• 0

Банки становятся основными рейдерами Украины?


Kulka

Вопрос

То, что жертвой рейдерской атаки может стать любое предприятие в не зависимости от формы собственности и финансового состояния дел, уже давно не секрет. Рейдерство в нашей стране стало настоящей индустрией. Но в последнее время в качестве рейдеров всё больше себя пробуют и украинские банки, которые пробуют отобрать предприятия за долги, в независимости от того есть ли такие долги на самом деле. Жеваго с помощью своего банка Финансы и кредит отобрал, Укрсоцбанк намерен прикарманить контрольный пакет акций Пузатой Хаты, банк "Південний" нацелился минимум на 3-4 предприятия. Насколько стоит ждать, что эта тенденция будет усиливаться и дальше или с окончательным затуханием кризиса все вернется к классическим формам рейдерства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0

То, что жертвой рейдерской атаки может стать любое предприятие в не зависимости от формы собственности и финансового состояния дел, уже давно не секрет. Рейдерство в нашей стране стало настоящей индустрией. Но в последнее время в качестве рейдеров всё больше себя пробуют и украинские банки, которые пробуют отобрать предприятия за долги, в независимости от того есть ли такие долги на самом деле. Жеваго с помощью своего банка Финансы и кредит отобрал, Укрсоцбанк намерен прикарманить контрольный пакет акций Пузатой Хаты, банк "Південний" нацелился минимум на 3-4 предприятия. Насколько стоит ждать, что эта тенденция будет усиливаться и дальше или с окончательным затуханием кризиса все вернется к классическим формам рейдерства?

Что Вы подразумеваете под "классической" формой рейдерства? Если есть возможность забрать рентабельный чужой бизнес за копейки это будут делать всегда используя различные способы, будь то подделка документов, силовой захват, покупка чужих долгов и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тем не менее, это не причина, чтобы умалчивать подобные факты. Я не совсем понял реакцию - ресурс полностью посвящен рейдерству, имеет юридическую направленность, на рынок выходит новый вид рейдерства через банковское кредитование, а администратор считает, что это нормально. О_о

Классическим данный способ я бы не назвал, так как в классическом понимании (по крайней мере большинства обывателей) рейдерство предусматривает силовой захват или подделку документов - явный криминальный фон. А вот вариант с "Пузатой" намного тоньше - юрлицу выдается кредит, потом по сути в одностороннем порядке (все мы знаем эти "узгодження") ухудшаются условия кредитования, повышается ставка, укорачивается срок и тд. На этом фоне предприятие не может вернуть долг, да еще и выглядит виновным. Банк приходит как рыцарь на белом коне и предлагает выкупить предприятие за бесценок, чтобы погасить кредит. Прекрасная схема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тем не менее, это не причина, чтобы умалчивать подобные факты. Я не совсем понял реакцию - ресурс полностью посвящен рейдерству, имеет юридическую направленность, на рынок выходит новый вид рейдерства через банковское кредитование, а администратор считает, что это нормально. О_о

Классическим данный способ я бы не назвал, так как в классическом понимании (по крайней мере большинства обывателей) рейдерство предусматривает силовой захват или подделку документов - явный криминальный фон. А вот вариант с "Пузатой" намного тоньше - юрлицу выдается кредит, потом по сути в одностороннем порядке (все мы знаем эти "узгодження") ухудшаются условия кредитования, повышается ставка, укорачивается срок и тд. На этом фоне предприятие не может вернуть долг, да еще и выглядит виновным. Банк приходит как рыцарь на белом коне и предлагает выкупить предприятие за бесценок, чтобы погасить кредит. Прекрасная схема!

Я не думаю, что все было именно так как Вы описали. Хотя мое мнение то скупка долгов у банков за бесценок и отбор чужого бизнеса скоро будет процветать. Как таковой бизнес самому банку не нужен но вот его топ менеджерам вполне сгодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я не думаю, что все было именно так как Вы описали. Хотя мое мнение то скупка долгов у банков за бесценок и отбор чужого бизнеса скоро будет процветать. Как таковой бизнес самому банку не нужен но вот его топ менеджерам вполне сгодится.

Ну, ясно, что решения о захвате активов не уборщицами принимается, а топ менеджментом. Я не считаю, что следует разделять банки и их топ менеджмент. Банки создавались промышленными группами. Соответственно, сюда еще и инересы промышленных групп входят.

Помните скандал с ВизЕйром и ПриватБанком? Это как раз от того, что у Привата и Аэросвита общие "родители".

Кстати, этот самый Приват возглавляет список кредиторв для бизнеса:

Бизнесмены: Банкиры сами способствуют увеличению количества банкротств

Банки-крупнейшие кредиторы компаний

Сумма, млрд. грн.

Приватбанк

61,34

Укрексімбанк

47,57

Ощадбанк

38,16

ВТБ банк

23,23

Промінвестбанк

22,84

Райффайзен банк Аваль

22,65

Альфа-банк

20,53

Укрсоцбанк

17,93

Укрсиббанк

16,48

Фінанси та кредит

12,52

ОТР банк

12,33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я не считаю, что следует разделять банки и их топ менеджмент. Банки создавались промышленными группами. Соответственно, сюда еще и инересы промышленных групп входят.

Помните скандал с ВизЕйром и ПриватБанком? Это как раз от того, что у Привата и Аэросвита общие "родители".

Кстати, этот самый Приват возглавляет список кредиторв для бизнеса:

Бизнесмены: Банкиры сами способствуют увеличению количества банкротств

Я бы не обвинял во всех грехах исключительно промышленные группы, которые стоят за банками. Одно дело, когда Приват или Жеваговский "Финансы и Кредит" пробуют захватить предприятия, которые им нужны как звенья их промышленных империй. И совсем другое дело, когда Південний, Укрсоцбанк или Аваль пробуют прибрать к рукам по заниженной цене имущество заемщика исключительно для того, чтобы тут же перепродать его. Эти случаи, кстати, неплохо описываются и в той статье, на которую вчера кинули ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я бы не обвинял во всех грехах исключительно промышленные группы, которые стоят за банками. Одно дело, когда Приват или Жеваговский "Финансы и Кредит" пробуют захватить предприятия, которые им нужны как звенья их промышленных империй. И совсем другое дело, когда Південний, Укрсоцбанк или Аваль пробуют прибрать к рукам по заниженной цене имущество заемщика исключительно для того, чтобы тут же перепродать его. Эти случаи, кстати, неплохо описываются и в той статье, на которую вчера кинули ссылку.

Не факт, что перепродать. УкрСиб например в собственности итальянской Юникредит Груп, у которой имеется сеть забегаловок на подобие ПХ только в Италии. Ей и хотели продать мажоритарный пакет.

То есть идея с промышленной группой хорошая, поддерживаю Volchok. Просто промышленные группы уже давно покинули пределы границ государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я бы не обвинял во всех грехах исключительно промышленные группы, которые стоят за банками. Одно дело, когда Приват или Жеваговский "Финансы и Кредит" пробуют захватить предприятия, которые им нужны как звенья их промышленных империй. И совсем другое дело, когда Південний, Укрсоцбанк или Аваль пробуют прибрать к рукам по заниженной цене имущество заемщика исключительно для того, чтобы тут же перепродать его. Эти случаи, кстати, неплохо описываются и в той статье, на которую вчера кинули ссылку.

Для Аваля, вернее для всей группы Райфайзен, обвинения в рейдерстве могут показаться просто цветочками по сравнению со скандалом, в который они похоже вляпались The New Times: «русские шпионы» могли отмывать деньги высокопоставленных чиновников Одно дело захват офисного центра ценой 30-40 млн$ и совсем другое отмывание миллиардов и миллиардов$, которыми они судя по статье занимались на протяжении многих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Для Аваля, вернее для всей группы Райфайзен, обвинения в рейдерстве могут показаться просто цветочками по сравнению со скандалом, в который они похоже вляпались The New Times: «русские шпионы» могли отмывать деньги высокопоставленных чиновников Одно дело захват офисного центра ценой 30-40 млн$ и совсем другое отмывание миллиардов и миллиардов$, которыми они судя по статье занимались на протяжении многих лет.

Авторы не удачно назвали статью - судя по содержанию отмывали деньги не чиновники, а целые ведомства и руководили всем с самой верхушки российской власти. Зато полностью согласен, что с этим ворохом проблем, который может упасть на Райфайзен в связи с расследованием, что творится в их украинском банке австрийцам уже соврешенно не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Авторы не удачно назвали статью - судя по содержанию отмывали деньги не чиновники, а целые ведомства и руководили всем с самой верхушки российской власти. Зато полностью согласен, что с этим ворохом проблем, который может упасть на Райфайзен в связи с расследованием, что творится в их украинском банке австрийцам уже соврешенно не важно.

Не думаю, что австрийцы будут действовать по принципу "Сгорела хата, хай горит забор", но на грехи своей украинской "дочки" они будут явно смотреть сквозь пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Для Аваля, вернее для всей группы Райфайзен, обвинения в рейдерстве могут показаться просто цветочками по сравнению со скандалом, в который они похоже вляпались The New Times: «русские шпионы» могли отмывать деньги высокопоставленных чиновников Одно дело захват офисного центра ценой 30-40 млн$ и совсем другое отмывание миллиардов и миллиардов$, которыми они судя по статье занимались на протяжении многих лет.

Видно простое рейдерство приносит слишком мало денег. А так вся казна Кремля к твоим распоряжениям. Думаю, если Райфазен начнет давать показания, то тогда "сядут все".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Для этого необходимо будет открывать информацию о платежах, а это маловероятно. Хотя, один мой знакомый, который оформил кредит в Авале как-то удивлялся, почему его платеж уходит на Bank of New York. Может это и была та самая цепочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Честно говоря, я уже перестал удивляться после того, как рейдерством занялись Аваль и БМ, которые по разным версиям входят в ТОР-10 стабильных банков. Кому нужна их стабильность с такой репутацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не факт, что перепродать. УкрСиб например в собственности итальянской Юникредит Груп, у которой имеется сеть забегаловок на подобие ПХ только в Италии. Ей и хотели продать мажоритарный пакет.

То есть идея с промышленной группой хорошая, поддерживаю Volchok. Просто промышленные группы уже давно покинули пределы границ государств.

Укрсиб вроде же французкий пока. А в остальном все правильно печально <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

2resso: По ходу речь шла про УкрСоц, который принадлежит Итальянцам.

2Volchok: сквозь пальцы смотреть на скандал перед продажей восточных филиалов? Это вряд ли... К тому же Райффайзен засветился с русскими шпионами, которые отмывали деньги через этот банк. Так что последующие негативные новости им явно ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это при условии, что продажа будет. Подобные новости сильно понижают цену сделки. Может быть, что она станет уже невыгодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Это при условии, что продажа будет. Подобные новости сильно понижают цену сделки. Может быть, что она станет уже невыгодной.

какая там продажа, я думаю, европейцам вообще трудно представить КАК банк после ТАКОГО сможет работать. Была в Великобритании, там меня женщина убеждала, что нельзя покупать продукцию Кока-Колы поскольку они где-то в Китае использовали воду какого-то природного источника, испортили экологию..

Я представляю, какая теперь в мире будет реакция на Райффайзен после этих шпионов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

какая там продажа, я думаю, европейцам вообще трудно представить КАК банк после ТАКОГО сможет работать. Была в Великобритании, там меня женщина убеждала, что нельзя покупать продукцию Кока-Колы поскольку они где-то в Китае использовали воду какого-то природного источника, испортили экологию..

Я представляю, какая теперь в мире будет реакция на Райффайзен после этих шпионов

А вы вспомните европейско-американские скандалы с начала 2002.. Много там компаний устояло? Единицы, и еще потом долго оправдывались. В цивилизованном мире есть понятие репутации, у нас, к сожалению, нет.

Поэтому, в цивилизованных странах банк такое допустивший - труп. А у нас может еще и прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А помочь ? Неужели мы настолько добрые, что не поможем Райфу?Извините за много букв (ссылка потерялась :angry: )

Если слишком будет мешать, то уберу.

Чтобы разорить банк, достаточно просто сказать: «Он – банкрот». – утверждает журнал «Фокус». - Главное – сделать это правильным способом, а их существует, как минимум - пять.

Молчать или нет?

Эффект любого из пяти способов зависит прежде всего от реакции банка. Леонид Зябрев из «Райффайзен Банк Аваль» считает, что иногда лучшая реакция – это её отсутствие. «Опровержение может вызвать большую информационную волну, чем сама фальшивка», – отмечает он.

Например, не следует реагировать на клевету, размещённую на интернет-сайте, о котором никто никогда не слышал. «Вступать с таким изданием в публичную дискуссию – только привлекать к надуманным обвинениям лишнее внимание, – рассуждает Леонид Зябрев. – Гораздо эффективнее лично переговорить с автором сайта и попытаться убедить его убрать фальшивку. Правда, иногда это невозможно, ведь найти контакты авторов таких сайтов очень сложно».

«Если будете комментировать бредовую информацию, то сами станете её распространителями, – соглашается с коллегой Олег Серга. – Организаторы атак рассчитывают, что банк будет оправдываться и пересказывать то, в чём его обвиняют. Как минимум 30% читателей или зрителей решат, что раз банк оправдывается, то виноват».

Если уж опровергать дезу, то делать это нужно грамотно, приводя факты и цифры. Так поступил Укргазбанк, отвечая на открытое письмо липового вкладчика. «Банк заявил, что такого вкладчика не существует в природе и что сумма вклада значительно меньше, чем сумма, потраченная на размещение этого письма», – рассказывает Владимир Леонов.

Правда, иногда опровержение обходится недёшево. В мае 2006 года один из крупнейших банков Казахстана «ТуранАлем» подвергся информационной атаке: сразу несколько популярных интернет-сайтов сообщили о том, что председатель правления банка сбежал в США, прихватив с собой все деньги. Пресс-службе пришлось организовывать телемост из-за океана, чтобы доказать, что глава банка находится при исполнении своих обязанностей.

5 способов сорвать банк

Способ №1: заявления политиков

«В результате политических потрясений отечественная банковская система рухнет как карточный домик», – заявил в конце 2004 года уходящий на покой президент Леонид Кучма. Эта фраза сделала его пионером словесной борьбы: объятые паникой вкладчики кинулись в отделения снимать деньги, и Нацбанку пришлось впервые ввести мораторий на досрочное снятие депозитов.

В том же году технология информационных войн была опробована и на конкретном банке. Телеканалы, контролируемые правящими партиями, распространяли сообщения о возможном банкротстве банка «Мрия», собственником которого был тогдашний оппозиционер Пётр Порошенко. Банку пришлось поправлять своё финансовое положение с помощью стабилизационного кредита НБУ.

Эффективность: наиболее высокая из всех способов, особенно если политик занимает высокую госдолжность.

Способ №2: SMS

Настоящая SMS-атака накрыла российские банки осенью прошлого года. Например, 8 октября вкладчики Далькомбанка из Владивостока получили сообщения о его скором банкротстве. И хотя авторство сообщения было сомнительным, жители Приморья оказались на редкость доверчивыми: за три дня клиенты сняли со счетов банка 2,4 млрд. руб.

Простая SMS-ка чуть не убила и несколько других крупных региональных банков России. Сообщения о скором разорении получили клиенты банков «24 ру», «Уральский» и «Северная казна» из Екатеринбурга. В течение нескольких дней кредитные учреждения пережили нашествие паникующих вкладчиков, но всё же устояли.

Эффективность: очень высока, поскольку сотовыми телефонами пользуются практически все; рассылка для 100 тыс. клиентов обойдётся в $10–$25 тыс.

Способ №3: фальшивые объявления

Во время атаки на ПИБ нанятые организаторами люди распространяли листовки в общественном транспорте, развешивали объявления в людных местах. В результате очень быстро включалось сарафанное радио – на фоне постоянных разговоров об общем финансовом кризисе слухи о серьёзных проблемах в конкретном банке распространялись со скоростью лесного пожара.

Эффективность: низкая, несмотря на дешевизну (около $5 тыс.); обычно используется лишь как часть более масштабной кампании.

Способ №4: сообщения в прессе

Если причины громких заявлений властей о банке лежат, как правило, в политической плоскости, то этот способ применяют в основном банки-конкуренты. Начальник пресс-службы «Райффайзен Банк Аваль» Леонид Зябрев вспоминает, как в октябре 2008 года его банк наряду с несколькими другими стал объектом информационной атаки. Негативная информация размещалась в прессе на правах рекламы. «На платной основе было опубликовано открытое письмо руководителю одного из банков, в котором так называемый клиент утверждал, что не может получить свой депозит из-за очередей», – рассказывает Зябрев.

Укргазбанк стал объектом подобной атаки чуть раньше – летом 2008 года. «Некая компания через рекламное агентство попыталась разместить в бесплатной газете под видом открытого письма вкладчика информацию о том, что ему не возвращают вклад – 3 тыс. грн.», – рассказывает руководитель центра корпоративных связей Укргазбанка Владимир Леонов. По его словам, фальшивка размещалась с одной целью – создать панику среди вкладчиков.

Эффективность: средняя стоимость утки в печатных СМИ и на телевидении – около $100 тыс., при этом репутационные потери и организация опровержений могут обойтись банку-жертве куда дороже.

Способ №5: интернет

«Пять лет назад источником ложной информации была пресса. Но сейчас – интернет, – уверен пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. – Он удобен как источник, оттуда можно легко перепечатать и не нести ответственности за достоверность, особенно это характерно для региональных СМИ».

Новые технологии не обошли стороной и сам ПриватБанк. Несколько лет назад по электронной почте широко распространялось сотни раз переадресованное письмо. В нём рядовая сотрудница крупной табачной компании по секрету советовала своей подруге забирать деньги из ПриватБанка, поскольку он якобы близок к банкротству.

Прошлогодняя информационная атака на Проминвестбанк была куда разнообразнее: e-mail, ICQ, сообщения на популярных городских форумах. Тексты разные, но смысл один: срочно забирайте деньги.

Эффективность: средняя стоимость кампании в интернете – не выше $20 тыс., при этом, по признанию банкиров, она покрывает наиболее активных клиентов банка за считанные часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А помочь ? Неужели мы настолько добрые, что не поможем Райфу?Извините за много букв (ссылка потерялась :angry: )

Если слишком будет мешать, то уберу.

Банк убивают не заявления о банкротстве, а его поведение. Не считаю, что нынешняя ситуация с поведением

Coffeemamka правильно написала, что на Западе репутация - определяющий фактор. Может потому они и живут лучше? Банк как человек, если порядочный, то о нем плохого не говорят, а если кто-то что и скажет, то этому никто не поверит. Это и есть репутация.

А здесь же скандал на скандале. Последняя ситуация со страховыми тоже порадовала. Там не только Райф, там еще и УкрСиб, УкрСоц и ОТР отличились. Работали за откаты. Теперь вот штраф заплатят, и подумают в следующий раз.

А все это благодаря тому, что люди написали заявления о принуждении к страховым договорам. Не побоялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Банк убивают не заявления о банкротстве, а его поведение. Не считаю, что нынешняя ситуация с поведением

Coffeemamka правильно написала, что на Западе репутация - определяющий фактор. Может потому они и живут лучше? Банк как человек, если порядочный, то о нем плохого не говорят, а если кто-то что и скажет, то этому никто не поверит. Это и есть репутация.

А здесь же скандал на скандале. Последняя ситуация со страховыми тоже порадовала. Там не только Райф, там еще и УкрСиб, УкрСоц и ОТР отличились. Работали за откаты. Теперь вот штраф заплатят, и подумают в следующий раз.

А все это благодаря тому, что люди написали заявления о принуждении к страховым договорам. Не побоялись.

Есть свои плюсы и минусы в информационном обществе. Но я считаю, что плюсов больше. И один из них - вот этот форум, где можно открыто заявить о рейдерских схемах. Предупредить других или попросить совета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А что это даст? Ну, поговорили, разошлись.. Систему нужно менять. Нужно чтобы банк был не капиталоориентированным, а клиентоориентированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А что это даст? Ну, поговорили, разошлись.. Систему нужно менять. Нужно чтобы банк был не капиталоориентированным, а клиентоориентированным.

Хорошо вот так вот философствовать. У нас в стране обычно дальше философий не доходит. Только когда припечет начинают чесаться и гайки подкручивать. Давайте попредметней поговорим. Врт есть ситуация: как бы передовые банки занялись рейдерскими схемами: что делать?

И пожалуйста без философии и дзен-буддизма. Конкретно, можно пошагово, можно в ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отмыть деньги русские могут додуматься только через банки, схема простая, как угол дома. Отдал откат и забирай вагон налички. или отдай откат и на тебе компанию, стерильную как девственница, которая сто лет на рынке, имеет кучу счетов в оффшорах и работает. и таких способов отмывки - сотни, тысячи... вы что думаете, банкиры зарабатывают на вложении денег в экономику (причём денег не своих)? Надеюсь, что вы не такие наивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

та нет, мы не наивные, мы как раз тут собрались, чтоб об этом зарабатываниии на откатах и рейдерстве поговорить.

Значит, мыслей по поводу "белости" и "пушистости" наших банков и иллюзий с этими мыслями связанными особо не имеем. Так что, если есть жалобы, советы и предложения - милости просим делиться.

А еще интересно о фактах почитать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи