Разрешение на выезд ребенка за пределы Украины


Recommended Posts

Надо дать разрешение "бывшей" на выезд с несовершеннолетним ребенком за пределы Украины. Если в целом все понятно, то по нюансам есть несколько вопросов.

1. в разрешении должен быть указан период на какой выезжает ребенок. Есть ли ограничения по этому поводу? Например, может это быть на 3, 6 месяцев или бессрочно вообще?

2. что будет если "бывшая" нарушит каким то образом данное разрешение? допустим просрочила возвращение, выехала не туда и т.п. В первую очередь интересует, что будет с ребенком в такой ситуации.

3. может ли "бывшая" выехать с ребенком за рубеж и на каком то основании вообще не вернуться обратно? Например, выйти замуж, устроится на работу, оформить ПМЖ и т.д. Есть ли возможность исключить такого рода сценарий?

4. могу ли я, в качестве меры влияния в ситуации п. 2, 3, отозвать (аннулировать) разрешение? если "да", то в каких случаях и какие последствия могут быть для ребенка в этом случае?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, ais said:

Надо дать разрешение "бывшей" на выезд с несовершеннолетним ребенком за пределы Украины. Если в целом все понятно, то по нюансам есть несколько вопросов.

1. в разрешении должен быть указан период на какой выезжает ребенок. Есть ли ограничения по этому поводу? Например, может это быть на 3, 6 месяцев или бессрочно вообще?

2. что будет если "бывшая" нарушит каким то образом данное разрешение? допустим просрочила возвращение, выехала не туда и т.п. В первую очередь интересует, что будет с ребенком в такой ситуации.

3. может ли "бывшая" выехать с ребенком за рубеж и на каком то основании вообще не вернуться обратно? Например, выйти замуж, устроится на работу, оформить ПМЖ и т.д. Есть ли возможность исключить такого рода сценарий?

4. могу ли я, в качестве меры влияния в ситуации п. 2, 3, отозвать (аннулировать) разрешение? если "да", то в каких случаях и какие последствия могут быть для ребенка в этом случае?

 

Отвечу Вам не по сути. Как по мне, то ребёнок не  "товар". Из Вашего сообщения прослеживается обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

Отвечу Вам не по сути. Как по мне, то ребёнок не  "товар". Из Вашего сообщения прослеживается обратное.

Отвечу в том же духе: если на ребенка наплевать, то проще от отцовства отказаться, ну, чтобы лишний раз не беспокоили. А так спрашиваю, как умею и только о том, на что ответа не нашел. Но то таке, не по сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ais сказал:

Надо дать разрешение "бывшей" на выезд с несовершеннолетним ребенком за пределы Украины. Если в целом все понятно, то по нюансам есть несколько вопросов.

1. в разрешении должен быть указан период на какой выезжает ребенок. Есть ли ограничения по этому поводу? Например, может это быть на 3, 6 месяцев или бессрочно вообще?

2. что будет если "бывшая" нарушит каким то образом данное разрешение? допустим просрочила возвращение, выехала не туда и т.п. В первую очередь интересует, что будет с ребенком в такой ситуации.

3. может ли "бывшая" выехать с ребенком за рубеж и на каком то основании вообще не вернуться обратно? Например, выйти замуж, устроится на работу, оформить ПМЖ и т.д. Есть ли возможность исключить такого рода сценарий?

4. могу ли я, в качестве меры влияния в ситуации п. 2, 3, отозвать (аннулировать) разрешение? если "да", то в каких случаях и какие последствия могут быть для ребенка в этом случае?

 

По поводу п.1 вам точно ответит любой нотариус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, ais said:

Отвечу в том же духе: если на ребенка наплевать, то проще от отцовства отказаться, ну, чтобы лишний раз не беспокоили. А так спрашиваю, как умею и только о том, на что ответа не нашел. Но то таке, не по сути...

Позволю себе повториться - в Ваших сообщениях прослеживается "товарообмен" в лице ребёнка. 

Я не знаю, Вы обратились со своей проблемой или нет, тем более я не знаю о взаимоотношениях и правоотношениях между отцом и матерью ребёнка на данный момент , но я не писал о каких-то наплевательствах в отношении  ребёнка со стороны отца,  а  только  об инстинкте собственника.  Как по мне, вопрос больше стоит в этическо-эмоциональной плоскости, чем в юридической, т.е. какой бы ответ по сути  не дадут, у отца "червячок вместе с тараканом" из головы не исчезнут. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ais сказал:

Надо дать разрешение "бывшей" на выезд с несовершеннолетним ребенком за пределы Украины. Если в целом все понятно, то по нюансам есть несколько вопросов.

1. в разрешении должен быть указан период на какой выезжает ребенок. Есть ли ограничения по этому поводу? Например, может это быть на 3, 6 месяцев или бессрочно вообще?

2. что будет если "бывшая" нарушит каким то образом данное разрешение? допустим просрочила возвращение, выехала не туда и т.п. В первую очередь интересует, что будет с ребенком в такой ситуации.

3. может ли "бывшая" выехать с ребенком за рубеж и на каком то основании вообще не вернуться обратно? Например, выйти замуж, устроится на работу, оформить ПМЖ и т.д. Есть ли возможность исключить такого рода сценарий?

4. могу ли я, в качестве меры влияния в ситуации п. 2, 3, отозвать (аннулировать) разрешение? если "да", то в каких случаях и какие последствия могут быть для ребенка в этом случае?

 

Срок временного выезда детей за границу не может превышать 180 суток. Однако могут  быть исключения предусмотренные соответствующей миграционной политикой государства в которое выезжает несовершеннолетний.

Для возможности пребывания ребенка за границей дольше установленного срока, необходимо предварительно получить разрешение государства в которое направляется несовершеннолетний. В любом случае, для обеспечения прав и интересов ребенка, заявление о предоставлении разрешения на его выезд за границу не должна содержать срок, превышающий 1 календарный год.

Необходимо понимать, что в некоторых странах пребывания человека на территории государства более одного года приравнивается к постоянному месту жительства. Поэтому, предоставление согласия на выезд ребенка за границу сроком более чем на один год может иметь негативные последствия.

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за рубеж прописывается в каждом случае индивидуально, так как напрямую зависит от целей поездки. Каждая поездка требует оформление родительского согласия  отдельно. Существуют  случаи, например: лечение, обучение, участие в спортивных соревнованиях, общение с родственниками и т.д., где доверенность может быть оформлена на ряд поездок.

В заявлении – разрешении  на выезд несовершеннолетнего из обязательно указывается информация о личности сопровождающего ребенка (доверенность оформляется на имя лица), страны в которую следует (в т.ч. транзитные), цели и сроки поездки.

Конкретных механизмов отмены соответствующего заявления одного из родителей не существует, однако нотариальное удостоверение заявления об отмене согласия на временный выезд ребенка может быть действенным.  Нотариус при предоставлении родителем согласия, и во время отмены, только подтверждает подлинность подписи лица. Сам факт нотариального удостоверения заявления об отмене разрешения не служит гарантией защиты прав ребенка от вывоза одним из родителей за границу. Однако можно такое заявление  направить  в  Государственную пограничную службу Украины, таможню (и), через которые,  может происходить пересечение границы.

Ещё один момент. Если один из родителей отказывается давать согласие на выезд несовершеннолетнего, то существует возможность обращения в суд за получением такого разрешения. Но это отдельный разговор.

Если возникли или существуют сомнения, то лучше отказать изначально.

Конечно существуют способы защиты права несовершеннолетнего, например Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, ряд законодательных актов, но сама  процедура применения данной Конвенции применима с привлечением не только  государственных органов Украины, но и страны, куда несовершеннолетний был вывезен. Это длительный процесс который может растянуться на годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

babaika, спасибо большое за такой развернутый ответ и за помощь разобраться в таких нюансах.

11 часов назад, babaika сказал:

Если возникли или существуют сомнения, то лучше отказать изначально.

Опасения и непонятки конечно существуют, начиная хотя бы с того "почему во время учебного года" (ребенок школьник). Вообще это выглядит как шантаж - бывшая не дает видится с ребенком, причем и бабушке и дедушке, родным тете и дяде, но при этом вдруг обратилась за получением такого разрешения. На следующей недели надо дать ей разрешение (ещё даже не знаю для чего нужен выезд, куда, с кем, на сколько), поэтому хочу изучить вопрос более обстоятельно, чтобы не было ни какого подвоха, чтобы не потерять связь с ребенком на всегда.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ais сказал:

babaika, спасибо большое за такой развернутый ответ и за помощь разобраться в таких нюансах.

Опасения и непонятки конечно существуют, начиная хотя бы с того "почему во время учебного года" (ребенок школьник). Вообще это выглядит как шантаж - бывшая не дает видится с ребенком, причем и бабушке и дедушке, родным тете и дяде, но при этом вдруг обратилась за получением такого разрешения. На следующей недели надо дать ей разрешение (ещё даже не знаю для чего нужен выезд, куда, с кем, на сколько), поэтому хочу изучить вопрос более обстоятельно, чтобы не было ни какого подвоха, чтобы не потерять связь с ребенком на всегда.

Еще раз спасибо.

Обратитесь в суд с исковым заявлением, -  об устранении препятствий в общении с ребенком, определение способов участия в воспитании ребенка.

Для начала рекомендовал бы обратиться в органа опеки и попечительства с заявлением об определении способов участия в воспитании ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babaika сказал:

Обратитесь в суд с исковым заявлением, -  об устранении препятствий в общении с ребенком, определение способов участия в воспитании ребенка.

Для начала рекомендовал бы обратиться в органа опеки и попечительства с заявлением об определении способов участия в воспитании ребенка.

Эти пути мне известны и, на мой взгляд, к ним можно прибегнуть, когда не осталось никаких других вариантов. Эти пути по любому ведут к конфронтации и обострению отношений. Поэтому я убежден, что лучший вариант - это договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ais сказал:

На следующей недели надо дать ей разрешение (ещё даже не знаю для чего нужен выезд, куда, с кем, на сколько), поэтому хочу изучить вопрос более обстоятельно, чтобы не было ни какого подвоха, чтобы не потерять связь с ребенком на всегда.

Ну если вы даже не знаете для чего нужен выезд, куда, с кем на сколько и при этом вас полностью ограничивают в общении, то ответ очевиден. Отказать ей, по крайней мере до того пока не получите ответы на все вопросы от неё и будете убеждены, что все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ais сказал:

Поэтому я убежден, что лучший вариант - это договариваться.

Решение принимать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ВР приняла изменения, связанные с алиментами:
http://news.liga.net/news/society/14867324-rada_zapretila_neplatelshchikam_alimentov_upravlyat_avtomobilem.htm
Обратил внимание на такое:

Цитата

Если алименты не платятся более шести месяцев, вопрос о выезде ребенка за границу самостоятельно решает тот из родителей, с которым живет ребенок.

А как это практически будет решаться или делаться?
ПС. вот, например, только на основании заявления истицы о якобы злостном не плательщике алиментов, был наложен арест на все имущество должника. ДВС долго не думала, а быстро отреагировала. С ДВС конечно разобрались - долга на самом деле не было и нет. Но по аналогии получается, что такой сценарий можно разыграть и с принятием самостоятельного решения о выезде ребенка за границу. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Вот статьи о новых правилах выезда ребенка за пределы Украины с одним из родителей и алиментах:

1. Кабинет Министров внес изменения в правила пересечения государственной границы с детьми

2. Мін’юст актуалізував Інструкцію з організації примусового виконання рішень в частині прав дітей та сплати аліментів

3.  Установлен 10-летний срок давности для взыскания алиментов

Вопрос о сроке давности:

теперь, что будет за 10 прошедших лет с момента подачи заявления про стягнення алиментов? и что без суда? Так это же = сразу арест всего имущества и тюрьма...:wacko:

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения