Вызывают в суд! Брал кредит в Надре на авто. Иногда задерживал с платежами, но платил.


Recommended Posts

Добрый вечер. Проблема и нужна помощь. Прошу отнестись с пониманием, многие получили из этого урок, и помочь.

Если случайно влез не в ту тему, приношу извинения и прошу не удалять

Являясь сотрудником банка, в феврале 2008 г. взял кредит в Надре на покупку авто (ВАЗ 14) в сумме 9472,67 дол. (47 836,98 грн)по ставке 11,05% в дол. поручителем по кредиту выступает жена. Кредит оканчивается 1.02.2013. Ежемесячный платеж составлял 207,93 долларов (курс НБУ 5,05 ).

Платил четко без проблем. Потом ушел из банка. Банк заставил подписать повышение процентной ставки, так как я больше не являлся сотрудником и в договоре это прописано. И подписал со мной допсоглашение, в котором увеличил процентную ставку до 15,90%. Но так получилось, что сотрудник, который делал допсоглашение, увеличил в нем только ежемесячный платеж до 231 дол и забыл прописать повышение процентной ставки.

Так сложилось, что в апреле 2009 начались трудности с финансами. начал платить не совсем равномерными платежами 100, 160 , 260 дол... в месяц и т.д. но начиная с ноября 2009 начал платить более , чем повышенный ежемесячный платеж в 231, чтобы потихоньку нагонять (250, 240 , 260 дол.. и т.д.).

В банк обращались за реструктуризацией, к сожалению устно. У банка были проблемы, пока не мог. Сказали, что платите как можете пока и так далее.

25 октября пришла вимога на досрочное погашение кредита.

Я запросил справку. Они ответили. что надо обращаться в банк.

Через время я обратился и 12.12.2010 получил полную распечатку, в которой указано, что с 01.10.2008 ставка 15,9% годовых(согласно допсоглашению, в котором ставка не повышена документально, а лишь повышен платеж).

на днях пришла повестка в суд, в которой требуют солидарно:

- стянуть основной борг 52 000 грн (по состяонию на 01.11.2010)

-просроку по процентам 804 грн

-штраф 7501

и судебные вытраты.

Прошу помочь в данной ситуации. Чего мне хочется и что интересует.

1. Как вести себя в суде?

2. Возможно ли (реально ли это) договорится в суде о том, чтобы досрочно не требовали погашать, так как нет денег реально. У меня жена, 2ое детей : 4,5 годика и 3 месяца. жена получает пособие до 3х лет около 800 грн, я получаю официально до 2000 (+ неоф 800-1000)грн. Плюс родительская доброта. В ближайшие 2-3 месяца планирую уходить оттуда и искать что-то более высокооплачиваемое (есть предложения). Минус плачу ежемесячно по кредитной карте Привата 400 грн.

3. Платить не отказываемся, платим ежемесячно. Платим ежемесячно.

4. Жена сидит с детьми. может ли она написать письмо , что сидит с детьми и пусть рассматривают без нее, что она доверяет мне, приложив копию пспорта и свидетелсьтво о рождении детей.

5. любой совет.

Заранее всем благодарен!!! Если нужны сканкопии документов, выложу.

По рекомендациям я написал таки заперечення, прошу подкорректировать.

ЗАПЕРЕЧЕННЯ

на позовну заяву про стягнення заборгованості за кредитним договором

Ознайомившись з позовною заявою, вважаю, що обставини викладені в позовный заяві не відповідають дійсним обставинам взаємовідносин між мною та Позивачем, а викладені в ній вимоги не відповідають вмогам матеріального права.

Так, Позивач у позовній заяві заявив, що мною несвоєчасно і не в повному обсязі виконані взяті на себе грошові зобов’язання за договором «Автопакет» № 41п/18/2008-840 (далі за текстом – "Договір"), строком дії до 01.2.2013 та не повертається кредит. Зазначені заяви Позивача не відповідають дійсності, оскільки станом на 17 січня 2011 року мною в рахунок погашення кредиту сплачені грошові кошти в розмірі 6720,63 доларів США, що підтверджується відповідними квитанціями та довідкою позивача (копії додаються).

Відповідно до п.2.2.1 Договору на мене покладено обов’язок по сплаті мінімального щомісячного платежа в розмірі 207, 93 дол. США. Вказані вимоги Договору мною виконувались в повному обсязі.

Але в зв’язку з всесвітньою фінансовою кризою у серпні 2009 року я та моя родина втратили на деякий час можливість вносити мінімальний щомісячний платіж. За таких обставин я змушений був звернутися до Позивача з заявою про проведення реструктуризації моєї кредитної заборгованості, оскільки неспроможний виконувати договорні зобов’язання. Задовольняти мою заяву Позивач відмовився мотивуючи це тим, що внутрішніми документами Банку ще не встановлена процедура реструктуризації заборгованості і мені необхідно здійснювати платежі за кредитним договором в розмірі такому, який дозволяє моє фінансове становище.

Розуміючи всю відповідальність взятих на себе кредитних зобов’язань та незважаючи на тимчасові фінансові труднощі мною продовжувались вноситись щомісячні платежі в розмірі, який був для мене можливий: 31.08.09 р. – 50 дол. США., 30.09.09 р. – 100 дол. США., 30.10.09 р. – 150 дол. США., 30.11.09 р. – 260 дол. США, 01.02.10 р. – 235 дол.США, 01.03.10 р. – 251 дол. США, 06.04.10 р. – 100 дол. США.

Відповідно до ч. 3. ст. 509 ЦК України Зобов'язання має ґрунтуватися на засадах добросовісності, розумності та справедливості.

Враховуючи, що на той момент у мене існував вкрай важкий фінансовий стан, я намагався виплачувати Банку всі наявні можливі кошти. Після того, як мій фінансовий стан покращився, я почав сплачувати Позивачу більшу суму. Так з травня 2010 року мною сплачувались мінімально необхідно щомісячні платежі в розмірі 251,80 дол. США.

Крім того відповідно до ст. 529 ЦК України Кредитор має право не приймати від боржника виконання його обов'язку частинами, якщо інше не встановлено договором, актами цивільного законодавства або не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового обороту. Але прийнявши сплачені мною платежі без зауважень і заперечень, Позивач погодився з таким порядком виконання зобов’язання. Перший зменшений платіж в сумі 50,00 доларів США було здійснено мною ще 31.08.09 р. і жодних зауважень, претензій, вимог з боку Позивача на мою адресу не надходило.

Крім того Позивач, надавши Довідку від 12.12.10 р. (далі - Довідка) по кредитним операція до кредитного договору № 41п/18/2008/840 від 04.02.08 р. (копія додається), зазначив в ній недостовірну інформацію, а саме зазначив про стан нарахувань та сплати відсотків за договором. Так, в Довідці вказано, що з 01 жовтня 2008 року мені встановлено річну відсоткову ставку в розмірі 15,9 %, при цьому Позивач не посилається на жодний документ яким така процентна ставка встановлена.

Також в наданому до Позовної заяви Додатку № ___ "розрахунку заборгованості згідно кредитного договору" не обгрунтовано розрахунків та не вказано на підставі яких правових норм чи договору Позивач встановив заборгованість у вказаному обємі. В ньому зазначено тільки кінцеві значення, які на твердження Позивача відповідають дійсності і мають бути стягненні з мене на його користь. З

Враховуючи вищевикладене та керуючись ст. 2.2.1 Договору № 41п/18/2008-840, ст. 509, 529 ЦК України ст. 27,88, 128, 212 - 215 ЦПК України: -

Прошу:

Відмовити позивачу в задоволенні позовних вимог.

Додатки:

1. Копія додатку № 1 до кредитного договору [номер і дата] - графік погашення заборгованості по кредиту та процентів по ньому на 1 арк.;

2. Копії квитанцій на _____ аркушах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как Вы хотите, чтобы Вам помогли? .

У меня возникает несколько вопросов: А почему Вы не общались с банком, посредством официальной переписки? А почему вы кинулись в 2011 году, когда все уже три года ведут напряженную борьбу и выплёвывают положительные решения вместе с частью своей жизни? У меня также двое детей, и также маленьких, и пашу как лошадь и веду два своих суда верене теперь один, а один прошёл уже полностью и ещё помагаем людям чем можем. Но я не ждал, пока надо мной смилостивятся, а Вы ждали и на Вас логично наехали. Не знаю в каком Вы городе, но решение Вашего вопроса не принесут на блюде с голубой каёмочкой, здесь надо хотя бы переыть форум и прочитать прау сотен страниц или заплатить денег юристу и он будет вести ваше дело.

честно скажу, мне непонятна Ваша позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как Вы хотите, чтобы Вам помогли? .

У меня возникает несколько вопросов: А почему Вы не общались с банком, посредством официальной переписки? А почему вы кинулись в 2011 году, когда все уже три года ведут напряженную борьбу и выплёвывают положительные решения вместе с частью своей жизни? У меня также двое детей, и также маленьких, и пашу как лошадь и веду два своих суда верене теперь один, а один прошёл уже полностью и ещё помагаем людям чем можем. Но я не ждал, пока надо мной смилостивятся, а Вы ждали и на Вас логично наехали. Не знаю в каком Вы городе, но решение Вашего вопроса не принесут на блюде с голубой каёмочкой, здесь надо хотя бы переыть форум и прочитать прау сотен страниц или заплатить денег юристу и он будет вести ваше дело.

честно скажу, мне непонятна Ваша позиция.

Я понимаю, что тогда делал много ошибок, так как не осознавал всю серьезность.

К сожалению, мудрость и опыт приходят после того, как...

1. С банком общался. Принес заяву на реструктуризацию. Была девушка, которая взяла, но так как не было секретаря, сказала перезвонит.

Понимаю, что надо было писать письмо заказным. Просто тогда было столько личных проблем.. похлеще этих, что был почти в состояние аффекта.

2. я в Черкассах

3. К сожалению, не знаю прочитали ли Вы полностью мое описание, сейчас Я могу платить минимальный платеж. Просто банк тогда , когда были у меня проблемы, меня не трогал. Вроде пошел на встречу, а сейчас, когда их прижали, а я начал выкорабкиваться и еще не вошел в график, они проснулись.

4. Понимаю, что надо было. К сожалению начал только сейчас. Прошу не осуждать, а подсказать как правильно себя вести. Любая помощь.

5. Мне важно не уйти от платежей, а сделать так , чтобы меня не дергали судами. Тем более , что планирую 3ю часть кредита закрыть летом

Заранее благодарен.

Жена сидит с детьми. может ли она написать письмо , что сидит с детьми и пусть рассматривают без нее, что она доверяет мне, приложив копию пспорта и свидетелсьтво о рождении детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте все, о чем Вы рассказали, в части эмоций. У большинства здесь - дети, со всеми вытекающими памперсами, кашами, одежками и пр. Надо будет действовать, четко, рассчетливо и хладнокровно, потому как Вы сами убедились, - проблема серьезная. Про "договориться с банком" - уже забудьте, он подал в суд, дальше только бодаться. Выход есть всегда.

Распишите ситуацию: какой банк, какой кредит, валюта, сумма задолженности, сумма кредита и еще раз стадию, на которой находится дело. Потом надо будет определяться в стратегии - чего надо добиться, потом решить - как.

В этом Вам здесь точно помогут. Надо будет найти адвоката, юриста для ведения дела по месту, так как никто на расстоянии этого качественно сделать не сможет. А по всем вопросам - консультируйтесь здесь. Буквально: делаем то, делаем это. Расписывайте пошире всю ситуацию каждый раз, чтобы можно было вникнуть. И, как правильно сказал Василек, читайте форум, первый помощник - Вы сами. Мое личное наблюдение - адвокаты неохотно берутся за такие дела, так как вопрос сложный, заработка нет (извините за цинизм), результат непредсказуем, поэтому например у нас в городе уважающие себя адвокаты так прямо и говорят: разве что хотите время затянуть. Здесь нужен фанат-энтузиаст, а таких мало. В данном случае лучший - это Вы сами. Еще не совсем поздно, не волнуйтесь. Перечитайте форум, сориентируйтесь в вопросах, потом новым взглядом перештудируйте свой договор в части поиска дефектов.

Пока что дайте коротко все вводные, как я указал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть жена подаст иск о прекращению обязательства поручительства в следствии увеличения ответственности, а вы если платите, то суд может и откажет банку, НО адвоката вам на месте надо......и холодные чистые действия....УДАЧИ....http://www.help.ucoz.hu/ - полезная информация для "попавших" заемщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом Вам здесь точно помогут. Надо будет найти адвоката, юриста для ведения дела по месту, так как никто на расстоянии этого качественно сделать не сможет. А по всем вопросам - консультируйтесь здесь.

Все зависит от умения и обучаемости человека, есть люди, которые с помощью консультаций и грамотных процессуальных документов сумели сами представить свои интересы и даже успешно.

По поручительству дельный совет.

Вы реально получали Валюту...

Вообщем здесь нужно видеть все документы...

Вашей жене либо прийдеться являться в суд, либо делать доверенность в ЖЕКЕ от не на Вас, так как нудно подавать встречный иск на прекращение поручительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу:

Відмовити позивачу в задоволенні позовних вимог.

Завляйте о сроке исковой давности на неустойку, если у Вас, часом, не установлена в 10 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас устраивают условия договора и Вы готовы платить $ то я бы сделал следующее. Написал письмо на имя управляющего, что так мол и так ситуация тяжелая, но готов исправиться примерно к такому-то сроку, и нормально платить, и это будет выгодно и банку и мне и моей семь (и про детей не забудьте). А судебная тяжба ник чему хорошему не приведет и время затянется и возможно договор будет признан МНИМЫМ , так как в договоре $, а машина куплена за гривни (более подробно на форуме расписано что к чему). Копию письма обязательно заверьте в канцелярии банка, и с этим письмом к управляющему, на словах скажите что если банк не пойдет навстречу то получит затяжные судебные войны и скорее всего договор будет признан МНИМЫМ (прецеденты такие есть), главное вести себя уверенно и нагло, терять Вам все равно уже нечего. Может быть ума у банковских работников хватит и они пойдут Вам на встречу, но скорее всего не хватит (банк не в той ситуации и там всем все пофиг). В любом случае готовьтесь к СУДЕБНЫМ ВОЙНАМ. Письмо в любом случае сделайте, чтоб потом судье показать что Вы хотели с банком компромис найти, а они РЕДИСКИ.

Да вот еще вариант, можно и проиграть суд, но главное получить решение по которому сумма долга будет зафиксирована и проценты не начисляются, а потом "договориться" с исполнительной службой гасить сумму ежемесячно частями и растянуть это дело на 2-3 года, по итогу получите безпроцентный кредит. В любом случае надо консультироваться с грамотным юристом. Для начала выпишите на листочке все варианты действий (мнимость, отмена повышения процентов и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультировавшись с юристами и почитав форум мы решили пойти следующим путем:

1. Подаю от себя заперечення и заяву про наданя полной информации по расчетам.

2. Паралельно пишу письмо управлющему, как посоветовали.

3. Жена (уже дала нотар доверку) пишет встречный позов про визнаня договору поруки припиненим з моменту укладання мной доп согл об увеличении ежемес платежа

Подскажите ответы на следующие вопросы.

1. Заперечення я могу подать в попереднем?

2. Жена будет подавать (по доверке я от нее) встречный иск к банку о признани... Скажите, это можно делать в ходе попереднего или надо сделать до у секретаря?

3. Подскажите как правильно расчитать в данном случае по жене оплату ИТЗ и судового сбору? в какой сумме?

4. Какие реквизиты оплаты ИТЗ и СУдового.

5. Если суд признает поручительсво припиненим, то . как я правильно понимаю, теперь только банк ко мне может приставать и все.

Заранее всем спасибо.

П.С. Спасибо, что Вы помогаете. Чуствую себя сильнее и настроение поднимается.

Уверен, что отстою свою позицию !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультировавшись с юристами и почитав форум мы решили пойти следующим путем:

1. Подаю от себя заперечення и заяву про наданя полной информации по расчетам.

2. Паралельно пишу письмо управлющему, как посоветовали.

3. Жена (уже дала нотар доверку) пишет встречный позов про визнаня договору поруки припиненим з моменту укладання мной доп согл об увеличении ежемес платежа

Подскажите ответы на следующие вопросы.

1. Заперечення я могу подать в попереднем?

2. Жена будет подавать (по доверке я от нее) встречный иск к банку о признани... Скажите, это можно делать в ходе попереднего или надо сделать до у секретаря?

3. Подскажите как правильно расчитать в данном случае по жене оплату ИТЗ и судового сбору? в какой сумме?

4. Какие реквизиты оплаты ИТЗ и СУдового.

5. Если суд признает поручительсво припиненим, то . как я правильно понимаю, теперь только банк ко мне может приставать и все.

Заранее всем спасибо.

П.С. Спасибо, что Вы помогаете. Чуствую себя сильнее и настроение поднимается.

Уверен, что отстою свою позицию !

1. ДА.

2. о признании или поручительства прекращенным, или договора поручительства -/-, или прекрщенным правоотношений по договору поручительства.

Все имеет право место на жизнь, но что бы не получить отворот, я бы подал на последний вариант, судье не открутиться.

3.ИТЗ 37, Пошлина 8,50

4. Реквизиты все зависит от суда

http://court.gov.ua/sudy/

здесь можете найти нужны вам суд, зайти в него и узнать реквизиты.

5. ДА.

Если нужна будет помощь пишите на имеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Жена (уже дала нотар доверку) пишет встречный позов про визнаня договору поруки припиненим з моменту укладання мной доп согл об увеличении ежемес платежа

жена должна подать на вас и банк, а как вы будете представлять ее интерес против себя.......нелогично как по мне..... может его вообще отдельно подать......а заперечення лучше подавать на самом заседании, чтоб та сторона не подготовилась......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо !

проверьте пожалуйста :

До ....... районного суду м.Ч.......

Україна, ...............

Позивач: Б....Ю... Є...

Представник позивача: Б... Я... О...

Відповідач: Відкрите акціонерне товариство

комерційний банк «Надра»

......................

Зустрічна позовна заява

про визнання поруки за Договором «Автопакет» № 41п/18/2008-840 від 04.02.2008р.

припиненим правочином

Визнання вимог зустрічного позову виключає або змінює позовні вимоги первісного позову.

04. 02.2008р. між ВАТ КБ «Надра», в особі Директора філії ВАТ КБ «Надра» Ч.... РУ І...Л.Д. (Далі - Банк) та Б... Я.О. (Далі - Позичальник) було укладено Договір «Автопакет» № 41п/18/2008-840 (Далі – Кредитний договір), згідно якого дружина Б.... Ю.Є . (Далі - Поручитель) виступала в якості Поручителя за Кредитним договором.

Згідно п.2.2.1 Кредитного договору Позичальник повертає кредит та відсотки Банку шляхом сплати суми щомісячного мінімально необхідного платежу в розмірі 207,93 дол. США.

01 жовтня 2008 року між Банком та Позичальником було укладено Додаткову угоду № 1, згідно якої Банк збільшує суму щомісячного мінімально необхідного платежу до 230,86 дол. США.

Згідно п. 8.3. Кредитного договору в разі, якщо в наслідок укладення додаткової угоди збільшується обсяг Зобов’язання Позичальника (повністю або частково) чи змінюються права та/або обов’язки Поручителя, така додаткова угода підписується Позичальником, Банком та Поручителем.

Б... Ю.Є., яка є Поручителем по Кредитному договору , не підписувала додаткової угоди, яка призвела до збільшення обсягу Зобов’язань Позичальника.

Відповідно до ч. 1 ст. 559 ЦК України, порука припиняється з припиненням забезпеченого нею зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності.

Враховуючи вищевикладене та керуючись ст. 2.2.1 Договору № 41п/18/2008-840, ст. 509, 559 ЦК України ст. 27,88, 123, 128, 212 - 215 ЦПК України: -

Прошу:

1. Визнати Додаткову угоду № 1 від 01.10.2008р. до Кредитного договору 41п/18/2008-840 недійсною.

2. Визнати, що порука за Договором «Автопакет» № 41п/18/2008-840 від 04.02.2008 припинена.

3. Стягнути з Відповідача сплачені судові витрати.

Додатки:

1. Копія Договору «Автопакет» № 41п/18/2008-840 від 04.02.2008.

2. Копія Додаткової угоди № 1 від 01.10.2008.

3. Докази сплати державного мита (8,50грн) та плати ІТЗ (37 грн) судового процесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультировавшись с юристами и почитав форум мы решили пойти следующим путем:

1. Подаю от себя заперечення и заяву про наданя полной информации по расчетам.

2. Паралельно пишу письмо управлющему, как посоветовали.

3. Жена (уже дала нотар доверку) пишет встречный позов про визнаня договору поруки припиненим з моменту укладання мной доп согл об увеличении ежемес платежа

Подскажите ответы на следующие вопросы.

1. Заперечення я могу подать в попереднем?

2. Жена будет подавать (по доверке я от нее) встречный иск к банку о признани... Скажите, это можно делать в ходе попереднего или надо сделать до у секретаря?

3. Подскажите как правильно расчитать в данном случае по жене оплату ИТЗ и судового сбору? в какой сумме?

4. Какие реквизиты оплаты ИТЗ и СУдового.

5. Если суд признает поручительсво припиненим, то . как я правильно понимаю, теперь только банк ко мне может приставать и все.

Заранее всем спасибо.

П.С. Спасибо, что Вы помогаете. Чуствую себя сильнее и настроение поднимается.

Уверен, что отстою свою позицию !

отсутствие этой самой информации может быть основанием для того, что оставить иск банка без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в іншій гілці форуму піднімав питання щодо подачі зустрічного позову. Я вважаю, що позов потрібно подавати окремим провадженням, і ще краще в інший суд!

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1825

Ну і з зустрічною позовною заявою, я б покопирсався в судових рішеннях на цю тему і більш детально розписав.

Коротко та локанічно - це звісно добре, подивіться рішення судів - кращій посібник для складання позовних заяв :), як на мене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заперечення лучше подавать на самом заседании, чтоб та сторона не подготовилась......

а мой совет: подавать документы всегда нужно исключительно через канцелярию, а если есть необходимость - то дублировать в заседании.

Если есть желание не дать стороне подготовиться, то можно накануне подать, или за час-полчасика до заседания, но чтобы у меня всегда осталось доказательство наличия доков в деле.

Я уже из опыта знаю, как ведутся журналы судебных заседаний, и как не записываются фонограммы заседаний. Потом можно себе локти сгрызть, потеряв возможность доказать, что аргументы были суду поданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу два выхода из Вашей ситуации:

1. Ввойти в график (закрыть просрочку), взять в банке справку о состоянии задолжености по кредиту. Принести эту справку в суд. Нет просрочки - нет предмета спора( у меня так было).

2. Если в доп. соглашении не прописали повышенную % ставку - то она не повысилась. И надо бить на то что график не правильно математическу посчитан - мол сотрудники банка спешили, провтыкали и распечатали левый график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу два выхода из Вашей ситуации:

1. Ввойти в график (закрыть просрочку), взять в банке справку о состоянии задолжености по кредиту. Принести эту справку в суд. Нет просрочки - нет предмета спора( у меня так было).

2. Если в доп. соглашении не прописали повышенную % ставку - то она не повысилась. И надо бить на то что график не правильно математическу посчитан - мол сотрудники банка спешили, провтыкали и распечатали левый график.

Есть расчет задолженности, что ставка повысилась, так как в допсоглашении ее нет, то она повышена в одностороннем порядке.

Значит незаконно.

Значит признаем такое повышение недействительным.

По поводу первого супер.

Только скажите вы пеню тоже гасили?

или Вам ее списывали, моему клиенту, ее предложили списать, он полностью заплатил всю остальную просрочку и согласно письма банка написал заявление на списание 2, 5 тис дол. пени.

То что он заплатил суму, которая была в данном письме банка свидетельствует об отсутствии задолженности?

А если в справке о задолженности останется пеня?

как на это суд отреагирует?

Опишите Вашу ситуацию.

были ли у Вас неоплаченные пени, штрафы или недоплаты по процентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TO voronizhskiy

Только скажите вы пеню тоже гасили? - Пеню не гасил ни разу

или Вам ее списывали, моему клиенту, ее предложили списать, он полностью заплатил всю остальную просрочку и согласно письма банка написал заявление на списание 2, 5 тис дол. пени. - В банковской базе висит сумма по пене 80тыс.грн. - банк выставлял в суде 6 тыс. - позовна давнисть 1 год однако.

То что он заплатил суму, которая была в данном письме банка свидетельствует об отсутствии задолженности?- Из моей практики: 1день -взял справку в банке.2день- закрыл просрочку.3день - во время заседания дал судье справку о задолжености "Х" по процентам и "У" по кредиту, дал квитанции об оплате "Х" и "У". После этого юрист банка начал фыркать - заёмщик заплатил вчера, я мог не увидеть этих проплат т.к. был весь день в судах и прошу перенести заседание, мол надо уточнить проверить. Понравились слова судьи на это - Банк есть юр.лицо. Банк посылает своего представителя в суд. Проплаты "Х" и "У" были сделаны на счета банка, а не сторонней организации, поэтому банк первый узнал об этих проплатах. То что представитель пришёл в суд не подготовленный - это проблема представителя, надо качественно готовиться к суду. Где-то так

А если в справке о задолженности останется пеня? - У меня судья это проигнорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TO voronizhskiy

Только скажите вы пеню тоже гасили? - Пеню не гасил ни разу

или Вам ее списывали, моему клиенту, ее предложили списать, он полностью заплатил всю остальную просрочку и согласно письма банка написал заявление на списание 2, 5 тис дол. пени. - В банковской базе висит сумма по пене 80тыс.грн. - банк выставлял в суде 6 тыс. - позовна давнисть 1 год однако.

То что он заплатил суму, которая была в данном письме банка свидетельствует об отсутствии задолженности?- Из моей практики: 1день -взял справку в банке.2день- закрыл просрочку.3день - во время заседания дал судье справку о задолжености "Х" по процентам и "У" по кредиту, дал квитанции об оплате "Х" и "У". После этого юрист банка начал фыркать - заёмщик заплатил вчера, я мог не увидеть этих проплат т.к. был весь день в судах и прошу перенести заседание, мол надо уточнить проверить. Понравились слова судьи на это - Банк есть юр.лицо. Банк посылает своего представителя в суд. Проплаты "Х" и "У" были сделаны на счета банка, а не сторонней организации, поэтому банк первый узнал об этих проплатах. То что представитель пришёл в суд не подготовленный - это проблема представителя, надо качественно готовиться к суду. Где-то так

А если в справке о задолженности останется пеня? - У меня судья это проигнорил

какое решение принял суд, отказал банку в исковых требованиях или оставил иск без рассмотрения?Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое решение принял суд, отказал банку в исковых требованиях или оставил иск без рассмотрения?Г

точную формулировку не помню, посмотрю решение отпишусь.

В связи с этим вопрос - имеет ли банк право повторно подать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...