Очередной дезпредел суда


Recommended Posts

Банк обратился в суд с иском, где указал что 10.05.2008 подписан договор, по которому банк даёт 31000 долл. на покупку авто.

Заёмщик гад, не платит уже год. Просил взыскать 40 000.

Я подал возражение - договор такого числа и на такую сумму не подписывался, подписывался другой, но доллары по нему не выдавали.

Просил предоставить доказательства выдачи баксов - заявление на выдачу налика и т.д. Писал что бане не дал лицензии банка и на валютные операции, писал что незаконные нормы договора по которым банк пишет, что заёмщик обязан платить долларами. Писал что расчёты левые, нет доказательст и выписок по счетам + математические ошибки.

В тоге решение суда: банк молодец, расчёты стороны не оспаривают. Банк дал 35000 долларов по договору от 07.05.2008 (был такой, но долары не дали), заёмщик не гасит. Взыскать 40000 из которых - тело 30 000, проценты 8400, пеня 1200.

Написал апелляцию - суд вынес решение не по тому договору (не та дата и не та сумма) что указано в иске. Доказательств выдачи доларов банк не дал, расчёты ошибочные - 30000+8400+1200 в итоге 40000 не получается как не считай! Лицензий не дал, на нарушение 192,193,524,533 суд забил.

Апелляция:

Рассказываю то-же самое, объясняю что по настоящему договору долары не дали, а по тому договору что в иске банка - вообще не подписывалми, и доказательств тем-более нет, т.к. не подписывали.

Спрашивают банкира:

Суд: - сколько вы выдали по договору? - 40000.

Суд: - в иске ж написано 31000? - ну, незнаю сколько....

Суд: - вы выдали деньги? - да, в автосалон перечислили.

Суд: - сколько? - незнаю.....

Суд: - вы доллары перечислили в салон? - Незнаю...наверное нет.

Суд: вы можете иск прочитать? - нет, я его не брал, зачем...

Суд улыбается. Я в шоке.

Переходим к дебатам. Я повторяю нарушения, прошу отменить решение.

Встёт банкир - говорит опять: что 10.05.2008 подписан договор, по которому банк даёт 31000 долл. на покупку авто., общая сумма долга - 40 000. Прошу в апелляции отказать.

Суд удаляется.

Суд приходит: Решение оставить в силе, в апелляции отказать.

Нет слов.

Короче, суд 1 инст. вынес решение по реальному договору, но по иску где указан нереальный. Т.е. сам поменял исковые требования. Доказательства банк не предоставил, суд просто принял расчёты и всё.

В апелляции банкир опять сказал про нереальный договор, несказал что и когда и вообще как выдали, и - похер! Всё-равно банк прав!

Можно ли реально как-то побороться с таким вот "колдовством", когда такое творится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк обратился в суд с иском, где указал что 10.05.2008 подписан договор, по которому банк даёт 31000 долл. на покупку авто.

Заёмщик гад, не платит уже год. Просил взыскать 40 000.

Я подал возражение - договор такого числа и на такую сумму не подписывался, подписывался другой, но доллары по нему не выдавали.

Просил предоставить доказательства выдачи баксов - заявление на выдачу налика и т.д. Писал что бане не дал лицензии банка и на валютные операции, писал что незаконные нормы договора по которым банк пишет, что заёмщик обязан платить долларами. Писал что расчёты левые, нет доказательст и выписок по счетам + математические ошибки.

В тоге решение суда: банк молодец, расчёты стороны не оспаривают. Банк дал 35000 долларов по договору от 07.05.2008 (был такой, но долары не дали), заёмщик не гасит. Взыскать 40000 из которых - тело 30 000, проценты 8400, пеня 1200.

Написал апелляцию - суд вынес решение не по тому договору (не та дата и не та сумма) что указано в иске. Доказательств выдачи доларов банк не дал, расчёты ошибочные - 30000+8400+1200 в итоге 40000 не получается как не считай! Лицензий не дал, на нарушение 192,193,524,533 суд забил.

Апелляция:

Рассказываю то-же самое, объясняю что по настоящему договору долары не дали, а по тому договору что в иске банка - вообще не подписывалми, и доказательств тем-более нет, т.к. не подписывали.

Спрашивают банкира:

Суд: - сколько вы выдали по договору? - 40000.

Суд: - в иске ж написано 31000? - ну, незнаю сколько....

Суд: - вы выдали деньги? - да, в автосалон перечислили.

Суд: - сколько? - незнаю.....

Суд: - вы доллары перечислили в салон? - Незнаю...наверное нет.

Суд: вы можете иск прочитать? - нет, я его не брал, зачем...

Суд улыбается. Я в шоке.

Переходим к дебатам. Я повторяю нарушения, прошу отменить решение.

Встёт банкир - говорит опять: что 10.05.2008 подписан договор, по которому банк даёт 31000 долл. на покупку авто., общая сумма долга - 40 000. Прошу в апелляции отказать.

Суд удаляется.

Суд приходит: Решение оставить в силе, в апелляции отказать.

Нет слов.

Короче, суд 1 инст. вынес решение по реальному договору, но по иску где указан нереальный. Т.е. сам поменял исковые требования. Доказательства банк не предоставил, суд просто принял расчёты и всё.

В апелляции банкир опять сказал про нереальный договор, несказал что и когда и вообще как выдали, и - похер! Всё-равно банк прав!

Можно ли реально как-то побороться с таким вот "колдовством", когда такое творится?

КАК я вас понимаю!!! У меня такое было и по взысканию и по недействительности. СУД - полгый мороз на все что говорилось, писалось, доказывалось. Банк ничего не доказывал и суд его об этом и не просил. Питаю "тихую надежду" на Касацию. Воворемя вышло решение Конституционного суда по потребятелям. Отправила Касацию вместе с этим решением. А вообще вот ломаю голову как зайти с другой стороны и продолжать бомбить. А как боротся с беспределом судей? Вижу только одно- забрасывать квалификационную комиссию жалобами и прокуратуру по 357 ст. Причем думаю нужно это сделать массово. И видимо нужно шум в СМИ поднимать. Потому что беспредел "любит тишину". Так что нужен "лидер" начать массовый "бомбеж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судей в студию!!

скан решения (только не замазывайте имена, как будто вы боитесь)

если хотите чего то добиться - возьмите запись процесса - в апелляции она ведется автоматом - и выложите здесь, кроме того когда будете писать жалобы прикладывайте диск с копией записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать что судья которая ведет у меня дело по надписи нотариуса еще год назад обзывала меня Наглой рожей,перестала здороваться и ненавидела меня на 15 метров под землю.Заглядывала в глазки юристам ОТП Банка а меня пресовала по полной.Но сегодня на суде по той же надписи Судья пресовала юриста банка да так что та онемела и сказать ничего не могла.Не знаю может это затишье перед бурей-или что-то чуют.И первый раз за 2 года суда-судья Задовольныла мою заяву про доказы и перенесла суд на 12 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судей в студию!!

скан решения (только не замазывайте имена, как будто вы боитесь)

если хотите чего то добиться - возьмите запись процесса - в апелляции она ведется автоматом - и выложите здесь, кроме того когда будете писать жалобы прикладывайте диск с копией записи.

Дык я ж чё и спрашиваю - куда жаловаться можно? Т.е. я не сталкивался с подобным срачём, потому невладею информацией.

Вся проблемка в том, что насколько мне известно, органы куда можно жаловаться на судей (может распишите как они обзываются) - не могут отменить решение, и толку получается жаловаться - ни какого.

В моём процессе, как вижу, есть грубое нарушение - изменение исковых требований судом, и отсутствие доказательств долга. По правилам ГПК доказательства должен дать банк как истец, но суд на это забил.

Я запись возьму, но у нас бывает такое что запись не дают - говорят "по тех причинам не записалось". И всё.... попка.

Запись там весёлая, там мой банк с другим перепутали, почему-то называли "Приватбанк", хотя у меня истец другой банк, и апелляцию я писал на решение по другому банку.

Короче - нада разобраться: реальный способ как-то наказать этот бардак и отменить решение. А тут - глухо.... Или я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну... прямой путь это в кассацию

если есть беспредел, нужно поступать аналогично

я бы начал с прессы - а именно выложил запись заседания в интернете, сделал статью и к журналистам, может какойто канал даже захотел осветить сюжет беспредела судей. + газета, публикация, выкупить 100 экземпляров газеты и разослать судьям высшего специализированного суда и верховного, в генпрокуратуру, минюст, депутатам профильного комитета вр, высший совет юстиции и т.д.

а законные методы куда жаловаться на судей, как юрист, вы должны знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что незнаю я таких инстанций, которые бы могли пересмотреть решение или отменить. Пожурить судей могут, а отменить нет.

Вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему СМИ не очень охотно освещают данные вопросы. Иначе бы все газеты и телепрограммы были бы заполнены беспределом судей, таких ведь случаев тысячи.

Кстати кто сталкивался и брал в суде расшифровку записи, тоесть не диск, а в текстовом виде. Знаю что такая услуга платная. Примерно сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кассацию то я напишу.... вы шо думаете :)

Просто в таких сутациях, когда идёт ПОДМЕНА, - вроде как нет никаких нарушений.

И когда в ухвале апелляции нет ни слова по твоим возражениям, т.е. оснований по которым при просишь отменить рещение 1-е, то ВССУ и рассматривать нечего....

Как-бы заложники получаемся.

Если суд написал - не оспариваем расчёт - всё....

Если суд написал что "апелянт указывал на то, что считает незаконным выдачу валюты банком" - похер, что ты писал про расчёты,

...ну и по списку до безконечности.

У меня таких решений стопка - и графики есть, где их нет физически, и договоры страховки залога, которых нет... ВССУ просто бортует "пыдстав нэма" у них :)

Насчёт текстовой распечатки - узнаю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кассация?

У нас кассация кастрированная, часто.

Читают дело 2 минуты помошники, если что-то непонятно - судья читает ещё 2, потом если вдруг зашёл кто в гости и влом писать что-то: "отказать, нэма пыдстав".

Я говорю не о том, я говорю вот о чём:

берёшь решение, читаешь, и понимаешь - нарушен закон. Сильно. А суд не видит этого. Вообще - "суд" как собирательное понятие - 1, апел, и Вссу.

Но "суслик то есть!", никуда не делся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт текстовой распечатки - узнаю завтра.

Прочел данную тему и призадумался. Нужно все таки как говорил Жванецкий "тщательней" готовится к апеляшке.

Вчера должна была быть апелляция по поручителю. Первичку то я выиграл. Короче банка не было и сведений про вручение повестки тоже - отложили на январь.

Но банк в апелляционной жалобе написал те же припущення что и писал в первичке. Хотя в суде уже признал что это всего лишь предположение что поручитель знал о подписании нового Додатка №1. Я ему на заседании суда ПИ прямо задал вопрос, вы можете утверждать или подтвердить что поручителю было известно о новом допсоглашении, на что получил прямой ответ что это только догадки и предположение. И тут же в жалобе опять утвердительно написано что поручитель прикидывается, на самом деле все знал. (хотя знание не подходит под 559ю, нужно согласие)

Вот и хочу взять распечатку последненго заседания.

А вообще апелляционная жалоба полный бред. Например написано что график погашения как и совокупная стоимость кредита всего лишь ориентировочные и могут варьироваться тудой сюдой. И как основание п. 2.1. Постановы № 168, где написано что банк должен дать потребителю письменную информацию о совокупной стоимости. Вот на этом основании и утверждение что и ежемесячные выплаты и общая стоимость в графике плюс минус трамвайная остановка. Полный бред.... Но боюсь что суд и не такой бред может воплотить в решении.

Еще одна страница полностью посвящена мне, типа какой я бяка и расчетами моей задолженности за 2010-2011 год , хотя это и не относится к делу, т.к. разбирательство по новому додатку от 2009 года.

Но бред написаный банками, не такой уж и бред для судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кассацию то я напишу.... вы шо думаете :)

Просто в таких сутациях, когда идёт ПОДМЕНА, - вроде как нет никаких нарушений.

И когда в ухвале апелляции нет ни слова по твоим возражениям, т.е. оснований по которым при просишь отменить рещение 1-е, то ВССУ и рассматривать нечего....

Как-бы заложники получаемся.

Если суд написал - не оспариваем расчёт - всё....

Если суд написал что "апелянт указывал на то, что считает незаконным выдачу валюты банком" - похер, что ты писал про расчёты,

...ну и по списку до безконечности.

У меня таких решений стопка - и графики есть, где их нет физически, и договоры страховки залога, которых нет... ВССУ просто бортует "пыдстав нэма" у них :)

Насчёт текстовой распечатки - узнаю завтра.

Вы правы, мы - заложники этой ситуации. Обидно становится, когда ты берешь дело у клиента, видишь, что там 100% выигрыш, идешь в суд, а там... Позже ты пол дня думаешь как же позвонить клиенту и объяснить, что суд плохой, а ты сделал все возможное. Однозначно пишите кассацию и крупным жирным шрифтом указывайте на ошибки судов. Писать жалобу на судей можно, но толку.... У меня был случай, когда суд первой инстанции написал в своем решении, что на основании решения членов правления ОСББ помещение является частной собственностью Варвары Николаевны, я в свою очередь написал жалобу на судью и указал там, что судья - позор для судейской системы, ведь он даже не знает с какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество и какими документами все это подтверждается. В итоге жалобу переслали председателю суда первой инстанции для рассмотрения, а судья уже стал зампредом суда (до 30 лет) и ответа никакого нет. Вот так вот. А что говорить уже о кредитных делах, где судьи на тебя смотрят с квадратными глазами и вообще не понимают о чем идет речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы думаете, когда судья не умеет считать (задолженность, которая математически не сходится по решению суда, где взыскать 40000, из них тело 30000, проценты 8200, и пеня 120 ну никак не 40 000), это нарушено какое право - процессуальное или материальное?

У нас оказывается считать не умеет не только месный, но и апел суд. Ещё наш апел суд мне заявил, что я не могу ходотайствовать про изучение доказательств, но могу ходотайствовать про то, какой ручкой писать, сидя или стоя :) Глупые у них шутки.

А в касации ВССУ очень часто пишет про "необгрунтовано" и отказывает в касации, НО!

Есть же ст.328 - ч. 4. Неправильне застосування норм матеріального права чи порушення норм процесуального права є підставою для відкриття касаційного провадження незалежно від обґрунтованості касаційної скарги.

Внимание вопрос - а, блин, мать-его-итить, кто ж определяет неправиьное применение или нарушения? :)

Гандурасия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вы думаете, когда судья не умеет считать (задолженность, которая математически не сходится по решению суда, где взыскать 40000, из них тело 30000, проценты 8200, и пеня 120 ну никак не 40 000), это нарушено какое право - процессуальное или материальное?

У нас оказывается считать не умеет не только месный, но и апел суд. Ещё наш апел суд мне заявил, что я не могу ходотайствовать про изучение доказательств, но могу ходотайствовать про то, какой ручкой писать, сидя или стоя :) Глупые у них шутки.

А как же право на ознакомление с материалами дела на любой стадии процесса? Это же и есть право на изучение доказательств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт текстовой распечатки - узнаю завтра.

Не узнавали насчет стоимости распечатки?

Может кто еще сталкивался со стоимостью текстовой распечатки судебного заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за роздрукування технічного |5 гривень за кожний аркуш |

|запису судового засідання |тексту на папері формату А4

Т.е. ничего не изменилось. Как было так и осталось.

Но, думаю, они откажут.

У меня всегда отказывали в предоставлении распечатки тех.записи с мотивировкой: отсутствие технической возможности.

Хотя, конечно, уклоняются. Ведь это достаточно трудоемкий процесс.

Просто не хотят и все.

И даже если Вы сами сделаете эту распечатку и попросите их просто проверить и утвердить ее. Все равно откажут с той же мотивировкой.

По крайней мере у меня так было.

Хотя может где-то и есть порядочные судьи и не ленивые секретари?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот образец заявы об утверждении (т.е. заявитель уже сам сделал распечатку, им только требовалось поставить штампик), после того как отказали в предоставлении в связи с отсутствием тех. возможности. Но и эту заяву не удовлетворили в связи с той же пресловутой технической возможностью. Вот такие вот дела.

ЗАЯВА

З метою всебічного, повного та об’єктивного з’ясування по цивільній справі, у виконання своїх процесуальних та громадянських прав, захист яких передбачено ст.ст.. 6, 13 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод, відповідно до статті 129 Конституції України, згідно Закону України «Про інформацію» (Закон вiд 02.10.1992 № 2657-XII), на підставі ст.ст 6,27,197,198 Цивільно- Процесуального Кодексу України, ст. 11 Закону України «Про судоустрій і статус суддів», Постанови Кабінету Міністрів від 15 лютого 2006 р. N 151, Наказу Державної Судової Адміністрації України від 21.07.2005 N 84 «Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами», -

ПРОШУ:

1. Перевірити у разі необхідності часткове роздрукування технічного запису на відповідність до оригіналу (копії, архіву) аудіофонограми судового засідання;

2. Затвердити (завізувати тощо) надане роздрукування технічного запису судового засідання, що відбулося _____________ року.

3. Надати позивачу затверджене належним чином роздрукування технічного запису (у 2 екземплярах) в розумні строки.

Також вважаю за потрібним зазначити, що перевірка технічної фіксації здійснювалася на комплексі «Оберіг», інвентарний номер ___________, при цьому було проведено його перевірку, в результаті якої комплекс було виявлено працездатним. Архівна копія перенесена на компакт диск, копія якого також мається у позивача.

Порядок проведення технічної перевірки комплексу (тестування) встановлено п.п. 5.2.2. Наказу Державної Судової Адміністрації України від 21.07.2005 N 84 «Про затвердження Інструкції про порядок фіксування судового процесу технічними засобами», яка включає в себе прослуховування тестового запису і перевірку рівня запису звуку. Додаткове прослуховування технічного запису також передбачено п.п.5.3.3 цього наказу.

Отже у суду є всі технічні можливості для задоволення вищезазначеного клопотання.

Дану заяву прошу долучити до справи.

„____”______________________2011 р. _____________________

Додаток: Роздрукування (часткове) технічного запису судового засідання від

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на суде по иску банка на долг юрист подал уточнену по долгу.Насчитали пеню за 6 месяцев -190 тысяч.А юрист Банка сказала что решение КСУ по потребителям ей не указ и не закон.Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обращай внимание на этих сволочей, они за свои 2000 грн зарплаты мать родную продадут.

У меня есть конкретный вопрос по делу ещё.

Суд при вынесении решения ссылался на то, что в решении суда по иску об отказе в признании нарушений по потребителям, в мотивировочной части написал:

"суд установил, что такого-то числа был заключён договор, по которому истец получил столько-то денег." Я сначала не придал этому значения, но теперь банкиры носятся походу с этой мотивировокй.

Получается что по сути там должно бытьб написано: "по которому банк обязуется передать столько-то денег", но напиали "передал".

В самом решении бальше этот момент никак не расписан, наоборот сказанно вначале, что обратился истец, и пояснил, что "банк дал денег", хотя в иске написанно "банк обязался дать денег".

Короче - прижали крепко.

Решения вступли в силу.

В итоге получилось, что меня обыграли благодоря вот такой вот трактовке. Но это ж брэхня - суд не устанавливал что денег таки дали, и тем-более я как истец не писал что я получил их.

Правосудие? :)

Может есть какие мысли как можно отбить ссылки банка в иске на взыскание на эту строчку в мотивировке решения по отказу по потребителям?

Или может как-то можно обжаловать эту часть мотивировки, но я незнаю как - сроки вышли, обжалование было в целом, проиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на суде по иску банка на долг юрист подал уточнену по долгу.Насчитали пеню за 6 месяцев -190 тысяч.А юрист Банка сказала что решение КСУ по потребителям ей не указ и не закон.Вот такие пироги.

Частично согласен с юристом банка. Действительно, это не указ и не закон, это решение и определения (выводы) КС.

Однако есть такой себе ЗУ О КС

Стаття 69. Обов'язковість рішень і висновків Конституційного

Суду України

Рішення і висновки Конституційного Суду України рівною мірою

є обов'язковими до виконання.

Стаття 70. Порядок виконання рішень і висновків

Конституційного Суду України

...

Невиконання рішень та недодержання висновків Конституційного

Суду України тягнуть за собою відповідальність згідно з законом.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...422%2F96-%E2%F0

Так что юрист банка пусть курит в сторонке.... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частично согласен с юристом банка. Действительно, это не указ и не закон, это решение и определения (выводы) КС.

Однако есть такой себе ЗУ О КС

Стаття 69. Обов'язковість рішень і висновків Конституційного

Суду України

Рішення і висновки Конституційного Суду України рівною мірою

є обов'язковими до виконання.

Стаття 70. Порядок виконання рішень і висновків

Конституційного Суду України

...

Невиконання рішень та недодержання висновків Конституційного

Суду України тягнуть за собою відповідальність згідно з законом.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...422%2F96-%E2%F0

Так что юрист банка пусть курит в сторонке.... :PСкажите пожалуйста.Как можно приобщить к делу решение КСУ и те статьи что вы написали?И еще.Вчера был суд по иску Банка первый раз.Иск банка не рассматривали т.к. Банк подал уточнення а я подала Встречный иск на расторжение кредитного договора.Мой иск зачитали и перенесли суд.Это получается что следующее уже будет по сути?Или еще можно будет с моей стороны подавать заявы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на суде по иску банка на долг юрист подал уточнену по долгу.Насчитали пеню за 6 месяцев -190 тысяч.А юрист Банка сказала что решение КСУ по потребителям ей не указ и не закон.Вот такие пироги.

Не обращайте внимание на Банковских юристов.

Следующее заседание будет по сути, если у сторон по делу не будет ходатайств и возражений против перехода к рассмотрению дела по сути.

Короче - прижали крепко.

Решения вступли в силу.

В итоге получилось, что меня обыграли благодоря вот такой вот трактовке. Но это ж брэхня - суд не устанавливал что денег таки дали, и тем-более я как истец не писал что я получил их.

Правосудие? :)

Может есть какие мысли как можно отбить ссылки банка в иске на взыскание на эту строчку в мотивировке решения по отказу по потребителям?

Печально.

Пробовать писать в прокуратуру на неправосудное решение, но никто в прокуратуре и пальцем не пошевельнет.

Если бы наша система, хотя бы немного работала.

Банк явно порешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста.Как можно приобщить к делу решение КСУ и те статьи что вы написали?И еще.Вчера был суд по иску Банка первый раз.Иск банка не рассматривали т.к. Банк подал уточнення а я подала Встречный иск на расторжение кредитного договора.Мой иск зачитали и перенесли суд.Это получается что следующее уже будет по сути?Или еще можно будет с моей стороны подавать заявы?

Заявы, пояснения, в том числе и письменные, Вы можете подавать когда угодно, даже в процессе слушания.

Однако, доказательства по делу лучше приобщить до или во время предварительного заседания.

Решение КСУ это не доказательство, это дополнительный аргумент на который Вы можете ссылаться в ходе слушания, вопросов-ответов, во время исследования доказательств и даже дебатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения