Может ли человек, состоящий на учете у психиатра, быть опекуном?


Recommended Posts

Здравствуйте! Собственно вопрос, который интересует, в заголовке темы.

И он не важен на сегодняшний момент, просто переживаю.

Я мама ребенка 5 лет, вполне дееспособная. Проживаю с ребенком и матерью, которая состоит на учете у психиатра. По факту, мать человек вполне адекватный, при условии, что принимает специальные препараты и она их принимает. У нее было 2 психоза из-за которых она попадала на лечение в психбольницу, последний лет 8 назад. Она состоит на учете у психиатра, с диагнозом шизотипическое расстройство.

Собственно вопрос, если со мной что-то случится и я умру, то сможет ли моя мать в органах опеки получить право опекать моего ребенка? Переживаю, потому что других родственников у меня нет.

Можно ли как-то обойти ограничения для нее если они есть?

И еще вопрос, если не мать, то сможет ли мой супруг, то есть отчим, получить опеку над моим ребенком, если я выйду замуж. Сейчас я вдова и в браке не состою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хочу уточнить, мою мать не признавали недееспособной каким-то официальным способом. Группы инвалидности у нее тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж давно умер? 

Вы полностью доверяете маме воспитание ребёнка?

Ваша мама самостоятельно может принимать лекарства без контроля посторонними людьми?

У Вас проблемы со здоровьем?

Сколько лет Вашей матери?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж умер три года назад.

Маме доверяю, принимает лекарства без присмотра. Ну как, я иногда подсматриваю, пересчитываю, и убеждаюсь, что принимает. Лет ей 56.

Проблем со здоровьем у меня особых нет. Немного другая ситуация. Появился у меня мужчина, зовет замуж, просит ребенка. А я боюсь рожать. Вот в частности из-за того, что вдруг мой первый ребенок в интернат попадет, если меня не станет. Думаю, может разубедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можуть бути опікунами та піклувальниками дитини особи, які:
1) обмежені у дієздатності;
2) визнані недієздатними;
3) позбавлені батьківських прав, якщо ці права не були поновлені;
4) були опікунами та піклувальниками іншої дитини, але було припинено опіку, піклування або визнано недійсним з їхньої вини;
5) перебувають на обліку або на лікуванні у психоневрологічному чи наркологічному диспансері;
6) зловживають спиртними напоями або наркотичними засобами;
7) не мають постійного місця проживання та постійного заробітку (доходу);
8) страждають на хвороби, перелік яких затверджений центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я;
9) є іноземцями, які не перебувають у шлюбі, крім випадків, коли іноземець є родичем дитини;
10) були засуджені за злочини проти життя і здоров'я, волі, честі та гідності, статевої свободи та статевої недоторканості особи, проти громадської безпеки, громадського порядку та моральності, у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів, а також за злочини, передбачені статтями 148, 150, 150-1, 164, 166, 167, 169, 181, 187, 324, 442 Кримінального кодексу України , або мають непогашену чи не зняту в установленому законом порядку судимість за вчинення інших злочинів;
11) за станом здоров'я потребують постійного стороннього догляду;
12) є особами без громадянства;
13) перебувають у шлюбі з особою, яка відповідно до пунктів 3-6, 8 і 10 цієї статті не може бути опікуном чи піклувальником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша мама нет.

А будущий муж может.

 

Может Вам лучше до свадьбы задать ему этот вопрос? Ведь все просто решается, если он Вашу дочь удочерит. 

 

 

Вы молодая женщина, судя по возрасту Вашей мамы, Вам около 30 лет, Вы здоровы, так что спокойно вырастите свою дочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ксенія... сказал:

Может Вам лучше до свадьбы задать ему этот вопрос? Ведь все просто решается, если он Вашу дочь удочерит. 

А деньги терять...? Дочка ведь пенсию получает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Iamhappy сказал:

А я боюсь рожать. Вот в частности из-за того, что вдруг мой первый ребенок в интернат попадет, если меня не станет. Думаю, может разубедят.

У Вас психоз, такое бывает после потери близкого человека практически всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

А деньги терять...? Дочка ведь пенсию получает...

Опека это временно, а если ребёнка захотят удочерить другие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

У Вас психоз, такое бывает после потери близкого человека практически всегда...

Так уже 3 года прошло, я думаю время лечит. 

Тем более появился новый мужчина с которым планируется новая семья. Хотя если появились такие вопросы, значит мужчина не надёжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ксенія... сказал:

Опека это временно, а если ребёнка захотят удочерить другие люди?

Причём тут опека... Она пенсию получает за погибшего отца... Ну это тоже ведь ради денег... Всё ради денег... Вы представляете сколько чужим платят за удочерение... ежемесячно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ксенія... сказал:

Так уже 3 года прошло, я думаю время лечит. 

Тем более появился новый мужчина с которым планируется новая семья. Хотя если появились такие вопросы, значит мужчина не надёжный.

Ну если есть мужчина зовущий, то думаю да... Но бывают женщины настоящие редкие, которые никогда не возвращаются к жизни...

Я знаю таких, которые 20 лет не могут придти в себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Причём тут опека... Она пенсию получает за погибшего отца... Ну это тоже ведь ради денег... Всё ради денег... Вы представляете сколько чужим платят за удочерение... ежемесячно...

О деньгах я не подумала. Я думала, что ТС беспокоит будущее дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ксенія... сказал:

О деньгах я не подумала. Я думала, что ТС беспокоит будущее дочери.

Я не знаю... Но деньги это и есть будущее, и о них думают всегда обычно, насколько я знаю из практики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Я не знаю... Но деньги это и есть будущее, и о них думают всегда обычно, насколько я знаю из практики...

Неужели платят такие большие деньги?

 Нам сестрой в советские времена платили 100 рублей на двоих, а когда сестра подросла, мне одной платили 27 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ксенія... сказал:

Неужели платят такие большие деньги?

 Нам сестрой в советские времена платили 100 рублей на двоих, а когда сестра подросла, мне одной платили 27 рублей.

А 100 рублей это небольшие...)) У некоторых зарплата была 70 рублей... Я не знаю сколько на сегодня, надо уточнять, но это больше будет чем пенсия у многих бабушек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Bolt сказал:

Но бывают женщины настоящие редкие, которые никогда не возвращаются к жизни...

Я знаю таких, которые 20 лет не могут придти в себя...

Вот здесь я с вами не соглашусь, настоящие женщины больше любят своих детей, чем мужа. Я искренне не понимаю, почему вы мужчины не такие?

Вот что по вашему мнению руководит мужиком в следующей ситуации (ситуация не моя): У него есть жена и маленький ребенок. Он приходит домой и застает жену с любовником. Бьет морду любовнику, и гоняет его по участку. А потом разворачивается и уходит навсегда. Бросает маленького ребенка, из-за того, что жена его предала.

Ну вот бросила бы женщина ребенка, из-за того, что его папаня сволочь? Да никогда! Вот если бы она знала, что ребенок останется с папой, если она уйдет. Она бы терпела бы что угодно, но не бросила бы ребенка. А мужчины так поступают и очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

Я не знаю... Но деньги это и есть будущее, и о них думают всегда обычно, насколько я знаю из практики...

Я с вами полностью согласна. И деньги платят мне нормальные. Папа ребенка хорошо зарабатывал. Правда наше чудное правительство уже три года не индексирует эту пенсию. Итого, обманули процентов на 30% по моим подсчетам на инфляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

У Вас психоз, такое бывает после потери близкого человека практически всегда...

У меня психоз больше после первой беременности, чем из-за потери мужа. Гипертония беременных была, то есть по жизни все норм, а у беременной высокое давление почему-то. Врачи рассказывали, у тебя будет инсульт у беременной, ты умрешь, твой ребенок родится неполноценным... все нормально слава богу. Про врачей наших вообще отдельная история. Заведующую роддома два года пытаются выгнать уже через суд, и все не выгонят, потому что у нее муж депутат...

Сижу и думаю, может я не одна такая, кому ребенка в случае чего некому оставить. Бывают же люди у которых бабушки-дедушки алкоголики или вообще сироты. И они как-то рожают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ксенія... сказал:

Не можуть бути опікунами та піклувальниками дитини особи, які:
...
5) перебувають на обліку або на лікуванні у психоневрологічному чи наркологічному диспансері;
 

Спасибо, я ответ на свой вопрос услышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ксенія... сказал:

Вы молодая женщина, судя по возрасту Вашей мамы, Вам около 30 лет, Вы здоровы, так что спокойно вырастите свою дочь

Спасибо, надеюсь, что так все и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bolt сказал:

Ну если есть мужчина зовущий, то думаю да... Но бывают женщины настоящие редкие, которые никогда не возвращаются к жизни...

Я знаю таких, которые 20 лет не могут придти в себя...

Скажу как медик, это не нормально. Нельзя полностью растворяться в другом человеке, это опасно для личности. Например партнер не умер, а ушел из семьи. И всю свою жизнь женщина ждет, что муж вернется, оценит её верность. У меня есть такая коллега, так там муж ещё дальше пошёл, он живет на три семьи!!!

В правильной семье у женщины на первом месте всегда муж (глава семьи, добытчик ), затем она сама (знаете как дают инструкции в самолёте, сначала кислородную маску на себя, потом на ребёнка и не иначе,)  потом дети, а потом родители. Если идёт перекос какую то одну сторону, тогда начинаются проблемы в семье.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Iamhappy сказал:

Вот здесь я с вами не соглашусь, настоящие женщины больше любят своих детей, чем мужа. Я искренне не понимаю, почему вы мужчины не такие?

И Вы даже не осознаёте, что сейчас произносите самую главную ошибку... А по природе должно быть наоборот... Вы сейчас даже не понимаете что этим рубите сук на котором сидите со своим любимым ребёнком... Толку с того ребёнка, это как игрушка с таким подходом... Как собачка или кошечка... Многие женщины и мужчины их очень любят, так же само как и детей, корм купил, покупал и радуйся как оно бегает... А вот от мужа толк и польза есть... И любовь есть... Но всё это оказывается ненужно по Вашему, любить не за что по Вашему... А детей за что любить, они ещё ничего не сделали для Вас и никак не проявили... А уж они проявят, уж поверьте моей юридической практике в семейном праве... На прошлой неделе только что в Днепропетровской области посадили мы одного "ребёночка" на 4 с половиной года...

И вот Вам медик подтверждает... 

7 часов назад, Ксенія... сказал:

В правильной семье у женщины на первом месте всегда муж (глава семьи, добытчик ), затем она сама (знаете как дают инструкции в самолёте, сначала кислородную маску на себя, потом на ребёнка и не иначе,)  потом дети, а потом родители. Если идёт перекос какую то одну сторону, тогда начинаются проблемы в семье.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Iamhappy сказал:

Вот что по вашему мнению руководит мужиком в следующей ситуации (ситуация не моя): У него есть жена и маленький ребенок. Он приходит домой и застает жену с любовником. Бьет морду любовнику, и гоняет его по участку. А потом разворачивается и уходит навсегда. Бросает маленького ребенка, из-за того, что жена его предала.

Я не знаю этой Вашей проблемы, но причём тут она к данному вопросу... Вы бы ещё нашли какую-то житейскую ситуацию из семейных отношений... А что он должен был сделать... Ещё и ребёнка у неё отнять в наказание... То есть ей ребёнок не нужен как я понимаю и она очень переживает, что осталась с этой обузой, что теперь и любовнику ненужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...