашено, то начислять проценты далее банк не может, т.к. не на что насчитывать процент. Как мне кажется, что надо "плясать" в возражениях от такой позиции, а также что кредитный договор уже не действует, а не от расчетных счетов. По счетам как-то возражать без перспективно, или я до конца не понял ситуацию.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

да в том то и дело, что они прекратили начисление после фактического погашения долга, спустя полтора года после решения суда, но за период между решением суда по день фактического погашения - подали иск. если представленные счета были открыты банком без согласования с заемщиком, не указаны в кредитном договоре, может банк уже списал эти деньги, освободил страховой резерв, получил, как я понимаю налоговые льготы, а теперь требует погашения денег при этом не понятно, не пойдут ли эти деньги в карман банкира?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

не из-за  праздного любопытства спрашиваю. Проблема со счетами, которые не открывались на получателя кредитов в порядке предусмотренном, в том числе, ст. 1066 ЦКУ, очень многогранная, там не паханное поле...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шо вам сказать...

Тут непаханное поле, куда судьи не ходят ходить.

Можно взять проводником эксперта, ибо ваши речи на предмет - "Так быть не должно" - будут как глас вопиющего в пустыне.

На помощь вам вот

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1425-04/ed20041020

 

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0919-04/page

Читайте, анализируйте, делайте выводы.

Эти выводы должны быть ВАШИ, но не мои )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Подсказочки, шпаргалки и готовые решения ищите в реестре.

Пока вы для себя не поймете что к чему, вы не научитесь пользоваться тем, что попалось вам под руку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2016 в 23:30, Obelix сказал:

Шо вам сказать...

Тут непаханное поле, куда судьи не ходят ходить.

Можно взять проводником эксперта, ибо ваши речи на предмет - "Так быть не должно" - будут как глас вопиющего в пустыне.

На помощь вам вот

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1425-04/ed20041020

 

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0919-04/page

Читайте, анализируйте, делайте выводы.

Эти выводы должны быть ВАШИ, но не мои )

Полностью поддерживаю, "научить нельзя, можно научиться"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2016 в 13:13, unus сказал:

да в том то и дело, что они прекратили начисление после фактического погашения долга, спустя полтора года после решения суда, но за период между решением суда по день фактического погашения - подали иск. если представленные счета были открыты банком без согласования с заемщиком, не указаны в кредитном договоре, может банк уже списал эти деньги, освободил страховой резерв, получил, как я понимаю налоговые льготы, а теперь требует погашения денег при этом не понятно, не пойдут ли эти деньги в карман банкира?

Да именно так.

Особенно это практикует Приват. Они постоянно меняют счета не уведомляя заемщиков.

Причем на закрытые счета принимают еще деньги около года, возвратить их потом можно только через суд

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 29.06.2016 в 11:04, unus сказал:

Банк звернувся до суду із позовом про стягнення заборгованості за кредитним договором. Було витребувано банківську виписку по кредитному особовому рахунку. Банк надав кілька роздруківок виписки по кредитному рахунку і виявилося, що деякі рахунки (на яких обліковується прострочена заборгованість по тілу кредиту та по відсотках) не передбачена кредитним договором. Як бути? Ніде не знайшов інформації з цього приводу. Вважаю, що це порушення та яка норма законодавства це може підтвердити? Якщо хтось з такою проблематикою зіштовхнувся, підкажіть будь-ласка, які норми порушені. На форумі відповіді не знайшов.

 

У меня похожая ситуация.

Подали заявление в ВСУ.

Написали запросы в НБУ.

Подали иск о недействительности договора об открытии счета, который не подписывал заемщик.

Вся суть, что на этот счет были зачислены деньги, которые по мнению судов прервали исковую давность в целом.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, y.voronizhskiy сказал:

Вся суть, что на этот счет были зачислены деньги, которые по мнению судов прервали исковую давность в целом.

Уж не Приват ли случайно...)))

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, y.voronizhskiy сказал:

ОТП Факторинг.

То есть даже не банк... Как же они тогда вообще открыли такой счёт...

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Bolt сказал:

То есть даже не банк... Как же они тогда вообще открыли такой счёт...

Открыл еще ОТП Банк

 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Открыл еще ОТП Банк

Ну то есть сам открыл... А потом ещё и по наследству передал...))) или подарил...)))

Link to comment
Share on other sites

пока что моя позиция в суде такая: раз счет не предусмотрен в договоре, значит он с заемщиком не согласован, значит все, что по нему начисляется - начисляется вне договорных отношений. да, вычитал договор, нигде в нем нет права банка на СВОЕ УСМОТРЕНИЕ открывать заемщику счета. но это общие статьи ЦК о договорном праве, как мне кажется для суда этого мало

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, unus сказал:

пока что моя позиция в суде такая: раз счет не предусмотрен в договоре, значит он с заемщиком не согласован, значит все, что по нему начисляется - начисляется вне договорных отношений. да, вычитал договор, нигде в нем нет права банка на СВОЕ УСМОТРЕНИЕ открывать заемщику счета. но это общие статьи ЦК о договорном праве, как мне кажется для суда этого мало

Нужно признавать недействительным договор об открытии счета.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Стаття 1067. Укладення договору банківського рахунка

1. Договір банківського рахунка укладається для відкриття клієнтові або визначеній ним особі рахунка у банку на умовах, погоджених сторонами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, unus сказал:

а где он, что признавать? есть счет, а договора нет

 

Подавать на недействительность, устанавливать ничтожность.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show